Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Максим Богданович. Ялта. Старое городское кладбище

Автор Ирина Голубцова, 18 мая 2013, 16:40:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ирина Голубцова

В мае этого года была в Ялте на старом городском кладбище, где похоронен Максим Богданович. Кладбище действительно старое, могилу нашла не сразу. Опишу свой «путь к последнему приюту», может, пригодится тем, кто захочет поклониться великому белорусскому классику.
1. От ялтинского автовокзала идет маршрутка № 9, ориентир – ул. Блюхера.
2. Водителю надо сказать, чтобы остановился недалеко от центрального входа, и чтоб указал направление, в котором идти.
3. Зашли в ворота – сразу виден указатель к могиле. Но я обрадовалась рано, пришлось еще раз возвращаться и уточнять место.
4. Надо идти, не сворачивая, по центральной аллее, то ли кипарисовой, то ли туя там растет.
5. Аллея заканчивается двумя мусорными баками. От них вниз ведут ступеньки.
6. Отсчитать сорок ступенек и повернуться направо.
7. Могилу Богдановича загораживает памятник советскому писателю Н.Бирюкову, вот поэтому я и проскочила мимо сначала. Глыба такая бесформенная.
8. И сразу за ней – изящный бюст поэта.
   Отрадно было увидеть следы недавнего пребывания людей: в баночке стояли свежесорванные цветы. На деревьях рядом с памятником – фигурки «ваякау на грозных канях», надпiс «жыве Беларусь» к небу поднимается. Протерла плиту, подмела, «Iнтымны дзённiк» на могилку положила, сфотографировала.
   Еще успела увидеть мемориальную доску на месте, где Богданович умер. Ориентир – набережная, гостиница «Ореанда», там рядом памятник Горькому, дальше подняться немного вверх, доска на стене санатория КЧФ. Есть улица его имени с мемориальной доской.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

modest


    Это уже, значит, новый памятник поставили. Раньше суровый камень стоял...
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Ирина Голубцова

Есть ли у кого-нибудь фото прежнего памятника?
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Ирина Голубцова

Мать Максима Богдановича, Мария Афанасьевна. Старое городское кладбище, Гродно. На памятнике надпись: "Мацi паэта".
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Ирина Голубцова

«Некаторы час на месцы апошняга спачыну Максіма Багдановіча ўзвышаўся просты каменны абэліск. А ў 2003 годзе скульптары Леў Гумілеўскі, Сяргей Гумілеўскі ды архітэктар Мікалай Жлабо паставілі на магіле беларускага паэта прыгожы помнік у стылі мадэрн. А дапамагаў ім у гэтым мой суразмоўца – украінец Васіль Воўк.
В. Воўк: У 2003 годзе прыехалі мастакі зь Менску. Яны нанялі мой трактар, Мы зрабілі на магіле моцны фундамэнт пад помнік. За іхныя грошы я прывозіў бэтон. Я запытаўся іх: "Дзе вы рабілі гэты прыгожы бюст?" Яны адказалі, што бюст зрабілі ў Менску, але шэры граніт для яго закупілі ў Запароскай вобласьці, ва Ўкраіне. Затым гатовы бюст сваім аўтобусам яны завезьлі ў Ялту. Фундамэнт яны рыхтавалі тыдні са два. А затым устанавілі гэты прыгожы помнік».
(Из репортажа журналиста белорусской службы польского радио Александра Папко «На Крыме засталася частка сэрца Беларусi»)
Фото из музея М.Богдановича, Минск
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Ирина Голубцова





Мемориальная доска на ул. Максима Богдановича в Ялте.



Дорога от дома-музея А.Чехова к ул. Богдановича.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Ирина Голубцова

Сёлета – 125-я ўгодкі з дня нараджэння класіка беларускай літаратуры Максіма Багдановіча. Юбілей ажывіў дыскусію вакол ініцыятывы пераносу парэшткаў паэта з Ялты, з «краіны светлай», дзе ён памер, на Радзіму. Размова з даследчыкам творчасцi Максiма Багдановiча Мiколам Трусам.

http://belsat.eu/programs/yakiya-yosts-za-i-suprats-peranosu-pareshtkau-maksima-bagdanovicha-z-krymu/
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Ameli

Юбилей -- повод в очередной раз обозначить болезненную тему. Никогда этого не произойдет.
Никто из официальных лиц в этом не заинтересован, поэтому тема будет муссироваться бесконечно.

Ирина Голубцова

Сорок лет назад снят телефильм "У синей бухты" о последних днях жизни Максима Богдановича. В главных ролях - В. Шушкевич и С. Пенкина. Только сегодня его посмотрела, очень грустно. На 45.45 не поняла, какое издание "Вянка" в руках у умирающего Максима, вроде на прижизненное, "з друкарнi пана Марцiна Кухты", не похоже.

http://m.youtube.com/watch?list=LLqxR-Ok3Sjdo5qQ-yX6Z3LA&v=4GqktFoAW_s
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Ameli

Ира, спасибо за ссылку! С интересом посмотрела. Были времена, когда на нашем телевидении еще снимали фильмы! И неплохие, надо сказать. Внимательно смотрела на сборник. Вроде, там было написано 1913... Но не уверена. Почему-то эту работу Светланы Пенкиной никогда не вспоминают. Я о ней не слышала ранее. Так что еще раз спасибо!

Ирина Голубцова

Оля, почему я обратила внимание на обложку - в музее М. Богдановича, да и в музее Янки Купалы я видела вот этот сборник:
Мне мальчик очень понравился, только подумала, что в Ялте вряд ли такие бывают. )))
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Ameli

Значит, видимо, для съемок изготовили муляж. А мальчик этот, Владимир Станкевич, потом еще снимался. Действительно, очерь органичный. Позже он женился на бывшей солистке оркестра Финберга Анжелике Ютт и вместе они уехали за границу. Могу ошибаться, но, кажется, всё-таки не вру. Кстати, Ютт исполняла песни из цикла Паливоды на стихи Кулешова "Матчын спеў". Мир тесен...

Ирина Голубцова

http://www.vminsk.by/news/30/14801/
Статья от 29 февраля 2000 года из "Вечернего Минска" об Анжелике Ютт. На фото она с Владимиром - в нем вполне  узнаваем мальчик из фильма!  Анжелика, оказывается,  победитель фестиваля "Молодечно-93", а сама она из Симферополя.
Цитата: Ameli от 27 февраля 2016, 22:20:23Кстати, Ютт исполняла песни из цикла Паливоды на стихи Кулешова "Матчын спеў".
Очень бы хотелось услышать этот паливодовский цикл!
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

padbiarez


Ameli