Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Встреча с Леонидом Тышко

Автор Иван Капсамун, 08 октября 2013, 18:31:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arkady

Цитата: Наталья Гехт от 10 октября 2023, 17:53:59гром среди ясного неба - это программа по Маяковскому
Я это и имел в виду в своем сообщении #463, говоря что Маяковский, это 1987 год.

Наталья Гехт

Arkady, а не находишь ли ты, что у Леонида Тышко несомненный талант в части написания стихотворений по теме " Песняры"?

Arkady

#467
Нахожу. Тогда давай о стихах.
Но прежде я хочу, чтобы ты прочитала мнение компетентного человека:
"дело не в персонах. Приход Борткевича (и вскоре Кашепарова, Гилевича, Поплавского, Николаева) был связан с принципиальными задумками Мулявина по расширению звуковой палитры и развитию ансамбля. Он мог пригласить кого-то другого, но идея развития ясна. Это главное.
А Тышко считает, что все было замечательно и до этого развития. Но надо признать, что хотя ансамбль был концептуально оригинальным, но профессионально довольно средним. Недаром в первых рецензиях о "Песнярах" все время присутствует слово "самобытность", что, конечно, комплимент, но скажем так, довольно узкий  :D Ведь первую премию на том конкурсе так никому и не присудили. Олег Гладков любит акцентировать вопрос  о большом количестве исполнительских ошибок на первом альбоме, и они действительно есть.
И безусловно, Мулявин видел все недостатки и стремился к более профессиональному звучанию, прежде всего - расширению красок и полноценному вокальному и инструментальному исполнению. Удивительно, почему Тышко до сих пор этого не понимает. И недаром Мулявин возражал против публикации "Морозом" самых первых записей - это для него был компромат, там есть откровенная лажа, которую никому не хочется показывать."

Это в этой же теме, здесь: https://pesnyary.com/forum/index.php?topic=4793.15

Tы, похоже, не в теме, а просто зашла сюда высказать свое личное мнение, непонятно на чем основанное. А хорошо бы сначала ознакомиться с матчастью.

Наталья Гехт

Это мнение я давно прочитала

Arkady

Похоже, прошло незамеченным.

Наталья Гехт

Arkady, очень жаль, что Вы ничего не поняли из того, что я здесь писала.

Arkady

Наверно, нужно писать так, чтобы тебя можно было понять. В этой теме довольно-таки много было сказано о Леониде Тышко и анализировалось его творчество в составе ансамбля "Песняры". Многие материалы были и продолжают предоставляться сюда Иваном Капсамуном, который поддерживает связь и бывает в гостях у песняра. Спасибо ему за это. Ты можешь высказать свое личное субъективное мнение по теме, но вряд ли сможешь внести что-то новое. А разговаривать по кругу об одном и том же я не собираюсь.

Наталья Гехт

Я написала все очень понятно. См # 461, 464

Наталья Гехт

Прочитав несколько стихотворений Леонида Тышко, могу с уверенностью сказать, что у него поэтический  дар. В сравнительно небольшом стихотворении (см # 403) Леонид ярко и проникновенно рассказал нам что такое " Песняры" в его жизни, выразил свое отношение к творчеству ансамбля, добрым словом вспомнил тех, без кого невозможно представить яркие страницы биографии "Песняров".Такое стихотворение может написать только талантливый человек.Хочется пожелать Леониду здравия и долголетия!

Arkady

#474
"Мы гордились Володей Мулявиным,
Явный лидер, гитара, вокал.
Поначалу все было правильным
Без намека на пьедестал.
А потом ему дали звание,
Слово «гений» звучало вслед,
И разрушилось наше здание,
Простоявшее 10 лет.
То ль фольклор показался
исследованным,
То ль тянуло к своим корням,
Он уже разговаривал с Лениным,
Двое в комнате: стыд и срам."

"Стыд и срам" - гениально сказано в адрес Мулявина, который в крупных формах брал за основу поэзию таких великих поэтов, как Купала и Маяковский. Потому что знал, что произведения великих поэтов и композиторов не имеют временнЫх рамок и будут популярны всегда. Этого в свое время не понял Ткаченко, честно развернулся и ушел к Финбергу. Этого не понимает и Тышко, который говорит о том, что сегодня "Гусляр" никому не нужен, ну может быть двум человекам.

Наталья Гехт

#475
Почему же тогда, начиная с 1992 года,  мулявинские " Песняры" не исполняли эти крупные формы? Почему же их и в настоящее время не исполняют ни БП, ни БГА, ни " Песняры" Свечкина?

Arkady

#476
Те, кто способны, исполняют, кто бездарен, нет. Ты копни немного, найдешь. По-твоему "Гусляр" или "Песня о доле" - это то же самое, что и "Kосил Ясь конюшину". У тебя и книгу написать - 2 пальца.

Наталья Гехт

Уважаемый Аркадий! Песня называется "Касіў Ясь канюшыну". Талантливый человек напишет и книгу.

Arkady

Ты меня будешь учить, как песни называются. Талантливый человек напишет книгу, а ты возьмешь на себя расходы по изданию этой книги в 5000 экземпляров? 1000 экземпляров? С учетом того, что она нужна будет кому-нибудь.

Sergey Dereza

Добрый вечер всем. Давно увлекаюсь арт-роком и классическим роком. Недавно углубился в творчество песняров и был поражен. А совсем недавно узнал что один из основателей Леонид Тышко проживайт в Хайфе, совсем рядом. кто знает как он поживает? Было бы интерестно с ним встретиться. Буду рад информации.