Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Музыкантам (и не только) предлагается угадать

Автор Анатолий Вейценфельд, 10 января 2012, 02:24:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

предлагается угадать - зачем я показывал студентам этот ролик, которому (ролику) в этом году исполняется 80 лет?  ;)

Если б судьбу знали заранее...

IGORЬ

Из-за конрабасиста, как и чем он играет? Я например обратил внимание на него!
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

skvor

А меня удивило, как в этот ящик-микрофон ловится звук от всего бэнда, включая контрабасы и стоящий черте-где рояль. Никто их не глушит при таком внушительном количестве духовых, играющих одновременно. Причем эта "сдержанная" громкость духовых не сказывается на качестве их звучания. То есть оркестр и каждый музыкант - сам себе микшерский пульт. А микрофон только воспроизводит то, что они все вместе набалансировали

Юрий

А мне показалось очень интересным, как расположены (сидят) музыканты перед микрофоном. Впереди солист, а далее расширяющимся треугольником - оркестр. Получается прямо некая звуковая панорама. И, думаю, все выверено - каждый инструмент на своем месте! Вот поэтому и слышно все хорошо в один микрофон.

Dzen

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 10 января 2012, 02:24:22
предлагается угадать - зачем я показывал студентам этот ролик, которому (ролику) в этом году исполняется 80 лет?  ;)
Каким студентам ? Какого учебного заведения ? Какого факультета и какой предмет изучале ?
Встретишь Будду - убей его.

Анатолий Вейценфельд

#5
Ну в общем, точнее всех угадал skvor, да и Игорь с Юрием примерно о том же, так что все молодцы!

Во-первых, я показываю студентам как выглядели 80 лет назад микрофоны - этот огромный кирпич на штанге!  :)
Ну и конечно, их впечатляет, что такая сбалансированная запись сделана всего на один микрофон - а слышно всех! Мысль о том, чтобы самим попробовать сделать такую запись, их ужасает - этому уже не учат и этой технологией уже и старики не владеют.  Это нормально, жизнь идет вперед, но знать о том, как работали прадедушки, профессионалам необходимо.

Кстати, Игорь, там не только контрабас слышно, но и банджо.
Если б судьбу знали заранее...

IGORЬ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 11 января 2012, 01:24:22
Ну в общем, точнее всех угадал skvor, да и Игорь с Юрием примерно о том же, так что все молодцы!

Во-первых, я показываю студентам как выглядели 80 лет назад микрофоны - этот огромный кирпич на штанге!  :)
Ну и конечно, их впечатляет, что такая сбалансированная запись сделана всего на один микрофон - а слышно всех! Мысль о том, чтобы самим попробовать сделать такую запись, их ужасает - этому уже не учат и этой технологией уже и старики не владеют.  Это нормально, жизнь идет вперед, но знать о том, как работали прадедушки, профессионалам необходимо.

Кстати, Игорь, там не только контрабас слышно, но и банджо.
Отлично!
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

skvor

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 11 января 2012, 04:24:22Кстати, Игорь, там не только контрабас слышно, но и банджо.
Вот черт! А я думаю, как же они на контрабасах щелчок делают? А там банджо, оказывается... Проглядел

Анатолий Вейценфельд

Нет! там контрабас со "щелчком" (иногда), а банджо - это другой вопрос. Или вы хотите сказать, что на слух к-бас от банджо не отличите?!  :D
Послушайте еще раз!

Щелчок контрабаса там путем оттяжки струны от грифа и отпускания ее.
Если б судьбу знали заранее...

Захаров Сергей

А мне очень понравился танец солиста. С душой......... А то всё Майкл Джексон, да Майкл Джексон.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Анатолий Вейценфельд

Если ты видел фильм "Братья Блюз", там он играет одну из главных ролей. Уже старичком. И поет там вот эту песню.

Если б судьбу знали заранее...

IGORЬ

 :super:Класс! А здорово,  отложить все дела, вовремя положить зубы в стаканчик, выпрямить спинку,  пристегнуть костыли и в пляс! Главное в жизни - не стареть душой!!!  :gentleman:
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

skvor

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 11 января 2012, 12:00:07
Нет! там контрабас со "щелчком" (иногда), а банджо - это другой вопрос. Или вы хотите сказать, что на слух к-бас от банджо не отличите?!  :D
Послушайте еще раз!

Щелчок контрабаса там путем оттяжки струны от грифа и отпускания ее.
Виноват. Посмотрел.
Там такая неслабая амплитуда движения правой руки у левого контрабасиста, так я поначалу подумал, что он так смычком размахивает. Серьезно струну оттягивает

IGORЬ

Цитата: skvor от 11 января 2012, 17:26:54
Виноват. Посмотрел.
Там такая неслабая амплитуда движения правой руки у левого контрабасиста, так я поначалу подумал, что он так смычком размахивает. Серьезно струну оттягивает
Цитата: IGORЬ от 10 января 2012, 16:54:32
Из-за конрабасиста, как и чем он играет? Я например обратил внимание на него!
Вот и я раскрыл рот, думал то же самое!
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Анатолий Вейценфельд

Смычок-то он в самом деле в руке держит! Но играет щипком с оттяжкой.
Классики-контрабасисты многие так играли раньше - то смычком, то щипком, и смычок держали в руке. Это уже когда полностью перешли на щипок двумя-тремя пальцами, тогда смычок убрали, некоторые им и играть не умеют.
Кстати, не исключено, что он играет древком смычка по струне, как барабанной палочкой. Есть такой прием игры.

А мне понравилось, как Кэб Кэллоуэй в 81 год "лунной походкой" Майкла Джексона прошелся!
Если б судьбу знали заранее...