Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

"Отношение к "Перепелочке"

Автор Анатолий Вейценфельд, 17 ноября 2004, 05:30:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Считаете ли вы "Перепелочку" слабой вещью и свидетельством творческого кризиса?

да, считаю
4 (13.3%)
нет, не считаю
26 (86.7%)

Проголосовало пользователей: 28

Голосование закончилось: 02 декабря 2004, 05:34:25

Анатолий Вейценфельд

Поскольку выявилось разное отношение к композиции "Перепелочка", предлагаю голосовать на тему:
"Считаете ли вы, что "Перепелочка" на диске "Народные песни" является слабой вещью и свидетельством творческого кризиса В Мулявина?
Если б судьбу знали заранее...

Leonid

Никогда не был любителем народных песен и стихов, никогда, со школьной скамьи, не любил народных писателей и поэтов, и отождествлений с птицами и животными тоже не любил никогда. Мне всегда нравились Песняры 80-х, но Перепелочку считаю произведением неординарным и крепким по сравнению с песнями тех лет. Ну сколько времени можно анализировать песни Юрия Антонова? А о Перепелоче уже не первый день говорят, хотя с запозданием лет на 20. Короче, Перепелочка - это вам не Вологда. А насчет кризиса... По моему, кризис и поиск нового - это как-бы очень рядом.

Олег Верещагин

Какой кризис?! Я считаю "Перепёлочку" одной из лучших композиций ансамбля. По ней даже можно изучать звучание музыкальных инструментов. Каждый отчётливо слышен.
Интересный момент. Я занимаюсь монтажом одного фильма мистического содержания. Там есть такая сцена: главная героиня блуждает по дому главного злодея-колдуна. Так я для интереса поставил на это место в качестве фоновой музыки ту большую проигровку из этой песни. Получилось довольно устрашающе :))

Boris Bernshteyn

#3
"Заставь дурака богу молиться, так он и лоб расшибёт".
Почему бы тогда нам простым голосованием не определить значимость Шёнберга, Мандельштама, Тарковского, Пикассо и т.д.?
Просто бред какой-то!!!
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

tch

А мне Перепелочка в музыкальном плане нравится и даже очень. Именно из-за гармоний, именно из-за нагнетания... Просто я на тексты особого внимания никогда не обращаю, может, и неправ...

Круляушчызна

Всегда готов повторить любителям Песняров 80-х и 90-х: "У нас с вами разное представление о том, что такое НАСТОЯЩИЕ Песняры!"

Лично я - за Песняры 70-х! И высоко ценю "Перепелочку", хотя сам, лично, больше всего фанатею от "Доли", "Гусляра" и "Крика птицы"!

Олег Петухов

Знаю, что эта мысль здесь не популярна, но продолжаю считать:
Песняры – цельное явление. На всех «этапах».
Явление, которое я бы назвал:
ПОД СЕНЬЮ МУЛЯВИНА

(опять на чью-то фобию наступил?)

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Круляушчызна
Лично я - за Песняры 70-х! И высоко ценю "Перепелочку", хотя сам, лично, больше всего фанатею от "Доли", "Гусляра" и "Крика птицы"!

Дима, ты неточен! "Перепелочка" - это как раз  то же самое время, что и названные тобой вещи. Так что слово "хотя" тут неуместно. Тут скорее "а также" или "так же как".

Борис, скоро ты получишь американское гражданство, и будешь голосовать за президента. Голосовать - но не устраивать дискуссию на избирательном участке!
Мне - вот лично  мне! - стало интересна пропорция отношения посетителей форума к этому произведению. Я как его участник воспользовался своим правом создать опрос. Участники, и ты в том числе, воспользовались своим правом проголосовать - те, кто захотел. Полная демократия, как в учебниках. Ты ведь за демократией уехал, если не ошибаюсь?
Если же считаешь, что я создаю бредовые опросы, обратись к администратору, чтобы он лишил меня права создавать опросы. Он это может.
И причем тут значимость какой-то исторической персоны? Голосование - по объекту творчества, а не по субъекту.

За "дурака" отдельное спасибо! Ты этим значительно поднял этический и интеллектуальный уровень полемики. Но лоб мой пока цел...
Если б судьбу знали заранее...

Круляушчызна

Цитировать"Заставь дурака богу молиться, так он и лоб расшибёт".
ЦитироватьПочему бы тогда нам простым голосованием не определить значимость Шёнберга, Мандельштама, Тарковского, Пикассо и т.д.?
ЦитироватьПросто бред какой-то!!!

Видите ли, господин Бернштейн!

Мне кажется Вы слишком низкого мнения об окружающих, в том числе и об участниках этого форума!
Значит, мы, простые смертные, не имеем права судить о "Перепелочке", не можем определить значимость Шёнберга, Мандельштама, Тарковского, Пикассо?! Получается что в мире есть еще какая то высшая каста? Может Вы к ней относитесь? Значит нам, смердам, надо сидеть в норах и молчать?

До этого высказывания я был о Вас лучшего мнения...

Boris Bernshteyn

Партизан, а я вот так быстро своих мнений о людях не меняю. И если бы ты вдумался в текст, написанный мною, то разглядел бы, что я не против мнений, а против опросов с подсчётом голосов этих мнений. Ведь восприятие искусства - дело субъективное, и только.
...............................................
Анатолий, давай-ка я поцелую тебя в лобик и забудем всю эту байду? А то ты всё воспринимаешь как-то всё на свой счёт, а я же о другом совсем...:)
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Круляушчызна

ЦитироватьВедь восприятие искусства - дело субъективное, и только.

Тут я согласен!

Но я не могу согласится с тем, что нельзя проводить опрос этих субьективных восприятий!
А почему бы и нет? Так мы узнаем восприятие большинства форумчан, вот и все! Никто этим не опровергнет глобальное значение Пикассо в искусстве!

С.Кузнецов(Фристайл)

#11
Олег Петухов пишет:
ЦитироватьЗнаю, что эта мысль здесь не популярна, но продолжаю считать:
Песняры – цельное явление. На всех «этапах».
Явление, которое я бы назвал:
ПОД СЕНЬЮ МУЛЯВИНА
(опять на чью-то фобию наступил?)
ИМХО, здесь не фобии разного рода. А всего лишь нюансы формулировок. Я, например, согласен с Вашей. В недавнем опросе о будущем форума я писал, что преемников-наследников Мулявина в общепринятом смысле нет и быть не может. Есть продолжатели идей, кто как понимает и умеет. "Птенцы гнезда Петрова", так сказать. На бытовом уровне — среди детей врачей есть космонавты, среди детей архитекторов — музыканты и т.п. А "трудовая династия" и при СССР была настолько редким явлением, что почти каждый такой случай отдельно освещался в прессе. Понимаю, камень преткновения — название коллектива. Но это жизнь. Во всех её проявлениях. "Было у отца три сына. Одному в наследство досталась мельница, другому — осёл, третьему — кот". Видимо, один из них стал мельником, как отец, хотя не факт, что его мука была такой же вкусной, как у отца. Второй, наверное, занялся грузо-пассажирскими перевозками :D , но от этого не перестал быть сыном мельника. Третий стал "маркизом Карабасом", но это уже сказка чистой воды.
БП, ПБ, БГА (не знаю, как называются "Заяц, Косенко и Компания") — все, в какой-то степени, воспитанники БГ. Что и как они восприняли из этого воспитания — другой вопрос. Они — не Мулявин.
Сборная СССР по футболу тоже когда-то была чемпионом и вице-чемпионом Европы. А сборные России, Украины и остальных "братских сестёр"... сами знаете. Что ж теперь, не ходить на футбол вообще? Довольствоваться видеозаписями прошлых лет и ворчать "вот раньше-то..."? Психологи говорят, что это признак приближающейся старости  :p: .
Я очень уважаю творчество БП. Но по мне, так есть исполнители, мешок дисков которых я готов поменять на диски ПБ и БГА. Не задумываясь. Помните незатейливую шутку "чем больше женщину мы любим, тем меньше песен у "Тату"? Пусть будет больше "песняров", хороших и разных. Их учил Мулявин. Чему-то, видимо, смог научить. Вот у моих одноклассников были одни и те же учителя. Один стал психиатром, пишет докторскую. Двое — музыкантами. Одна — актрисой. Несколько военных, учителей, бизнесменов разной руки, водителей троллейбуса, даже "авторитеты" есть. Учили всех одинаково, а дальше — кто как воспринял учение.

Что-то я в дебри полез. Ладно, засим закругляюсь.
Да, ещё по поводу опросов. Просто надо аккуратнее формулировать вопрос. Помните, чем закончился референдум "Да, да, нет, да"?..
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

С.Кузнецов(Фристайл)

Забыл добавить пример о точности формулировок. В институте в курсе "История КПСС" я был назван оппортунистом за то, что в пассаже "Маркс говорил о возможности победы социализма лишь в мировом масштабе, а Ленин — в отдельно взятой стране" допустил отсебятину, добавив вводную конструкцию "Маркс ошибался, а Ленин..." далее по тексту. Надо было сказать "творчески развил" :D
Ну, то есть, N утверждает "это белое", а NN, "творчески развивая учение", говорит, что "это может быть и чёрным".
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

Анатолий Вейценфельд

Сергей, ты мне напомнил критическую рецензию Полиграфа Полиграфыча Шарикова по прочтении им переписки Карла Каутского с Фридрихом Энгельсом... :lol:
Если б судьбу знали заранее...

Fed

Сергей, :appl:
Хорошо сказал, прочувствованно.

Развивая мысль: как жалок бывает сын мельника-грузоперевозчик, который пытается косить под своего выдающегося отца...
Vita brevis, ars longa

dainovka

Добрый день,
Дайте кто-нибудь послушать Перепелочку.
Буду благодарен за линк...


Спасибо.
Влад.

alexa_a

Личное (естественно) мнение. (эпиграф) :)

Несмотря на мое скептическое отношение к Анатолию, с большим удовольствием читаю его посты по темам Доли и Перепелочки. Информативно, конкретно, корректно - включая и формулировку опроса. Анатолий, спасибо!

"На тему критики". Поскольку на форуме, насколько я понимаю, основное большинство - любители и поклонники творчества "Песняров", то, естественно, наличие высказываний (и обсуждений) "что мне нравится и почему".
А вопрос "почему Перепелочка - слабая композищия?" вряд ли кому из любителей "Песняров" интересен, так же как и значимость Шёнберга, Мандельштама, Тарковского, Пикассо в рамках данного форума.

Олег Петухов

С.Кузнецов: «Есть продолжатели...»

Сергей, продолжателям – только спасибо. Особенно тем, кто способен (будет) СОХРАНИТЬ ТРАДИЦИЮ ЖИВОЙ.
Но когда начинается напёрстничество: «Да мы они самые и есть - Эллингтоны МоцАртовичи, Песняры Ариэличи!»... А начинается оно именно тогда, когда, сами понимаете...
Наклюнулась тут было дискуссия на тему «Патент и потенция – как они связаны», да вовремя её замяли :)

С.Кузнецов(Фристайл)

Олег, я всё понимаю, "покусились на святое", "не по Сеньке шапка", "не в свои сани", что там ещё.
В психологии и эти случаи неоднократно описаны. Но я всё же разделяю музыкальное творчество и словоблудие-поведение. Сальвадор Дали тоже не отличался взвешенностью поступков. Или он гений, ему можно? А Лжедмитрий I — историки так и не знают, кто он был на самом деле, но царём был неплохим, хоть и излишне мягким.
Собака лает — караван идёт. Чем грозит ситуация? Получением недозаслуженных аплодисментов? Ленинскую премию всё равно не дадут — за отсутствием таковой. "Народная тропа"? А мы на что? Только реагировать можно по-разному. Можно с ехидцей, с подковырками и даже с оскорблениями, а можно просто сказать: "имярек ошибается. На самом деле всё было так-то и так-то".
Помните, отчего у Гоголя поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем? История имела продолжение две недели назад:D . Два украинских пенсионера спорили-спорили, кто из кандидатов в президенты лучше и почему, пока очередным аргументом в споре стал кусок шифера, и оппонент с проломленным черепом попал в больницу.
Можно ведь проще относиться ко всему. Нервные клетки не восстанавливаются. Ну сказал кто-то что-то неадекватное. Спокойно аргументированно возражаем. "Разумному достаточно". В конце концов, классику никто не отменял:
— Где у нас прокурор?
— В седьмой палате. Там, где раньше Наполеон был...

Цитировать«Да мы они самые и есть - Эллингтоны МоцАртовичи, Песняры Ариэличи!»...
Ух ты! Серьёзно? А мы-то думали... А вот ещё двадцать Эллингтонов — они что, выходит, самозванцы? Ай-яй-яй. Нехорошо-с. « — Скажите, а это не Вы были Брамбеус? Так это, верно, и "Юрий Милославский" Ваше сочинение? Или всё же господина Загоскина? Ах, у него другой "Юрий Милославский"... Тогда я читала именно Ваш...» (да простит меня Гоголь за вольный пересказ).

Вспомнился старый анекдот: побили панки металлистов и сказали напоследок — "ребяты, что ж вы? добрее надо быть. Битлов слушать..."
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

Анатолий Вейценфельд

Ребята, у меня есть сильное подозрение, что вопрос: есть ли продолжатели, истинные ли они, достаточно хороши они, или нет, - постепенно становится основной темой для обсуждений на форуме в целом.
Но, по крайней мере, здесь об этом не надо!
Здесь же идет голосование по конкретному произведению самого классического периода существования коллектива - причем тут-то наследники и продолжатели?!
Здесь-то это совсем не в тему!
Если б судьбу знали заранее...

Олег Петухов

С.Кузнецов: «Олег, я всё понимаю, "покусились ...»»

А я ничего не понял.
Это всё я сказал или Вы?  :confused2

Проголосуемте, лучше, за Шёнберга и ЕГО продолжателей! Вот где гиганты:super:

С.Кузнецов(Фристайл)

Согласен. Увлёкся, втянулся... Пойду, стану в угол:D . Тем более, поезд через час...
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

dainovka

Олег Верещагин, спасибо за инфу.
Ничего себе перепелочка... на 14М.
С удоволс'твием проголосовал.

В

Boris Bernshteyn

#23
Alexa_a:
"На тему критики". Поскольку на форуме, насколько я понимаю, основное большинство - любители и поклонники творчества "Песняров", то, естественно, наличие высказываний (и обсуждений) "что мне нравится и почему".
А вопрос "почему Перепелочка - слабая композищия?" вряд ли кому из любителей "Песняров" интересен, так же как и значимость Шёнберга, Мандельштама, Тарковского, Пикассо в рамках данного форума".


...................................................
Уважаемый(ая) Alex_a!
Я задумался, прежде чем Вам ответить. Меня, честно говоря, тронули Ваши слова. И, хорошенько подумав, я согласился с Вашим мнением, которое мне лично интересно и уважаемо мною, как и мнение любого человека.
Скорее всего Вы правы, и мне, как участнику и, можно сказать, ветерану группы не стоит выражать своё мнение, потому как вряд ли кому оно будет интересно. И подтолкнуло меня к такому решению дружное молчание участников форума, которое мною лично воспринимается, как одобрение Вашего мнения.
Ну что-ж, попытаюсь высказываться на форуме любителей овощей и фруктов. Тем более, что приобрёл некоторые знания на этот счёт за последние 6 лет. :)
Обещаю Вам и всем остальным любителям "Песняров" впредь помалкивать. Спасибо за понимание!
С наилучшими пожеланиями, Борис Бернштейн. :super:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Олег Верещагин

Цитироватьавтор оригинала Boris Bernshteyn
Обещаю Вам и всем остальным любителям "Песняров" впредь помалкивать. Спасибо за понимание!
С наилучшими пожеланиями, Борис Бернштейн. :super:  
Детский сад! Вы меня извините, Борис, но Вы сейчас уподобляетесь Протасевичу и другим "обиженным". Сколько людей - столько и мнений. И не стоит обижаться на каждое высказывание, с которым Вы не согласны.

Олег Петухов

Борис, да Вы что? Какие «рамки форума»? Ни Фед, ни Олег Верещагин их не устанавливают. Тем – разнообразие. Ваше мнение – уважаемо и обсуждаемо, никакого «дружного молчания».
А то, что отмолчались по высказыванию Alexa_a, так это вовсе не «знак согласия». Я думаю, как раз наоборот – не поддержали.

Анатолий Вейценфельд

Я что-то не понял...
А где "Алекс-А" говорил, что Борису не надо выражать свое мнение, а наоборот, помалкивать?! :confused2
Может, я что-то пропустил?
Во всяком случае, из приведенной Борисом цитаты ничего такого не усматривается... Даже с очень большой натяжкой.
Если б судьбу знали заранее...

alexa_a

Всем привет! Мне, когда я дописывал предыдущее сообщение, пришла в голову (естественно) одна (можете иронизировать :) ) мыслишка. Я хотел ее сразу на обсуждение, но попридержал.
Так вот, вопрос: в какой степени  участник "Песняров" может быть любителем и поклонником этого ансамбля? (Конечно же, не в смысле "имеет право", а воспринимать творчество адекватно зрителю).
 Понятно, что его чувства и знания будут сильно отличаться от моих. Одно дело музыкант, который участвует в создании программы, репетирует и со сцены несет музыку нам, зрителям, а с другой стороны я, пришедший раз в год на концерт, и впитывающий глазами и ушами это действо.

Борис, а о чем же все-таки думает музыкант на сцене? Я,наверное, пропустил Ваш ответ?
С уваженим, Алексей.

Анатолий Вейценфельд

Ну что же, опрос завершен, в нем приняло участие довольно большое количество народа, почти  три десятка.  Цифры говорят сами за себя, их и комментировать смысла нет.
Могу только сказать, что я предполагал такой результат, и доволен, что мое мнение совпало с мнением подавляющего большинства.
Правильным путем идем, товарищи! ::appl: :super:
Если б судьбу знали заранее...

durkonik

Uzhasno nepriyatno i esche na Bernshteyna naehali.:deer: :hey: :ssora:

DNP

Цитироватьавтор оригинала durkonik
Uzhasno nepriyatno i esche na Bernshteyna naehali.
Даю справку :). Мнения о "Перепелочке" высказывались в теме http://www.pesnyary.com/forum/showthread.php?threadid=1012&perpage=20&pagenumber=1 Песняры - форум > Разное > Разное о Песнярах > "Перепёлочка" и "Народные песни...". Тврческий кризис или...? Там же Вы можете познакомиться с мнением Б. Бернштейна,
Начиная с сообщения:
Boris Bernshteyn
Песняр
15-11-2004 02:19
Здешняя тема с голосовалкой - это уже следствие той темы.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Melatonin

Я прошу прощения, что эксгумирую такую старую тему. Просто хотелось бы отметиться) Мне очень, ОЧЕНЬ нравится Перепелка. Я себя не ассоциирую с текстом, если что, как и с любыми другими песняровскими текстами, их тексты -- это не мое. Да и Борткевича не люблю. Но атмосфера! Перепелочка -- это что-то, на мой взгляд, очень такое мистическое, тёмное, текучее, последнее, как Стикс. Она похожа на вот эти сорок дней, которые душа проходит после смерти, т.е. когда она еще не там, но уже и не здесь. Аркадий, как этот период называется? Мытарства? У Пелевина был такой рассказ «Вести из Непала», так вот Перепелкой вполне можно было бы его озвучить. Грандиозная вещь, как по мне. А скрипка какая! Да и не только скрипка, там все идеально, имхо. Еще раз прошу прощения у всех, кому она не нравится. Скинула ее сегодня одному товарищу моему, и он сказал -- да, вот это психодел так психодел! :) Действительно, очень психоделическая вещь. Ну и в третий раз прошу простить и т. д., это всё чисто мое субъективное. Спасибо за внимание :)
Это же питекантроп. Мягкое обращение он принимает за слабость. © АБС
https://facebook.com/allesmatt

Eugene

Психоделичненько написано.  :)

В моём представлении "Песняры" ни разу ни про психоделию. Кислотой они не баловались, колёса не глотали, грибами наверняка закусывали, но самыми обычными, сознание не расширяющими, заумными учениями не увлекались. Мне кажется, психоделия - вещь, "Песнярам" эстетически чуждая. Просто длинная песня, к тому же появившаяся, когда психоделический рок уже был архаикой.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Melatonin

Да, я знаю, что они не расширяли сознание. Им и так нормально было))
Я просто свое впечатление попыталась объяснить, я же сказала, что это чистая субъективка)
Мне зашло, в общем.
Это же питекантроп. Мягкое обращение он принимает за слабость. © АБС
https://facebook.com/allesmatt

modest


    Этой песне много веков и она вошла во все учебники музыкальных школ...
    Стало быть, классика и фундамент.
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Захаров Сергей

Цитата: modest от 15 июля 2020, 04:07:20Этой песне много веков и она вошла во все учебники музыкальных школ...
    Стало быть, классика и фундамент.

И базис и надстройка.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой