Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Изменение информации на сайте (дискография, песни)

Автор Олег Верещагин, 27 февраля 2005, 21:41:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fed

Народной она не может быть уже по той причине, что автор стихов был всегда известен - Вера Вярба/
http://vershy.ru/content/ruchn%D1%96k%D1%96
Vita brevis, ars longa

АБ

Фёдор, а вот это называется = передёргивание....

Поскольку:
1) я имел в виду( весьма очевидно) дефиницию авторства НА ПЛАСТИНКЕ;
2) Может быть вариант, когда - музыка народная, стихи - авторские...=> т.е. опять Вы не правы.
3) Во всех сносках на песню автором стихов значится Г.Соколова, а не Вера Вярба.
Стало быть,- ситуация эта требует внятного уточнения.

Fed

нет никакого передёргивания.
я сказал это в развитие темы, а не в противопоставление.
люди, прекращайте уже этот детский сад с поиском врагов и подвохов в каждом сообщении!
о Г.Соколовой впервые слышу, а про В. Вярбу всегда знал.

>2) Может быть вариант, когда - музыка народная, стихи - авторские...=> т.е. опять Вы не правы.

не согласен.
если автор известен - песня никакая не народная.
мелодия - да, но не песня.
и, кстати, есть вообще примеры, когда народная музыка на стихи известного автора?
Vita brevis, ars longa

АБ

Цитата: Fed от 02 апреля 2012, 21:20:17и, кстати, есть вообще примеры, когда народная музыка на стихи известного автора?
Фёдор , есть.  И вполне достаточно.
Перечислять не буду.  Поскольку - очевидно...

Кстати , вот это :
Цитата: Fed от 02 апреля 2012, 20:15:40Народной она не может быть уже по той причине(...)
и есть, собственно говоря, "ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ".

По правилам Русского языка и Формальной логики.

Так что  проблема " подвохов и поисков врага "-- поверьте, вовсе не моя... :gentleman:

Манко

Интересно, что в нотном сборнике "Поёт ансамбль "Песняры" за 1974 год в песне "Рушники" музыка и слова Н.Петренко

Иван Капсамун

У меня дома хранится "Антология белорусской народной песни" за 1975 год, подаренная Борисом Бернштейном. Есть в этой антологии и "Рушники". Размещены "Рушники" в главе: "Песни послевоенного периода".
Можете посмотреть.




Fed

Цитата: АБ от 02 апреля 2012, 21:38:10
Фёдор , есть.  И вполне достаточно.
Перечислять не буду.  Поскольку - очевидно...

Странный уход от ответа.
Я хотел бы всё же взгянуть на примеры.
Так как совершенно неочевидно.
Или здесь у меня тоже передёргивание?
Vita brevis, ars longa

Boris Bernshteyn

Все ясно. Музыка Гильденбройха, слова Шойхерта.
Рушники!  :super:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Ameli

По словам И.М. Лученка, этот Петренко был самодеятельным композитором и проживал в Гродно.

АБ

Цитата: Fed от 02 апреля 2012, 21:54:57Странный уход от ответа.Я хотел бы всё же взгянуть на примеры.Так как совершенно неочевидно.Или здесь у меня тоже передёргивание?
OK,OK...
Навскидку - "Клён ты мой опавший".
В большинстве нотных сборников вы обнаружите вариант - "Музыка народная".
Изредка - "Музыка неизвестного композитора" (что гораздо корректнее и ближе к истине).

Фёдор, ну не тот это случай, чтобы мне рыться в архивах, "заГуглиться",- и  высыпать тут список песен, подпадающих под оспариваемую парадигму... :shuffle:

Проще говоря,- лень доказывать, что слово "ПАПА" через "О" не пишется.

Вот это я и определил, как  очевидное.

Анатолий Вейценфельд

Интересно, что  хотя в сборнике Ивана напечатано:

"Супынiуся гнеды пад вярбой густой
Цалавау Алену Янка над вадой"


Песняры вторую строку поют
"Цалавала Лена Янку над ракой"
Что точно соответствует предшествовавшей просьбе Янки - "Пацалуй спачатку"
Это один из тех случаев, когда песняры подкорректировали текст. В этот раз удачно.
Если б судьбу знали заранее...

Иван Капсамун

#161
А точнее, у "Песняров": "цалавала Янку Лена над ракой"

Eugene

Цитата: АБ от 02 апреля 2012, 21:44:33Во всех сносках на песню автором стихов значится Г.Соколова, а не Вера Вярба.
Цитата: Fed от 02 апреля 2012, 22:20:17о Г.Соколовой впервые слышу, а про В. Вярбу всегда знал.
Рябята, вы чего? Сейчас в таких случаях обычно спрашивают: вас что, в гугле забанили?

"Вера Вярба, сапр.: Гертруда Пятроўна САКАЛОВА (14 студзеня 1942, в. Высокі Гарадзец Талачынскага раёна), беларуская паэтэса...." http://be.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%92%D1%8F%D1%80%D0%B1%D0%B0

К сожалению, поиск на сайте совсем не рулит, не могу найти тему, где обсуждалось авторство "Рушников". Помню, там ещё padbiarez приводил забавные хулиганские стихи Рыгора Бородулина про Вярбу и Петруся Бровку.

Фёдор, почините поиск! По запросу "Рушники" не находится ничего.  :confused:
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

Цитата: АБ от 02 апреля 2012, 22:38:10Цитата: Fed от 02 Апреля 2012, 21:20:17
и, кстати, есть вообще примеры, когда народная музыка на стихи известного автора?
Фёдор , есть.  И вполне достаточно.
Перечислять не буду.  Поскольку - очевидно...
Чтобы далеко не ходить - "Коробейники", стихи А. Некрасова.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Eugene от 03 апреля 2012, 03:25:49Чтобы далеко не ходить - "Коробейники", стихи А. Некрасова

Господа, там нигде нет народной музыки, а вот именно - "неизвестного автора".
Учитывайте, что в 19 веке в России (да и в мире) понятие авторского права находилось в зачаточном состоянии, и если профессиональный литератор Николай Некрасов заботился о своем авторстве, то многочисленные любители - нет.
Сочинители бытовых романсов, вроде Булахова, Варламова, стали профессионалами немного позже, огромное число такого рода сочинений издавалось под псевдонимами или инициалами, потому что их авторами были офицеры, чиновники, помещики, не желавшие светиться в "несерьезном" занятии.
Самый яркий пример - романс Чайковского "на стихи К.Р." - это не кто иной, как великий князь Константин Романов!
Если б судьбу знали заранее...