Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Обрядовые Песни

Автор tdmitry, 17 января 2004, 01:06:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tdmitry

Товарищи, многие из Вас считают эту программу вершиной песняровского творчества. Но точной информации про неё до сих пор нет. Наверняка многие были на концертах, где она исполнялась. Расскажите, пожалуйста, про неё.

Известно, что состояла она из 4 частей:
зимняя - колядная;
весенняя - волочебная;
летняя - купальская;
осенняя - жнивняя.

Всего в ней было 20 песен. Среди них

"Колядочки"
"Жавороночки, прилетите"
"Давно - Давно"
"Ой, на море, на синем Дунае"
"Чарочка моя"
"Ой, деж мы ходим"
"Вино мое зелено"
"А женила мати молодого сына"
"Вдоль по улице ходит Ваня"
"А где была утица"
"То-то"
"Цярешка"

Это 12, а ещё 8???
Может быть у кого-то есть программка.
Помогите, пожалуйста, кто располагает информацией.

Кроме того, известен ли точный состав музыкантов, выступавших на концертах с этой программой?
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

Олег Гладков

Состав:
В.Мулявин, Л.Борткевич, А.Кашепаров, В.Дайнеко, В.Мисевич, В.Николаев, И.Поливода, Л.Тышко, В.Ткаченко, А.Демешко.

Позже И.Пеня заменил Борткевича.

Е.Поздышев и О.Айвазов выходили только на второе отделение, не относящееся к программе.

tdmitry

Олег, спасибо!
Всё сходится, только вот с Яшкиным до сих пор не ясно. Он ушёл к тому времени?
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

Олег Гладков

#3
Яшкин ушёл вскоре после записи первого диска. После этого он появлялся в группе периодически, когда надо было делать постановки спектаклей. Одновременно он принимал участие в "Песне о доле" в роли "подвыпившего мужика". Поэтому он фигурирует в известной записи "Вологды" на ТВ, которая делалась как раз в тот период. На "Обрядовых песнях" его не было.
Я был на концерте весной 1980 года.
Список песен не помню, кроме некоторых из названных Вами.

В конце концерта при перечислении музыкантов Айвазова назвали Олегом, хотя на самом деле он Октай. Видимо, Олегом его звали между собой, аналогично тому, как Тышко звали Лявоном, или как Катикова все зовут Аликом. В роли условного конферансье был Мисевич.

tdmitry

Олег, знаете, странно получается, относительно Октай Айвазов – тромбон и Евгений Поздышев - труба. Их инструменты явно прослушиваются в песне "А где была утица", наряду с саксофоном (там соло), флейтой, клавишными, фортепьяно и пр. А запись песни концертная.

?????????????
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

Alex Ry

Я,чесно говоря, никакого тромбона и трубы там не слышал.Надо ещё раз послушать.Хотя,думаю,я бы это заметил.Вообще Морозовские записи оставляют желать лучшего.С другой стороны,хорошо,что хоть такие есть.Многих песен вообще в записи не существует.
Алексей Рящин

Valdemar

Из программки концертов в ГЦКЗ, Москва, март 1980 г.
(с моими корректировками названий  и делением на времена года)

I Отделение

Обрядовые песни

1. Ой, дзе ж мы ходзiм.            Обработка В.Дайнеко
2. Каляда.                                  В.Мулявин – народные
3. Ганулька.          Обработка И.Паливоды
---------
4. Жавароначкi, прыляцiце.      Обработка В.Ткаченко
5. Даўно, даўно.         Обработка В.Мулявина      
6. Ой, на моры - на сiнем Дунае.     Обработка В.Ткаченко       
--------
7. Сёння Купала, заўтра Ян.     Обработка В.Ткаченко         
8. Чаму селязень.                      Обработка И.Паливоды   
9. Калiна.           Обработка В.Мулявина      
---------
10. Дажынкi.            Обработка В.Мулявина       
11. А дзе была вуціца.        Обработка В.Дайнеко   
12. Паехаў я у  сваты.     Обработка И.Паливод   
13. Ходзіць Ваня.           Обработка В.Мулявина
14. Чарачка.            В.Мулявин-М.Танк      
15. На новае лета.        Обработка В.Ткаченко    

--------

Я был на обрядовых в декабре 1979 г.:
в конце калядных исполнялась "Цярэшка",
не испольналась "А дзе была вуціца"

PS:
Некоторые песни имеют альтернативные названия (в частности, на альбоме "Зачаровнная моя"):
"Ой, на моры - на сiнем Дунае"  -  "Вiно ж маё зеляно"
"Калiна" - "Ажанiла мацi маладога сына"
"Каляда" – "Ой, калядачкi"   
"Чаму селязень"   -  "То-то"

tdmitry

Огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!:appl:

А можете программку отсканировать?

А про другие программы Вы знаете? У меня там столько вопросов, столько неясностей.
Я это всё не только в личных целях выясняю, но и для общественности:)
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

Valdemar

Программка  концертов  марта 1980 г.
(Я их пропустил.  А был на аналогичной программе в конце декабря 1979г., в спортивном зале "Дружба", в Лужниках)

DNP

Цитироватьавтор оригинала Valdemar
Программка  концертов  марта 1980 г.
(Я их пропустил.  А был на аналогичной программе в конце декабря 1979г., в спортивном зале "Дружба", в Лужниках)
Valdemar
Спасибо огромное за программку. Март 80 я тоже пропустил. Про Дружбу Вы писАли в старом форуме (не ошибаюсь?). После Вашего сообщения я смутно припомнил, что такие концерты были. Я Обрядовые песни слышал в сентябре в России. А в Дружбу не пошел, боялся разочарований от акустики спортсооружения.
А Вы не в курсе, если в марте 80 в России реально были концерты (а не просто программка издана), был ли там Борткевич или Пеня?
Поясню, почему спрашиваю. Вы написАли о концертах во время Олимпиады в Октябре, без Мулявина.
А я был на концертах в России, уже с Пеней вместо Борткевича. Скорее всего это было начало лета 80, июнь скорее всего. С Мулявиным. Программа была несомненно похожа на приведенную в программке. И еще, тогда Пущу пел Пеня.

2 Дмитрий Терехин.
Как уже писАл Вейценфельд, на отдельных концертах случались "отколнения от нормы". Вейценфельд приводил примеры. Мой знакомый был на концерте, который полностью отыграл Денисов на бас-гитаре. На одном отдельно взятом концерте могло разное прозвучать. Или не прозвучать.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Олег Гладков

#10
DNP, я был на концерте в апреле 1980 года в Питере. Был Борткевич. Пени ещё не было. Вернее, он уже был зачислен в состав, но только ещё готовился и на сцену не выходил. Второе отделение было гораздо обширней, чем в выставленной здесь программе. Например, были песни, не указанные в программе: "Ленивый гном", "Жизнь прожить - не поле перейти", "Матуля-матуля", какие-то другие, не было "Россонки".
Питерское ТВ немного позже транслировало на всю страну один из этих концертов полностью (один из них, потому что они выступали в Питере целый месяц каждый день, а по выходным - по два концерта). Из этой записи потом сделали короткий фильм "20 минут с "Песнярами", достаточно известный, в который вошли песни из первого отделения, т.е., обрядовые. На этом сайте есть видео "Каляда" из этого фильма.
Во вступлении к фильму перечисляются фамилии участников ансамбля. Среди них не было ни Айвазова, ни Поздышева. Я точно помню, что они играли только во втором отделении.

tdmitry

Олег, хорошо. Не играли.

Но послушайте "А где была утица" с морозовского компакта. Там, вроде всё же духовая секция расширенная или у меня глюки:D
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

DNP

Цитироватьавтор оригинала Gladkov
DNP, я был на концерте в апреле 1980 года в Питере. Был Борткевич.
Я помнил, что Вы были весной 80. И про фильм помнил. Вот про апрель не знал. Март, как я теперь понимаю,  раньше апреля :) Значит, еще Борткевич. А целый месяц - это как-то очень долго. В Москве по-моему аналогов не было. Максимум дней 10.
А Мулявин с Ткаченко играли "электрогитарный дуэт" в одной из Обрядовых песен? Предполагаю, что нет. А в сентябре 79 играли. Очень уж понравилось. Но я понимаю, что это не тромбон с трубой, а совсем другая история.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Олег Гладков

Про целый месяц я хорошо запомнил, ибо не помнил подобных прецедентов. На всех афишах и на стенде Октябрьского зала в датах выступлений начало-конец было обозначено одно и то же число с разрывом в месяц... если не ошибаюсь, с 30 марта по 30 апреля. Дополнительно была вынесена информция о времени начала концертов в выходные дни: там начало вторых концертов было на час позже, чем в будние.
Москва, видимо, не сочла возможным предоставлять КЗ одним и тем же исполнителям на целый месяц.

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала DNP
как уже писАл Вейценфельд, на отдельных концертах случались "отколнения от нормы". Вейценфельд приводил примеры. Мой знакомый был на концерте, который полностью отыграл Денисов на бас-гитаре.  
Могу уточнить:  был такой эпизод, когда Тышко повредил руку, и за него с басом вышел Денисов и практичеки без репетиций сходу отыграл концерт.
По словам Николаева, Тышко после этого чувствовал себя весьма неуютно.
Если б судьбу знали заранее...