Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Что у Песняров было не так

Автор Eugene, 30 октября 2010, 03:59:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eugene

Поскольку обсуждение этого вопроса в теме об Анатолии Кашепарове явно неуместно предлагаю переместиться сюда.

Надеюсь, что обсуждение будет проходить в тёплой, дружественной обстановке, без перехода на личности и клеймения кого бы то ни было позором и всякими нехорошими словами.  :gentleman:
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

александер

Цитата: Eugene от 30 октября 2010, 03:59:11Что у Песняров было не так
А у них было всё "не так", "...т. е. по- другому, не как все..." пел В.Высоцкий, - помните?
   Вот  именно это "не так" и обьединяет всех нас.

Eugene

Речь не об этом. Не о том, что "Песняры" уникальны. В этом, надеюсь, мы все едины. А о том, что нам не нравится, режет слух, кажется нелогичным, неоправданным и т.д.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Иван Капсамун

Цитата: Eugene от 30 октября 2010, 03:59:11Надеюсь, что обсуждение будет проходить в тёплой, дружественной обстановке, без перехода на личности и клеймения кого бы то ни было позором и всякими нехорошими словами.  :gentleman:

Хорошо говорите, Eugene! Только о чем вы думали, когда писали это? (Совсем уже до дешёвых под..бок опустилась, дробязная Алина.)

DaronMalakian

Я с Песнярами познакомился не так давно, но думаю о парочке занятных вещей и  прихожу в самозабвенное уныние. Услышав голос Валерия Дайнеко, я задумался, почему же этот уникальный вокалист и артист не стал сольным певцом, ох чтобы было, если бы Валерий нашел профессионального продюсера и попал бы на нашу сцену, как бы плохо иногда о ней не отзывались, плыл бы он как айзберг среди простого льда и поражал бы нас своим доведенным до совершенства мастерством, большинство "артистов" из современного русского музыкального шоу-бизнеса никогда, повторюсь, никогда не спели бы и не споют так как Валерий. Его голос - дар, который он использовал по своему желанию, вступив в Песняров, ни он, ни я об этом не жалеем, я более чем уверен =)Но, действительно, тогда бы зажглась та звезда единственная и неповторимая на нашей сольной сцене, его голос волнует глубины мироздания по-моему ) Да понимаю, он групповой артист, так сказать, и возраст сейчас у него не самый лучший для ухода куда-то в другое русло. Скорее всего ему правда нравится его группа текущая, старые друзья-товарищи, концерты в Белоруссии и за ее пределами) Извините, если совсем не по теме, но это давно уже в душе сидит )

Олег Верещагин

Так у Валерия Дайнеко был большой период сольного творчества.

DaronMalakian

Да знаю, слушал, но хотелось бы, чтобы с его данными было что-то посолиднее, и чтобы его заметили, я бы Валерия сразу бы закинул на олимп музыкальны наш к Пугачевой, Антонову и тд)

Eugene

На мой взгляд, практически любая сильная группа - это нечто большее, чем простая сумма составляющих. Именно поэтому случаи, когда чьё-то сольное творчество оказывалось выше или хотя бы на уровне оставленной группы, крайне редки. Они есть (например, Род Стюарт, Демис Руссос, Вангелис, Джордж Майкл), но это скорее исключение, чем правило.

Когда Дайнеко работал в "Песнярах" проблем с репертуаром не было. Когда же он ушёл в свободное плавание, они появились. Даже с таким волшебным голосом конфетку можно сделать далеко не из всего. Разумеется, всё сказанное - лишь частное мнение.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

DaronMalakian

Eugene, пожалуй соглашусь с вашим мнением, кстати можно сравнить Валерия с Джорджем Майклом и в некоторой манере исполнения, да и внешние сходство проглядывается)  В "Песнярах" проблем с репертуаром не было, да, точно, да и были они вместе как машина, целая система.

Захаров Сергей

Цитата: DaronMalakian от 30 октября 2010, 06:10:34В "Песнярах" проблем с репертуаром не было, да, точно, да и были они вместе как машина, целая система.

Вот и мне здесь видится грамотная работа руководителя. Взять любой популярный ВИА - ну очень много вокалистов добились успеха в сольном творчестве. А у  "Песняров" в сравнении с этими ВИА - ну очень скромные успехи.  Вокалисты в "Песнярах" сильны, когда поют вместе в "Песнярах". :idea:
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

DaronMalakian

Когда мы вместе, когда мы поем, такое чувство, что мы никогда не умрем  =)
Все мы умрем, но если есть такое чувство, то уже это о многом говорит )
Еще я вот что немного не понял, кажется Дайнеко Валерий несколько раз отзывался о Борткевиче нелестно, в интервью газете какой-то кажется говорил про то, что Леонид в какой-то момент "зазвездился" и т.д.
Ну вот никак не могу принять конфликты в группах( если на музыкальной почве- то это даже хорошо, возможно, если бы они не спорили о чем-то, то мы бы не услышали многих хитов в том варианте, в котором они есть на данный момент). Взять Queen допустим. И ссорились, и ругались, и спорили в студии, но были истинными и искренними друзьями с большой буквы, несмотря на то, что они все абсолютно разные личности )  Так сказать "они сошлись вода и камень стихи и проза лед и пламень" Я уважаю и восхищяюсь и Дайнеко и Борткевичем и никак не могу понять, что такие люди могут ругаться и ссориться вне музыкальных тем.

vasiliska85

Цитата: Захаров Сергей от 30 октября 2010, 06:35:26
Вот и мне здесь видится грамотная работа руководителя. Взять любой популярный ВИА - ну очень много вокалистов добились успеха в сольном творчестве. А у  "Песняров" в сравнении с этими ВИА - ну очень скромные успехи.  Вокалисты в "Песнярах" сильны, когда поют вместе в "Песнярах". :idea:

Вокалисты в "Песнярах" сильны всегда! Просто, как мне кажется, на фоне всем известного, уникального совместного звучания (и совместного творчества!) любое сольное выступление будет казаться не то что хуже, а как-то бледнее. А так как народ всех вокалистов любит и знает, то сравнивать (пусть и невольно) будет.
И, наверное, чем популярнее группа (а "Песняры", насколько знаю, были самыми популярными), тем сложнее будет вокалисту выйти из ее "тени" и добится не столько успеха, сколько признания.
Мнение, как всегда, субъективное :)

Анатолий Вейценфельд

Цитата: DaronMalakian от 30 октября 2010, 06:54:45

Еще я вот что немного не понял, кажется Дайнеко Валерий несколько раз отзывался о Борткевиче нелестно, в интервью газете какой-то кажется говорил про то, что Леонид в какой-то момент "зазвездился" и т.д.
Я уважаю и восхищяюсь и Дайнеко и Борткевичем и никак не могу понять, что такие люди могут ругаться и ссориться вне музыкальных тем.

Юноша, вы сами говорите, что песняров узнали недавно и мало что о них знаете. Ну так может быть стоит изучить вопрос, прежде чем высказываться? Так обычно и делают - сначала читаем, потом пишем.
если бы вы изучили историю Песняров и прочее, вы бы не задавали столь странные вопросы. Либо ограничтесь просто прослушиванием песен и тогда вам будет без разницы, почему у Борткевича такая репутация, какая есть. Потому что здесь  на этом форуме эта персона обсуждена много лет назад.
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

Что же по существу поставленного Евгением вопроса (не знаю причины постановки этого вопроса), то он странен и с точки зрения искусствоведения неправомерен. Произведение искусства (или чье-то творчество) судят не по тому, чего в нем нет, а по тому, что в нем есть.
Конечно, можно у песняров найти недостатки - смотря что считать недостатками. Одним там мало рока, другим мало фолка, третьим мало джаза, кто-то с сугубо академических позиций найдет недостатки в вокале... А уж с позиций "русского шансона" как мало у песняров чего интересного...  :)
Но творчество этого коллектива состоит из того, что им было сделано, а не из того, что не было сделано - потому что и не должно быть быть сделано. Вот и говорить надо о том что было, а не чего не было.

Мне вот очень нравится фортепианное соло А Гилевича в "У месяце верасне". Но было бы нелепостью говорить что маловато он там играл, вот бы сыграл квадратов пятнадцать, чтоб минут на десять соло (а все чтобы в стороне стоили и ждали, когда он наиграется?) Он играет там ровно столько, сколько нужно в этой песне и в этом жанре. А длинные соло - это в другом месте.
Если б судьбу знали заранее...

Олег Гладков

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 30 октября 2010, 08:30:35
Что же по существу поставленного Евгением вопроса (не знаю причины постановки этого вопроса), то он странен и с точки зрения искусствоведения неправомерен. Произведение искусства (или чье-то творчество) судят не по тому, чего в нем нет, а по тому, что в нем есть.

Евгений подразумевал лажу при исполнении песен, неудачные аранжировки, неудачные песни, неудачных отдельных исполнителей и всё в таком духе.