Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Изменение информации на сайте (дискография, песни)

Автор Олег Верещагин, 27 февраля 2005, 21:41:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksander

"Лада", кот. иполняли "Песняры", явно не на музыку Шаинского.
Даже не аранжировка.
Няма таго, што раньш было...

Алекс (ВЕТРОВ)

#106
Т.е. "МУЛЯвин"-"МУЛЕрман" ;) взял текст стихов из сборника стихотворений Пляцковского (если он был на тот момент издан) и положив на свою музыку исполнил эту песню. Либо использовал текст уже известной песни на свою же музыку? Может Мулерман, услышав песню белорусских "Лявонов" загорелся ее исполнить, а чтобы отличалась от начальной версии попросил Шаинского и Пляцковского подписаться под названием??? :confused:
Вот здесь как раз и пригодилась бы дотошность Анатолия Вейценфельда. Есть надежда что все прояснит Владислав Мисевич. Ваш выход Анатолий Иванович!
HF

Алекс (ВЕТРОВ)

Цитата: Aleksander от 04 октября 2008, 11:34:26
"Лада", кот. иполняли "Песняры", явно не на музыку Шаинского.
Даже не аранжировка.
Не аранжировка, а что? Похоже на переложение для ВИА :)  Но текст один и тот же! Так кто же автор Пляцковский или некто Солоухин? :idea:
Загадка требует разрешения.
http://www.a-pesni.golosa.info/drugije/lada.htm
HF

padbiarez

Наколькі мне вядома, музыка Мулявіна, тэкст В. (Віктар?) Салаухін. Песня была напісана раней за хіт Мулермана, яшчэ ў часы "Лявонаў".

Олег Верещагин

#109
Залез на сайт РАО.
Вот по этой ссылке мы узнаём, что авторы песни "Лада" - Мулявин Владимир Георгиевич и Солоухин Владимир Алексеевич. И авторские за её исполнение получают Солоухина Елена Владимировна и Солоухина Ольга Владимировна. (Интересно, почему не наследники Мулявина?)
А вот по этой ссылке на том же сайте есть информация, что авторами песни "Лада" является Пляцковский Михаил Спартакович и Шаинский Владимир Яковлевич. И правообладателями, соответственно, являются Пляцковская Лидия Ивановна и Шаинский Владимир Яковлевич.
Так что так ничего и непонятно.

Алекс (ВЕТРОВ)

#110
Цитата: Олег Верещагин от 07 октября 2008, 12:42:59Так что так ничего и непонятно.
Как раз все понятно. Еще раз убеждаемся в несовершенстве российской т.с. фемиды и разгильдяйстве :neshali:  За однажды предвнесенной (сознательно?) ошибкой на заре зарождения всех этих РАО и ЗАО :rolleyes: расплачиваются все.
Всем понятно, что у одного текста не может быть 2-х авторов (не-соавторов)! Мелодия может быть так же как, например, 2 варианта комедии "12 стульев" на одну книгу, но снятая разными режиссерами.
Мулявин взял понравившийся ему текст и написал свою песню. В биографии писателя В.Солоухина таких стихов мне не попадалось. Да и стиль не совсем его. У автора "Поет морзянка..." такого жанра песен хватает.
  http://www.bolero.ru/product-44398731.html?SID=23ee5045ba52de9f8d2574fa7aaff474
 
HF

Игорь Куницкий

Да, стиль явно не солоухинский. Я тоже что-то не припомню такого стихотворения в 4-томнике Солоухина, который когда-то вовремя успел сдать в букинист.

А у Пляцковского с Шаинским почему-то несколько "Лад" по ссылке, данной Олегом. И по каждому варианту наследники получают авторские?

padbiarez

Яшчэ раз зьвяртаю ўвагу на тое, што аўтар тэксту "Лады" -- ня той празаік Салаухін. Цёзка.

Алекс (ВЕТРОВ)

Значит надо кому-то проявить инициативу и позвонивши в РАО, "ЗАВЕРИТЬ", что у одного текста ТРИ автора! Пусть еще и "тезку" поставят на дотацию!
Кто же у кого "скоммуниздил" текст??? Пора привлечь спецов и восстановить историческую несправедливость! Как миниму плагиат 2-х авторов налицо!!! 
HF

Игорь Куницкий

Цитата: padbiarez от 09 октября 2008, 19:01:45
Яшчэ раз зьвяртаю ўвагу на тое, што аўтар тэксту "Лады" -- ня той празаік Салаухін. Цёзка.
Дмитрий, но ведь совпадает не только фамилия, но и имя с отчеством. Неужели такое совпадение?

padbiarez

Калі ў Менску стваралася анталогія "Песьняроў", я абмяркоўваў гэтую загадку з некім з музыкаў. Місевічам? Не памятаю, але запомніў, што акцэнт быў зроблены на тым, што -- цёзка. Хоць... Памяць -- штука тонкая. Ня толькі ў мяне :)

Алекс (ВЕТРОВ)

Цитата: padbiarez от 10 октября 2008, 14:54:51я абмяркоўваў гэтую загадку з некім з музыкаў.
Мне удалось сделать нечто подобное. Суть ответа в том, что Мулявин взял ИЗВЕСТНЫЙ текст и написал СВОЮ песню. Солоухин НЕПРИЧЕМ. Песня "клёвая" - добавил "некий" ;) музыкант. :super:
HF

Олег Верещагин

На форуме БП Олег Аверин опубликовал список песен, когда либо исполнявшихся БП. Я сверил его с нашим списком и задал там несколько вопросов. Хочу некоторые из них, касающиеся песен из репертуара "Песняров", здесь продублировать, т.к. Олег Аверин в последнее время очень редко появляется на форуме.
1) "Жалейка". Кто автор слов? Янка Купала или слова народные?
2) "Сивы конь". Автор аранжировки Катиков или Мулявин?
3) "Цераз речаньку". Музыка Катикова или народная в обработке В. Ткаченко?
4) Когда впервые была исполнена а-капельная версия песни "А у поли бяроза" (муз. И. Паливоды, обр В. Дайнеко)?

gansales

1) "Жалейка". Кто автор слов? Янка Купала или слова народные?


Cловы Янкі Купалы. Поўны збор твораў, том 2.

gansales

http://www.pesnyary.com/song-447.html
Гэта ўсё ж песня "Сяброў". Кампазітар -- Эдуард Ханок, словы -- Уладзіміра Карызны. Сумняваюся, каб Мулявін стаў па другому разу рабіць песню з такой дрындушкі, хоць і даволі папулярнай у свой час.