Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Разъяснение молодежи

Автор Анатолий Вейценфельд, 08 декабря 2003, 13:45:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Хотел бы вернуться от саксофонов к вкусам молодежи.
Вчера разговаривал с несколькими старыми приятелями-рокнрольщиками.
Рассказал им о свой классификации молодежной аудитории 70-х.
Все согласились, но добавили, что, кроме эстетических причин, были и социально-психологические: слушать "совок" было "западло".
И присутствовал момент "приобщенности": те, кто имел возможность отслеживать западные новинки,  не брал в руки "общедоступного".
Отсюда и странное сочетание Black Sabbath с Демисом Руссосом, которых только "забугорность" и объединяла.
Если б судьбу знали заранее...

andrew

Анатолий, а к какому пункту в своей классификации Вы отнесли бы народного чилийского героя Дина Рида? Может быть в п.1 добавить подпункт d: южноамриканские попсовики (чуть не сказал попы):lol:

Анатолий Вейценфельд

Дин Рид в том виде, как он известен у нас -это экзотическая разновидность советской эстрады. Экзотическая! Но советской!
Никто  же не будет утверждать, например, что Вейланд Родд - это американский певец?! Наш он...
Если б судьбу знали заранее...

vaverachka

Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд
слушать "совок" было "западло".

во-во. у всех бывает такой период, когда "совок"(в моем случае российская эстрада) слушать "западло"
помню, как все отвергалось и слушались битлы, скорпы, металика...
разворачиваться в сторону восточной европы я начала летом 96 года после праздника города(или дня освобождения? там все одно)
Gravity cannot be held responsible for people falling in love.
A. Einstein

Seaman

Но Pink Floyd и Самоцветы - это не разные стили. И не удовлетворение разных потребностей одного человека.
Это разные миры, не пересекающиеся ни эстетически, ни психологически, ни социально, ни интеллектуально - никак!



А не вернуться ли нам к теме топика?
Как ни странно,но молодой человек,я имею ввиду Дмитрия,высказывает довольно зрелые мысли,и даже аргументирует их.Я в его возрасте был более категоричен, и,конечно,вполне бы согласился с уважаемым А.В., и уничтожил бы «совковых» Самоцветов в пыль.Хотя уже тогда бы признал,что несколько их песен явно в «тему»,хотя бы такие как «Не повторяется такое никогда»,»Там за облаками»,»Чернобривая дивчина»,»Школьный бал».Сейчас можно назвать еще несколько......Смею даже сказать,что эти песни будут жить в нашей стране еще долго-долго, и слушать их будут также,как сейчас слушают »классику» советской эстрады 30-50 годов.Как сочетались тогда,в 70-х, Pink Floyd  и Самоцветы?Да очень просто...Западную музыку слушать было престижно,да я и действительно, ее любил,но эта музыка давала только саму музыку и энергетику.Слов-то мы в основном не понимали,хотя и изучала английский и в  школе,и в институте.К слову,некоторые тексты тех-же  Beatles очень не просты, к тому же там много сленга.Должно быть что-то для «души» и на родном языке,к тому же следует учитывать что  советская музыка того времени была  мне  более близка с детства.Пришлось даже в какой-то мере себя «ломать» - вначале мне тот-же Beatles не очень понравился,уж больно эта музыка разнилась от нашей,советской того времени.Правда,эта ломка много времени не заняла...))))Так и жили в нас два музыкальных мира,которые все-таки пересекаются,я в этом убежден сейчас.Потому что и то,и другое – музыка.Тут я полностью соглашусь с Дмитрием – есть музыка, и есть немузыка....И никакая это не «всеядность»,в чем пытается нас обвинить А.В.А позиция таких «непробиваемых» западников больше напоминает чванство ....Мол,такие вот мы борцы с «совоком»!И еще мне это напоминает Елену Боннер,которая умудрилась живя в СССР не знать артиста Жженова, и не смотреть фильмов,где он снимался. А вы,уважаемый А.В., случаем в это время не в Калифорнии проживали?

согласен - дело твое, а слово "правда" оставь в покое. Не тебе судить, что правда, а что нет.

Грубо и некрасиво!Уж не вы ли только вещаете нам правду,уважаемый А.В.?

Анатолий Вейценфельд

#50
начну с конца.

Слово "правда" означало, что я излагал объективную ситуацию, не нуждающуюся в оценках с точки зрения правдивости. Тем более нелепо, когда по поводу этой ситуации говорит "неправда" человек, которого тогда просто не было на свете.
Надо набраться  большой.... смелости, скажем так, чтобы неочевидец говорил очевидцу, что правда, а что нет.
Потому и говорю - не ему судить о том, что было до его рождения!

Что касается пересечения миров, чванства и пр.
Если Самоцветы, «Не повторяется такое никогда»,»Там за облаками»,»Чернобривая дивчина»,»Школьный бал» продолжают сохранять для вас свою, так сказать, художественную актуальность - на здоровье!
То, что "советская музыка того времени была мне более близка с детства" - хоть это и очевидно, но ничего страшного, тоже на здоровье!
Но не надо тех, кто не испытывает ностальгии по совковой эстрадке, зачислять в "чваны"!
Я не слушал Самоцветов!
Потому, уважаемый Моряк, что я учился Музыке!
Я вырос на  классике, я слушал джаз и настоящий рок, а потом появились Песняры, а потом больше ничего не появилось...
Если я приходил с концерта в  Консерватории или спектакля в Большом театре, и не испытывал желания послушать "Не надо печалиться" - это чванство?!
А может, это просто нормальный вкус и наличие музыкальной культуры?
А вот это все "вы тут западное слушаете, а надо наше советское" - все это мы еще тогда от комсомольских работников наслушались, чтобы еще 30 лет спустя по новой нам "там за облаками, трампампам" предлагать!

Насчет Боннер и Жженова - Жженов  был  узником Гулага, отсидел немалый срок по политичекой статье, сел еще до войны.
Неужели кто-то думает,  что Боннер не знала этого?!
Если б судьбу знали заранее...

Seaman

Надо набраться большой.... смелости, скажем так, чтобы неочевидец говорил очевидцу, что правда, а что нет.
Потому и говорю - не ему судить о том, что было до его рождения!

Уважаемый Анатолий!Но речь то о музыке, и эту музыку он слушает СЕГОДНЯ!И ему сложнее,прежде всего из-за того что нет «вкуса запретного яблока». Сегодня все разрешено.Не секрет,что феномен нашей «продвинутости» в западной музыке того времени в запретности оной.Речь не обо мне,я тоже,конечно,несравнимо с вами,но учился музыке(муз.школа по ф-но), и музыка – это мой «наркотик» всю жизнь.И если он этой музыке 30-ти летной давности что-то нашел,то при чем здесь год его рождения?

Если Самоцветы, «Не повторяется такое никогда»,»Там за облаками»,»Чернобривая дивчина»,»Школьный бал» продолжают сохранять для вас свою, так сказать, художественную актуальность - на здоровье!

Вы знаете,не только продолжают сохранять,но даже увеличивают!!!

Но не надо тех, кто не испытывает ностальгии по совковой эстрадке, зачислять в "чваны"!

А я всех и не зачисляю,вас,например, я теперь вполне понимаю....Но я видел и других....

Если я приходил с концерта в Консерватории или спектакля в Большом театре, и не испытывал желания послушать "Не надо печалиться" - это чванство?!
А может, это просто нормальный вкус и наличие музыкальной культуры?

Я с вами,Анатолий,вполне бы согласился,если бы вы признали и за остальными «нормальный» вкус и наличие музыкальной культуры.И даже за теми,кто терпеть не может классической музыки (например я ,видно в детстве слишком много ее играл...)))), и кому нравятся некоторые песни из презренной «совковой»эстрады.Все-таки там были не только одни Песняры.

А вот это все "вы тут западное слушаете, а надо наше советское" - все это мы еще тогда от комсомольских работников наслушались, чтобы еще 30 лет спустя по новой нам "там за облаками, трампампам" предлагать!

А вот из-за этого и слушали больше «западное».....,и недооценивали свое....

Насчет Боннер и Жженова - Жженов был узником Гулага, отсидел немалый срок по политичекой статье, сел еще до войны.
Неужели кто-то думает, что Боннер не знала этого?!
с
Я читал ее интервью об этой встрече.....Она ЭТОГО не знала,так как умудрилась прожить в СССР,и одновременно «вне СССР».... «Страшно далеки она была от народа....»
Вашими словами,жила она в другом мире – «, не пересекающемся ни эстетически, ни психологически, ни социально, ни интеллектуально - никак!» с миром простых людей,живших в это время в СССР.

Анатолий Вейценфельд

Ну что за ерунда!
зачем эти повторы советской пропаганды про "простых людей" и "далеки от народа"?
Боннер - врач-фронтовик, прошла войну, была ранена (кажется, даже не раз) - это она-то далека от народа?!
С Сахаровым познакомилась если не ошибаюсь, в 60-х годах - а до этого жила такой же жизнью как все.
В отличие от политработников, распространявших потом все эти сплетни - вот уж они-то с народом были страшно близки! :kill:
Если б судьбу знали заранее...

Seaman

Отлично!Только как она умудрилась тогда не знать Жженова, и не смотреть тот-же «Экипаж»,»Ошибка резидента»?
 Я,читая это интервью, на это сразу-же обратил внимание.
Это показательно, и многое обьясняет...
А насчет «совковой» пропаганды» - я с годами уже разобрался, что там пропаганда, а что правда.Смешно говорить о «советской» пропаганде в 2003.

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Seaman
Отлично!Только как она умудрилась тогда не знать Жженова, и не смотреть тот-же «Экипаж»,»Ошибка резидента»?
 Я,читая это интервью, на это сразу-же обратил внимание.
Это показательно, и многое обьясняет...
А насчет «совковой» пропаганды» - я с годами уже разобрался, что там пропаганда, а что правда.Смешно говорить о «советской» пропаганде в 2003.

1. Не вижу ничего странного, что кто-то не смотрел фильмы о кагэбэшных подвигах. Я по малости лет смотрел, конечно. Но фальшь уже чувствовал.
2. Я с пропагандой тоже разобрался. Тем более в юности работал на реставрации в архиве, и видел такие документы, которые даже  в перестройку на свет не выплыли!
И то, что в той пропаганде правды не было, знаю лучше многих.
3. К сожалению, о советской пропаганде говорить не смешно и в 2003 году - она живет в головах многих. Достаточно погладеть на результаты последних выборов хотя бы.
Если б судьбу знали заранее...

Seaman

Не вижу ничего странного, что кто-то не смотрел фильмы о кагэбэшных подвигах. Я по малости лет смотрел, конечно. Но фальшь уже чувствовал.

Совершенно верно!!!Точно так же как я сейчас  «чувствую» фальш голливудских боевиков.....)))))Та же пропаганда,только с другой стороны.Пропаганда была,есть и будет.

К сожалению, о советской пропаганде говорить не смешно и в 2003 году - она живет в головах многих. Достаточно погладеть на результаты последних выборов хотя бы.

Не будем обобщать.Наше знание истории страны двигалось по спирали – от полного неприятия всего «советского» в годы перестройки, и возвеличивания западных ценностей, до «протрезвления» в конце 90-х.Для меня этим рубежом была война в Югославии.

surgeon666

Заглянул на твой сайт. Так ты что
, тоже "из бывших"?
Каждый умирает в одиночку...

Олег Гладков

#57
Surgeon666, несколько вопросов:
На какой из моих сайтов ты заглянул? На тот, который открывается при нажатии на кнопку "www"?
Что такое "тоже из бывших"? Ты был связан с авиацией?
Тогда действительно "из бывших" и частично "из настоящих". Плотно связан со спортивной авиацией... так сказать, сочувствующий. Сайт для них создал, поддерживаю его, администрирую.

tch

Возможно, такая классификация и верна, но сам, будучи приверженцем группы b, не могу согласиться с тем, что она исключает какие-то приятные моменты и в других группах... Если что-то сделано хорошо (пусть это даже попса), то почему бы и нет?
В те годы я был достаточно взрослым и не припомню, чтобы люди шибко себя ограничивали рамками одной группы, много было любителей одновременно как а), так и b)

surgeon666

Олег, да, на тот самый :)

Раньше я был офицером ВВС. Служил до сентября этого года.

Сейчас сочувствую любителям полетать на авиасимуляторах, обеспечиваю их наикрутейшим железом (видеокартами, джойстиками). Джойсткики приходится из штатов завозить :) В Москве таких нигде нет :)
Каждый умирает в одиночку...