Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Валерий Мулявин

Автор Олег Верещагин, 27 февраля 2006, 00:22:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arkady

#15
Александр, а вам не кажется странным такой подход к данным, что тем датам, которые указаны в разделах "Хронология" и "Музыканты" и которые не проверялись в трудовых книжках музыкантов, а писались туда всеми, кто хотел, вы безоговорочно верите, хотя имеете статьи, говорящие о совершенно других датах? И в то же время тот простой факт, что Валерий старший, а Владимир - младший, у вас требует документального доказательства, а информация от людей, лично знающих обоих Мулявиных, не вызывает доверия.
Ну вот вам такой пример: modest знает год рождения Валерия Мулявина, я помню год его гибели в Ялте. Можно запросто заходить в указанные выше разделы и указывать годы его жизни 1938-1973. Вам от этого будет легче? Вот уже сделано. Так что можете теперь смело и это не оспаривать.

Алекс (ВЕТРОВ)

Цитата: Arkady от 28 января 2009, 01:29:55Можно также обратиться к музыкальной энциклопедии Дмитрия Подберезского. Возможно там есть эта информация.
В "Энциклопедии белорусской популярной музыки" такой информации нет. Судя по содержанию справочника Дмитрий изначально поставил цель - "Краткость - сестра таланта". Только самые основные сведения о музыкантах их альбомах, гастролях. Тем не менее это очень ценная информативная книга :idea:
HF

Игорь Куницкий

Я тоже в нескольких источниках читал, что Валерий старший брат. Дай Бог только вспомнить в каких? :confused:

modest


    Дата рождения Валерия взята мною не из воздуха, а из бесед с его женой Раей Мулявиной. С ним, к сожалению, по-малости моих годов мне не удалось побеседовать.
    Дату рождения позднее мне подтвердил Яшкин, сказав, что родились они с Валерой почти в один день. Стало быть, 20 декабря или 18. Это ещё можно уточнить.
    Да он (Валерий) и был всегда мудрее, старше, судя по рассказам музыкантов. Вёл себя в спорах "как миротворец", осаживал Володю, если того требовала ситуация...
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Александр55

Просто удивительно, как неожиданно нашлись люди лично знавшие братьев Мулявиных, и даже беседовавших с женой Валерия. Где же Вы были раньше? Почему, до сих пор, страничка Валерия содержала лишь данные о периоде его работы в ансамбле? Биографии – нет ни строчки. Даже дату рождения и смерти вписали только вчера. Теперь, один не может вспомнить, в каких источниках читал, что Валерий старший брат Владимира Мулявина, а у другого «...Нет особого желания и времени искать их (доказательства)».


Arkady

Что за претензии, Александр? Здесь так не принято, кстати. Вы можете написать биографию Валерия Мулявина? Флаг вам в руки.
Под людьми, лично знавших братьев Мулявиных, имелось в виду песняры-участники ансамбля.

modest


    У меня был один знакомый, который говорил: "Америки нет, потому что я в ней не был и не видел!" "И Франции нет. И Англии. Я тоже их не видел! А то, что пишут в газетах и по телеку - враньё!"
    "Ну, а Москва-то хоть есть?"- спрашиваем, сдерживая приступ. "Вот, Москва есть - я через неё проезжал к тёще. И Ленинград есть. Мы на обратном пути заехали."

    Тут одно время был большой "дознаватель" Дм. Терёхин, да куда-то исчез ("вышел погулять, замуж, или в люди") - очень, скажу вам, въедливый был человек, щепетильный...
    Но, благодаря таким людям, между прочим, и держится  наука.

    Люди, тем не менее, не спешат к ним прислушиваться. Исследователь говорит: "Доллар - пустая бумажка! Ничем не обеспеченная." Они-же, глупые, копят их уже 38 лет и не спешат расставаться...  Или, вот, ещё: исследователи доказали, что человечеству всего 1300 лет. А оно (человечество) продолжает исчислять себя с "до нашей эры" ...  Почему?  Просто люди так решили, договорились между собой так считать. Создали некий штамп. Даже вопреки объективным исследованиям...

    Однако, revenont a non moutons.  На сайте любую информацию, с точки зрения исследователя, надо рассматривать, как подлинную, максимум на 90 процентов. Ведь даже Свидетельство о рождении вы, Александр, подвергли сомнению... О чём же мы спорим? Ни о чём... 
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Алекс (ВЕТРОВ)

Цитата: modest от 29 января 2009, 06:34:32Тут одно время был большой "дознаватель" Дм. Терёхин, да куда-то исчез ("вышел погулять, замуж, или в люди") - очень, скажу вам, въедливый был человек, щепетильный...
    Но, благодаря таким людям, между прочим, и держится  наука.
Ну, modest, ну юморист! ;)
Как я понимаю Терехин по максимуму "дознавши" на этом сайте информации и т.п. потом и создал свой "виртуальный музей". Музей надо признать неплохой!
И  Arkady прав, как я понял "Биографии песняров" пишутся здесь самими форумчанами. Кстати, Aркадия за это можно и пожурить! Мог бы про своего друга Анатолия Кашепарова рапортичку разместить :idea: 
Александр55, люди по натуре своей очень инертны. Могут выдать идею и исчезнуть. Все держится на энтузиастах. Кстати, большое спасибо за статью, что Вы выставили и перевели (где Влад назван Славой). Довольно свежо и интересно читать монологи музыкантов. Этим она отличается от других статей и заметок. Где Вы ее откопали?   

HF

Arkady

#23
Александр, если вас устроит такой источник информации, то вот он:

"...За двадцать лет через ансамбль "Песняры" прошло много людей.
Настоящим Песняром был Валера Мулявин.
Валера - старший брат Володи - очень справедливый и малоразговорчивый парень - тем не менее казался более простым и доступным, чем Володя..."

И далее на следующей странице:

"...Хотя Валера и был старше Володи, но тем не менее во всём, что касалось творчества, слушал его..."

Леонид Борткевич "Песняры и Ольга", Москва 2003, стр. 37, 38

Игорь Куницкий

Не поленился Аркадий, нашел один источник  :friends:
Я тоже решил порыться в оставшихся вырезках.
Газета "Московский комсомолец" (номер и число к сожалению обрезал). Статья Татьяны Федоткиной "Разбитные "Песняры"". В основном это воспоминания Демешко. Статья полностью выложена на сайте Дмитрия Терехина - можете почитать, очень интересные воспоминания и факты.
Цитирую: "Самая крепкая семья была у старшего брата Мулявина - Валерия. Они в Чите жили, так Валерий летал к ним при каждой возможности, пока не перевез в Минск."
Далее одна из версий гибели Валерия: "Мы в Ялте выступали и как-то вечером справляли день рождения. Выпили тогда, кстати, немного. Валерий вышел на набережную и сел на парапет покурить. А мимо ехала поливальная машина.Он поднял ноги и перекувырнулся. парапет высокий был, внизу камни, вот и разбился насмерть. Сколько потом слухов ходило, что его убили!" (Сравните с версией Борткевича в его книге)

Алекс (ВЕТРОВ)

А я, тогда еще - в 70-х слышал такую версию гибели какой больше никогда не слышал, но она мне кажется вполне правдоподобной потому как объясняет причину почему тело Валеры было так изуродовано, что его даже не показывали...  :(
HF

Александр55

Информация, должна быть документально подтверждена. Можно «цитировать» любой источник и «создать» любую фотографию. Объявить себя близким другом...
Почему-то, до настоящего времени вопрос - кто из Мулявиных старше?, не поднимался. Их знакомые, близкие, друзья и поклонники, читая статьи, где чёрным по белому было написано что Валерий – младший (а я дал ссылку только на одну из многих статей, размещённых в сети), не обсуждали эту тему.
Разговор шёл только о возрасте Валерия. При чём здесь свидетельство о рождении Владимира? И что можно сказать о документе, выданном спустя двадцать девять лет, после рождения его владельца?
Обладая любой информацией, о жизненном пути Валерия Мулявина, поделился бы, не задумываясь. А сейчас, его страничка на сайте, пустая...
Простите.
А может быть, кто-то всё же будет в Минске и зайдёт на кладбище?  

modest


    Вот вы, Александр, и "попались"... 
    Был я на кладбище, нашёл по плану, рассказанному Раей. Здесь сложно объяснить расположение, но могу дать такую, например, наводку: спросите, где тут захоронения цыганских баронов? Они, кстати, каждую пасху и радуницу устраивают там пышные застолья и присматривают за одно могилу Песняра.
    Но вопрос вот в чём: на памятнике написана ошибочная дата смерти 1974 год! А для вас, Александр, как я понимаю, надпись на памятнике является главным вещдоком!
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Eugene

modest, ну уж тут-то чего пикироваться?
Взялись выяснять факты, так и делайте это сообща.

То есть недоумение Александра по поводу того, что люди, владея информацией, не удосужились внести коррективы в биографию, я могу понять. А юмор относительно надписи на памятнике я понять не готов.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

modest


    Никаких пикировок, упаси Боже! Идёт спокойный обмен мнениями. Мы с Александром пришли к выводу, что даже высеченные в камне слова могут нести неточную информацию. Всё в этом мире относительно...   ;)
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."