Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Есть видеозаписи

Автор Олег Верещагин, 04 февраля 2004, 20:07:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fratello

#540
Это видео было,но теперь будет известно откуда."Дзяўчынка,галубка мая"

modest

Цитата: Богданович от 21 января 2022, 20:09:33Какое забавное видео)) На 12:03 ведунья раскладывает руны на трагическую судьбу Мулявина по фотографии Молчана) Вот уж потешное кино)))
Этот "очередной" ролик можно было бы пропустить мимо ушей, но меня лично задевает, как бесцеремонно эти шарлатаны "опускают" древнюю и точную (сродни математике) науку астрологию. 
    Чтобы толковать карту рождения ансамбля, надо знать время рождения с точностью до 4 минут, а они, мало того, что неверно комментируют, так ещё и составили карту произвольно на 12:00 (1.09.69).
    В действительности 1 сентября было не рождение ансамбля, а всего лишь приёмка программы. Рождение, очевидно, произошло в июле 1969 (с новым именем), или возможно считать ещё с 1968, с Лявонов - их первого публичного выступления (на Украине).
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

rzhany

Цитата: modest от 28 января 2022, 01:32:14но меня лично задевает, как бесцеремонно эти шарлатаны "опускают" древнюю и точную (сродни математике) науку астрологию.
Астрология не является наукой, это предрассудок или псевдонаука. Математика и астрономия - науки.
Сами основатели ансамбля вряд ли однозначно укажут время рождения ансамбля с точностью до 4 минут. Из-за этого мы никогда не узнаем всей правды, от этого горестно и тошно.

Arkady

Modest, знания астрологии широко использовались в древности в мореплавании (тогда еще не было навигационных систем). Счет звезд, их распределение по созвездиям, сравнение одних с другими, изучение движения звезд, - всем этим люди обязаны древним арабским (в основном) астрологам. Другой пример, звезда, которая явилась волхвам на востоке, была замечена на небе только ими и, может быть еще немногими другими людьми, интересовавшимися небесными явлениями. Миллионы других людей в это время не замечали на небе ничего особенного, потому что звезда была не настолько велика, чтобы привлекать к себе взоры не знающих астрологии.
Даже в то время, когда астрология перешла в астрономию и сделалась наукой, звезду увидел едва ли не один только Кеплер и описал ее, когда другие отнеслись к этому явлению равнодушно. Звезда должна была, по понятиям волхвов, предвещать необыкновенное событие рождения великого Царя; они отправились в Вифлеем, чтобы поклониться Ему.

Захаров Сергей

Цитата: Arkady от 01 февраля 2022, 06:11:56Звезда должна была, по понятиям волхвов, предвещать необыкновенное событие рождения великого Царя; они отправились в Вифлеем, чтобы поклониться Ему.

Неужели так всё и было?
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Arkady

#545
Цитата: Захаров Сергей от 01 февраля 2022, 08:36:35Неужели так всё и было?
Это не в тему. А тема, увы, закрыта.

Сергей, но чтобы тебя не оставлять совсем без ответа, хочу привести следующее: если обратиться к той же науке астрологии и посмотреть на те события, которые в этой науке и в Писании зафиксированы 749 годом от сотворения Рима (такое понятие существует), то сюда относится рождение Иисуса Христа и "соединение планет" (не физическое соединение) Сатурна, Юпитера и Марса, что происходит раз в 800 лет (modest не даст соврать). Именно это соединение и предопределило появление на небосводе якобы звезды, которая указывала волхвам путь в Вифлием Иудейский.
Но, опять-таки, вокруг всего этого ученые ведут жаркие споры (я хочу подчеркнуть, что Наука, не Церковь). Для Церкви всё понятно, но ученым нужны четкие представления, описания и доказательства событий. Постепенно сошлись во мнении, что звезда никого никуда не вела, что когда человек стоит на одном месте, стоят и звезды и луна. А когда он начинает двигаться, создается впечатление, что и звезды двигаются. Путь волхвам в Вифлеем к новорожденному Царю им указывали те немногие первосвященники, пастухи и пр. люди, которых они встречали на своем пути, и которые уже знали, что сбылось пророчество.
Между прочим, они (волхвы или маги в греч.) и понятия не имели, что идут поклониться самому Богу. Они знали, что родился новый Иудейский Царь. И т.д.

P.S. Все что я тут написал, не для атеистов.

modest

Цитата: rzhany от 30 января 2022, 06:51:06Астрология не является наукой, это предрассудок или псевдонаука. Математика и астрономия - науки.
Поскольку вы большой специалист во всех областях, не буду с вами спорить. Осмелюсь лишь предложить совершить небольшой экскурс во времена оные...
    Тогда не было ещё наук в современном виде, следовательно, не было и «лженаук».
    Мы знаем (иногда обрывочно) лишь о тех Титанах Средневековья и Ренессанса, что оставили после себя трактаты и жили при монастырях – очагах просвещения тех лет.  Как правило, это были лекари, математики, алхимики, астрологи, механики, часто художники и музыканты в одном лице. Многие обладали поэтическим и литературным даром.
    Астрология преобладала в трудах таких титанов, как Альберт ВЕЛИКИЙ (1193), Раньо НЕРО (ХIV),  ПАРАЦЕЛЬС (1493) и НОСТРАДАМУС  (1503).  Уже с Галилео ГАЛИЛЕЯ, изобретателя телескопа, отстаивавшего гелиоцентрическую систему Коперника начинается окончательный выход Астрономии в самостоятельное плавание, как отдельной науки.  Но даже тогда, в 1604 году на Галилея писали доносы в инквизицию, что он-де занимается астрологией!  Вот насколько эти науки были взаимосвязаны. Грубо говоря, астрология считает центром мира Землю, а астрономия - Солнце.
 :idea:
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

rzhany

Цитата: modest от 08 февраля 2022, 01:06:17Поскольку вы большой специалист во всех областях, не буду с вами спорить.
Невозможно быть специалистом во всех областях.

Но мне нравится ваш приём - "не буду с вами спорить", но тут же как бы невзначай зачем-то накатали несколько абзацев про времена "оные"  :idea:
"Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны."
Спорить тут действительно бесполезно. Вам виднее зачем смешивать астрологию средневековья с современной наукой (от которой она давно откололась).
Кстати, в древности мигрень лечили трепанацией черепа. Полагаю, такой метод не имеет научного подхода в современной медицине. Хотя.., для кого как.

Умолкаю. Не хочется своими рассуждениями помешать вашим оценкам и прогнозам творчества известного ансамбля. Не прекращайте, забавно почитать. Главное убедиться, что исследуемое событие попадает в интервал заветных четырёх минут. В противном случае результат может быть противоположный (или ложный). А этого бы очень не хотелось.

Arkady

Цитата: rzhany от 10 февраля 2022, 07:16:44Кстати, в древности мигрень лечили трепанацией черепа.
Ерунда! В средневековье её лечили гильотиной.  :D

Аматор

Цитата: Arkady от 10 февраля 2022, 07:40:27Ерунда! В средневековье её лечили гильотиной.  :D

Конечно, Аркадий, Вам же, как Соавтору, виднее, но рискну заметить, что машинка для ликвидации головы, именуемая по имени создателя гильотиной, и средние века это даже не две большие разницы.
Машинка появилась во времена Французской революции. Это почти 19 век, неужели это средневековье?

Arkady

#550
Аматор, а я бы хотел заметить, что к счастью не являюсь Соавтором создателя "машинки для ликвидации головы". Хочу также заметить, что указанная машинка предназначалась не для ликвидации головы, а всего лишь для ее отсечения. И это тоже даже не две большие разницы. Но в средние века такой вид казни, как отделение головы от туловища, существовал. Он уже существовал даже до н.э. А роль такой машинки, конечно менее совершенной чем гильотина, успешно выполнял человек.

Олег Верещагин

#551
Песняры - Сонет №68 (В. Резников, ар. И. Паливода - У. Шекспир, пер. С. Маршак, солист И. Пеня, 1982)

Eugene

Когда-то мне попалась на глаза ошибка в названии, поэтому на странице песни на сайте я добавил комментарий:
На двойном концертном альбоме "Зачарованная моя", изданном фирмой грамзаписи "Мелодия" в 1983 году, и на всех последующих переизданиях этой песни на компакт-дисках (CD) название песни "Сонет №68" было указано ошибочно, в то время как у Шекспира это "Сонет №65". :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Верещагин

У Шекспира - №65, а у Песняров - это 68-й :)

Eugene

^ Олег, мне кажется название песни на сайте надо оставить как на пластинке - "Сонет №68". М.б. указав в скобках (Сонет №65). Иначе получается путаница.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик