Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Суд над сайтом pesniary.com

Автор Fed, 06 апреля 2004, 14:29:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Демидов

Гражданин И. Лученок, при всем моем уважении к его музыке, порядочная свинья, но это никогда не было новостью.Видимо г-ка Пенкина с ним одного поля ягода вот они и "спелись".
 Что касается борьбы с пиратством - снизьте цены на лицензионную продукцию, граждане правообладатели (читай: "умерьте свои апетиты"), и пиратство исчезнет не выдержав конкуренции.
Ребята, давайте жить дружно!

Nick

Лучше быть гомиком чем иметь такую жену как Пенкина. Эта позорная баба на костях хочет сделать себе  гешевт. Ну а что касается Лученка так он сейчас никому не нужен вот и пытается на полированный гроб себе заработать.

koresh

..."При этом, уверены они, некоторые люди НАЖИВАЮТСЯ (!)"..

1) Ввиу глословности объвинения (как говорится - за недоказанностью факта НАЖИВЫ) - эта формулировка может послужить основанием для ответного, желательно коллективного (они же не только Федора, но и косвенно всех нас - участников сайта обвиняют в этом) иска "О защите чести и достоинства", так кажись этот вид иска называется (если чтото путаю - поправьте).

2) Хотелось бы знать мнение самих участников Песняров (всех составов) - действительно ли данный сайт задел (нарушил, ущемил и т.д.) их авторские права и самолюбие или все же способствует пропаганде их творчества (как прошлого, так и настоящего) и тем самым "подогревает" интерес молодежи к творчеству музыкантов.

3) Во всем мире существуют десятки фан-клубов дге любители (фаны) того или иного коллектива обмениваются своими мнениями, узнают информацию о концертах, а так же делятся редкими записями...что ж в этом плохого - чем больше фан-клубов и чем активнее их деятельность - тем выше популярность артистов и как следствие - доходы (пардон за меркантильность), так вот вопрос гдеж тут ущемление авторства (да еще и с наживой)...

4) Не хочется говорить всяких плохих слов в адрес г-на Лученка, но что его так задело, в конце то концов, его песен в репертуаре Песняров не так уж и много..., ну а песен Пенкиной, как я понимаю вообще нет! Если же судить по колличеству проведенного с Мулявиным времени - то любой старый Песняр ей фору в этом даст!

Если кто и может иметь притензии - так это только сами участники Песняров - а таковых как я понимаю нет! Давайте ка лучше самих Песняров об этом спросим!


КорешЪ
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Alex

Александр Сичкарь

Анатолий Вейценфельд

Все это эмоции - к сожалению, пишущие слабо знакомы с законодательством об интеллектуальной собственности.
Подробно ошибки разбирать не хочу - а то это получатся инструкции для стороны обвинения.
А Федору все это изложено давно, включая генеральную линию защиты.
Если б судьбу знали заранее...

koresh


...Исключительные права, закрепляемые авторским правом, напоминают право собственности — они действуют против всех других лиц, запрещая им использовать произведение. Однако, авторское право — в отличие от права собственности — включает в себя, наряду с имущественными правами, также и личные неимущественные авторские права.Эти последние права могут принадлежать только авторам и к другим лицам переходить не могут...

Кроме того, авторским правом не охраняются:

1. Произведения, срок охраны которых уже истек, т.е. ставшие общественным достоянием (ст. 28 Закона);
...
4. произведения народного творчества (поскольку их авторы неизвестны);
...

...
Если авторами произведения являются два или большее число лиц, то все они считаются соавторами. Соавторство всегда устанавливается по полученному результату, а не по процессу работы. Соавторство бывает двух видов: неделимое и раздельное.
Если произведение невозможно разделить на части или если все соавторы участвовали в создании любой отделимой от произведения части, то такое авторство считается неделимым....
Отметим, что если музыка и песня созданы не для данного аудиовизуального произведения, то авторы музыки и песен не считаются авторами аудиовизуального произведения. Кроме того, никогда авторами аудиовизуального произведения не признаются иные лица, внесшие творческие вклады в создание аудиовизуального произведения (автор романа, переделанного в сценарий, автор-постановщик, художник-постановщик и др.).

1.5.3. Наследники

В случае смерти автора (объявления его умершим) его имущественные права переходят к наследникам; последние осуществляют также защиту личных авторских прав.

Различаются наследники по закону и по завещанию.
Наследниками первой очереди по закону являются: дети (в том числе усыновленные)...

При отсутствии наследников по закону и по завещанию авторские права переходят к государству и прекращаются (ст. 552 ГК РСФСР).
...

I ESCHE!

Служебные произведения
Вопрос о владельцах авторских прав на произведения, созданные в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (они называются "служебными произведениями") - NAPRIMER, ESLI KOLLEKTIV RABOTAET NA FILARMONIU
Имущественные авторские права на служебные произведения переходят к работодателю целиком и на весь срок их действия. Разумеется, эти права сохраняются за работодателем и после прекращения трудового договора.

A POSEMU - PENKINA VRAD LI MOSET CHO LIBO TREBOVAT
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

padbiarez

Корэш! Пенкіна -- можа, паколькі юрыдычна яна -- адна з трох асобаў, якія зараз зьяўляюцца ўладальнікамі правоў на спадчыну Мулявіна. Дзьве другія дамы, праўда, прэтэнзый нібыта ня маюць. Значыць, Пенкіна -- самы вялікі спадчыньнік. Першы!  :)

Leonid

A ved' disc Lucenka tak reklamirovalsya Fedorom zdes' na site. Ya by na ego meste byl by blagodaren. A zakony zdes' ne pricem. Prosto Penkina s Lucenkom pol'zuyas' podderzkoi skoree vsego pobedyat v etom dele. Slishkom uz sily ne ravnie.

Женя

Они просто негодяи !
Г-жа Пенкина мрачная вуаль Владимира Мулявина, а г-н Лученок человек который не сумел сохранить светлую память об ушедшем друге .
Ни один, из славных участников группы, не обратился с подобным заявлением, а ЭТИ...   обидно и страшно.Ведь ни одного подобного сайта нет!
Я обращаюсь к г-ну Лученку и г-же Пенкиной
 Вам следует забрать заявление и извиниться перед всеми людьми связанными с этим проектом!!!
Не гоже тушить то что горит теплым огнём
                                                    Евгений( Киев. Украина).
мультипликатор

koresh

Так, на всякий случай (для padbiarez) - в наследном законодательстве есть понятие очередности...и дети являются наследниками первой очереди...(может быть в Белорусии по-другому...но) - и это работает в случае, если автор единолично ...изобрел, придумал, сочинил, написал и т.д.

Плюс к этому - "Служебные произведения" (если такое понятие присутствует в Белоруском законе о наследстве) то в этом случае - Пенкиной мало что достанется...
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Анатолий Вейценфельд

Кореш, эдакий винегрет приготовил!
Все в кучу: служебные произведения - это должностные инструкции, технические мануалы (руководства) и т.п.
А никак не песни, и в Филармонии работают не над "служебными произведениями", а над объектами авторского права.
Претензии Пенкиной и Лученка распространяются не на механические права, и не на смежные, а на авторские.
Иными словами, не на ЗАПИСИ песен Песняров, а на СОЧИНЕНИЯ Мулявина и Лученка.
Еще проще - права на фонограммы, записанные "Мелодией", принадлежат "Мелодии"
А права на композиции принадлежат авторам и их наследникам.
Если б судьбу знали заранее...

koresh

Анатолий,
Вы как всегда все знаете, но - служебное произведение - это произведения, созданные в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя. В комментариях к закону, как пример, приводится филармонический оркестр, а не "служебные инструкции". И, обратите внимание, все по той же причине (уж так было в "совке" - что делать),
"права на фонограммы, записанные "Мелодией", принадлежат "Мелодии"" - вот тут вы правы, спору нет.

"...права на композиции принадлежат авторам и их наследникам." - спору нет - это так и есть, но в данном случае, эти права можно оразмерить - ввиду коллективного творчества - раз и ввиду существенно большего числа законных наследников (а не только Лученок и Пенкина) - два.
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Брат Alexa (Илья)

Федор ! Я понимаю как больно и обидно все это происходящее с Вашим (нашим) сайтом.Но это только два !!! человека из людей имеющих отношение к Песнярам.Не более.Пусть даже таких,как Лученок.Про ту даму говорить даже не знаю,что.Я действительно ее не знаю и серьезно не воспринимаю.
Я в своей жизни участвовал в 14-ти судах и все ,не поверишь,выигрывал.Хотя,конечно,это касалось работы.
Здесь ситуация несколько другая,но все же.Я не сомневаюсь ,что все будет нормально.И сайт должен продолжать жить.Мало ли кому в голову чего взбредет.Они люди уже пожилые.
Главное - не раскисай,держи хвост пистолетом.Если надо чем помочь -напиши.Не стесняйся.

Fed

Спасибо большое всем друзьям за поддержку!
Это очень важно для меня и для нас всех.
Главная суть всего этого судилища ясна - создать прецедент.

Нет никакого сомнения, что вся интернет-общественность на моей стороне.
Пресса также проявляет крайне сильный интерес, но пока я в контакт не вступаю с журналистами, а вот после суда у меня уже будут развязаны руки. Поэтому есть некоторое подозрение, что авантюристам, замутившим всё это, данный процесс выйдет боком.
Vita brevis, ars longa

K

Учитывая, что "...Федору все это изложено давно, включая генеральную линию защиты...", могу только пожелать удачи !