Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

"Скандал перед микрофоном", "Комсомольская правда", 9 декабря 1971 г.

Автор Олег Верещагин, 20 марта 2005, 00:56:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eugene

Из всего сказанного я понял, что история остаётся мутной.
Конец 1971 года. "Песняры" уже популярны, но ещё не настолько, чтобы отказываться от появления на ТВ, пусть даже и региональном.
Качество звука? В то время телевизоры, хоть и были ламповыми, имели динамики мощностью в пару ватт, да и на ТВ в эфир вряд ли бы дали технический брак.

У меня впечатление, что либо телевизионщики слишком борзо себя повели, либо Мулявин был не в духе.

Возможно, Николай Пучинский мог бы внести ясность.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Аматор

Первый вариант: борзые тв-нщики,Мулявин терпел-терпел и не выдержал.

Тут есть такая косвенная фишка - единодушный вой против Песняров. Как раньше против Бернеса с его нарушением ПДД

Arkady

По одной из версий "Песняры" готовили новую программу, и Мулявин не хотел, чтобы она была записана на ТВ до её проката, да ещё и в хреновом качестве. По-моему, это уже обсуждалось здесь когда-то и даже в этой теме. Нет никакого желания возвращаться к этому мусору с помоями, покрытыми средневековой пылью. Какими бы ни были показания свидетелей, событие имело место, это факт и этого достаточно. Остальное всё мыльный пузырь.
Я в 70-х был свидетелем того, как выпивший Ободзинский во время своего выступления в донецком драматическом театре упал в оркестровую яму. При этом он не только не убился, но и благополучно вернулся на сцену, бросил в зал какую-то шутку и продолжил концерт. Оркестровая яма оркестровой яме рознь: в донецком театре туда не нужно спускаться по лестнице, можно запросто спрыгнуть. Так что Валерию повезло, что он выступал в Донецке, а не в Волжском. 
Мне тоже нужно гордиться тем, что был на этом шоу? Да, в своё время это тоже наделало много шума. Газеты пошумели и забыли. Остался в памяти поклонников только прекрасный голос певца.

Eugene

Цитата: Аматор от 30 ноября 2021, 17:32:15Тут есть такая косвенная фишка - единодушный вой против Песняров. Как раньше против Бернеса с его нарушением ПДД

Тогда вой против кого только не поднимался. Чуть что - письма возмущённых трудящихся.
Сейчас мы к этому возвращаемся, только трудящихся сменили то православные активисты, то ушибленные на голову блюстители нравственности.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Fratello

Со скандалом более-менее ясно.Интереснее,была ли телетрансляция этого концерта,что исполнялось?

Eugene

^ Думаю, что если и была, то фрагментарно, если успели показать до выхода скандальной статьи. Это надо у Владимира Михайлова спросить или его ровесников из тех краёв, интересовавшихся "Песнярами".
Трансляции концертов (если это не авторские вечера из Колонного зала, не концерты к Дню милиции и прочим датам и т.п.) практиковались на телевидении не часто.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Владимир Михайлов

#66
   К сожалению, я не видел трансляции концерта, скорее всего, её сразу же (Мулявин же говорил о вызове его к секретарю Обкома) запретили в свете оргвыводов, иначе я бы не пропустил. Тогда ведь было у нас только 2 канала ТВ  -  4-й Москва и 10-й Волгоград. От любых развлекательных программ тогда (КВН, Кабачок "13 Стульев", концерты и т.д., много ли их было?) за уши не оттащишь!
   Кстати, есть минимальный, но шанс, что в архивах Волгоградского ТВ запись могла сохраниться, фрагменты. Но, чтобы там была эта беготня по сцене и войнушка за микрофоны, сильно сомневаюсь))))) Уж очень у нас любили размагничивать плёнки по любому поводу. А может кто из тогдашних фанатов мог сохранить для себя? Хотя, они бы уже всплыли.
 
ЗЫ. Хотел бы добавить к моему посту в ответ Ивану.
Цитата:  "Владислав Мисевич: «...Местное телевидение решило воспользоваться негласным правом снимать последний концерт гастролей. У нас спросили разрешение, мы согласились: за съемки «Песнярам» никогда не платили. Но погодя мы здраво оценили возможности своего полусамопального тогда еще аппарата. Короче, Мулявин от имени ансамбля от съемок отказался. Но к вечеру телевизионщики стали устанавливать в зале камеры..."
То есть, негласное правило снимать последний концерт ранее Песняров не волновало, они снимались, и бесплатно? При этом их не беспокоили "возможности своего полусамопального тогда еще аппарата". Что же изменилось?
Кроме того, телевизионщики не могли устанавивать камеры вечером  -  концерт был дневным, сейчас точно не помню, но, вроде, 14 часов. А если камеры были установлены сутками ранее, и Мулявин видел их установку, у него была уйма времени, чтобы решить все вопросы с руководством ТВ.
Сдаётся мне, что Мисевич в своё оправдание говорил что попало, не зацикливаясь на подробностях  -  главное было оправдаться, сохранив лицо.
Своё отношение к их высказываниям я уже изложил ранее.

Eugene

Цитата: Владимир Михайлов от 02 декабря 2021, 00:02:00Сдаётся мне, что Мисевич в своё оправдание говорил что попало, не зацикливаясь на подробностях  -  главное было оправдаться, сохранив лицо.
Не думаю, что Мисевичу тут есть за что оправдываться. Он что ли развалил часовню? Он может чего-то не помнить - для вас это один концерт, и вы помните, что телевизионщики поставили 4 микрофона, а сколько съёмок было у "Песняров"! Или Влад какие-то детали не захотел раскрывать.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Иван Капсамун

Поинтересовался у Владислава и получил такой ответ: "Я не прыгал, а бегал в яму через кулису. Обрадуйте поклонника. Кстати, через правую..."

Boris Bernshteyn

Пришла перестройка, новое мышление, и там в ПРАВОЙ кулисе теперь висит мемориальная доска - «Здесь, в 1971 году пробегал заслуженный артист БССР Владислав Людвигович Мисевич.
Путник, остановись и задумайся над этим. Глубоко. Аминь!»
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Владимир Михайлов

Eugene, да, для меня это был один ТАКОЙ концерт, а что у Песняров их (ТАКИХ) было множество? )))) Что-то больше не припомню. В другом с вами соглашусь, неправильно выразился - скорее "... Влад какие-то детали не захотел раскрывать." Понимаю.

Иван, очень рад, что держите связь с Владиславом Людвиговичем, доброго ему здоровья!

Ну, и, кстати, уже не прыгал в яму, а спускался  -  лёд тронулся? ))))) Так, глядишь, потихоньку, картинка и нарисуется! )))

Борис, добавлю: «Здесь, в 1971 году пробегал и опускал микрофон заслуженный артист БССР Владислав Людвигович Мисевич." Далее по тексту.))))

Eugene

Цитата: Владимир Михайлов от 02 декабря 2021, 15:28:04Eugene, да, для меня это был один ТАКОЙ концерт, а что у Песняров их (ТАКИХ) было множество? )))) Что-то больше не припомню.
Владимир, вы не совсем меня поняли. ТАКИХ концертов, слава богу, у "Песняров" больше не было. Но телевизионщики были не на одном этом концерте, было бы странно, если бы Владислав Мисевич помнил, кто из них сколько микрофонов ставил, кто звук с пульта брал и т.п.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Верещагин

Цитата: Eugene от 02 декабря 2021, 17:08:05Но телевизионщики были не на одном этом концерте, было бы странно, если бы Владислав Мисевич помнил, кто из них сколько микрофонов ставил, кто звук с пульта брал и т.п.
Я бы хорошо запомнил событие, которое негативным образом повлияло на мою дальнейшую работу и зарплату ;)

Владимир Михайлов


Fratello

Цитата: Владимир Михайлов от 02 декабря 2021, 00:02:00То есть, негласное правило снимать последний концерт ранее Песняров не волновало, они снимались, и бесплатно?
Не помню,то ли на радио или в прессе была информация,что как раз бесплатно не разрешали снимать,мол филармония потратилась на аппаратуру.