Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Новости культуры

Автор Анатолий Вейценфельд, 28 апреля 2007, 18:47:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Россия сокращает «культурный» бюджет


Россия сократит расходы на культуру и СМИ в течение ближайших двух лет почти в два раза.

Как отмечается в материалах Минфина, представленных на недавнем заседании правительства РФ, расходы по данному разделу федерального бюджета в 2008 году составят 14,5 млрд. руб., в 2009 году - 10,2 млрд. руб., в 2010 году - 5,98 млрд. руб.

----
Оказалось, что "Закон Михалкова", требующий платы со всех потенциальных носителей видео- и аудиофайлов пополнению государственной казны не поспособствовал никоим образом. Поэтому можно и дальше спокойно использовать torrent, чтобы искать игры, фильмы, музыку бесплатно и с чистой совестью.
Если б судьбу знали заранее...

VladMihey

Понятно, чем это грозит. Противно, что современную молодежь учат неизвестно чему сборными солянками на ЦТ, впаривая в мозги лесть о том, что на сцене нужно не играть, а дергаться. Далее без комментариев.

padbiarez

І правільна! Нафта ў абмен на віяланчэлі. І сімфанічныя канцэрты -- толькі з дазволу ўпраўленьняў культуры. І каб словы кантатаў былі літаваныя.

Mariya

  Боже ж! Какие же мероприятия проходят в Европе! Это я под впечатлением только что закончившейся прямой трансляции по каналу "Культура" концерта Берлинского филармонического оркестра в Вальдбюне. Кто-нибудь интересуется, видел?
 
 Представьте себе: лес, большая поляна, теплый летний вечер, 23 тысячи народу, кто на травке сидит, кто лежит, кто качается с бенгальскими огоньками, дети маленькие бегают. На сцене - прекрасный оркестр, веселый дирижер, вечная музыка. И все в такой объединяющей, непринужденной обстановке. Правда в прошлом году, кажется зажигательней было, там Чайковский исполнялся - как "колбасило" эти тысячи народу, как на рок-концерте.
 У меня сын, вобщем-то спокойный к классической музыке, так вдохновился, что на следующий день сдал экзамен на 5, говорит - под впечатлением.

 Вот бы у нас организовали что-нибудь подобное. Народ-то морально готов, я уверенна,
и музыкантов у нас сколько чудных, смогут зажечь не хуже. Как хочется испытать в живую восторг объединения людей на почве чего-то высокого и красивого!
 

Eugene

Я тоже видел когда-то такой концерт.
С одной стороны - прекрасно, люди расслабились и получают кайф от музыки, хотя немножко легкомысленно. А вдруг они завтра позабудут о том, что слышали вчера?
У нас же принято так тяжело, глубокомысленно тащиться от классики.
Даже не знаю что лучше.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

ППК

ЦитироватьВот бы у нас организовали что-нибудь подобное.

В Беларуси канал ОНТ делает уже три года подряд нечто подобное в Мире. Ночь Оперы там точно бывает каждый год.

gansales


Анатолий Вейценфельд

Цитата: Mariya от 18 июня 2007, 01:47:13
я под впечатлением только что закончившейся прямой трансляции по каналу "Культура" концерта Берлинского филармонического оркестра в Вальдбюне.
 Представьте себе: лес, большая поляна, теплый летний вечер, 23 тысячи народу,  На сцене - прекрасный оркестр, веселый дирижер, вечная музыка.

Я вам открою маленький секрет -  на этой поляне классику играют один раз в год. Вот это и показывают у нас по "Культуре".
В остальное время, как и положено, "сатана там правит бал",  :D, то есть гремит рок и дэнс.
Если б судьбу знали заранее...

Mariya

  А может Вы тогда знаете, Анатолий Иванович (меня ужасно интересует этот вопрос), там у них билеты платные, или это принципиально бесплатное мероприятие, а музыкантам платят муниципальные власти?

Lili

Цитата: Mariya от 21 июня 2007, 22:34:50
  А может Вы тогда знаете, Анатолий Иванович (меня ужасно интересует этот вопрос), там у них билеты платные, или это принципиально бесплатное мероприятие, а музыкантам платят муниципальные власти?

Алексей Мокроусов. Особая изюминка «Берлинских филармоников»
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=154594

Цитата: «И, конечно, важным является обстоятельство финансово-организационного толка - 29 тысяч билетов было продано задолго до начала этого концерта. Поэтому единственная возможность побывать на нем - смотреть телевизор».

17.06.07 Вальдбюне-2007. В прямом эфире из Берлина
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=153750&cid=404

Mariya

  Lili, большое спасибо за ссылки. Хотя платность мероприятия несколько разочаровала. Я была почти уверенна, что оно муниципальное (и в этом меня уверял один знакомый музыкант). Это я все к тому - будет у нас что-нибудь подобное или нет.
  Где-то читала, что когда в Японии, после поражения в войне была большая национальная депрессия, тогдашнее правительство изменило школьную программу, сделав упор на возрождение культурных национальных традиций. Перекос в сторону гуманитарных предметов был сделан даже в ущерб точным наукам. В результате, за пару десятилетий мы получили ту Японию, которую знаем. Это я к тому, что как-то обидно за современную Россию. У нас, по-моему сейчас у руля люди, которые сидят и активно, цинично не любят народ, его культуру и пр. Не знаю, как там у вас в нынешней Беларуси. Ужасно хочется при жизни застать какое-то духовное возрождение.
  А то послал бы Бог второго Мулявина что ли, что б протянул кабель от корней к современности. На рукородство что-то мало надежды, вся надежда на спасительных "выскочек" из народа. Извините за отступление, какая-то меланхолия напала.

ППК

ЦитироватьЭто я все к тому - будет у нас что-нибудь подобное или нет
Вот у нас есть нечто подобное:

http://news.by/505/2007-06-22/34266/

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Mariya от 23 июня 2007, 23:28:58
  А то послал бы Бог второго Мулявина что ли, что б протянул кабель.

Мулявин был музыкант, а не связист.
Если б судьбу знали заранее...

ППК

ЦитироватьМулявин был музыкант, а не связист.

Хорошая метафора на мой взгляд.
Вчера Евтушенко выступал по НТВ - защищал серп и молот на Знамени Победы. Говорит великолепный поэтический образ - кому он помешал.

Lili

Цитата: Mariya от 23 июня 2007, 23:28:58
  Lili, большое спасибо за ссылки.
 Не знаю, как там у вас в нынешней Беларуси. Ужасно хочется при жизни застать какое-то духовное возрождение.
 
Я тоже, к сожалению, не знаю, как там у нас, в нынешней Беларуси  :confused:, поскольку, вообще-то, проживаю в Подмосковье. Но в Беларуси побывала бы с большим удовольствием  :super:.