Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Вопросы Олегу Аверину

Автор Олег Аверин, 20 марта 2003, 23:44:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ans-san

С Молчановым и Марусичем вы вместе работали.Неужели и с ними поговорить не о чем?
Чем быстрее бежишь от самого себя,тем быстрее самого себя догоняешь...

Алина Лисянская

Привет, Олег! У меня на правой руке выше кисти красивейшая цветня "красная роза" с надписью на белорусском "Чырвоная ружа". И Ты не поверишь, но у меня и в надписи есть ошибка, вместо "Чы" написано "Че". Кашмар, и внимание я на это обратила, через приличный срок. Так уже и буду ходить. Я ее на форум высылала, когда сделала, но Олег В. стер.
А на левой руке на предплечье пейзаж с березкой недоделанный.

Тату держатся всю жизнь. Блекнут со временем, цветные сильнее, черный дольше остается в хорошем виде. Выводятся, но со шрамами. "Лазарем" очень дорого, но шрам все равно будет. Лучше старую тату реставрировать или забить новую сверху. :)
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

modest


    А ещё лучше - не осквернять тело.
    Человек ведь рождается без татуировок, цепочек, побрякушек и т.д. В процессе жизни оскверняет душу и тело. Лучше оставить как есть недоделанное...
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

orion

ну я не соглашусь. лучше не начинать, но если уж сделал, то лучше довести до того, чтобы нормально выглядело. что я и хочу сделать. правда много лет собираюсь, да всё никак не соберусь.
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Олег Аверин

АЛИНА:
...в надписи есть ошибка, вместо "ЧЫ" написано "ЧЕ". Кошмар...


Мне, Алина, только одно на ум пришло спасение: можно оставить ЧЕ , а остальное сверху забить чёрным портретом пламенного революционера...

orion

Олег, а может просто забить?))))))
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

belorysochka

Алина. Могу Вас успокоить, ничего страшного в написании слова нет. Да, в белорусском языке красный - чырвоный Но, опять таки, если разбираться в языках, включая старославянский, на котором, кстати, написана песня,  "чырвоный" - червленный, цвет, не соответствовавший понятию "красный цвет"."Червоный" - в переводе красный, достаточно известное слово. Довольно устойчивое, до сих пор использующееся выражение для "красного золота" - "червоное золото".
Вот и получается вполне логично: червоная ружа - красная роза.

padbiarez

ЦитироватьВот и получается вполне логично: червоная ружа - красная роза.
Ну, не зусім так... У беларускай мове няма слова "червоное" золата. Ёсьць чырвонае (у сэньсе чыстае) золата. Ёсьць і карты "чырвовыя". Так што "е" замест "ы" -- памылачка граматычная :neshali:

belorysochka

Цитата: padbiarez от 30 апреля 2010, 03:50:09
Ну, не зусім так... У беларускай мове няма слова "червоное" золата. Ёсьць чырвонае (у сэньсе чыстае) золата. Ёсьць і карты "чырвовыя". Так што "е" замест "ы" -- памылачка граматычная :neshali:
Никто не спорит на тему, что есть, а чего нет. Но если, смотреть на проблему в более широких рамках - можно найти вариант.
Кстати, вопрос возник: в белорусском языке всегда красный был "чырвоным", вне зависимости от реформ?

Алина Лисянская

Модест, я не возьмусь утверждать, но помоему у православных не столь трепетное отношение к телу, как сущности бренной, временной и тленной. Отсюда, и предавать этому особое значение не следует.
На счет души я согласна. Но для этого ведь и существуют пост, исповедь и Святое Причастие.
В других религиях иначе.

Ты знаешь, Олег, я к своему стыду о Че Геваре знаю очень мало. Все собираюсь почитать, да не как соберусь. Но теперь займусь.

Юра Ор (ор на иврите "свет"), забить, как мамонта. Меня что ли? И не жалко?
Какая у Вас татуировка? Сколько лет?

Белорусочка, я очень рада, что Вы ко мне без боя, но честно, ничего не поняла.  "Червленый", абсолютно точно -- это "красный". "ЧЕрвоный" в переводе то же "красный", но не с белорусского, а с украинского, "Роза" же на укр. "троянда". Что ж у меня одно слово будет на белорусском, другое на украинском? И где она написана на старославянском?
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

belorysochka

#370
Алина, песня "Красная роза" изначально не на белорусском. Об этом говорил и сам Мулявин, объявляя её на концертах.
Несколько лет назад в книжном магазине видела книгу,посвящённую старославянскому языку и там был приведён текст этой песни. Не купила, на тот момент 350 р были более ощутимыми деньгами чем сейчас. Жалею теперь.
Всё верно Вы говорите, но ведь тот же белорусский язык существует не в первоначальном виде. Только на рубеже 19-20 веков пережил две реформы (если мне память не изменяет, но одна-то точно была). Тема любопытная, но вопросов больше чем ответов. Моя подруга, специализируется на мёртвых языках, включая и этот. В июне приедет в Москву - попытаю её на эту тему.

Boris Bernshteyn

Цитата: Олег Аверин от 28 апреля 2010, 22:08:28


Не знаю, Сергей, на что я смогу себя ещё заставить. Сегодня я лёг спать в 7 утра. Работал над новой песней для ансамбля. Сейчас надо ноты писать, а здоровья, чувствую, уже нет нифига.

Что-то наши Песняры совсем захирели: у одного память подводит, у другого нет здоровья ноты писать. Бяда! :confused2
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Arkady

Не забывайте, что слово "красный" в старославянском означает "красивый". Например, Красная площадь, красна девица...


orion

Цитата: Алина Лисянская от 30 апреля 2010, 05:12:16
Юра Ор (ор на иврите "свет"), забить, как мамонта. Меня что ли? И не жалко?
Какая у Вас татуировка? Сколько лет?
Алина, тебя и забивать как мамонта? Ну разве я похож на изверга? (сам знаю, что похож :D) Ничего, что на ты? По праву "старшенького")))))) Мы тут всё равно уже все свои))))) :friends:
Я имел в виду "забить", в смысле не обращать внимания. Ну, каюсь, грешен, люблю сленгом побаловаться!
Кстати, меня тоже можно на ты, в папы вроде как не гожусь))) В братики разве что)))) Татуировке лет 15 примерно. Там солнце и внутри солнца толтекский тотем птицы. Но выглядит ужасно. Не доделал в своё время ("мастер" если его можно так назвать, куда-то испарился), а сейчас на сцену в футболке выйти стыдно. Ну и на пляже тем более. Надо как-то собраться и доделать.
(ор на иврите "свет") - спасибо за такой комплимент :) действительно ценно)) поскольку мы как творческие люди просто обязаны нести свет остальным. что ж, теперь прийдётся соответствовать))
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

CHURBAN

Averin, a'churban' eto chto za nacional'nost'? A pochemu 'churban'? Ne chochu Vas obizat', a Vy - 'churban' ?


S uvazenie,

churban