Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

"ЧВАНЛИВЫЙ ЯСЬ И КЛЕН ТАКОЙ РОДНОЙ" (Ярославль, 8.03.2010)

Автор DNP, 24 марта 2010, 20:06:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DNP

 
"Золотое кольцо (Ярославль)" от 11.03.2010   

ЧВАНЛИВЫЙ ЯСЬ И КЛЕН ТАКОЙ РОДНОЙ

8 марта в «Арене-2000» выступили легендарные ВИА «Белорусские песняры» и «Синяя птица» Сергея Дроздова.

ПЕРВЫМИ вышли на сцену «Песняры». Гривастые, в белых рубахах и форсистых черных жилетках с блестками - просто глаз не отвесть. Нестареющие кобзари Белоруссии выстроились в шеренгу, словно солдаты, и полились чудотворные напевы - «Беловежская пуща», «Александрина». Уж и красовались хлопцы, и голосами игрались - такие все из себя были правильные. Хотелось куража, драйва. Да какая уж там дискотека!
Тоска-кручина одолела, хоть волком вой. Не помогали ни бубны, ни жалейки. Даже песня про Яся, которую сопроводили разудалым свистом, не вывела из сонного оцепенения. Впечатлило лишь 10-минутное соло на барабанах Евгения Рябого. Да нетленная «Вологда» в исполнении самого голосистого из «Песняров» Игоря Пени. Пеня оказался и самым юморным. В песне «Было у хлопца три дивчины» на словах «а третья рыжа-кучерява» озорник ловко сдернул с Владислава Мисевича разноцветную шапочку, выставив на всеобщее обозрение сверкающую лысину мэтра. Белорусских народных песен было больше, чем хитов.
«Синюю птицу» приняли гораздо теплее. И пусть голос у Сергея Дроздова слегка перегорел с годами, зато сам он казался проще, роднее. Рубашка навыпуск, синие джинсики. И морщинки такие милые, лучистые. Да и наши Машеньки и Ксюши грели душу больше, чем Янины и Станиславы. Прозвучала пронзительная «Моя любовь жива», трогательная «Мамина пластинка», а вечному хиту о женском коварстве «Так вот какая ты» подпевали уже хором. Как и «Белому теплоходу». Несколько песен исполнил сын Сергея Дроздова Артем. А узнав, что несколько дней назад у Дроздова родился внук, зал просто взорвался аплодисментами. В отличие от чванливых «Песняров» «Синяя птица» уходить со сцены не спешила. А «Клен» даже исполнили на бис.
Перед концертом Сергей Дроздов и Владислав Мисевич пообщались с журналистами. Начали с комплиментов, нет, не дамам, а друг другу:
- Я рос на этой музыке, - кивнул Мисевич на Дроздова.
- Нет, это ты мой кумир, - расхохотался тот и добавил: - Я вырос в Гомеле, они были в Минске. Как все, фанател от «Битлз», и меня шокировало, что в нашей республике были такие ансамбли. Эти усы, волосы, ритмы.
- У вас есть хобби?
Владислав Мисевич: - Банальный вопросим. Сейчас просто живу, наслаждаюсь своим возрастом. Лет 40 назад слыл ловеласом. Сейчас страсти поутихли. Если раньше женщины после двух стаканов воспринимались как красавицы, то теперь такие, как есть.
Сергей Дроздов: - А я не пью вот уже лет 13. Зашился. И не стесняюь в этом признаваться. Удочкой вот балуюсь.
- Самый большой улов?
- Килограммовый карп. Рыбу раздаю, есть жалко. А он вот (кивает на Мисевича) садовод со стажем. Трактор имеет.
- Владислав, а ваши дети связаны с музыкой?
- Дочь Анна семь лет отучилась в музыкальной школе и сказала: все, папа, я больше не могу. Она, как сейчас говорят, бизнесвумен.
- Владислав, а как вас принимают в Белоруссии?
- Недавно были в Минске, Гомеле. Очень хорошо. У Лукашенко есть наши диски. Он большой любитель советской эстрады.
- Сергей, по стране колесят с гастролями несколько составов «Синей птицы»...
- Мы настоящие - и точка. А это бессовестные люди. Им по 40 - 45 лет. Что они могут знать?
- Вы нашли себя в новом времени?
Сергей Дроздов: - Знаете, это новое время тянется лет 15. 6 - 7 «Фабрик звезд» прошло. И где они? Какой толк от этих экспериментов? А Богословский, Дунаевский, Антонов до сих пор популярны. На нашей эстраде - сплошной Советский Союз.
Анастасия СОЛОВЬЕВА.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Сергей 1959

Какие новые песни (написанные после 1998 года) исполняли "Белорусские Песняры"?

Lili


Богданович

Ясный перец, "обыдлевшая" за последние лет 20 публика, из нынешней музыки воспринимающая только "Букет из белых роз" Вити Королёва да пи..дострадания Стаса Михайлова, будет подпевать свадебно-кабацкой СП))) Какие уж там Янины и Станиславы...
Мой адрес: bsvbms@gmail.com

Истинный поклонник

Цитата: Богданович от 25 марта 2010, 05:35:00обыдлевшая" за последние лет 20 публика
Наверное трудно о чем то дискутировать с человеком, который вознес себя выше того самого "быдла"(интересно за какие личные заслуги?).
     Да "Песняры" - для более подготовленного зрителя.
     Но, наверное, сейчас нет тех "Песняров", которые держали зал.
     Я думаю надо более уважительно относиться к творчеству коллег и к их зрителю.
     А людей, которые вместе с любимыми артистами поют и танцуют на концерте на протяжении 35 лет назвать б... ом у меня бы язык не повернулся.
     Я разговаривал с С.Дроздовым после совместного выступления в Ярославле и вот что он сказал: "Они такие клевые, я сам не пойму почему зал в 1-ом отделении засыпал, может быть время не то"
     P.S. А может быть "Песняры" не те?
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

belorysochka

#5
Сборный концерт - это всегда сборный концерт с публикой разной по вкусам. Тем более концерт, приуроченный к празднику - много ли в зале поклонников именно песняровского творчества и только "Синей птицы"?
И дело не во времени, и в 70-ые, к примеру, неготовый зритель на сольном концерте "Песняров" не понял бы куда попал :)
Может, надо было СП первой отправить "на эшафот". А может, дело в репертуаре. У БП есть для части публики такого концерта, новые песни, которые надо послушать. У СП всё знакомо, причём не важно, кто в чьём исполнении слышал, и даже не важно, поёт ли эти песни СП, Поющие Гитары или любой другой ВИА. Главное музыка и слова, которые помнятся с молодости. Если бы Дроздов спел хотя бы треть концерта новые песни, то и впечатления о приёме были бы иными.

Истинный поклонник

Цитата: belorysochka от 26 марта 2010, 03:47:38А может, дело в репертуаре. У БП есть для части публики такого концерта, новые песни, которые надо послушать.
Примерно в это же время в 2001 году в МДМ был концерт СП, Ариэль и Песняры. Так вот на  том концерте Песняров принимали лучше всех (думаю, что присутствие на сцене Мулявина сыграло свою роль).
Цитата: belorysochka от 26 марта 2010, 03:47:38Может, надо было СП первой отправить "на эшафот".
И что бы получилось? 1-ое отделение публика танцует и поет, а 2-ое отдыхает (спит)?
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Истинный поклонник

Цитата: belorysochka от 26 марта 2010, 03:47:38Если бы Дроздов спел хотя бы треть концерта новые песни, то и впечатления о приёме были бы иными.
Похоже, Дроздов это понимает.
     Боюсь вызвать гнев со стороны поклонников БП (хорошо, что мы не на их сайте), но
     смею предположить, что есть та часть публики, которая, в отличие от Вас засыпала не только под песни артистов БП, но и под песни Мулявина, Борткевича и Кашепарова. Так вот для многих из них (я много общаюсь с людьми, которые ни один десяток лет следят  за "Песнярами") БП - это коллектив, который ассоциируется с "Песнярами" только присутствием в составе нескольких бывших участников знаменитого ансамбля.
     Лично мое: при всем моем уважении к артистам БП, то что они делают на сцене с 1998 года мне не интересно (и не хотелось бы это ассоциировать с "Песнярами").
     Когда существовало два коллектива "Песняры" и "Белорусские Песняры" я сделал для себя вывод: одни хотят, но не могут, а другие могут, но не хотят.
     Я полностью согласен с Анатолием Ивановичем, что во всех анонсах БП надо указывать, что это именно "Белорусские Песняры", а то может получиться как, увидел человек афишу, купил билет, шел на Борткевича, а попал ..... на Мисевича.
     Все это не мешает, мне с уважением относится к БП и их поклонникам.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Богданович

Цитата: Истинный поклонник от 26 марта 2010, 00:58:23Наверное трудно о чем то дискутировать с человеком, который вознес себя выше того самого "быдла"(интересно за какие личные заслуги?).
Я с Вами и не собирался дискутировать. Ваши высказывания я не анализирую и не даю Вам оценку. Дроздова я вашего и не трогаю (поверте, я знаком с творчеством СП не меньше, чем с творчеством Песняров и ещё раз скажу СВАДЕБНО-КАБАЦКАЯ)))). Читайте внимательней))) Лично мне не понятно чего это "Чванливый Ясь" и "Такой родной КЛЁНННН!!! (Из словаря синонимов: чванливый — прил., кол во синонимов: (14) • ?амбициозный (17) • ?барственный (15) • ?важный (95) • ?высокомерный (26) • ?гордый (36) • ?заносчивый (21) • ?кичливый (18) • ?надменный (25) • ?надутый (62) • ?напыщенный (38) • ?пренебрежительный... (Источник: «Словарь синонимов ASIS», Тришин В.Н., 2009)) :friends:
Мой адрес: bsvbms@gmail.com

Истинный поклонник

Цитата: Богданович от 26 марта 2010, 05:21:28СВАДЕБНО-КАБАЦКАЯ
Да страна у нас такая.
Цитата: Богданович от 26 марта 2010, 05:21:28Ваши высказывания я не анализирую и не даю Вам оценку.
Зато Вы даете оценку другим (публике), ставя себя на одну ступень с автором статьи (придумавшей столь мудреное название).
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Олег Верещагин

Цитата: Истинный поклонник от 26 марта 2010, 03:06:56Примерно в это же время в 2001 году в МДМ был концерт СП, Ариэль и Песняры. Так вот на  том концерте Песняров принимали лучше всех (думаю, что присутствие на сцене Мулявина сыграло свою роль).
Я был на том концерте. И прекрасно помню, что "Песняры" тогда представляли из себя довольно жалкое зрелище ( в отличие от тех же "Белорусских песняров").

belorysochka

Цитата: Истинный поклонник от 26 марта 2010, 03:06:56И что бы получилось? 1-ое отделение публика танцует и поет, а 2-ое отдыхает (спит)?
Почему-то, пользуясь Вашей терминологией, никто не заснул на недавнем битловском мероприятии..

Цитата: Истинный поклонник от 26 марта 2010, 04:14:35а часть публики, которая, в отличие от Вас засыпала не только под песни артистов БП, но и под песни Мулявина, Борткевича и Кашепарова. Т
А при чём тут спит-не спит?! Смысл в ином. Ок, давайте по другому. Представьте себе человека, для которого "Песняры" тот же ВИА с весёлыми песнями типа "Яся", "Вологды", "Тёщи", либо патриотическими "Берёзовый сок" for example. И вот этот человек приходит на сольный концерт, а там календарно-обрядовые, например. Какое уж тут заснёшь, тут включиться бы сначала, понять твоё ли это, а потом уж по обстоятельствам.
Цитата: Истинный поклонник от 26 марта 2010, 04:14:35Когда существовало два коллектива "Песняры" и "Белорусские Песняры" я сделал для себя вывод: одни хотят, но не могут, а другие могут, но не хотят.
Один из двух и хотел и мог.
Цитата: Истинный поклонник от 26 марта 2010, 04:14:35Похоже, Дроздов это понимает.
Наверное. Наверно тяжело быть артистом ВИА. Ведь для многих неважно та ли это птица или нет и вообще, что за коллектив, им важно узнаваемые "Клён", "Ты мне не снишься" и прочие нетленки. Тут еще тяжелее, чем в песняровской плоскости. А с другой стороны, при всём моем уважении, но в БП есть потенциал и своё у них не в одной колее, когда же у Дроздова, к примеру, сложно за один раз послушать его новый диск.

Истинный поклонник

Цитата: belorysochka от 26 марта 2010, 06:40:36Почему-то, пользуясь Вашей терминологией, никто не заснул на недавнем битловском мероприятии..
Думаю, что в Б1 собралась публика не случайная.
Цитата: belorysochka от 26 марта 2010, 06:40:36Ок, давайте по другому.
Будем обсуждать другой концерт - давайте будем по- другому.
Цитата: belorysochka от 26 марта 2010, 06:40:36Один из двух и хотел и мог.
Это не единственное мнение (уж извините).
Цитата: belorysochka от 26 марта 2010, 06:40:36Ведь для многих неважно та ли это птица или нет и вообще, что за коллектив,
Я считаю, что Сергей Дроздов очень четко чувствует, что нужно зрителю на данном мероприятии (очень удачное сочетание любимых песен и первого любимого исполнителя).
Цитата: belorysochka от 26 марта 2010, 05:40:36
А при чём тут спит-не спит?!
Мне кажется, здесь Вы меня не совсем поняли. Когда-то на форуме Вы писали, что БП это те самые "Песняры" под песни которых Вы в юности засыпали ( простите не дословно). Я лишь хотел заметить, что не для всех "Песняры" это только Мисевич, Пеня, Дайнеко, Катиков и Аверин.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Сергей С

Просто автор Анастасия СОЛОВЬЕВА. воспитывалась на "Ласковом мае!...

Сергей С

Цитата: Истинный поклонник от 26 марта 2010, 06:21:05Мне кажется, здесь Вы меня не совсем поняли. Когда-то на форуме Вы писали, что БП это те самые "Песняры" под песни которых Вы в юности засыпали ( простите не дословно). Я лишь хотел заметить, что не для всех "Песняры" это только Мисевич, Пеня, Дайнеко, Катиков и Аверин.
А кто еще?