Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Сокращения и синонимы

Автор Олег Гладков, 20 сентября 2014, 07:48:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Н.

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 23 сентября 2014, 20:28:49челу
???? И так изъясняется редактор уважаемого мной издания?

Олег Гладков

Цитата: Сергей Н. от 23 сентября 2014, 22:02:14
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 23 сентября 2014, 20:28:49
челу
???? И так изъясняется редактор уважаемого мной издания?

Именно так.
Кстати, ударение в слове "челу" ставится на первый слог. Это слово - мем, произошедший от сокращения "чел.".

Слог - минимальная фонетико-фонологическая единица, характеризующаяся наибольшей акустико-артикуляционной слитностью своих компонентов, то есть входящих в него звуков.

Ирина Голубцова

Цитата: Олег Гладков от 21 сентября 2014, 01:04:28
и поставили под наблюдение. А за что?
Иногда очень трудно найти подходящий синоним, да и не всегда это, мне кажется, нужно делать. Вот и я сегодня не смогла его, этот синоним, найти. Не было в той ситуации нормальной замены. По большому счету, у нас больше половины страны под наблюдением.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

IGORЬ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 23 сентября 2014, 20:28:49
Речь шла не о расшифровке буквы У (как ее можно расшифровать, Слово-Из-Трех-Букв не является аббревиатурой), а о ее транслитерации как Y.
Олег, раз уж ты объяснил  челу слово "конгениальный", объясни и слова "транслитерация" и "аббревиатура".
Да уж... Что поделаешь годы идут! :crazy:
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Цитата: Annushka от 24 сентября 2014, 02:07:09Иногда очень трудно найти подходящий синоним
"Под колпаком"
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Иван Капсамун

Цитата: Annushka от 24 сентября 2014, 02:07:09Вот и я сегодня не смогла его, этот синоним, найти.


Но я же нахожу! Всегда, легко!

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Annushka от 24 сентября 2014, 02:07:09я сегодня не смогла его, этот синоним, найти

Синоним найти обычно можно, худо-бедно. Но именно и худо и бедно. Теряется выразительность, экспрессия, точность стиля. В итоге теряется половина смысла. Как стихи доложить прозой. Увы, это далеко не все понимают, людям ограниченным, чеховским "человекам в футляре" этого не дано.
Если б судьбу знали заранее...

Ирина Голубцова

Популярное слово из трех букв можно, во избежание наблюдения и санкций, обозначать так: "икс, игрек и примкнувшее к ним и краткое". Длинновато, конечно.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Иван Капсамун

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 24 сентября 2014, 11:11:44Но именно и худо и бедно. Теряется выразительность, экспрессия, точность стиля.


Куда ты нас тянешь, Толя? Еще и Чеховым прикрываешься...

Иван Капсамун

Цитата: Annushka от 24 сентября 2014, 12:27:39Популярное слово из трех букв можно, во избежание наблюдения и санкций, обозначать так: "икс, игрек и примкнувшее к ним и краткое". Длинновато, конечно.


Больше думать не о чем, как о слове из трех букв?  :crazy: