Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Ушёл из жизни Владимир Позняк (Борода)

Автор Eugene, 29 апреля 2020, 20:01:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eugene



У нас огромная потеря. Не стало Бороды.

Сегодня позвонил его сын Алексей. Несколько дней назад Владимир ещё на работе почувствовал себя плохо, но свою смену (сутки) доработал. Приехал домой, состояние ухудшалось, вызвали скорую. Потом - больница, реанимация, ИВЛ. Спасти не удалось, сегодня Борода умер.

Совсем недавно мы говорили с Владимиром по телефону, собирались встретиться, когда закончится карантин...

Владимир говорил, что "Песняры" - его жизнь. С начала 70-х годов он старался не пропускать ни одного концерта ансамбля в Москве, а часто и в других городах. Его знают все песняры, со многими из них он много лет дружил. Как-то он мне сказал: "Женя, ты не поверишь, но мне до сих пор часто снятся те песняровские концерты".

Я благодарен судьбе за то, что однажды наши с ним пути очень удачно пересеклись. У него, многое в жизни повидавшего, была замечательная черта - абсолютная неспособность сделать кому-то даже мельчайшую подлянку. И он искренне, как-то даже по-детски удивлялся, как это вообще возможно, если видел, что кто-то, пусть и в мелочах, поступает непорядочно.
Безумно жаль. Всё, о чём я не успел или не догадался спросить, останется без ответа.
Мы уже довольно долго готовим ещё одну пластинку "Песняров", там большая часть записей именно из архива Владимира. Когда диск выйдет, это будет память и о нём.

Мои соболезнования близким Владимира. Светлая память.
 
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Сергей 1959

Светлая память и вечный покой Владимиру

Ирина Голубцова

Шок. Очень жаль. Соболезнования семье...
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Олег Верещагин

Цитата: Eugene от 29 апреля 2020, 20:01:16Приехал домой, состояние ухудшалось, вызвали скорую. Потом - больница, реанимация, ИВЛ. Спасти не удалось, сегодня Борода умер.
А что у него было? Пневмония от COVID-19? Сколько ему было лет?
Мои соболезнования близким и друзьям покойного...

Eugene

Алексей говорит, что заключения пока нет. Но вероятнее всего, что коронавирус.
Точный возраст Бороды не знаю, 60 с чем-то.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ирина Голубцова

Я считаю, что надо на сайте создать ему страничку. Как музыкантам. Таким образом увековечить его память.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Истинный поклонник

Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Arkady

Царство Небесное Владимиру. Соболезнования родным и близким.

Eugene

Позвонил Алексей, сказал, что отцу в июне должно было бы исполниться 63, дата рождения 24 июня 1957 года.
Я думал, что Владимир лет на 5 старше.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Он с 1957 года. Виделись последний раз на юбилейном концерте "Белорусских песняров" в ноябре. Жаловался на здоровье, кстати. Потом как-то созванивались, но поскольку новостей по теме мало, и общались мало. Собирались "после эпидемии" увидеться, он хотел мою книгу получить в подарок. "После эпидемии"... Эх... эпидемия такая штука, все очень быстро.
Безумно жаль... Приятный умный человек, все правильно понимал. Один из немногих в теме, с кем было интересно общаться.
И ведь попрощаться сейчас нельзя, не разрешается...
Прощай, Володя.
Если б судьбу знали заранее...

Incurious

Жаль. Поддерживаю предложение Ирины. С "Песнярами" была связана вся его жизнь, и память о нём нужно сохранить.

Eugene

Может быть попросить Олега Верещагина сделать страничку как "Мы помним" на beatles.ru?
Потери форума: Алекс (Александр Елизаренко), Борис Кушнир, теперь вот Борода (прошу прощения, если кого-то забыл).
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

modest

#12
 
    Трудно говорить о нём в прошлом, тем более, что разговаривали с ним недели две тому назад и ничто не предвещало беды...

    Он был в какой-то степени "реликтовый человек": в 1970-е сразу и безоговорочно принял Песняров и белорусскую мову, но не любил смартфоны, компьютеры, нигде и никогда не публиковал посты и не умел писать смс. Но он любил жизнь во всех её проявлениях: и выпить и гульнуть, и петь песни во весь голос в сопровождении друзей - он был душой компании. 
    В 70-е я видел его с фотоаппаратом, восторженно обсуждавшем у сцены аппаратуру среди своих однокурсников и я сначала принял его за фотокорреспондента, но познакомились мы с ним лично только в 1984 и тут же решили создать Клуб Песняров, сначала неформальный, а затем и официальный. И он, конечно, стал его председателем.
    Встреча ансамбля на вокзале и проводы его из Москвы стали для нас обычным ритуалом: иногда десятки человек встречали Песняров с цветами, с трепетом несли инструменты.
    Можно сказать, что на 1980-е годы пришёлся апофеоз его популярности в ансамбле. Окончание гастролей стало традицией отмечать у него дома. Жил он всегда в центре* и вот после концерта разгорячённая ватага музыкантов и поклонников ансамбля толпой валила к нему на квартиру, где до утра шла гулянка с песнями общим хором и музыкантов и любителей на радость соседям.
    В 1990-е популярность ансамбля несколько поутихла, но не популярность Володи Бороды - она только возрастала. Были даже сняты несколько сюжетов на ТВ про Клуб Песняров, где нас с ним заставили петь песни в помещении ГЦКЗ России...
В 1993 он "под пулями" ползал по полу своего дома, оберегая от пожара и урывками снимал на видео бойню у Белого дома напротив.
    После раскола - раскололся также и Клуб Песняров, но Володя всегда имел своё мнение и к нему прислушивались.
    Обладая большой силой и здоровьем, он его не берёг, а свои недостатки (как-то: страсть к крепким напиткам) умел обращать в их достоинства (организовывать гуляния). Душа компании - он буквально фонтанировал радостной энергией и ядрёной шуткой, но всегда к месту.
    И при всём этом, успевал быть коллекционером творчества ансамбля, собрал 9 больших кожаных альбома с вырезками из газет, программками, плакатами, фото и даже билетами на концерты. Собирал фонотеку и видеоархив.
    Образ жизни, который он вёл, конечно, не мог не отразиться на его здоровье. Последние года два, когда он наливал и руки дрожали, стуча о стакан, я пошутил: "как Валерий Мулявин", и он задумчиво ответил, что чувствует, что недолго ему уже осталось. 
    В прошлом году у него отказала одна нога, в этом - появился диабет, а 27 апреля отнялись обе ноги, пошла желчь, отказала печень и лёгкие, и скорая увезла его, как оказалось, в последний путь...
    Положили его почему-то в инфекционную больницу и результат анализа на "вирус" будет только 30 апр., то есть уже после смерти. Вполне возможно, что вирусу "припишут" ещё одну жертву.
    Семья решила кремировать тело и добиваться захоронения урны с прахом на Новодевичьем кладбище. Но из-за карантина им ещё не разрешают его видеть.
    Пока всё, что известно.
-----------------------------------------
* Володя считал, что москвич должен жить в пределах Садового кольца. Твоё Тушино, Ясенево или Медведково - это не Москва, - говорил он.

на фото 1992 года Борода с Молчаном
Борода. Молчан. Батон.jpg
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Eugene

Виктор, спасибо за рассказ.

Не хотел, но придётся пояснить вот этот момент:
Цитата: modest от 30 апреля 2020, 00:43:53В прошлом году у него отказала одна нога, в этом - появился диабет, а 27 апреля отнялись обе ноги, пошла желчь, отказала печень и лёгкие, и скорая увезла его, как оказалось, в последний путь...
    Положили его почему-то в инфекционную больницу и результат анализа на "вирус" будет только 30 апр., то есть уже после смерти. Вполне возможно, что вирусу "припишут" ещё одну жертву.
    Семья решила кремировать тело и добиваться захоронения урны с прахом на Новодевичьем кладбище. Но из-за карантина им ещё не разрешают его видеть.
Мне сегодня (точнее, уже вчера) вечером Алексей рассказал, что когда Владимир приехал с работы, у него была температура 39. Именно из-за этого (и, видимо, других симптомов) и положили в инфекционную больницу. А незадолго до этого из их службы уволились 2 человека, один из которых заболел коронавирусом.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

Сообщение со страницы "Белорусских песняров" на Фейсбуке:

"В Москве ушёл из жизни Владимир Позняк. Смерть забрала верного поклонника и друга ансамбля, председателя московского фан-клуба «Песняров». Все его звали «Борода», он всегда был рядом, был и всегда будет неотъемлемой частью истории ансамбля. Наши соболезнования семье."

.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик