Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Реальные И Мало Кому Известные Факты О “песнЯрах”

Автор koresh, 03 марта 2004, 06:56:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

АБ

#45
 Олег Верещагин, пардон.
Конечно, другого Олега.

Eugene - да...

Paul, можно было  поймать меня на пропущенной букве,- но Вы ведь не стали этого делать... :gentleman:

А тире могут быть длинными,средними, суррогатными. Интонационными, в конце концов.
Авторский знак, стало быть...

Вот Вам, навскидку, примеры нетипичного использования:
(NB-> 2 дефиса/минуса = одно обычное длинное  русское тире.
Это - во избежание недопонимания).

"Хотел объехать целый свет -- и не объехал сотой доли".
Грибоедов.

"Кто виноват из них, кто прав,-- судить не нам".
Крылов.


Примеров  бессоюзных предложений приводить не буду.
Каждая вторая пословица...

Олег Гладков

#46
Цитата: АБ от 16 мая 2010, 00:46:29
Paul, можно было  поймать меня на пропущенной букве,- но Вы ведь не стали этого делать...
Не стал. Потому что вставленная "Ё" вместо "е" в слове "пересоленный" указывает на то, что слово искажено преднамеренно.

Цитата: АБ от 16 мая 2010, 00:46:29
Авторский знак, стало быть...
Авторские тире и запятые - хорошая и удобная отмазка для тех, кто знает о существовании таких понятий. Не раз сталкивался.

P.S. - Нет, мне всё равно. Форум не филологический. Но просто в сочетании с "за плечами филологический университет" выглядит смешно.

АБ

Paul, я имел в виду пропуск "неужных/неНужных".

А "пересоленный/пересолёный" - равновозможные варианты.Разве что второй носит разговорную окраску.

АБ

Цитата: Paul от 16 мая 2010, 00:54:27

P.S. - Нет, мне всё равно. Форум не филологический. Но просто в сочетании с "за плечами филологический университет" выглядит смешно.
Ну вот и славно, Вам и "книги в руки"... :flowers:


Lili

Господа, если мы будем вылавливать друг у друга мельчайшие ошибки - утонем в этом море.  Нет здесь АБСОЛЮТНО грамотных людей (по-моему, их вообще нет), так что повод придраться всегда найдется. Да и описки часто случаются.

Paul,  Вы так нападаете на АБ, как будто он у Вас жену увел. Падать под стол от двух не там (по Вашему мнению) поставленных тире, даже у филолога с высшим образованием - совсем, мне кажется, не стОит. Тем более и про образование АБ к слову сказал - достали с этим "голимым". Конечно, филологический Ваш и АБ спор весьма познавательный, но что-то вы оба стали на личности переходить. А стоит ли оно того? )))

АБ

Lili, спасибо на добром слове, конечно.
Спор, на самом-то деле, даже не филологический, а уж чуть ли не мировоззренческий ( :D ).
И потом, я не понимаю пафос  оппонента, когда это :

" Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды"
Берлага, бухгалтер.


А перехода на личности ( с моей стороны ) не было.
Что называется - по дефиниции.

александер

Цитата: АБ от 16 мая 2010, 06:30:15


" Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды"
Берлага, бухгалтер.
Обожаю, когда к месту цитируют классиков. :friends:

Lili

Цитата: АБ от 16 мая 2010, 06:30:15
Lili, спасибо на добром слове, конечно.

А перехода на личности ( с моей стороны ) не было.
Что называется - по дефиниции.

Достали уже бесконечные свары по любому поводу. Можно ведь спорить корректно - так нет, всегда найдется кто-то, готовый с ехидством, с подковыркой свою точку зрения отстаивать. Неймется людям.  :mad:

Boris Bernshteyn

Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Алекс (ВЕТРОВ)

Реален и малоизвестен факт выступления анс. "Песняры" 25.04.1996г. на Юбилее одиозного Жириновского :idea:
[/URL[URL=http://www.radikal.ru]]
Кроме различных явств и спиртных напитков юбиляр угощял гостей именной минералкой  :)
HF

Богданович

А в позапрошлом году один мой знакомый баритон работал на юбилее у начальника ж/дороги и там тоже были (какие-то "песняры"))) он их не узнал, потому, как пересекался с ними в начале 70-х и кроме "золотых" ни кого и не знает))) хотя нет - знает ещё Пеню и Дайнеко (из телевизора), но их там точно не было)))
Мой адрес: bsvbms@gmail.com

Алекс (ВЕТРОВ)

#56
"Монгольская аберрация"



Эти небольшие реальные факты и истории рассказал мне реальный песняр, его имя с вашего позволения я пока называть не буду.

«ХОРОШО В ДЕРЕВНЕ ЛЕТОМ, ВЫЙДЕШЬ В ПОЛЕ...»  ;)

   Дело было в 90 году прошлого века когда ансамбль посетил с гастролями Монголию - 16-ю республику Советского Союза как тогда ее порой называли. Собственно концерты состоялись в 2-х городах в столице Улан-Баторе и промышленном городе Дархане. В третий городок «Песняры» ехали, ехали по безлюдной степи среди сопок и тарбаганов, да так и не доехали. Мотор у автобуса постоянно барахлил и в конце-концов решили вернуться назад.
   От той поездки у песняров сохранилось воспоминание о вынужденной бытовой коммуникабельности степных, кочевых народов. Так во время одной из остановок местные водитель и девушка-экскурсовод вышли из автобуса и по разные стороны капота стали справлять свою малую нужду, продолжая при этом о чем-то между собою оживленно переговариваться. Находившиеся в салоне музыканты понятное дело с ухмылкой, переглянулись, при этом в их глазах читалась фраза из одного известного анекдота о гусарах...   :)

«ПРО АБЕРРАЦИЮ»

   Приехав столицу Монголии музыканты расположились в гостинице. Если о других городах в основном напишут, что они утопают в зелени или расположены на лазурном берегу моря то о Улан-Баторе понятно, что  расположен среди сопок. Эти разновеликие возвышенности и сыграли злую шутку, правда, не с песнярами, а с их помощниками и друзьями - обслуживающим персоналом ансамбля.
   Не успел народ расположиться в номерах как кто-то, зачарованный панорамой степных просторов предложил прогуляться до ближайшей сопки и там наверху распить бутылочку за приезд. Эта идея пришлась по душе, кажется еще паре человек и звукорежиссеру группы. Остальные почему то не стали менять привычное застолье в гостиничном номере на экзотический антураж степного монгольского раздолья.
   Любители путешествовать по сопкам Манджурии вернулись не скоро... Если из гостиничного номера казалось, что до ближайшей облюбованной ими сопки рукой подать то в реальности оказалось все не так просто. За окраину города вышли быстро, но потом... Потом выяснилось, что путь к вершине сопки не такой уж и близкий. Через пол часа даже по отлогому склону удалось пройти только треть пути и это притом, что идти приходилось постоянно вверх! Надо ли говорить, что приблизившись к вершине еще только на половину, экстремалы уже на чем свет костерили инициатора «сопочного» застолья.
     Внизу в городе в уютных номерах среди картин и ковров с тюрским орнаментом беззаботно отдыхали музыканты успев опрокинуть рюмочку другую, а они все топали по степному ковылю вдыхая степной ароматный воздух, но он их почему то их пьянил!
    Мужики пришли в гостиницу усталые и злые. Да, уж... - подвела аберрация зрения! :D

   Интересно, что в детстве я попал в подобную историю. Мы тогда жили в Забайкалье недалеко от станции с известным названием Даурия.
В те годы из-за напряженных отношений с Китаем в тех местах располагалось множество наших военных частей. И вот как-то увидев, что на близлежащих сопках идут учения, мы мальчишки загорелись побывать там, полазить по окопам, и насобирать хотя бы гильз, а если повезет то и боевых патронов. На следующий день мы отправились в путь. И получилось то же самое, идти под палящим солнцем по бескрайней возвышенности оказалось делом нелегким и изнуряющим. Когда мы дошли до линии окопов и траншей, особого желания лазить по ним уже не было. Хорошо еще, что невдалеке располагались кошары (загоны с овцами) где у пастухов бурят мы смогли перекусить и попить кумыс.
Кстати о кумысе и еще раз о песнярах.

«КУМЫС С МУХОЙ И ПЕСНЯР "ПОД МУХОЙ".

    Это было в тот день когда «Песняры» возвращались из Дархана где выступили перед публикой на арене городского цирка. День был жарким и скоро в автобусе все, чем можно было утолить жажду было выпито. Наконец после долгого пути среди однообразного степного пейзажа показалось стойбище. Появилась возможность набрать воды и напиться. Но оказалось, что у гостеприимных хозяев кроме кумыса ничего не было. Прекрасно, кумыс так кумыс! Но в чаше, которую подали музыкантам, как оказалось уже успело залететь несколько мух. Их черные точки с раскиданными крылышками так неаппетитно плавали в белоснежном кобыльем напитке, что практически все отказались пить. И только один член коллектива бывший на тот момент более всех других «под мухой» не обращая никакого внимания на этих противных мух, с удовольствием напился кумыса. И то правда, когда горят трубы у тех кто «под мухой» есть ли время обращать на внимание на каких то там насекомых!
:super:
HF

Aprel18

Писатели-доколе ерунду писать будете?!Алекс, Вы же солидный человек! :confused:

Олег Верещагин

Aprel18, а что, собственно, Вам не нравится? По-моему, любопытные истории.

Алекс (ВЕТРОВ)

А в чем моя солидность выражается? Разве что возраст за полтинник перевалил... :(.
HF