Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Сегодня день рождения Мулявина

Автор Анатолий Вейценфельд, 12 января 2005, 20:30:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Наталья Гехт

Не согласна я с вами, Eugene, "Песняров" любили и любят во всех уголках бывшего Советского Союза, в том числе и в Башкирии, независимо от вероисповедания. Именно в этом необычайно красивом краю я начинала свою трудовую деятельность.

Eugene

Дай-то бог, чтобы было по-вашему. :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Наталья Гехт

 Eugene, здравствуйте! А разве может быть по - моему? Был бы жив Мулявин, возможно, появился бы цикл песен на стихи Аркадия Кулешова или Рыгора Барадулина. Но слишком дорогую цену заплатил каждый из музыкантов при развале ансамбля...

Eugene

Наталья, к сожалению, я вижу, что многие даже вполне себе образованные люди имеют о "Песнярах" очень смутное представление. Сорокалетние ещё могут вспомнить "Вологду" с "Пущей", а более молодые часто и этого не знают.

Цитата: Наталья Гехт от 24 января 2024, 16:50:22Был бы жив Мулявин, возможно, появился бы цикл песен на стихи Аркадия Кулешова или Рыгора Барадулина.
Не найду навскидку, где-то на YouTube есть недавнее интервью с Мариной Мулявиной, где она рассказывает, что уже в больнице ВГ ей говорил, что у него написана новая программа на стихи Купалы. Ноты, как я понял, Светлана Пенкина передала Олегу Молчану, а потом они где-то затерялись.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Наталья Гехт

Eugene, так все и не очень сложно, как говорится, читайте первоисточники, и черпайте оттуда знания. В одном из них говорится "Знаменитая группа к тому времени уже, на мой взгляд, проскочила пик своей популярности, но с приходом моих школьных и консерваторских друзей обретала как бы второе дыхание." Все заработки так называемых сегодняшних " Песняров" построены на репертуаре ансамбля первого десятилетия, том репертуаре, который особенно дорог тем, кто хоть немного, совсем немного, на полмиллиметра разбирается в музыке. Но при этом наиболее разговорчивые, псевдоэрудированные, с высшим образованием музыканты еще и успевали поливать Мулявина грязью.

Eugene

"Те, кто хоть немного, совсем немного, на полмиллиметра разбирается в музыке" должны бы по достоинству оценить и последующие работы. В частности, вашего любимого периода, когда "ансамбль блистал".

Но мы с вами о разных вещах говорим. Я - о том, что уже выросли поколения, не знающие "Песняров", а вы о чём-то другом.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Наталья Гехт

Настоящий музыкант во все времена имеет доброе имя и оставляет о себе  светлое, чистое воспоминание. Среди таких: Яшкин, Л. Тышко, Демешко, Гилевич, Эскин, Ткаченко, Паливода.

Eugene

^ "Не то, Марта!"

А не перечисленные вами оставили грязное, нечистое воспоминание что ли?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Наталья Гехт

#248
Еugene, здравствуйте! Занималась с девочкой литературой по теме : "поэзия А. Т. Твардовского", подробно разобрали стихотворение " Рассказ танкиста",и конечно, я затронула вот такой факт в изучении поэзии этого великого русского поэта: исполнение песен на стихи Твардовского " Песнярами". Две песни, но какая красота поэзии в песнях " Последние залпы" и особенно в " Родной сторонке". Плавно перешли и к географии, посмотрев на карте где протекают Десна и Днепр. Цель занятия была достигнута, потому что ученица прониклась подвигом мальчишки в стихотворении " "Рассказ танкиста". По дороге домой поймала себя на мысли: как же умел Мулявин подбирать поэзию к творчеству ансамбля! А аранжировщики, которым было чуть за тридцать, как ответственно и профессионально подошли к работе над созданием песен, сколько таланта, профессионального мастерства, понимания сложнейшено исторического момента в судьбе белорусской земли. И Владимир Ткаченко, и Игорь Паливода, и Борис Бернштейн - музыканты с неповторимым музыкальным вкусом и чутьем! Вот, Eugene, коротко я и рассказала вам о том как блистали " Песняры"!

Eugene

А в школе сейчас "Рассказ танкиста" не проходят? Мы, кажется, проходили.
Песни девочке поставили (на стихи Твардовского их там три, ещё "Баня")? Слушала или сидела с видом "ну когда же это кончится?".
А "Песняры" блистали, кто бы спорил. :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Наталья Гехт

У девочки в школе преподаватель по русскому языку и литературе с большим педагогическим стажем.Она любит задавать нестандартные, если так можно выразится, домашние задания.Вот мы и остановились на стихотворении " Рассказ танкиста". Что касается песен, то я рассказала о них так, что заинтересовала девочку и у нее возник интерес к прослушиванию вышеуказанных двух песен.

Eugene

Интересно, приведёт ли "возникший интерес" к факту прослушивания вышеуказанных песен? Сильно сомневаюсь.

P.S. Конечно, это не моё дело, но непонятна необходимость дополнительных занятий при наличии в школе преподавателя по русскому языку и литературе с большим педагогическим стажем.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Наталья Гехт

Преподаватель задает большие по объему задания, вот мне и приходится помогать девочке.

Наталья Гехт

#253
Вот такие дела, Eugene

Eugene

Бедные дети. Мы как-то умудрялись сами уроки делать.
Спросите в следующий раз ученицу, послушала ли "Песняров". Если скажет, что послушала, я бы для "проверки на вшивость" спросил, а как песни называются. Если не помнит, то будет понятно, как она их слушала. :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик