Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Cоло Мисевича

Автор Zloi, 16 апреля 2003, 15:17:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zloi

Есть ли песни, где солирует г-н Мисевич?
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Олег Гладков

"Куда улетают птицы?", "Уходят наши матери", партия гусляра (на диске её исполняет Кашепаров), одна из ролей в "Песне о доле". Очень хороший голос.

DNP

В старом форуме была ветка примерно с таким названием "Редкие старые записи", и там же (в редких старых) вроде бы есть "Куда улетают листья" и "Уходят наши матери".
Лучше один раз услышать и иметь собственное мнение. Я их в 1974 слышал живьем и мнение сложилось. Как, впрочем, и Гусляра и Долю. Правда от Гусляра и Доли впечатление не отложилось.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Fed

На диске партию гусляра исполняет Мулявин, а Кашепаров - партию князя.
Так кого поёт Мисевич и в каком варианте записи?
в концертном?
Vita brevis, ars longa

Zloi

В одной из статей читал, как куда-до там взлетает необыкновенно высокий и чистый голос Мисевича в "Ой реченька, реченька" на словах "А як же мне чистой быть ..."

Сколько не вслушивался, не разобрал. Там много высоких и чистых голосов одновременно - Мулявин, Борткевич, Кашепаров...

Глупое восклицание - НО - но вот почему бы не писать рядом с авторами произведений и солистов? И состав ансамбля? Да уж поздно.
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Олег Гладков

Моя ошибка по невнимательности... Конечно же, Мисевич исполнял партию КНЯЗЯ в концертном "Гусляре". А Кашепаров - ту же партию на диске. Мисевич исполнял верхние партии в многоголосии, у него очень чистый и красивый фальцет и микст. Но до определённых пределов по высоте. Для каждой новой программы делали одну песню, в которой Кашепаров пел небольшой фрагмент очень высоким фальцетом, в том же диапазоне, в котором сейчас любит блистать Витас ("Баллада о матери", "Калинушка" и др.).

Ліцьвінскі Зубр

Вітаса — ў Песьняры

vaverachka

Цитироватьавтор оригинала Ліцьвінскі Зубр
Вітаса — ў Песьняры
LOL!!!!!!


zloi:
ЦитироватьГлупое восклицание - НО - но вот почему бы не писать рядом с авторами произведений и солистов? И состав ансамбля? Да уж поздно.

где-то Вы правы, но с другой стороны солируют кто? Борткевич, Мулявин, Кашепаров, Дайнеко, позже Пеня, Аверин, еще позже Скороженок, Косенко....
в принципе, услышав один раз соло каждого из этих исполнителей, уже ни с кем не перепутаешь, хотя вот людей которые делают редкие соло можно и указать... :)
Gravity cannot be held responsible for people falling in love.
A. Einstein

Сергей

По поводу песен, где солирует Мисевич.
Если я не ошибаюсь, то в песне "Расцвела сирень" в первом куплете солирует именно Владислав Мисевич. К сожалению, абсолютно точных данных у меня нет, но есть уши:) По крайней мере, солирует там точно не Мулявин, как указано в поле "Солист".
А вообще-то наиболее правильным было-бы обратиться к уважаемому Владиславу Людвиговичу, чтобы он это дело нам прояснил. Кто "за"?

Олег Гладков

На диске из комплекта "Moroz Records" в "Расцвела сирень" солирует В.Яшкин, а на диске, записанном в США вместе с "Нью Кристи Менстрельз" - В.Мулявин.
Автору фразы "Витаса - в Песняры": у Вас очень тонкий юмор... Витас может нравиться, может не нравиться, но у него и у Кашепарова фальцет в ОДНОМ ДИАПАЗОНЕ.

DNP

Цитироватьавтор оригинала Gladkov
Мисевич исполнял верхние партии в многоголосии, у него очень чистый и красивый фальцет и микст. Для каждой новой программы делали одну песню, в которой Кашепаров пел небольшой фрагмент очень высоким фальцетом
Про высокие партии в многоголосии - это да. Но, насколько помню, в "Куда улетают листья" высокий голос в конце песни идет.
М.б., уходим от  темы ветки.
В старом форуме упоминалось, что в "Беловежской пуще" Денисов высокие ноты пел сам, а Дайнеко "помогал" Мисевич. А у меня отложилось, что Кашепаров.
М.б., иногда Мисевич, иногда Кашепаров?
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Сергей

To:Gladkov

Прошу прощения, откуда сведения о  том, что в "Расцвела сирень" солирует Яшкин?
Для меня это полнейшее откровение - сколько не смотрел старые фото с выступлений "Песняров" - ни на одном фото не видел Яшкина рядом с микрофоном. Может быть именно поэтому и сложилось мнение, что он не поет. К моему великому сожалению "живых" выступлений я не видел.

Олег Гладков

"Сирень-черёмуха" с одного из дисков "Moroz-Records" записана до прихода в ансамбль Борткевича и Кашепарова. Тогда солистом был один Мулявин (Мисевич, обладая хорошим голосом, тем не менее отказывался солировать: видимо смущался быть центром внимания публики). Но Мулявин не мог солировать в абсолютно всех песнях. А Яшкин всё-таки не был солистом, но кое-что пел. Как и Николаев на концертах цикла обрядовых песен исполнял "Удоль па вулкi ходзiць Ваня", хотя на диске с этой песней записан Кашепаров. Кроме того, когда Яшкин ставил "Песнь о доле" в качестве режиссёра, он исполнял незначительную партию "Подвыпившего мужика".
Сведения о "Сирень-Черёмуха" получены от Московского клуба друзей Песняров. Если приведётся услышать ранние записи с голосом, несколько напоминающем по интонации голос Пьехи - знайте: это Яшкин.

Сергей

TO Gladkov
Спасибо за очень оперативный ответ.
Вопрос - а что из себя представляет Московский клуб друзей Песняров и можно ли получить контакты для выхода на него?
Инфо, если она не для всех интересна, можно сбросить на мой mail. У Fed он, по-моему, должен быть.

Олег Гладков

Сергей, пришли мне свой e-mail адрес на iogladko@rambler.ru

Олег Аверин

Сижу с Владом Мисевичем в интернет-кафе в Москве и пишу под диктовку:
Песню "Сирень-черёмуха" запевал я, господа, ваш покорный слуга, - Влад Мисевич.Будут вопросы - задавайте.При возможности (и если вспомню) отвечу!
--------------------------------------------------------------------------------------Аверин + Мисевич-------------

Олег Гладков

Привет, Влад и Олег.
Извините, Влад. Информация получена мной от Че Гевары. Видимо он что-то напутал. Да и голос в "Сирень-Черёмуха" почему-то сильно отличается от голоса в "Куда улетают птицы" и "Уходят наши матери". Это же Ваш голос? А почему в США эту песню пели не Вы? Почему Вы вообще в большинстве случаев отказывались петь как солист.
С уважением, Олег Гладков.

Олег Аверин

Мисевич уже ушёл. У нас сегодня концерт в Зеленограде. Кстати, вчера в Туле прекрасно прошёл 2-х часовой сольник. Я позвонил Владу на мобильник, и он мне сказал, что и в Штатах он, вроде, пел этот запев.-----------------------Аверин--

Олег Гладков

На штатовском диске поёт Мулявин... это абсолютно точно.
Может войдём в Чат? Там гораздо оперативнее обмен информацией.

DNP

Zloi
Даю ссылки на всякий случай
Сами "Редкие старые песни" выложены здесь
http://pesniary.com/rare_songs.php
Ветка старого форума
http://pesniary.com/forum_old/read.php?f=1&i=858&t=858

Цитата оттуда:
Нявядомая назва 4 Уходят наши матери. (В.Мулявин – Е.Евтушенко), cол. В.Мисевич.
концерт, микрофон, 1974-75
Нявядомая назва 15 Куда улетают птицы. (?-?) cол. Вл.Мисевич, сер.70-х (замедленно)
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Fed

Цитироватьавтор оригинала Gladkov
Как и Николаев на концертах цикла обрядовых песен исполнял "Удоль па вулкi ходзiць Ваня", хотя на диске с этой песней записан Кашепаров.
Олег (кажется, так Вас зовут?), здесь на сайте есть 2 варианта "Вани" (второй записан на радио), и на втором не Кашепаров - это и есть Николаев?
очень артистично спета песня, прочувствовано, даже переиграно :)
Vita brevis, ars longa

Олег Гладков

Фёдор, это именно Николаев. Здесь уже ошибки быть не может. У меня есть видеозапись из архивов Питерского ТВ. С этой видеозаписи и перезаписали на радио, судя по нюансам исполнения. Кроме того, я присутствовал на этом концерте в 1980 г. Видеоролик "Каляда" на твоём сайте - это тот же самый фильм Питерского ТВ. Ещё там есть "То-то", "Калiнушка", "Сёння Купала, заутра - Ян" и "Ой, дзе ж мы ходзim". Фильм называется "20 минут с Песнярами" и снят в концертном зале "Октябрьский" непосредственно с концерта.

Fed

Здорово! А можно ли как-нибудь переписать видео? Я бы тогда оцифровал и выложил на сайт - думаю многие были бы рады!
Кстати, на днях выложу оцифрованные видеофрагменты из некролога в день похорон Мулявина, там много редких кадров.
Vita brevis, ars longa

Олег Гладков

Я подумаю, как это сделать. У меня нет устройств для видеозаписи на комп.
Может быть есть смысл связаться с Питерским ТВ? Там в 1995 году главным музыкальным редактором была Зинаида Иванкович, сама родом из Минска, очень любит Песняров.
Я ей давал видеокассету юбилейного концерта, записанного студией Останкино в Витебске в 1994 году. Она трижды прокрутила её бесплатно по Питерскому ТВ, когда это ТВ транслировалось на всю страну. А Останкино затребовало за прокрутку какие-то крупные деньги и, в результате, так и не показало концерт.
Но сейчас я не знаю, работает ли Иванкович до сих пор на ТВ. Я попробую уточнить. У них записи очень высокого качества, сняты на спецаппаратуре. Мне кассету передавал через проводника поезда Игорь Свечкин, менеджер Песняров.

Zloi

TO DNP

Спасибо, загрузил Уходят матери. Ужасное качество, ужасное .... Даже не знаю, лучше чем ничего или нет. С трудом можно что-то разобрать. Разобрал высокий чистый сильный голос. А песня - так себе. Не знаете, кто автор?
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Fed

Уточните, пожалуйста, насчёт Питера; а если Вы в Минске, то можно попробовать на месте переписать, устройство для оцифровки в компьютер у меня есть.
Vita brevis, ars longa

Олег Гладков

Фёдор, я в Питере.
Злому: скачай лучше "Куда улетают птицы". Качество плохое, но гораздо лучше, чем "Уходят наши матери". По крайней мере, получишь чёткое представление о голосе Мисевича.

Олег Верещагин

На Морозовском сборнике есть перевод песни Битлз "Вчера". Подскажите, если знаете, кто её исполняет?

DNP

2 Zloi
Дубль два ;)))
"Нявядомая назва 4 Уходят наши матери. (В.Мулявин – Е.Евтушенко), cол. В.Мисевич.
концерт, микрофон, 1974-75"
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Alex

Мне кажется, что в морозовском "Вчера" солирует именно В. Мисевич, хотя я не уверен.
Александр Сичкарь

Alex

To Zloi

Автор "Уходят еаши матери" - Е. Евтушенко, прекрасное стихотворение, при желании прочтите - убедитесь сами.
Александр Сичкарь

Олег Аверин

Три дня назад, после сольного концерта в Донецке, мы ужинали в ресторане, и Мисевич неожиданно вспомнил один любопытный факт. Я с удовольствием поделюсь. Для истории (это я для Аркадия подчёркиваю).
В 1954 году страной руководил Маленков, который совершал рабочую (или нерабочую,- чёрт его знает) поездку по Уралу. В Оренбурге ему приготовили концерт; он сидел в ДК на первом ряду. На сцене в какой-то момент появился мальчик Владик Мисевич с горном в руке.
Это было первое соло будущего песняра на правительственном концерте...
**************
С наступающим вас, господа, счастья вам, душевного равновесия, мудрости, здоровья и любви!

************* Олег Аверин

Arkady

Oleg, а я в 1954 году еще даже не находился в утробе своей матери. А то бы ни за что не пропустил концерт с участием Владика Мисевича.
Пользуясь случаем, поздравляю всех песняров с наступающими Рождественскими праздниками и Новым Годом; желаю всем счастья, здоровья и дальнейших творческих успехов в нелегком труде.