Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

По следам Бременских музыкантов

Автор Анатолий Вейценфельд, 16 сентября 2003, 18:39:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

В субботу утром по "Культуре" показали мультфильмы "Бременские музыканты" и "По следам бременских музыкантов".
В связи со вторым фильмом вспомнился практически неизвестный факт - в нем должны были звучать Песняры...
Помните, наверно, сцену, когда перед дворцом Короля выступает "заезжая группа", и поет две песни: "Мы к вам приехали на час..." и "Баю-баюшки-баю..."?
Вот их и должны были петь Песняры.
По каким-то причинам это не состоялось, и песни спел Анатолий Горохов с группой.
Но "песняровский" подтекст и фактура угадываются даже в таком варианте...
Если б судьбу знали заранее...

Leonid

Nu i v cem interes k etomu faktu? Ya celovek dovol'no ne informirovaniiy, no znayu cto na kazduyu rol' v kino otbirayut iz neskol'kih akterov. Vse ze, pocemu ne Pesnyary?

Andrey Chulkov

Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд
Но "песняровский" подтекст и фактура угадываются даже в таком варианте...
Если долго вспоминать - возможно вспомню.
Однако, в "Бременских музыкантах" улыбка Осла во время концерта, даже при желании не спутать с пародией под Мика Джаггера. А мотив этой песни и примерный текст (Мы к вам приехали на час) звучал еще до мультфильма, в гастрольных концертах то ли "Скальдов", то ли "Червоных гитар" или других демократов, точно не помню.

Анатолий Вейценфельд

По сведениям от Юрия Энтина, история с участием "Песняров" в записи "По следам Бременских музыкантов" выглядит так.

Ансамбль записал многодорожечные варианты двух песен, но потом вместо голоса Мулявина было прописано соло Алексея Бергера.
Таким образом, подголоски там песняровские (а их ни с кем не спутаешь), и инструментал тоже.
А вокал - Бергера, который то ли подражает Мулявину, то ли пародирует его.

Больше подробностей пока не знаю.
Если б судьбу знали заранее...

С.Кузнецов(Фристайл)

Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд
вместо голоса Мулявина было прописано соло Алексея Бергера.
Виноват, Анатолий, но Бергера зовут Леонид :)

:read: Для тех, кто помоложе и, может быть, не помнит — бывший солист "Весёлых ребят", солировавший в "Как прекрасен этот мир", "Любимая, спи", "Алёшкина любовь" и пр. К описываемому времени ушёл из ансамбля, чтобы не бросить тень на коллег, так как собирался эмигрировать в Австралию, где ныне и здравствует (потому, кстати, его фамилии и не было на пластинке). Участвовал несколько лет назад в "Рождественских встречах" АБП с собственной песней "Ночными островами", которую потом перепел один "король ремейков" ;)
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

Анатолий Вейценфельд

Виноват, конечно, Леонид. Притом что в другом топике я писал "Леонид", а тут что-то пальцы не то натыкали...
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

#6
Что получается из рассказа Юрия Энтина и комментария к нему Влада Мисевича:
"Песняры" начали запись, и записали все инструменталки, но потом пришли к выводу, что надо петь нарочито по-западному, пародийно. И что Мулявин настолько узнаваем, что в качестве "западной" группы звучать не будет - все сразу узнают его. Если бы тогда у них был уже стильный певец, типа джазмена Дайнеко, может он бы спел.
А так - решили отказаться от дальнейшей работы.
И долго считали, что она и пропала, а вместо них кто-то другой записался.
И когда появился мультик и они услышали песни, поняли, что инструментал-то - их! А наложение голоса - уже другое.
Вообще там шла куча экспериментов, Гладков кого только не пробовал, чуть ли не "Яллу".

Полагаю, что сейчас уже большей точности в деталях ни от кого не добиться.
Там получился такой "винегрет" в записи, что разве только Бабушкин бы вспомнил, и то сейчас уже вряд ли...
Если б судьбу знали заранее...

Ж.Л.О.Б.

То-то я всегда был особенно неравнодушен именно к этим двум номерам из "Бременских..." :D
Happy With What You Have To Be Happy With You Have To Be Happy With What You Have To Be Happy With What You Have (c) KC

Сергей Демидов

Сегодня на персональном сайте Муслима Магомаева я задал ему вопрос по поводу участия "Песняров" в записи фонограммы к фильму, и вот, что я получил от него в ответ:"Сергей:-)
Я записал свои отрывки из фильма и уехал в загранку... Дальше ничего не знаю:-) Но, скорее всего это "Песняры". "
Ребята, давайте жить дружно!

Олег Верещагин

Цитироватьавтор оригинала Сергей-Гор
"Сергей:-)
Я записал свои отрывки из фильма и уехал в загранку... Дальше ничего не знаю:-) Но, скорее всего это "Песняры". "
Исчерпывающий ответ :rolleyes:

Fed

Умничка Магомаев, спокойно общается с народом на сайте, без всяких понтов и предрассудков.
:appl:

не то, что некоторые :rolleyes:
Vita brevis, ars longa

Олег Гладков

И звезду отказался укладывать на аллее звёзд. Счёл невозможным равнять себя с такими гигантами музыкального искусства, как На-на, Аллегрова, Газманов и др.

Круляушчызна

Так считать эти две песни в дискографию ансамбля "Песняры" или не считать?!
Может их в анталогию добавить? ;)

Анатолий Вейценфельд

Муслим Магометович уехал тогда в Париж :)
Скорее всего, он не знает точно, что там было.  Там же такой компот-винегрет варили, даже Бергера наложили на "Песняров".

Считать эту запись песняровской дискографией ни в коем случае нельзя - это же инструментал с чужими голосами.

Я не знал что он отказался от звезды. Зря - там не только На-На. Там и Лундстрем, и Саульский, и Гаранян. И Мулявин, между прочим, если кто забыл.

А вообще Муслим Магометович такой товарищ... не без некоторого кокетства :)
Раз он мне позвонил в редакцию, а секретарша спрашивает: "А как Вас представить?"
А он: "Скажите, это Магомаев. Может, помните, был такой певец..."
А секретарше под 50! Ей ли не помнить! Она с той же интонацией ему и отвечает: "Да как же, помним, как же не помнить..." :D

Но вообще действительно дядька в общении очень приятный и не "звездит".
Если б судьбу знали заранее...

Сергей Демидов

Из ответа Муслима Магометовича совершенно нельзя однозначно судить, что в записи принимали участие Песняры (весьма вероятно, но может и нет). Этот факт требует более твердых свидетельств, например Геннадия Гладкова. Я специально прослушал фонограмму фильма, действительно в указанных двух номерах очень похожее на звучание Песняров музыкальное сопровождение, но если послушать Серенаду Трубадура, то тоже можно усмотреть похожесть, например стиль игры бас-гитары весьма похож на песняровский того времени, да и хоровые подпевки... Вообще нас, почитателей творчества Песняров может сбить с толку любовь к коллективу и мы будем готовы услышать Песняров в любом выдающемся музыкальном произведении 70-х годов. Поэтому надо осторожнее подходить к окончательному решению об участии Песняров в той или иной записи.

Безусловно, даже когда мы окончательно определимся с участием Песняров в работе над фильмом нельзя будет эти записи вставлять в дискографию ансамбля, но как факт биографии коллектива это конечно интересно.
Ребята, давайте жить дружно!