Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Годовщина смерти Владимира Мулявина

Автор vaverachka, 25 января 2004, 23:59:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arkady

Этот портрет я увидел прошлым летом в книжной лавке Храма в честь всех Святых в Минске. Это меня удивило дважды. Во-первых, тем, что портрет мирского человека среди икон и церковной утвари. Я даже сначала подумал, что это какой-то старец, пока не присмотрелся. А ведь действительно, Владимир Георгиевич сказал своё Слово людям и от Дела своего и своего призвания до последнего дня не отошел.
А во-вторых, тем, что он впервые изображен не для презентации, а из жизни - глубоким, степенным, пережившим большую личную трагедию. Именно с таким нутром он жил последние годы своей жизни - в состоянии публичного одиночества, выходя на сцену под аплодисменты, но с глубоко надорванной душой, и смертельной тоской.
Многие и тогда и сейчас видят в нём лёгкого и душевного своего парня "Мулю", не заглядывая в его душу и не понимая его боль за состояние музыкальной культуры, невежество и лицемерие  людей, его послания людям. Но такое отношение к нему характеризует не его, а тех, кто к нему так относится.
Владимир Георгиевич сделал своё Дело и ровно 20 лет назад ушел от нас.
Теперь мы и следующие поколения покажем, как мы его поняли и какие у нас ценности, будем мы просто эксплуатировать его наследие, как сейчас, или можем что-то создавать на том же дыхании. Нужно время, чтобы прийти к пониманию.

Картина художника Леонида Бартлова
Статья Игоря Останковича
Материал взят со страницы ПЕСНЯРЫ 1969-2003 гг.

Arkady


Eugene

Цитата: elzashaim от 26 января 2023, 15:49:43См. с 58:50

Не совсем по теме - Марина Мулявина, говоря о том, каким она помнит отца, процитировала: "с милым прищуром лукавых глаз".
К своему стыду, не сразу вспомнил, что это из "Баллады о фотокарточке". Как-то я раньше не задумывался, что эти слова Валентина Тараса несут дополнительный смысл в песне - не просто милая женщина на фотографии, а ещё и с лукавыми глазами.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Наталья Гехт

По теме Мулявина вчера ни слова не написали те, кто работал вместе с Владимиром Георгиевичем. А таких здесь как минимум два человека...

Наталья Гехт

#304
Один из них  - выпускник Брестского инженерно- строительного института.Таким образованием можно гордиться.

modest

    Собрались вчера Клубом Песняров в кафе "Грабли" что на Пушкинской, на 3 этаже.
    Вспомнили, обменялись раритетными фотографиями, спели за столом и... обсудили положение дел с Лявоном Тышко.
     :neshali:
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Олег Верещагин


Истинный поклонник

Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Олег Верещагин

У нас на сайте авторство правильно указано: https://pesnyary.com/song/ty,1

Истинный поклонник

Не ушли еще от этой темы. Вспомнилось. Сегодня 28.01. В этот день родился Сергей Дроздов (Синяя птица, Клен), и в этот же день ушел Александр Тиханович. И один и другой были связаны с Мулявиным. Сергей мне рассказывал историю про запчасть от "Волги", которую он достал Мулявину, а тот через полстраны ее тащил. Александр мне запомнился по прощанию с Мулявиным в Минске. Он, кажется, возглавлял похоронную организацию. Запомнился момент как, в доме офицеров, в комнате для приема батьки он разрешил мне отдохнуть. Сказал-Андрей, тебе можно. Удивило. Конечно это далеко не все, что связывало этих музыкантов. Но мне запомнилось.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Arkady

Я уже когда-то рассказывал о мулявинской фуражечке, которую он в 1995 г. оставил у Анатолия Ефимовича дома (потерял ее в доме), и которую мне потом любезно подарила жена Анатолия. В 1999 г., когда Мулявин с семьей снова приезжал к Анатолию в гости, Владимиру Георгиевичу понадобился головной убор для пляжа (дело было летом во Флориде), и я вернул ему его фуражечку. Прошло много лет, а я до сих пор жалею о том, что сделал это.  :weep:

Истинный поклонник

Вот так бывает. Сделаешь доброе дело, а потом всю жизнь жалеешь :confused:
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

nick45

А где можно посмотреть раритетные фотографии?

Arkady

Цитата: Истинный поклонник от 28 января 2023, 18:16:37Сделаешь доброе дело, а потом всю жизнь жалеешь :confused:
Можно сделать дело еще добрее: купить новую кепку и подарить человеку и не жалеть всю жизнь.

Arkady

Цитата: nick45 от 28 января 2023, 18:34:30А где можно посмотреть раритетные фотографии?
Я когда-то выставлял их. Искать долго и бесполезно, они в одной из тем форума. Ну вот, например:

in Florida 2.jpg

Оказывается, в ОК есть.