Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Интервью с Молчаном на сайте "Виртуальный музей ансамбля "Песняры"

Автор DNP, 15 сентября 2005, 10:23:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Гладков

#15
Цитироватьавтор оригинала Zloi
У меня, после прочтения интервью, не создалось впечатления о спасителях и пр. Просто подробный рассказ об определенном этапе ансамбля, который в золотые годы назывался Песняры.
А у меня создалось. Молчан прямо высказывается о своём желании помочь в трудный период. Это, мягко говоря, неправда, к тому же бросающая тень на остальных. Молчан и его подруга собирались подписывать контракт с какой-то киностудией в Эмиратах именно в тот период. И с ВГ он остался, так как с Эмиратами не получилось, а все остальные музыканты не захотели с ним работать. То, что выгодно, то и находится на первом месте. А Мулявин в тот период - это было явно невыгодно. Но ничего более не оставалось делать: не было выбора.

Этот "определённый этап" очень щепетилен и высказывания о нём одних так или иначе влияют на репутацию других, и наоборот. А мы видим только высказывания одних.

Вот диалог (не дословный) с Игорем Пеней (надеюсь, он не будет обижаться за обнародование) ещё аж в 1998 году на съёмках "Музыкального ринга":
- Как-то резко вы разошлись... Неужели всё только из-за Пенкиной?
- Не только. Есть ещё один человек.
- Догадываюсь. Молчан?
- Ага.


Злой, покажи мне в интервью то место, где Молчан говорит, что с ним все отказались работать, даже его лучший кореш Катиков. И не мог он этого сказать, как и никто другой не стал бы говорить, кроме отдельных особенно объективных и сильных духом людей, к коим ни Молчан, ни кто бы то ни было другой из этой шайки не относятся.

Почему не видно подробного интервью с участником другой стороны? Может времени не хватило? Бред! Где интервью с Бородой, который тридцать лет всё наблюдает со стороны и знает всё в мельчайших подробностях? Наслушаться абракадабры от ещё одного честного и принципиального человека по фамилии Демешко - времени хватило. А наслушавшись Демешко - прийти на форум и оскорбить всех и вся - разве это не предвзятое отношение к истории? А пообщаться с неудобными - времени не хватило, даже при том, что и те, и другие находились в одном городе.

Насчёт безоговорочного доверия Молчану... Откуда Терёхин вдруг взял, что Молчан проучился 3 года в консе? Правильно, услышал где-то. И не просто где-то, а от меня. Я это сам придумал?
За период с 1994 по настоящее время от него звучало несколько версий, по которым можно судить об объективности:
1. Он закончил консу, а Козлович - училище (его высказывание при первом знакомстве 8 сентября 1994 года в ожидании автобуса у гостиницы "Россия");
2. Он проучился в консе 3 года (это он через несколько лет уже забыл о своём первом высказывании);
3. Неблагодарного Козловича подобрали с помойки (Мещерякову по телефону сразу после раскола);
4. Он (Молчан) проучился один год в консе, а Козлович даже нот не знал (это в обсуждаемом нами интервью, хотя все, включая Терёхина, знают, что Козлович-Аверин закончил музыкальную школу и не может не знать нот).

Личное отношение к профессиональным качествам Козловича-Аверина прослеживаются очень чётко, но концепция Молчана совпадает с концепцией Терёхина, поэтому спрашивать остальных участников о вкладе Молчана и Аверина крайне нежелательно, а тем более публиковать эти данные.

О программе "Жывем" ни у кого из музыкантов не было спрошено об их отношении, но приведено только высказывание Молчана, что якобы никому из них она не понравилась. А я, например, не понимаю, чем она хуже других. Что-то получилось удачно, что-то - менее удачно... Но программа очень даже ничего. И присутствовал при обсуждении Мулявина с Молчаном элементов этой программы. Так вот: у меня несколько иные сведения, чем преподнесённые Молчаном.

Fed

Вспомнился один небольшой эпизод из далёкого уже 98-го года.
Активно собираю материал о Песнярах, встречаюсь с людьми разными. Также дал объявление в газету, мол, собираю всё связанное с Песнярами: пластинки, фотографии, афиши и тд.
Среди прочих позвонивших, предоставивших большинство добытого материала (кто за символическую плату, кто просто подарил), было два любопытных звонка :)
Первый звонок отвечала сестра, меня дома не было.
Говорит, "звонила какая-то баба, орала и сильно ругалась" :)
интересно, кто бы это мог быть?
:kill:

А как-то я уже сам снимаю трубку:
- Есть любые материалы, всё, что угодно: видео, фотографии, афиши и тд, я в "Песнярах" работаю.
- Замечательно!
- А какой суммой Вы вообще располагаете?

:crazy:

Несмотря на то, что мы договорились о встрече, данный персонаж не явился, видимо сумма, которую я готов был пожертвовать на это дело, показалась ему слишком несерьёзной.
А за хорошую цену, как чувствовалось по разговору, хоть самого тогда ещё живого Мулю завернут и доставят на дом :ass:

Угадайте с трёх попыток, кто был этот верный и преданный Песняр, который не бросил Мулю в беде?
:vomit:
Vita brevis, ars longa

Эляна

Цитироватьавтор оригинала padbiarez
Эляна, гэта такая вось праява сьціпласьці. Простай чалавечай сьціпласьці...

Скромность - отличное человеческое качество, главное редкое  :rotate:
Фламинго кусаются не хуже горчицы. А мораль отсюда такова: это птицы одного полёта!

Arkady

Цитироватьавтор оригинала Олег Гладков

...Ребятки сами всю херню устраивают, а потом стрелочников отправляют в ад. "Ни один волос не упадёт с твоей головы без ведома". Тогда, согласно такой религии, надо оправдать всех тиранов.
Золотые слова, Олег. ЕМУ не нужно было брать хлеб и кормить всех. Если хочешь помочь голодному, купи ему удочку и научи его ловить рыбу. Иначе он съест сначала хлеб, а потом тебя. Тут ребятки не продумали как следует...
:D

Zloi

[
А как-то я уже сам снимаю трубку:
- Есть любые материалы, всё, что угодно: видео, фотографии, афиши и тд, я в "Песнярах" работаю.
- Замечательно!
- А какой суммой Вы вообще располагаете?

:crazy:

Несмотря на то, что мы договорились о встрече, данный персонаж не явился, видимо сумма, которую я готов был пожертвовать на это дело, показалась ему слишком несерьёзной.
А за хорошую цену, как чувствовалось по разговору, хоть самого тогда ещё живого Мулю завернут и доставят на дом :ass:

Угадайте с трёх попыток, кто был этот верный и преданный Песняр, который не бросил Мулю в беде?
:vomit: [/b][/quote]

Федор, ну совершенно искренне,без вякой иронии и подковырок, - указанный Вами персонаж согласился продать информационные материалы о Песнярах. Учитывая то, что сайт Ваш не является коммерческим, вопрос о деньгах мне тоже кажется не слишком ....... ну приятным, что-ли. Но разве из этого следует предательство Мули?

И вообще как-то странно разговор повернулся. В интервью , по моему, гораздо интереснее описан процесс товрчества, а не склок и разборок.
--------------------------------------------------

Где интервью с Бородой, который тридцать лет всё наблюдает со стороны и знает всё в мельчайших подробностях?
--------------------------------------------------
А зачем оно? Ведь столько живых участников тех событий и Песняров, кто лучше их знает процесс изнутри? Мне хватило его нескольких откровений в недавней телепередаче. Про кошачью походку выходящего на сцену Мулявина, про боязнь Кашепарова в определенный период брать высокие ноты... Во откровения-то! И Анатолий жив-здоров (как говорится, дай ему Бог, в которого я не верю), есть у кого спросить. На мой взгляд, этими косноязычными воспоминаниями отняты драгоценные минуты эфира у настоящих участников коллектива.
--------------------------------------------------

Наслушаться абракадабры от ещё одного честного и принципиального человека по фамилии Демешко - времени хватило.
--------------------------------------------------
Ну причем тут честность и принципиальность, уважаемый Олег? Вы,очевидно, не хуже меня знаете, кто такой Демешко. Не личность его обсуждается. Один из Песняров, к кому же еще обращаться с вопросами о жизни коллектива. Я (и миллионы, наверное, других слушателей) благодарны Демешко. И понятно, за что. За Песняры! А мнение Бороды - не играет значения. Для меня. Знаете, как-то Арканов оценивая личность и творчество Жванецкого, сказал - есть ЖВАНЕЦКИЙ - планета. И вокруг него крутится очень много маленькх жваноидов. Аналогично. Кому нужны жваноиды, если Планета жива?

Пусть все будет. ЧЕм больше информации от реальных участников событий, тем лучше.
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Fed

Цитироватьавтор оригинала Zloi
Но разве из этого следует предательство Мули?

Вы правы, Злой, не следует, это я так, для поддержания разговора ;)
Да и платить что-то за материал я вовсе не против. Людям. Коллекционерам, меломанам, всем, кто сохранил это, а сейчас оно не нужно.
Но когда прапорщик продаёт налево оружие со склада, врач - наркотические в-ва и тд - всё это весьма плохо пахнет.

Вы так не считаете?

А когда потом эти личности заикаются о своих моральных качествах - меня лично рвёт на Родину.

Цитироватьавтор оригинала Zloi Ведь столько живых участников тех событий и Песняров, кто лучше их знает процесс изнутри?

Видите ли, мы все уже насмотрелись/наслушались этих россказней живых участников, которые каждые два года меняют факты в своих воспоминаниях на противоположные, в зависимости от коньюнктуры :mad:
Вам это до сих пор интересно?
Из всех интервью живых Песняров, что я читал за последние годы, только конференции с участием Кашепарова, Ткаченко, Бернштейна и Эскина считаю интересными и объективными, а также интервью с Тышко. В этих материалах нет вранья и передёргивания, так как сами эти участники не занимались грязным дележом и интригами.
Также мемуары Николаева считаю очень интересными, несмотря на приукрашивание и некоторый художественный вымысел.
Остальное что ни возьми - Васисуалий Лоханкин и его роль в русской революции :bzz:

Цитироватьавтор оригинала Zloi Пусть все будет. ЧЕм больше информации от реальных участников событий, тем лучше.
в общем случае - да.
но в наших условиях нужно ещё поискать эти немногие единичные зёрнышки в бочке плевел...
Vita brevis, ars longa

Олег Гладков

Цитироватьавтор оригинала Zloi
Ну причем тут честность и принципиальность, уважаемый Олег? Вы,очевидно, не хуже меня знаете, кто такой Демешко. Не личность его обсуждается. Один из Песняров, к кому же еще обращаться с вопросами о жизни коллектива.
Конечно же не личность обсуждается.
Обсуждается однобокость исследований. А уже эта однобокость рикошетом бьёт по личностям. Разговоры с Демешко велись, когда он переметнулся к Борткевичу за обещанные подачки и, в связи с этим, диаметрально поменял свою точку зрения (особо подчеркну: не озарение на него нашло, а именно в связи с подачкой).
Обрати внимание на важный нюанс: когда Демешко лежал в больнице и был рад любому посещению кого бы то ни было, Терёхин к нему не пришёл. Ведь тогда Демешко нелицеприятно отзывался о группе Борткевича. Но стоило только Демешко влиться в состав Борткевича - так с ним сразу пошло общение, ибо теперь он уже говорил удобные вещи. Но стоило только Демешко уйти от Борткевича - и на этом уже всё. Он опять занял неудобную позицию.
Я здесь, именно в данном случае, ничего не имею против Борткевича, но просто называю его коллектив как продолжение деятельности группы спасителей Мулявина, в которую ранее входил и Молчан и которая является одной и сторон конфликта.

Тогда же велись разговоры с Борткевичем. Потом велись разговоры с Молчаном (интервью).

Но не велось разговоров ни с одним из участников БП. Надеюсь, что не надо разъяснять, что это два разных "лагеря" и что информация от тех и от других будет, мягко говоря, не совсем совпадать?

Надеюсь, что понятно, откуда черпалась вся информация и почему она черпалась именно оттуда? Кто не понял, объясняю: Терёхин, не мудрствуя лукаво, для себя заранее определил, что коллективный уход от Мулявина - это предательство. Нюансы его уже не интересовали. А чтобы отстоять и навязать обществу свою точку зрения, он производил опрос только тех, кто выдавал удобную информацию, независимо от того, насколько она правдива.

Поэтому ещё раз: всё, что касается творчества - никаких претензий. Но вопрос об отношении Молчана должен быть временно вырезан из интервью, пока такой же вопрос не будет задан БП. И только когда будут получены ответы двух сторон на один и тот же вопрос - публиковать их одновременно.

Сам вопрос был задан в провокационной манере. Он прозвучал так, что, мол, все говорят всякое разное, но вот Молчан, наконец-то, расскажет, как всё было на самом деле. Откуда Терёхин знает, что именно Молчан расскажет правду? Он же не может не понимать, что Молчан заинтересованное лицо. Как и БП заинтересованные лица. Ну так и спроси у двух по-разному заинтересованных сторон.

А с Бородой следовало побеседовать, поскольку он имеет мнение со стороны, не будучи втянутым в конфликт. Пусть не с Бородой. С Че Геварой. С Вероникой. С Мишей. Короче говоря, с московским клубом друзей Песняров.

Вот один из последних вопросов интервью, заготовленный "на десерт":
Дмитрий Терёхин: Олег, мы подошли к началу 1998-го года. В это время разразился второй большой кризис ансамбля, переросший впоследствии в раскол. Здесь уже столько вранья, фантазий, домыслов, правда настолько переплелась с вымыслом, что чёрт ногу сломает.
Вы можете рассказать, что же там было на самом деле?

Обрати внимание на саму постановку вопроса. На то, что автору уже известно про враньё, фантазии и домыслы. И только Молчан, наконец-то, расскажет, как всё было на самом деле. Расскажет, естественно, без вранья, фантазий и домыслов. А предугадать ответ Молчана - для этого не надо было иметь семи пядей во лбу: ведь Молчан - одна из сторон конфликта. Но Терёхину это уже неважно. Ему гораздо важнее лишний раз подтвердить свою личную позицию.