Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Знакомьтесь: певец, поэт, композитор Алексей Кудрявцев

Автор Ирина Анисимова, 01 октября 2010, 19:30:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Boris Kushnir

Алина, а вот один вопрос, так на вскид....
Скажи, ты в курсе, что в свое время Булата Окуджаву обвиняли практически во всем том, в чем ты обвиняешь сейчас Олега Митяева. Знаешь, культовая песня Возьмемся за руки друзья, в свое время была так же "разоблачаема".

Алина Лисянская

Серьезно? Окуджаву обвиняли в несодержательности? Разве это возможно?
Я знаю, что раньше всех преследовали.
Но я Митяева не обвиняю. Просто мне кажется, что он от Окуджавы сильно отличается. Но не в сторону и тем более не вверх, а наоборот вниз.
Ну так мне кажется, я извиняюсь, Борис.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Boris Kushnir

Цитата: Алина Лисянская от 04 октября 2010, 14:33:30
Серьезно? Окуджаву обвиняли в несодержательности? Разве это возможно?
Я знаю, что раньше всех преследовали.
Но я Митяева не обвиняю. Просто мне кажется, что он от Окуджавы сильно отличается. Но не в сторону и тем более не вверх, а наоборот вниз.
Ну так мне кажется, я извиняюсь, Борис.
Или Окуджаву осуждали?)) Ого еще и сколько! Нельзя сравнивать несравнимое. Окуджава это  человек своего времени, а Митяев совершенно другого. Дольский где-то посредине. Это целая эпоха.Шаов в этом списке самый молодой. Мы их можем слушать,любить не любить, но только не сравнивать. Нельзя сравнивать белое и черное.

padbiarez


Boris Kushnir

Цитата: padbiarez от 04 октября 2010, 19:58:06
Вилами гонял солнышко лесное...
Точно) Я думал и не вспомнят))Такой интерпритации я и не слышал)))

Ирина Анисимова

Цитата: Алина Лисянская от 04 октября 2010, 13:27:35

Ирина у Пушкина и Лермонтова, это протест, крик души.
А у Кудрявцева, это констатация факта, так он это мыслит себе.

У Высоцкого, это  все сплошь ирония.

Согласитесь, Алина, что все три пункта суть Ваша личная интерпретация. Есть и другие. Я бы, например, сказала, что у Кудрявцева - ирония, а у Высоцкого - крик души, а вот у Пушкина и Лермонтова - констатация факта. Как посмотреть

ЦитироватьИ дальше, в шансоне свои столпы, у "авторов" свои. Хотя мне кажется, что "авторская песня", это тоже ветка шансона. Я не понимаю в чем разница, в тематике?
Не стоит умалять талант корифеев шансона.
Но и до тех и других надо еще дорасти.

Алина, если уж говорить о "столпах" т.н. "русского шансона" (убила бы того, кто приклеил слово "шансон" к тюремной песне), то не следует смешивать песни политзеков и уголовников, а также тех, кто под них "косит".
И "Товарищ Сталин", и "Поезд Воркута-Ленинград", и "Окурочек" - это особая страница в данном жанре, ничего общего не имеющая с творчеством, например, такого "столпа", как М. Круг, хотя у него было и есть огромное количество поклонников.

ЦитироватьЯ когда слушаю Митяева, мне кажется, что человек едет в машине и называет все подряд, что видет. Его песни мне видятся без темы, без сюжета, просто вода. Все крутится вокруг одной по его мнению удачной фразы. Поэтому я не вижу там не глубины, не смысла.

А очень многие авторские песни и есть такая "мгновенная фотография". Вспомните хотя бы то, на что ни у кого уже рука не замахнется:

Лыжи у печки стоят, гаснет закат за горой.
Месяц кончается март, скоро нам ехать домой.
Здраствуйте, хмурые дни, горное солнце, прощай.
Мы навсегда сохраним в сердце своем этот край.

Нас провожает с тобой гордый красавец Эрцог,
Нас ожидает с тобой марево дальних дорог.
Вот и окончился круг, помни, надейся, скучай.
Снежные флаги разлук вывесил старый Домбай.

Что ж ты стоишь на тропе, что ж ты не хочешь идти.
Нам надо песню запеть, нам нужно меньше грустить.
Снизу кричат поезда. Правда, кончается март.
Ранняя всходит звезда, где-то лавины шумят.

Никакой особенной "глубины мысли" я, честно говоря, не вижу. А песня замечательная.

ЦитироватьP.S. Латунского вспомнила.

Ну, слава тебе, господи! А то я уже волноваться начала. За Латунского.  ;)

Алина Лисянская

Цитата: Ирина Анисимова от 04 октября 2010, 21:31:12Кудрявцева - ирония, а у Высоцкого - крик души, а вот у Пушкина и Лермонтова - констатация факта. Как посмотреть
Хорошо, Ирина, если разница не очевидна, то на фоне перечисленных имен, вкючая и Визбора, я соглашаюсь с Борисом: "Нельзя сравнивать белое и черное."
А то в разряряд "мгновенных фотографий" попадет так же "Мороз и солнце, день чудесный...".


Цитата: Ирина Анисимова от 04 октября 2010, 21:31:12убила бы того, кто приклеил слово "шансон" к тюремной песне
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.


А сейчас хор бывших рецидивистов исполнит вам задумчивую песню "Вечерний звон". В группе "Бом-бом" участвует тот, у кого оканчивается срок заключения. Это наша традиция, и мы ее храним. .



Предлагаю никого не убивать. :):):)


Цитата: Ирина Анисимова от 04 октября 2010, 21:31:12И "Товарищ Сталин", и "Поезд Воркута-Ленинград", и "Окурочек" - это особая страница в данном жанре
Именно это я пыталась доказать.


Цитата: Ирина Анисимова от 04 октября 2010, 21:31:12это особая страница в данном жанре, ничего общего не имеющая с творчеством, например, такого "столпа", как М. Круг, хотя у него было и есть огромное количество поклонников.
Я за Михаила Круга ничего не говорила и в количество его поклонников не вхожу.




Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Ирина Анисимова

Цитата: Алина Лисянская от 05 октября 2010, 11:41:08
А то в разряряд "мгновенных фотографий" попадет так же "Мороз и солнце, день чудесный...".

А почему бы и нет? Это же не "Духовной жаждою томим...", а милая констатация взаимосвязи погоды за окном и настроения любимой женщины.  :D

Цитировать
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.

Предлагаю никого не убивать. :):):)

Падшие -падшими, а шансон-шансоном.

Шансо?н (фр. chanson — «песня») — жанр вокальной музыки; слово употребимо в двух значениях:
1) светская многоголосная песня на французском языке эпохи позднего Средневековья и Возрождения (по-русски несклоняемое существительное);
2) французская эстрадная песня в стилистике кабаре (по-русски склоняется).

И при чем тут "наш дом-тюрьма"?

Все равно бы убила. У меня, знаете ли, на слово "шансон" - ассоциативная реакция: Пиаф, Азнавур, Монтан... А тут Катя Огонек, Новиков, Круг... Ну какая логическая связь между первым и вторым? Между французской эстрадной песней и слезливыми тюремными стенаниями? Очень уж уголовнички себя высоко заценили...

orion

Цитата: Ирина Анисимова от 05 октября 2010, 17:12:01Очень уж уголовнички себя высоко заценили...
более чем согласен! полюбуйтесь:

вот я не уверен, что есть такая же доска памяти Цоя, к примеру или Талькова. А "братки" быстренько подсуетились.
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Ирина Анисимова

Цитата: orion от 05 октября 2010, 17:49:38
А "братки" быстренько подсуетились.

Впечатляет!   :rolleyes: Где же это он три года учился?

UPD Видимо, доска висит на стене ПТУ, в котором учился Круг.

Алина Лисянская

Дорогой, Александр Сергеевич, скажу почестному -- я Тебе сочувствую!
Тебя не просто не услышали...


Цитата: Ирина Анисимова от 05 октября 2010, 17:12:01Пиаф, Азнавур, Монтан... А тут Катя Огонек, Новиков, Круг... Ну какая логическая связь между первым и вторым
Да такая же, как между Пушкиным и Кудрявцевым. (:


Юра, Круг ведь не уголовник. Он в тюрьме никода не сидел.
Кругу блатные памятник поставили, Цою -- байкеры. Цой никогда не был байкером, Круг блатным. Все нормально. Умом Россию не понять.


А вообще, как относительно истины -- от сумы, да от тюрьмы ...



http://www.youtube.com/watch?v=BuQkQEcsm5Y&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=PuQ4Y_MnaFc&feature=related
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

orion

Ну, Алинка, Цой и байкеры это даже менее сопоставимо, чем Круг и уголовники))) Кстати, а откуда про байкеров-то сведения? Я не помню такой инфы если честно.... Суть-то в другом... В том, что на табличку "искусство" если Цой всё-таки как-то может претендовать, то Круг.... Ну уж извините....  :vomit: :ass: Разве вот такое говно может хоть отдалённо зваться искусством?
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Алина Лисянская

Виктор Цой -- жив!
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Алина Лисянская

Спасибо, послушала. :)

А чего, :) клип шикарный. :) И песня красивая, гладкая, складная.

Но, Юра, я ж не про искусство.  Люди слушают, ну и пусть. Кому мешает? Мне нет.
Не все ж Кудрявцева слушать. :)

Судьба Михаила Круга -- как символ замкнутого круга. Он погиб от того, что сам воспел. Чего еще раз казнить его. Ну и земля ему пухом, пусть Суд над ним будет милостлив.
Ну и вообще, сам-то он не преступник.

А я вот вчера случайно выяснила, что есть две песни Господа офицеры. Одна Михаила Гулько, а другая не помню. Так я считала, что это одна и та же песня. Оказывается разные и не похожи совсем. Так мне та, что Гулько написал больше нравится, как-то умней, что ли.

А про байкеров я пошутила. :) Ну, а кто мог музыканту поставить, как здрасте, байкеровский памятник? Только сами байкеры. :)
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

orion

Да уж, памятник ни в ......, ни в Красную Армию! Цой байкером не был и близко, с каких праздников вдруг такой памятник?
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.