Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

А. КАТИКОВ: "Для меня "Песняры" закончились в 1979-м". - КУЛЬТУРА, 15.06.2019

Автор Олег Верещагин, 24 июня 2019, 17:36:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Капсамун

Цитата: Arkady от 15 июля 2019, 15:07:30Не понимаю, как можно настальгировать по "Косив Ясь конюшину" в джазовом её варианте? Или по "Вологде" в исполнении её Пеней.

Впервые я побывал на концерте Песняров в Кишиневе в 1976 году. Тогда с трудом удалось достать один билет. Потом видел их в 1983 году. Сходил два раза. Проблем с билетами уже не было. Потом была поездка в Минск в 1984 году. Многие из знакомых удивлялись, что еду в Минск к Песнярам. В Минске тоже часто от окружающих слышал, что Песняры уже не те. Я в это никак не хотел верить. В 1987 году тоже видел их в Кишиневе. В том году в составе появился Эдуард Тышко. Демешко еще был. Помню, к нему приходили какие-то кишиневские близкие люди. В 1990, 1993 и 1994 годах меня снова потянуло в Минск. Мы уже жили в разных странах. Помню, Борка даже предлагал мне принять белорусское гражданство. В те, 90-е годы, в ансамбль влились Алик Катиков и Олег Аверин. И когда у меня появились новые записи с участием этих уважаемых мной музыкантов, понял, что у Песняров есть будущее. Сын, зная, что ансамбль в те годы терял популярность, спрашивал у меня про новые записи. Я ему отвечал, что сейчас уже все в ансамбле хорошо.
А в 2004 году к нам приезжали уже Белорусские песняры. Алик Катиков, в чьей теме мы сейчас пишем, провел меня, сына и дочь, на их концерт в честь 8 марта. Дочь, поклонница Квинов, была в восторге. Сын тоже. Одна из его любимых композиций - Зачарованная моя.

Что касается Вологды, которая с Пеней не устраивает Аркадия, то, как говорила Людмила Исупова, это была любимая песня Мулявина. Когда ее исполняли, то Владимир Георгиевич мог покурить за кулисами. ;)


Олег Петухов

Цитата: Arkady от 15 июля 2019, 15:07:30Не понимаю, как можно настальгировать по
И какие вообще можно испытывать добрые чувства под "БП"? Тоже не понимаю.

Eugene

Цитата: Arkady от 15 июля 2019, 15:07:30Не понимаю, как можно настальгировать по "Косив Ясь конюшину" в джазовом её варианте? Или по "Вологде" в исполнении её Пеней.
Аркадий, тебе, ввиду некоторой удалённости от места событий, некоторые вещи понять довольно трудно. Но ты наверняка помнишь "давным-давно закрытый форум БП". Туда заходили разные люди - и те, кого интересуют и "Песняры", и БП, и "неприятели" БП, и поклонники и поклонницы именно "Белорусских песняров", которых "дораскольные" "Песняры" не очень-то и интересуют. Так вот, для них "Вологда" в исполнении Пени или, скажем, "Александрина" в исполнении Аверина важнее классических версий. И они уже ностальгируют по "Белявой, чернявой" или "Рекруту". Многие из таких поклонников никуда не делись, они ходят на концерты, общаются теперь уже в соцсетях.

Я тут никакой Америки не открываю - подобные поклонники были и у медведевских "Лявонов", наверняка они есть и у БГА. Ну нравятся людям именно эти артисты! Имеют право? Мне кажется, вполне.

Цитата: Олег Петухов от 15 июля 2019, 18:04:12И какие вообще можно испытывать добрые чувства под "БП"? Тоже не понимаю.
Я был на их концертах. Как-то обходилось без драк, стрельбы и поножовщины в зале. Вполне приличная публика. Или мне просто повезло?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Incurious

Если у Вас, Олег (Петухов), есть добрые чувства, то Вы их можете испытывать всегда и везде. Даже на концерте БП ! Ведь это ВАШИ чувства...

Что касается "поддержки музыкантов", Олег (Верещагин), то мне гораздо ближе идея Евгения о более "аккуратном об(ра)щении" с ними. Сомневаюсь, что уважаемый Олег (Аверин) страдает "лайкоманией" и это имеет для него какое-то значение. Впрочем, я не так силен в "этих интырнетах" как Вы. Вам виднее...

Arkady

Женя и Иван, не нужно из меня делать какого-то монстра. И не нужно мне пояснять прописные истины, связанные с моим удалением от эпицентра событий.
Ещё раз, я могу понять человека, который настальгирует под какое-нибудь, хоть чуть-чуть похожее на традиционное, исполнение "Косил Ясь кaнюшину". Или Кашепаров, который состарился на 50 лет и исполняет "Вологду". Как можно настальгировать под джазовый вариант "Яся" или под "Вологду" в чьем-то другом исполнении (Пеня, Магомаев или ещё кто-то)? Что я должен чувствовать при этом, чтобы мной овладела ностальгия? Я должен вспоминать, как данная песня звучала в оригинале? А если я забыл?

Олег Верещагин


Arkady


Олег Петухов

#112
Цитата: Arkady от 15 июля 2019, 22:52:58вспоминать, как данная песня звучала в оригинале?
Лучше этого не знать, подобно юным поклонницам.
Цитата: Arkady от 15 июля 2019, 22:52:58Как можно настальгировать под джазовый вариант "Яся"
Да, тот ещё "джаз"! ))
Цитата: Incurious от 15 июля 2019, 20:14:52Если у Вас есть добрые чувства, то Вы их можете испытывать всегда и везде. Ведь это ВАШИ чувства...
"Но не изменяйте чувству безотчётному..."
Хотя бы, слушая музыку.
Чувства бывают разные. Брезгливости, например.
Чувствами, конечно, надо владеть... )

Incurious

Так мы говорим про ДОБРЫЕ чувства. Те самые, которые поэт  "лирой (колесной ?) пробуждал". Дантес же этого не понял. И что получилось ?!

Ещё пару слов про один из аспектов ностальгии. Дело ведь не только в репертуаре. Есть люди, которые приходят на концерт просто "на усы посмотреть". Кто-то, помню, так выразился, побывав на концерте новых мулявинских "Песняров" конца 90-х. Концерт был, видимо, маловразумительный, но он был рад просто увидеть на сцене "героя" своей молодости (с любой версией "Яся"). Предполагаю, что кто-то с теми же целями сегодня приходит уже на БП...

Олег Петухов

Про адекватные.

Для других целей на концерты уже и не ходят, по-моему.

Анатолий Вейценфельд

О! Новая тема!
А нет... старая... или все же новая?
Какой состав был лучше, что менялось, к лучшему или худшему, кто предатели, чье название законнее...
Какой свежак!  Пришлось даже специально смотреть год, а и правда 2019.  :confused:
Вся эта тематика возникает тут с регулярностью менструаций, хоть несколько реже.
Господа, да вы все давно в климактерическом возрасте, успокойтесь уже. Ничего нового. Ноль бит информации.
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

Виноват, кое-что новое узнал. Мулявин джаз не любил - категорически утверждает журналист.
Как в старом анекдоте про музыкантов.
Дирижер спрашивает концертмейстера первых скрипок (главный человек в оркестре):
- Почему у вас такой недовольный вид, не нравится моя трактовка симфонии? 
- Да я вообще музыку с детства не люблю...

Больше журналистов, хороших и разных, еще и не то узнаем.
Я б ему только один вопрос задал, на проверку - за что Мулявина выгнали из музыкального училища?
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

А говоришь, ничего нового не узнал. Мулявин джаз на дух не переваривал, для Катикова "Песняры" закончились в 79-м. Мы так всех их на чистую воду выведем и узнаем, какие ещё 50 лет они собираются отмечать.

Ирина Голубцова

"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Incurious

"Будущее вырабатывается из прошлого, поэтому, чем дальше мы уходим в будущее, тем больше требуется прошлого для его производства. Так сказать, чем ближе звезды, тем глубже котлован...". Это я, как легко догадаться, процитировал Пелевина...

Никаких новых фактов в прошлом мы уже не нароем. Однако мы можем изменить своё отношение к ним. Прошлое остаётся всё тем же, но мы-то изменяемся по мере удаления от него. И высказывания уже (пост)климактерических граждан могут сильно отличаться от
их же собственных соображений (много)десятилетней давности. Эволюция личностей, так сказать, в прямом эфире. И что в этом плохого, вечно молодой наш АВ ?!
Можно, конечно, резко ограничить тематику сообщений. Если нет у вас никаких новостей, материалов, записей - pardonne moi, идите на (цензура)... другой форум. Но тогда здесь будет ещё скучнее, чем сейчас, хотя это довольно трудно себе представить. :-).