Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

"Скандал перед микрофоном", "Комсомольская правда", 9 декабря 1971 г.

Автор Олег Верещагин, 20 марта 2005, 00:56:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Владимир Михайлов от 27 ноября 2021, 23:39:42В оправдательном письме Мулявин сказал, что публика в зале была специфическая, зэки, мол Волжский - уголовный город.

Письмо Мулявина в "Комсомольскую правду" хорошо известно и есть на данном сайте. Доступно любому. Ничего подобного там не сказано и сказано быть не могло.
Если вас память так подводит относительно содержания этого всем известного письма, то где гарантия, что она не подводит вас в описании того знаменитого концерта?
Тем более вы то говорите про единственную телекамеру, то про несколько телекамер, во множественном числе.
Кроме того, телесъемки не происходили спонтанно ни тогда, ни сейчас. Формируется съемочная группа из ряда специалистов, выписываются командировки, выделяется техника, транспорт и т.п.
Этому предшествует  подписание договоров, у "Песняров" был администратор от филармонии. Определяется формат съемки - репортажка, несколько песен, полный хронометраж, это указывается в договоре. "Подъехать поснимать" - так дела не делались.
Трансляция, прямой эфир крайне сомнительны, в 1971-м такое только для футбола-хоккея допускалось. Уже КВН давно шел в записи, даже встреча космонавтов после известного "пиф=паф" не шла в трансляции. И вот тут не могу вспомнить, были ли в 1971-м уже видеомагнитофоны в ПТС, или они были только студийные (огромный шкаф "Кадр-М" и т.п.). Если нет, то снимать могли только на кинопленку. В общем, ясней случай не стал.
А про генеральную причину, о которой давно писал Олег Гладков, так тут все ясно и без мелких деталей.
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

Л.Г. Лишин в своей книге "Анализ и проблемы записи, мониторинга и архивирования цифровой информации" (2008), первая часть которой посвящена истории советского телевидения, датирует появление первого видеомагнитофона "Кадр-102" для установки в автомобильной телевизионной станции (на базе УАЗ-"буханки")  1973-м годом (массовое внедрение проходило в течение нескольких лет). А речь о событиях в 1971 году на периферийном областном телевидении.
Таким образом прямая телезапись была невозможна, как и трансляция, которую бы никто не разрешил. К сожалению, Лаврентий Григорьевич умер несколько лет назад, а то интересно было бы спросить, как такие вещи происходили тогда.
Если б судьбу знали заранее...

Владимир Михайлов

Анатолий, да, согласен с вами, память меня подвела. Я, как бы, каюсь, и мне, как бы, можно верить: не в письме это Мулявин говорил, а в интервью Московскому Комсомольцу. Цитата из https://history.wikireading.ru/72265 :

"... Уже много лет спустя (в феврале 1997 года), в интервью газете «Московский комсомолец» В. Мулявин, коснувшись этого инцидента, назвал его «расправой с популярным коллективом». Мол, все описанное в газете было неправдой. Цитирую:

«Мы выступали в Волгограде, а этот скандально известный концерт давали в Волжске. По традиции телевидение имело право снимать только последний концерт, мы же должны были работать еще два дня. Выходим в Волжске на сцену, а там установлена аппаратура для съемок. Мы говорим залу: ,,Сейчас уберут микрофоны телевизионщиков, и мы начнем концерт". Ждем, ничего не меняется. Публика в тот вечер была очень, так скажем, специфическая. Волжскую-то плотину зэки строили, ну и осели в окрестностях. Они, сами понимаете, долго ждать не будут. Атмосфера в зале стала накаляться, тогда наши рабочие вышли на сцену, аккуратнейшим образом разъединили штекеры и унесли микрофоны за кулисы. Концерт чуть задержался, правда, но отработали мы его как надо.

А потом эта статья в «Комсомолке»... На разборку из Минска примчался замдиректора филармонии, присутствовал председатель Волгоградского обкома партии, нам даже объясниться не дали. Такая была демонстрация, партийцы возмущались, хватались за сердце, чуть ли не в обморок падали. А нам как раз накануне скандала пришло приглашение поехать в Канны на фестиваль (имеется в виду ярмарка грамзаписи МИДЕМ, проводившаяся в январе 71-го. – Ф. Р.). Ну и плакали Канны – стали мы на несколько лет невыездными...» конец цитаты.

Так что, вы уж меня сильно-то не казните за соврамши.  Да и сами-то не сильно упирайтесь  -  как говорил один литературный герой, - согласие есть продукт при полном непротивлении сторон.
Я так думаю.!©

Владимир Михайлов

#78
   ЗЫ.  Добавлю, сразу не обратил внимания:
Мулявин: "... Мы говорим залу: ,,Сейчас уберут микрофонЫ телевизионщиков,... разъединили штекерЫ и унесли микрофонЫ за кулисы..."
То есть, микрофонов было больше, чем 1 напротив колонки у Мисевича?  Однозначно!

   Кстати, я вполне допускаю, что Мисевич мог и не видеть, что Демешко делал со "своим" микрофоном  -  занят был остальными ))).

Владимир Михайлов

А вот теперь, пардоньте муа, Александр, соврамши именно вы: "... вы то говорите про единственную телекамеру, то про несколько телекамер, во множественном числе..."
Я всегда утверждал, что видел только одну телекамеру в центральном проходе, про камеры во множественном числе говорил Мисевич, а я только цитировал его и обсуждал ЕГО высказывания.
ТщательнЕй надо, тщательнЕй.

Анатолий Вейценфельд

Анализировать с лупой текст, где там ваше, где не ваше - не моя задача, тут не следствие. В итоге мы даже не знаем, сколько было камер... да и как разница...
Видимо, телесъемка как таковая была очень важна для Песняров, что они соглашались на нее, примерно представляя себе, что услышат в итоге телезрители - учитывая уровень телевизионных звукорежиссеров вообще, провинциальных в особенности, а 50 лет назад уж тем более. 
Мисевич говорит, что ни в какую яму он не прыгал, он не Брумель, а спокойно спустился из кулисы и опустил микрофон.
А вот наглость телевизионщиков поражает - им ясно и культурно дали понять, что писать не разрешают, а они просто хулиганили.
Кстати, между описаниями Мисевича и Мулявина тоже есть разночтения, но они неизбежны спустя столько лет.
Если б судьбу знали заранее...

Владимир Михайлов

Кстати, отвлекаясь от темы, хотел бы выяснить один интересующий меня вопрос: в том концерте Мулявин пару песен (например, конкретно "В поле верба") играл на интересной гитаре, двенадцатиструнке с большим резонатором, причём она интересно выглядела - дека контрастно-полосатая, типа красного дерева цветом, звук шёл через фэйзер или флэнжер, очень красивый, вспомните песню, какой там классный чёс! ))).
Дело в том, что ни на одном фото в фотогалерее сайта я её не увидел. 
Интересно, что это за гитара?

Владимир Михайлов

#82
     Анатолий, вы писали: «Анализировать с лупой текст, где там ваше, где не ваше - не моя задача, тут не следствие...»  Однако, это не мешает вам предъявлять мне претензии к моей памяти.   
     Вы: «Мисевич говорит, что ни в какую яму он не прыгал, он не Брумель, а спокойно спустился из кулисы и опустил микрофон.» 
     Иван Капсамун (пост от 30 Ноябрь 2021, 00:07:34): Владислав Мисевич: «...по указанию Володи я спрыгнул в оркестровую яму к тому самому микрофону для записи звука и опустил его стойку вниз.»
     И если уж Иван опубликовал исправленную версию Мисевича, не стоит предъявлять её мне, я никогда ни о каких прыжках в яму не говорил, наоборот, утверждаю, что все манипуляции с микрофонами проводились прямо со сцены. Будьте уж последовательны.

     По поводу технической возможности в 1971 году видеозаписи концерта я попытался узнать на сайте РТРС (нынешняя телекомпания) Волгограда, но бесполезно  -  раздел «История» изложен кратко, без технических подробностей, а в чате РТРС мне ответили, что компания создана в 2001 году, и то, что было раньше, никто не знает! О как! Достойные представители поколения ЕГЭ. Хотя, раз концерт снимали, вполне возможно, что его транслировали в телецентр (по прямой от ДК ВГС до Мамаева Кургана тут 16,5км) и писали уже там. Но, как показали дальнейшие события, запись, скорее всего, была стёрта. 

 *** 
                                                                 
     Завершая холивар, хочу сказать, что, по большому счёту, мне пофиг чьи-то мнения, отличные от моих, так как я, будучи свидетелем события, являюсь первой инстанцией, наравне с участниками оного (Песнярами), коих я бесконечно уважаю, как Великих Музыкантов (именно так, с большой буквы!).
     Просто для меня кажется весьма странной ситуация, что взрослые, солидные дядьки, которым помногу лет, некоторые друзья и коллеги по ВИА которых уже предстали перед Ним, которые добились высот в любимом деле, не зависимы, как это было ранее, ни от филармонии, ни от органов партии, продолжают изворачиваться, как пионеры, которых продолжают прорабатывать на совете дружины.
     По прошествии стольких лет, было бы естественно сказать: «Да, было дело, были молодыми, почудили, есть что вспомнить. Раньше были вынуждены оправдываться, но сейчас можем сказать – что было, то было, признаём, и нам не в чем себя винить!»
     Это было бы понятно с любой точки зрения. Простой пример из жизни: когда Мелкомягкие начали продвигать W10, они стали каждый день призывать обновиться до неё, предложив кнопки «Да» и «Нет». Несколько месяцев я тупо давил «Нет», меня вполне устраивала семёрка. Но, однажды вечером, после дня работы (я конструктор) я ушёл ужинать, и когда вернулся  к компу, меня ждала радостная надпись: «Добро пожаловать в Windows 10!» Работа пропала. День работы впустую!  И где-то через год я случайно увидел в Сети письмо Мелкомягких, в котором они признавали, что для ускорения распространения W10 смошенничали, и тогдашняя кнопка «Нет» означала не «Нет», а «Да, но позже». 
     Вот я и думаю, охеренная корпорация признаёт, что сделала когда-то что-то не так, а люди почему-то не могут...

«Вокруг да около может каждый! А чтобы в центр сути, в самую точку проблемы — это еще надо посмотреть!
У меня к вам все!»
©

Eugene

Цитата: Владимир Михайлов от 05 декабря 2021, 23:31:42И если уж Иван опубликовал исправленную версию Мисевича, не стоит предъявлять её мне, я никогда ни о каких прыжках в яму не говорил, наоборот, утверждаю, что все манипуляции с микрофонами проводились прямо со сцены.
Вот не всё ли равно, как Мисевич оказался в яме? Змей он или кто? Расправил перепончатые крылья и сиганул со сцены. Или сложил крылья - вошёл в яму из кулисы. Делов-то.

Цитата: Владимир Михайлов от 05 декабря 2021, 23:31:42по большому счёту, мне пофиг чьи-то мнения, отличные от моих
"Три дня я гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны".  :)

Цитата: Владимир Михайлов от 05 декабря 2021, 23:31:42Просто для меня кажется весьма странной ситуация, что взрослые, солидные дядьки, которым помногу лет, некоторые друзья и коллеги по ВИА которых уже предстали перед Ним, которые добились высот в любимом деле, не зависимы, как это было ранее, ни от филармонии, ни от органов партии, продолжают изворачиваться, как пионеры, которых продолжают прорабатывать на совете дружины.
Представшие перед Ним точно уже не изворачиваются, не надо их тревожить.

Цитата: Владимир Михайлов от 05 декабря 2021, 23:31:42По прошествии стольких лет, было бы естественно сказать: «Да, было дело, были молодыми, почудили, есть что вспомнить. Раньше были вынуждены оправдываться, но сейчас можем сказать – что было, то было, признаём, и нам не в чем себя винить!»
Примерно об этом, только другими словами, в книге В. Мисевича написано аж на трёх страницах подряд.


Лично мне всё же непонятно, почему Мулявин решил эту съёмку прекратить. Возможно, он кому-то про это рассказал, но мог и не объяснять никому. Интересно главным образом как "штрих к портрету" ВГ. Тут пишут, что Олег Гладков когда-то всё исчерпывающе объяснил, в этой теме я ничего такого не нашёл.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Гладков

Цитата: Eugene от 06 декабря 2021, 04:58:27Тут пишут, что Олег Гладков когда-то всё исчерпывающе объяснил...
Врут. Это было менее исчерпывающе, чем от Владимира Михайлова. Намного менее исчерпывающе. Я бы даже сказал, совсем чуть-чуть исчерпывающе. Исчерпывающе было то, что это был не Волгоград, а Волжский.

Олег Верещагин

Цитата: Владимир Михайлов от 05 декабря 2021, 23:31:42Анатолий, вы писали: «Анализировать с лупой текст, где там ваше, где не ваше - не моя задача, тут не следствие...»  Однако, это не мешает вам предъявлять мне претензии к моей памяти.   
Если бы Вы правильно оформляли цитаты, читать и воспринимать Вас было б гораздо проще, и не надо было "анализировать с лупой текст".

Владимир Михайлов

Олег, вы пишете: "Если бы Вы правильно оформляли цитаты, читать и воспринимать Вас было б гораздо проще, и не надо было "анализировать с лупой текст"."

А что не так-то? Например, у меня:

"По словам Мисевича, в зале был один микрофон рядом с колонкой и несколько камер..."
"Далее, если бы Мисевич спрыгнул в яму..."
Цитата:  "Владислав Мисевич: «...к вечеру телевизионщики стали устанавливать в зале камеры..."
"Мулявин: "... Мы говорим залу: ,,Сейчас уберут микрофонЫ телевизионщиков,... разъединили штекерЫ и унесли микрофонЫ за кулисы..."

Вроде всё вполне корректно, и куда уж проще. Надо было писать простым карандашом? А может быть, дело в том, что кое-кто читать не умеет, к тому же, отличается неспособностью воспринимать аргументы и логику от слова "совсем"? Так это не моя проблема, сочувствую.

***

Eugene, ещё холивара захотелось?  Да сколько угодно, только без меня, я уже всё, что знал и хотел, сказал. А вы "анализируйте с лупой" написанное мной, "расправляйте перепончатые крылья" и  ...  "сама - сама - сама!"©

Олег Верещагин

Цитата: Владимир Михайлов от 06 декабря 2021, 16:36:27А что не так-то?
Вот правильно оформленная цитата. Выделяется текст, который нужно процитировать, и нажимаете кнопку "Цитировать выделенное". Это ж форум...

Владимир Михайлов

Понятно, есть процедуры, предусмотренные правилами форума, и, если я пишу:
Цитата:  "Владислав Мисевич: «...к вечеру телевизионщики стали устанавливать в зале камеры..."
это не воспринимается, как русский язык?
 
"Хьюстон, у нас проблемы"© 
или это тоже не цитата...

А может, это просто оправдание для оппонентов? )))))
Цитата: Владимир Михайлов от 06 декабря 2021, 16:36:27А может быть, дело в том, что кое-кто читать не умеет, к тому же, отличается неспособностью воспринимать аргументы и логику от слова "совсем"? Так это не моя проблема, сочувствую.

Valdemar

9 декабря - 50 лет со дня публикации легендарной заметки.
Отметим юбилей бойкотом всех изданий/каналов холдинга "Комсомольская правда"  :idea: