Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

"Белорусская эстрада. Ностальгический дивертисмент": новая книга Ольги Брилон!

Автор Ирина Голубцова, 12 октября 2021, 01:08:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eugene

Отличный выпуск о "Верасах". Знаю от Ольги Брилон, что в подготовке и монтаже выпуска вместе с ней самое активное участие принимала Ядвига Поплавская.

Выпуск даёт очень хорошее представление об истории "Верасов" - от создания ансамбля до времени его всесоюзной популярности. Про себя отметил, что Эдуард Мицуль был чем-то вроде крёстного отца не только для "Песняров", но и для "Верасов" (никакой Америки я тут никому не открываю, просто раньше я как-то об этом не задумывался, а говорят, что ещё никому не вредило время от времени задумываться  :)).

Очень правильно сделали, пригласив в программу почти всех ключевых музыкантов ансамбля - Ядвигу Поплавскую, Василия Раинчика, Надежду Микулич, Леонида Кошелева и Людмилу Исупову. Картина получилась максимально объективной, хотя разговора о негативных моментах не было. И это тоже правильно.

Дальше - личное, про то, как дурак (в данном случае я) думкой богатеет. :)
Где-то в конце 70-х школьный приятель затащил меня на концерт "Верасов" в каком-то кинотеатре в подмосковном Зеленограде. Помню, что тогда мне понравились часто передаваемые по радио "Травы детства", "Белый парус" и "Если любишь - найди", всё остальное пролетело мимо головы, а из вокалистов запомнился только Леонид Кошелев (его ещё представили как "нашего самого скромного участника"). "Малиновки" с "Завирухой" ещё не было. Вот бы сейчас, с нынешней-то головой попасть на такой концерт! Да куда там...

В очерке о "Верасах" в книге Ольги Брилон читаем, как Александр Тиханович положил глаз на Ядвигу Поплавскую:
"Тихановича приглашали бас-гитаристом в престижный ансамбль «Тоника» — к Виктору Вуячичу, но тогда Александр уже активно интересовался Ядвигой Поплавской и время от времени ходил к «Верасам» на репетиции".
Как я сейчас понимаю Тихановича! Какая же умница и какое море обаяния эта Ядя! (Пардон, Ядвига Константиновна.  :)

Где-то в начале 2000-х купил на лотке где-то в городе такой CD "Верасов".
Тогдашнее впечатление: ну вот, все годные песни на один диск уместились, тоже мне легендарный ансамбль.
Впечатление нынешнее: а и не все - и того не хватает, и этого.
 
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Наталья Гехт

Примерно лет сорок назад Тихановский и Поплавская зашли в один из магазинов в центре Москвы.Люди сразу их обступили и началась беседа. Ядвига и Александр были в хорошем настроении, а моя мама, находившаяся в этом магазине, заметила, что Тиханович не сводил глаз с Поплавской. Видно было, что это счастливая семейная пара.Ядвига и Александр в беседе отметили, что им очень нравится Москва.

Eugene

Повторы и новый выпуск "Легенд эстрады" на "Беларусь 3":

Вторник, 7 ноября, 10:55 - Виктор Вуячич
Вторник, 7 ноября, 18:35 - Эдуард Мицуль

Среда, 8 ноября, 23:40 - артисты оригинального жанра

В ночь с 9 на 10 ноября, 0:25 - ВИА "Чаровницы"

Пятница, 10 ноября, 23:30 - ВИА "Верасы"

Суббота, 11 ноября, 21:05 - ВИА "Песняры"

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Петухов

Да, интересный цикл.
"Верасы" замечательно выступали в нашем Павлодаре весной, если не ошибаюсь, 1981 г. Совершенно позитивное впечатление. "Малиновка" присутствовала, но не главенствовала. Ведущие голоса были, конечно, Кошелев и Микулич. Чеслав Поплавский чудесно играл на скрипке... Мы-то дома "Верасов" давно любили - по радиопередачам, по гибким пластинкам... "Пахнет чабор" слушал бесконечно...

Олег Верещагин

Цитата: Олег Петухов от 08 ноября 2023, 16:39:37Ведущие голоса были, конечно, Кошелев и Микулич
Но массовый слушатель помнит "Верасов" по Тихановичу и Поплавской. Хотя, если честно, оба как вокалисты так себе

Eugene

Цитата: Олег Верещагин от 08 ноября 2023, 18:28:36оба как вокалисты так себе
Бернес с Вертинским тоже как вокалисты так себе.  :)
В отличие от оперы в популярной музыке (роке, авторской песне) индивидуальность артиста, уникальный тембр голоса зачастую важнее вокальных данных.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

#156
Выпуска об артистах оригиналного жанра я ждал особенно, хотя смог посмотреть его только в повторе, да и то на телефоне (как назло, на компьютере трансляция "Беларусь 3" вчера почему-то постоянно зависала).

Никогда не был большим поклонником жанра, но книга Ольги и личное общение с некотороми артистами (об этом ниже) позволили взглянуть на вещи другими глазами. Дополнительный интерес для поклонников "Песняров" в том, что многие из этих артистов были знакомы или даже дружили с музыкантами ансамбля. В книге об этом, разумеется, написано подробнее, чем позволяют 40 минут выпуска. Так что следуйте завету классика: "Любите книгу - источник знания". :)

Больше всего я ждал материала об Анне Арго, которую часто называют конкурентом Вольфа Мессинга (о нём и его выступлениях в Белоруссии в выпуске тоже есть небольшой рассказ). По факту она была круче Мессинга, поскольку обладала феноменальной, буквально фотографической, памятью, способностью производить арифметические действия с многозначными числами и даром ясновидения (как бы кто-то к такой формулировке не относился скептически).
В начале 70-х Анна Арго, наряду с "Песнярами", была одним из самых популярных артистов Белгосфилармонии.

Поднимаю переписку с Ольгой Брилон.
Начало января 2017 года - Оля находит на YouTube фрагмент выпуска программы "Пусть говорят" 2009 года с участием Анны Арго:

На тот момент информации об Анне Арго в интернете было кот наплакал, но Оля, узнав где-то, что Анна Ефремовна Арго (Добарская) живёт в подмосковном Долгопрудном, написала запрос в администрацию города и в середине феврали получила ответ, что Анна Арго умерла совсем недавно - 5 января 2017 года, но её дочь, Марина Андреевна Добарская, разрешила дать свой номер телефона и готова пообщаться и ответить на вопросы.

По Олиной просьбе звоню на данный номер, приятный женский голос приглашает приехать к ним домой и поговорить. Назначили день, составили с Олей список вопросов, я попросил жену составить мне компанию (вдвоём веселее, к тому же она со всеми этими гаджетами-фотоаппаратами, в отличие от меня, на ты). Приезжаем, нас встречают как давних хороших знакомых, хотя видят нас впервые. Доброжелательнейшие интеллигентнейшие люди, хорошая правильная речь, хорошие книги на полках (меня бесполезно спрашивать, какая у кого-то люстра, запомнить это выше моих сил, а на книги и музыку в доме я всегда обращаю внимание), живописные работы на стенах. Как мы вскоре узнали, это муж Марины, Николай Кревеженко (велофигурист, а позднее - артист других направлений оригинального жанра) рисует для души. С первых же минут разговора ощущение домашней обстановки и полного комфорта.

Марина основательно подготовилась к беседе, достала папки с фотографиями, газетными вырезками, афишами и прочими материалами, причём то, что было в нескольких экземплярах, попросила передать Ольге. Остальное Наташа принялась сканировать и фотографировать (многое из Марининых материалов вошло в книгу). Методично следовать списку вопросов не получилось, поскольку по ходу беседы постоянно всплывали воспоминания и случаи из гастрольной жизни. С разрешения хозяев дома включили диктофон на запись. Запись потом переслали Оле, в рассказах оказалась масса ценной информации не только об Анне Арго, но и о многих других персонажах книги. Оля, помню, ещё удивлялась: "Какая же у Марины память! Всё, о чём она рассказывает, подтверждают и другие свидетели событий". К слову, учителя старшей внучки Марины (правнучки Анны Арго) отмечали отличную память и способности ребёнка к математике. Вот что значит наследственность!

Я не мог не задать вопрос о "Песнярах". Марина же была с ними знакома, а поскольку Анна Арго дружила с Лидией Кармальской (и дружба эта продолжалась многие годы), то встречи с семьёй Мулявина тогда, в начале 70-х, были довольно частыми. По словам Марины, Владимир Мулявин производил впечатление человека, полностью погружённого в музыку. Когда "Песняры" стали популярными, увлечённость музыкой никуда не делась, но у него появилась некоторая вальяжность, которой раньше не было.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

Кстати, Марине Добарской, в 70-х выступавшей с акробатическими номерами в Белгосфилармонии, в книге посвящена часть очерка "Гуттаперчивые", вот одна из афиш:
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

Николай увлечённо рассказывал о своей работе велофигуристом. Это сложнейший вид циркового искусства, на подготовку номера продолжительностью несколько минут уходят месяцы, на подготовку элементов номера (трюков) - недели. При этом у него были и трюки, выполнение которых раньше считалось невозможным.

А гастрольных историй было множество. Например, нас очень впечатлил рассказ Николая о "ковбойском" номере, с которым они выступали уже после ухода Марины из Белгосфилармонии: "Кончик кнута движется со сверхзвуковой скоростью. Ударом кнута нужно было погасить свечу, которую Марина держит в руке, т.е. попасть точно в кончик фитиля. Свечи тогда были в дефиците, из экономии я их обматывал скотчем в 3 слоя, если попадаешь не в фитиль, то обмотанная свеча кнутом просто срезается, как ножом, а не рассыпается. Хорошо, что пальцы Марине не отрубил". А я подумал, какое же у обоих должно быть самообладание!

Нас ещё накормили ужином и угостили вкуснейшими настойками. Эти настойки Николай делал по своим рецептам - главным образом для гостей, т.к. ни он, ни Марина их употреблением не увлекались - назывались "Колина водка". Особенно хороша была одна - чёрного (!) цвета. Усилием воли заставил себя на неё не налегать - мы же, можно сказать, на редакционном задании.

После ужина продолжили разговор и сканирование-фотографирование. И поняли, что переснять всё ну никак не успеваем. И тут Марина собирает уникальные книги, единственные экземпляры и говорит: "А это возьмите с собой, дома спокойно почитаете, отсканируете всё нужное, а потом вернёте". И это людям, которых она видит первый раз в жизни! Я несколько смутился (мало ли что, не дай бог потеряешь), а она: "Встретимся же ещё, тогда и вернёте". Разумеется, вернули, когда Марина со старшей внучкой заехала к нам в гости.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

Полученные от Марины Добарской материалы были переданы Ольге Брилон, она потом ещё многое уточняла у Марины, и когда очерк об Анне Арго был написан, прислала его Марине. Ей очерк очень понравился: "Очень хорошо про маму написано. Ну надо же - как будто Ольга там была и всё видела своими глазами!"

Надо сказать, что когда ещё только шла работа над книгой, в сети стали появляться материалы об Анне Арго, в частности, уже упомянутая статья Сергея Трефилова. А ведь до этого не было почти ничего! Легендарнейшая личность - и почти ничего.

А наша следующая встреча с Мариной и Николаем состоялась опять у них дома. На сей раз поводом стала фотография Анны Арго с куклой по имени Андрюша.
Отсюда:
"Давно хотела выложить это видео. В начале 2017 года моему мужу надо было встретиться с Мариной Добарской (в прошлом - акробаткой и пластической эквилибристкой, артисткой эстрады и цирка). Я поехала чтобы помочь с фотосъемкой. И увидела за стеклом серванта старую фотографию с вентрологической куклой! Тут же родилась идея сделать материал для журнала. Договорились встретиться еще раз. 26 июля 2017 года мы поехали в гости по кукольному вопросу.

Это был практически сюрприз! Мы думали, что поговорим, рассмотрим куклу... И не знали, что Марина Андреевна решила вспомнить технику чревовещания и буквально с порога познакомит нас с разговорчивым Андрюшей. Андрюша родился в Одессе в 1958 году. Был сделан специально для известной артистки эстрады Анны Арго, затем перешел к ее дочери, Марине Добарской".

Марина рассказывала, что она ещё в юности хотела поработать с этой куклой, но Анна Ефремовна ей не разрешала. "И вот однажды идём мы с мамой по скверу, я на ходу отрабатываю технику вентрологии, на скамейке сидят два подвыпивших мужичка, один из них явно решил, что уже допился - слышит голос, а никого говорящего рядом нет. Мама это заметила и тогда разрешила мне с вентрологическим номером выступать".
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

К сожалению, это была наша последняя встреча с Николаем Кревеженко и предпоследняя с Мариной.
18 декабря 2017 года не стало Николая. Сердце. На поминках у них дома собрались друзья и коллеги, большинство - артисты цирка и оригинального жанра. Кто-то из них продолжает работу по специальности, кто-то на пенсии, кого-то жизнь заставила заняться чем-то другим. Но абсолютно у всех хорошая речь, интеллигентность и любовь к своему цирковому делу.
У музыкантов остаются записи, которые можно переслушивать многократно. А каждый цирковой номер - это месяцы, а то и годы тяжелейшего и часто опасного труда и всего несколько минут на арене. Но люди живут этим и дарят радость зрителям.
Всем пришедшим на поминки Марина подарила на память по живописной работе Николая.

С Мариной мы потом время от времени перезванивались. Оля дописала очерк, в котором рассказано о работе Марины в Белгосфилармонии, и продолжала работу над книгой. Часто переживала, что книга всё ещё не издана: "Время идёт, а люди, о которых я пишу, уходят".

В октябре 2021 года узнаю от Оли, что у Марины какая-то проблема с лёгкими и чуть позже, что Марина в больнице. Позвонил Марине - голос бодрый: "Всё обойдётся, я никогда ничем серьёзным не болела, у меня в медкарте из диагнозов одни переломы". Я тоже думал, что всё обойдётся, а Оля написала мне, что тревожно ей за Марину. Как будто что-то чувствовала - через несколько дней Маринин телефон перестал отвечать, а 20 октября её дочь Оксана сообщила мне, что мама умерла в больнице. Попрощаться с Мариной пришло не так много людей - был самый разгар пандемии, а возраст у большинства уже преклонный. Но проводили, как принято провожать артистов, аплодисментами.

Как говорит Оля, это какая-то мистика: чуть-чуть не успели застать Анну Арго, и буквально нескольких недель не хватило, чтобы вручить Марине Добарской вышедшую в свет книгу. "Опозданием мы наказаны". Книгу по просьбе Оле я передал Оксане.

Очень жаль, что всё так кончилось. Но спасибо Оле и судьбе за знакомство с этими замечательными людьми и артистами.
Оля, мне иногда кажется, что вашей рукой водит судьба. Не пригласи вы меня тогда, в 2013 году, на представление "Песни о Доле" в Минске, не было бы ни встреч со многими интереснейшими людьми, ни трёх дисков с песняровскими редкостями, ни многих важных для меня событий.
P.S. За мою фамилию в финальных титрах выпуска тоже спасибо, хоть это и не так судьбоносно. :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ameli

Женя, спасибо Вам на добром слове! Но не будем раздражать сообщество взаимными комплиментами, а то щас начнётся!..

Eugene

Да, полно вам, Оля. "Давайте говорить друг другу комплименты". :flowers:
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Наталья Гехт

Eugene, доброе утро! Огромное Вам спасибо за то, что вы рассказали в этой теме. 

Eugene

Наталья, спасибо!
Давно хотел об этом написать, но всё время откладывал на потом. А тут выпуск "Легенд эстрады" очень кстати пришёлся.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик