Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Умер Джо Завинул

Автор Анатолий Вейценфельд, 11 сентября 2007, 19:01:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Умер легендарный джазовый исполнитель Джо Завинул

В Вене в возрасте 75 лет скончался легендарный джазовый исполнитель Джо Завинул, прославившийся как идеолог и руководитель группы Weather Report.

В детстве Завинул играл на аккордеоне и скрипке, а в 12 лет начал заниматься на фортепиано. Учился в Венской консерватории и увлекся джазом, выступал с джазовыми ансамблями, играя на фортепиано и трубе. В 50-е годы он переехал в США, где вскоре познакомился с такими известными джазменами, как Майлс Дэвис и Кэннонбол Эддерли.
60-е годы Завинул посвятил игре в составе квинтета Кэннонбол Эддерли. В конце 60-х он сыграл часть партий клавишных на двух пластинках, перевернувших весь музыкальный мир. Это были диски "In The Silent Way" и "Bitches Brew" Майлса Дэвиса – записи, благодаря которым на свет появился джаз-рок. Эти диски входят в десятку лучших джазовых записей всех времен и народов.
В 1971 году вместе с Уэйном Шортером Завинул организовал группу Weather Report - один из популярнейших коллективов, выступавших в стиле джаз-рока. Одной из личных заслуг Завинула стали его новаторские работы с синтезаторами и другими электронными инструментами. Критики отмечали талант Джо Завинула делать их искусственное звучание живым и одухотворенным.
После распада группы в 1985 году Завинул выступал с сольными программами на электронных клавишных инструментах, в 90-е годы организовал группы Weather Update и Zawinul Sindicate. Музыкант работал в давно выбранном джаз-роковом направлении, активно дополняя его разными видами этнической музыки, которыми Завинул увлекся в последние годы жизни.
В 1998 и 2003 году легендарный музыкант приезжал на гастроли в Москву.

Если б судьбу знали заранее...

Rider

Как жаль! Я был на его бдестящих выступлениях в Тбилиси.... Гениальный музыкант.
Как дорог край березовый, в малиновой заре!!!!
(с) АнсамБЛЬ "Верасы"

Rider

Когда я впервые услышал Weather Report, то эта музыка меня впечатлила, озадачила, она не была похожа на тот стафф аля Дипп Папл или Роллинг Стоунз, которыми так восхищались мои знакомые, со всеми этими "Оу е, детка, я тебя!" и прочим..... А вскоре стала для меня очень близкой. Постепенно я познакомился ближе и с сольным творчеством Джо Завинула.

Мне будет не хватать этого загадочного, доброго музыканта и композитора, его забавной шапочки-ермолки, и главное прекрасных звуков, которые вылетали из-под его пальцев, когда он дотрагивался до клавиш.

...
Как дорог край березовый, в малиновой заре!!!!
(с) АнсамБЛЬ "Верасы"

Анатолий Вейценфельд

Вот что написал об этой музыке один очень известный российский музыкант (угадайте, кто?)


Помню, как в середине 70-х на нас,юных тогда рок-н-рольщиков обрушился вдруг
из-за железного занавеса водопад совершенно другой, совершенно новой музыки.
Замелькали, зазвучали в воздухе новые имена и названия: Стенли Кларк, Чик
Кореа, Билли Кобэм, Махавишну Оркестра...
Для нас, привыкших к простым ритмам рока, это было равносильно прогулке по
Марсу. Барабанщики кинулись осваивать переменные размеры, гитаристы -
"снимать" МакЛафлина.
"Никогда - думал я в тоске, - никогда не приблизятся наши команды вплотную к
ихним ни в роке, ни тем более в этом волшебном стиле!"
Насчет рока я, к сожалению, оказался прав - милый нашему сердцу налет
дворовости, видимо, никогда не избавит так называемую отечественную
рок-музыку от своего присутствия. А что касается этого жанра - не знаю как
его называть - джаз-рок, фьюжн  - не в этом дело. Давайте назовем его просто
современной инструментальной музыкой - дело, ей Богу, не в названии...
Если б судьбу знали заранее...

Rider

Андрей Макаревич  , если не ошибаюсь, он комментировал так альбом одного из российских джаз-гитаристов..... Игоря Бойко.
Как дорог край березовый, в малиновой заре!!!!
(с) АнсамБЛЬ "Верасы"

Анатолий Вейценфельд

Верно.

Кстати, Бойко дружит с Дайнеко.
Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

Я как-то в теме "Угадай мелодию:)" выкладывал одну очень понравившуюся мне композицию в исполнении ВИА "Водограй" под названием "Успіх, успіх, успіх". И вот недавно случайно обратил внимание, что её автор не кто иной как Джо Завинул.
Предлагаю её послушать и помянуть этого замечательного композитора и музыканта:

http://pesniary.ifolder.ru/3335959