Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Важно ли писать грамотно на форумах?

Автор Олег Верещагин, 08 мая 2010, 07:10:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Как Вы относитесь к неграмотно написанным текстам?

Мне это сильно не нравится, меня это раздражает
Отношусь равнодушно, каждый пишет, как умеет, но сам стараюсь писать без ошибок
Считаю, что нет особой разницы, как писать, главное - донести мысль

Eugene

Пардон, это как сразу в 5-ый класс?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Алина Лисянская

А вот так, Евгений. Бабушка Рита повела меня в первый класс в свою школу к своей любимой учительнице, где она преподавала много лет и учились ее дети, моя мама и ее брат. А в октябре месяце умерла. И моя мама решила, что начальная школа совсем не объязательна, т.к. писать и читать меня научили уже в три года. Валентина Ивановна, моя как бы первая учительница, меня аттестовывала слепо на свой страх и риск. Только на Новый год всегда приглашала меня быть снегурочкой и красной шапочкой. Она очень любила мою бабушку, потому что та ей помогала учиться в институте. Сама бабушка окончила два педагогических института, сыктывкарский и ленинградский филологические факультеты. Поэтому я такая грамотная. :)
Поэтому я пошла сразу в пятый класс.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Eugene

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Светлая

#48
Цитата: Алина Лисянская от 09 мая 2010, 04:32:49
Светлая, простите!
Не проблем! И с Днём рождения!  :flowers:

Но кое что всё-таки хотела прокомментировать.
Цитата: Алина Лисянская от 08 мая 2010, 08:32:20
Моральная деградация никаким образом не связана с орфографическими и пунктуационными ошибками.
Потом, что значит "мы" деградируем? Кто именно?
Я вижу многих людей на форуме и вне его, в отношении которых подобное клеймо, не то чтобы не соответствует истине, а просто не лезет ни в какие рамки.
Вы, что, изобретаете новую форму дискриминации по правописанию?
А люди вообще безграмотные, по вашему лишены возможности быть нравственными?
И мало ли примеров образованных образцов безнравственности?

Никакие ученики на Украине не путают русский с украинским. Я тоже учила украинский с 1-го класса и никаких украинизмов у меня нет. Вернее не учила украинский, а до 7-го класса училась в украинской школе.
Пишу я с ошибками не связанными с украинизмами и ивритизмами, а разговариваю  нормально на всех языках какие учила и еще другого научу.
Вы, Светлая, может быть говорите о школе для умственно отсталых детей?
Я рада, что Лили и Евгений меня правильно поняли.
Что касается деградации, то я не показываю пальцем на кого-то конкретного; среди моих друзей и знакомых таких тоже, наверняка, нет. Но то, что это явление наблюдается в сегодняшнем обществе, придумала не я. Об этом говорится довольно много сейчас. И имеется ввиду не кто-то конкретный, а общая тенденция.
И этот форум вряд ли может быть показательным в этом смысле. Потому что, во-первых, основная часть пишущих здесь, люди среднего и старшего поколения (а деградацию нынче приписывают более молодым). Во-вторых, это форум легендарной группы, не попсовой, а тех, кто писал настоящую музыку. И само-собой разумеется, что уровень культуры основной массы пишущих здесь, соответствующий.

Далее, по поводу украинских школ.
Алина, поверьте, я работала с нормальными детьми, не с умственно отсталыми. И примеров у меня достаточно. Причём, в разных временных рамках и возрастных рамках. Когда я только начинала, это были третьеклассники. То, что они пишут на уроках, это одно: там с учебника списывают или с доски и т.д. Но ко мне в руки попала анкета для девочек. Вот тут яркий пример смешивания двух языков. Нормальные дети, не двоишники. Но каша из двух языков! Через несколько лет старшеклассники... то же самое! Сейчас учатся мои племянницы - 4-5 класс, хорошистки. То же самое! Пишут мне поздравление на открытке и путают русские и украинские буквы. Ещё сейчас с первоклашкой одной приходится часто общаться. И что Вы думаете? Опять же самое! Путают буквы "ы"-"и"-"і",  "е"-"є"-"э", вместо русских употребляют украинские слова и наоборот. Да, были несколько отличниц, у которых я таких проблем не замечала (особенно с буквами). У остальных в большей или меньшей степени это присутствует.
А всё дело просто в методике. Русскоязычные дети изучают украинский как родной язык. А русский учат со 2-го  или 3-го класса, как второй. Но в семьях изначально они разговаривают на русском, а не на украинском. Вот отсюда и путаница. Я учила с 1-го класса русский. А со 2-го или с 3-го (уже не помню) украинский. И если у кого-то из одноклассников была путаница в самом начале, то очень быстро прошла. А у сегодняшних детей ситуация хуже. У украиноязычных детей таких проблем нет.

И третье, что хотелось бы сказать. Тема эта звучит: "Важно ли писать грамотно на форумах?". В названии ничего не написано именно про ЭТОТ  форум или про АЛИНУ. Как раз ЗДЕСЬ подавляющее большинство пишет более или менее грамотно, в отличие от многих других форумов. Поэтому, как я поняла, мы рассматриваем вопрос в общем, а не конкретно и поимённо.

И вот ещё вопрос: исправлять или не исправлять? Я как учитель привыкла исправлять.  :shuffle: И сейчас тоже правлю документы солидных "дяденек" и "тётенек"  (так что меня нисколько не удивляет, что президент мог писать безграмотно).  ;)  Может быть, исправлять на форуме и некрасиво. Не знаю. Но, с другой стороны, может, человек запомнит, как правильно. А если не исправлять, то будет всегда так писать, и думать, что так и надо.
Когда я в третьем классе написала словосочетание "как будто" через дефис, меня учительница заставила прописать две строчки с этими словами. Вот так я на всю жизнь и запомнила, как правильно.   :)

Boris Bernshteyn

Умница!  :flowers:
А всех безграмотных, но ганарыстых к стенке! И тОртом, тОртом! Под музыку Песняров!  :super:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Arkady

Танюша, а "кое-что" учительница не заставляла прописывать?

Lili

Вот давайте, пан профессор, теперь друг у друга "блох" выискивать. Со словарем в руках.

Олег Верещагин

На самом деле грамматика русского языка слишком сложна, поэтому даже учителя русского языка, бывает, делают мелкие порой просто незаметные, ошибки. Но всё же это существенно отличается от просто безграмотных сообщений и вовсе не раздражает.

Светлая

Цитата: Arkady от 11 мая 2010, 00:49:49
Танюша, а "кое-что" учительница не заставляла прописывать?
Аркадий, молодец, что заметили!  :friends: Я ещё парочку ляпов нашла сейчас в своём посте. Но это не ошибки по незнанию, это технические описки. И я, кстати, говорила, что я от ошибок тоже не застрахована. Не семи пядей во лбу. И никто не застрахован. Вопрос ведь в другом: важно ли это или нет? Есть ли желание и стремление писать грамотно?


А всех безграмотных, но ганарыстых к стенке! И тОртом, тОртом! Под музыку Песняров!

Ну, зачем сразу к стенке?! Торт можно и в более тёплой атмосфере съесть, а тем более под музыку Песняров!!!  :super:

Светлая

Цитата: Олег Верещагин от 11 мая 2010, 02:06:23
На самом деле грамматика русского языка слишком сложна, поэтому даже учителя русского языка, бывает, делают мелкие порой просто незаметные, ошибки. Но всё же это существенно отличается от просто безграмотных сообщений и вовсе не раздражает.

Олег, это правда, абсолютно с Вами согласна. Учителя тоже делают ошибки. Иногда случайно, иногда и по незнанию.  :confused:
Кстати, я изучала украинскую филологию, а не русскую. Но это не столь важно. Дело ж не в том, что я сейчас пытаюсь учить кого-то, что мол, я такая грамотная, а кто-то два слова связать красиво не может. Я не блестящий спец и уже не практикующий филолог. Да могла бы и другой вуз закончить. Речь ведь не обо мне.  Вон, Олег не филолог, и Лили, и Евгений, и Борис, и Аркадий, и много-много других, но пишут грамотно. Речь о проблеме в общем. А мы просто высказываем свои мнения по данному вопросу.

Arkady

#55
Танюша, если говорить о проблеме в общем, то нужно учитывать то обстоятельство, что русский язык - один из самых, если не самый трудный язык для изучения со всеми его склонениями, спряжениями и другими особенностями. Поэтому, я считаю, очень важно при его изучении не пропустить начальные его классы, получить базовые знания, основы языка, историю и традиции того или иного государства.



Lili

Цитата: Arkady от 11 мая 2010, 03:17:37
Поэтому, я считаю, очень важным при его изучении не пропустить начальные его классы, получить базовые знания, основы языка, историю и традиции того или иного государства.

Вот тут, Аркадий, Вы совершенно правы. У меня получилось не совсем так, как у Алины, но учиться я в силу некоторых причин пошла сразу во второй класс да еще и в украинскую школу (других в той местности не было). Это при том, что выросла я в русской семье, где говорили только по-русски. А в третий - уже в русскую школу. Правда, на грамотности это особо не сказалось, но я довольно долго толком не знала алфавита - в смысле, какая буква за какой по порядку идет. И еще были некоторые трудности. Так что, Алина, возможно именно то, что Вы пропустили начальную школу, как раз и далО такие результаты. Но это все наживное - я помню Ваши первые сообщения на форуме БП с огромным количеством ошибок. Сейчас все выглядит намного лучше.  Было бы желание.  :)

Arkady

#57
С годами это желание заметно тускнеет, особенно если приходится уделять особое внимание и много заниматься изучением второго чужого языка. Я прекрасно понимаю этих людей. Поэтому и проголосовал за второй пункт.



Lili

Цитата: Arkady от 11 мая 2010, 05:07:56
Поэтому и проголосовал за второй пункт.
Я тоже. Как говорится, был бы человек хороший.  :)

Олег Верещагин

#59
Не флудим.  :neshali:
Лишнее почистил.