Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Мемуары Владислава Мисевича

Автор Игорь, 20 октября 2017, 22:05:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Boris Bernshteyn

Цитата: Eugene от 25 ноября 2019, 00:37:51Вкратце: Мисевич рассказывал, Сергей Трефилов записывал и обрабатывал текст, стараясь сохранить стиль и интонации рассказчика. Сколько было промежуточных итераций - от начального текста до опубликованного варианта - не знаю (и спросить не догадался).
Понятно. Очень напоминает: Илья Ильф возбужденно ходит по комнате и выдает идеи, а Евгений Петров (у него хороший почерк) сидит за столом и макает перо в чернильницу. А потом бурно обмениваются мнениями...
Скорее всего так и было, без всяких «итераций».
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Иван Капсамун

Цитата: Boris Bernshteyn от 25 ноября 2019, 01:43:15Очень напоминает: Илья Ильф возбужденно ходит по комнате и выдает идеи, а Евгений Петров (у него хороший почерк) сидит за столом и макает перо в чернильницу. А потом бурно обмениваются мнениями...


"– Илья, как думаете, нам оставить Бендера в живых?
– Да, разумеется. Но лучше убить. Или оставить в живых.
– Или убить? Или оставить в живых?
– Да. Оставить в живых. Или убить.
– Женя, Вы оптимист собачий. Женя, не цепляйтесь так за эту строчку. Вычеркните ее.
– Я не уверен...
– Гос-споди, ведь это же так просто! (выхватывает из рук перо, вычёркивает слово)
– Вот видите! А Вы мучились".

Сергей 1959

На странице 386 Мисевич показал себя как музыкант, которому было абсолютно все равно какой репертуар у ансамбля. Как тут не вспомнить великолепных музыкантов - консерваторцев, которые так плодотворно работали в ансамбле!

Анатолий Вейценфельд

Я на данной странице такого не вычитал. Это аберрация вашего заведомо недоброжелательного взгляда. Это точно не про Мисевича, который вечно за все происходившее в "Песнярах" переживал, касалось оно его лично или нет.
А "консерваторцы"... не про них ли Мулявин говорил как о "холодных"? Это неизбежно, если приходишь в сложившийся коллектив с мыслью "Вы тут до нас какой-то самодеятельностью занимались, а теперь мы покажем, что умеем, как Чик Кориа, Махавишну и Пасториус".
Это сложная диалектика - не отстать от моды, но и не гнаться за модой. Радикальное мнение Тышко по этому поводу известно - "все уже было сказано за первые 10 лет и все закончилось". Другие не столь радикальны, но ощущение некоторой утраты уникальности я помню (как слушатель) очень хорошо. Возможно потому, что после "Гусляра" планка художественных требований была уже совсем другая, и почти все представляемое было ниже этой планки. Возможно потому, что нас (публику) лишили возможности услышать "Веселых нищих", а "Песняров" - возможности вырваться из "этнографического гетто" и пройти "второе рождение". Я считаю это настоящим преступлением против отечественной музыкальной культуры.
И как раз тогда я стал меньше следить за песнярами, они стали для меня чем-то из моего прошлого. Говорю об этом только потому, что ровно то же самое слышал от очень-очень многих.
Если б судьбу знали заранее...

Сергей 1959

Анатолий Иванович, здравствуйте!
О тексте на странице 386. Не нравится репертуар - вставай и уходи! Чего же выжидали Мисевич и Растопчин? Чего? Это показала их дальнейшая жизнь... А лучшие годы ансамбля были с 1969 по 1985! Или это подлежит сомнению?

Олег Верещагин

Цитата: Наталья Гехт от 25 ноября 2019, 13:23:59А лучшие годы ансамбля были с 1969 по 1985! Или это подлежит сомнению?
Конечно подлежит. Мнения очень разные. Не помню, кто сказал легендарную фразу, что любой музыкальный коллектив плодотворно существует около 10 лет, потом он либо разваливается, либо идёт деградация и самоповторы. Так что, 10 лет - это 1969-1978

Сергей 1959

Легендарных фраз много... Мнения могут быть разными. На мой взгляд первые шестнадцать лет принесли неувядаемую славу ансамблю.

Boris Bernshteyn

#172
Олег, все эти Веселые нищие, обрядовая, купаловская программа, военная программа и все последующее - это деградация и самоповторы, 100%!
И все потому что кто-то мудрейший из мудрейших когда-то это сказал. И мы должны молиться на это его мнение.
Не тот ли сказал: «коммунизм - это советская власть плюс электрификация всей страны?»
Погугли для верности...
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Сергей 1959

Никогда нельзя забывать сколько шедевров создали Паливода и Ткаченко!

Boris Bernshteyn

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 25 ноября 2019, 12:38:56А "консерваторцы"... не про них ли Мулявин говорил как о "холодных"? Это неизбежно, если приходишь в сложившийся коллектив с мыслью "Вы тут до нас какой-то самодеятельностью занимались, а теперь мы покажем, что умеем, как Чик Кориа, Махавишну и Пасториус".

Анатолий, пожалуйста, не надо вкладывать свои мысли в чужие головы. Не стоит!
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Олег Верещагин

Ну ладно, пусть "Песняры" будут исключением  :idea:

Boris Bernshteyn

Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Сергей 1959

Никаких исключений быть не может. "Песняры" - лучший советский вокально-инструментальный ансамбль. И это аксиома.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Олег Верещагин от 25 ноября 2019, 13:43:13Конечно подлежит. Мнения очень разные. Не помню, кто сказал легендарную фразу, что любой музыкальный коллектив плодотворно существует около 10 лет, потом он либо разваливается, либо идёт деградация и самоповторы. Так что, 10 лет - это 1969-1978
Олег, а вот ты-то должен помнить, ведь это сказал Л. Тышко. А до него К.С. Станиславский, но про театральный коллектив
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Наталья Гехт от 25 ноября 2019, 14:47:26Никаких исключений быть не может. "Песняры" - лучший советский вокально-инструментальный ансамбль. И это аксиома.
А вот я знавал людей, считавших таковыми "Веселых ребят". Конечно, можно их признать идиотами,  и даже вообще расстрелять (будет вполне в духе ваших категоричных вердиктов).
А один мой знакомый считает лучшим, что было на восток от границы с Польшей, группу "Автограф". Тоже казнить?
А еще есть очень много людей, считающих вообще все ВИА гнусным совковым дерьмом, "прислугой железного занавеса", им что песняры, что самоцветы, что голубые гитары - один черт. Не раз доводилось с такими дискутировать до утомления, я ж не знал, что надо вас было к ним на диспут отправлять, вы бы всех моментально урыли. У вас аксиома наперевес.
Если б судьбу знали заранее...