Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Юрий Садовник

Автор Олег Верещагин, 16 января 2012, 20:44:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

По просьбе Ивана Капсамуна размещаю здесь интервью с молдавским певцом Юрием Садовником, долгое время возглавлявшим фолк-рок-группу "Легенда", опубликованное в 2002 года в журнале «Новая столица».

Человек из «Легенды»

      В 1978 году он с триумфом выступил на Международном песенном фестивале в польском городе Зелена Гура с песней из кинофильма «Лэутары». А спустя несколько дней о Юрии Садовнике и его ансамбле «Легенда» заговорили  как о новых звездах советской эстрады. Позже основатель молдавского фолк-рока чуть было не стал солистом  знаменитых «Песняров» - его настойчиво звал к себе Владимир Мулявин. Но любовь к родному краю и его музыке, как это не избито звучит, пересилила все заманчивые предложения. «Легенде» и Юрию Садовнику рукоплескала искушенная публика Франции и Дании, Германии и Венгрии, Польши и России и еще многих других стран.
      На Бухарестском рок-фестивале «Легенду» провожали аплодисментами не менее бурными, чем выступавших там же «Deep Purple» и «Uriah Heep». Когда Молдова стремилась к обретению независимости, а многочисленные народные шествия ежечасно грозили перерасти в стихийную бойню, Садовник пел свои песни на площадях и скверах. И люди слушали его музыку, успокаиваясь и задумываясь о чем-то большем, нежели распри вокруг национального вопроса. Тогда же он скажет журналистам: «Все это скоро пройдет, а музыка останется навечно»...


     
      Юрий, для начала совсем банальный вопрос: в начале было что?

Я начинал аккордеонистом в родном селе Суслены Оргеевского района. Было это еще в 1964-м. Наш небольшой коллектив был постоянным участником районной художественной самодеятельности. Сейчас это звучит смешно, но именно так начинали многие талантливые отечественные музыканты. Должен сказать, что образ «парня с гитарой» очень манил всех пацанов моего поколения. Примерно как сегодняшних юношей привлекает образ сверстника на иномарке. А тогда предметом культа была гитара. Мы настраивали свои радиоприемники на Румынию и жадно ловили все музыкальные новости. Помню, как сквозь треск заглушаемого эфира слушали «Битлз»...
     
      Я знаю, что свою первую электрогитару Юрий Садовник сделал своими руками. И, говорят, инструмент получился настолько хорош, что приезжали на него посмотреть музыканты из соседних районов...

И именно с этой гитарой я занял первое место на Фестивале французской песни в Бельцах в 68 году. Представьте, сразу после фестиваля ко мне домой приехал заместитель Бельцкого пединститута  - уговаривать моих родителей отдать меня учиться на кафедру французского языка!

      Но музыка победила?

Для меня такой вопрос даже не стоял. Мне всегда нравилось сочинять музыку, а фольклор я начал обрабатывать раньше, чем Союз услышал «Песняров». Пожалуй, этому я обязан нашей легендарной группе «Норок». Ее маленькую пластинку в конце шестидесятых  затирали до дыр меломаны всей страны. А в 70-м бессменный руководитель «Норока» Михай Долган организовал специальный конкурс, чтобы выбрать для группы солиста и солистку. В конкурсе приняли участие около семидесяти человек. Было много классных музыкантов. Именно там я познакомился с Ионом  Алдя-Теодорович, - трагическая смерть его и Дойны – это потеря, которую не восполнит молдавская музыкальная культура. ..

      Успешно пройдя конкурсные испытания, Вы оказались в...

...В Советской армии – тогда здоровому юноше избежать службы было невозможно, да и позорно. Но и в армии я не расставался с гитарой, играл в эстрадном ансамбле дивизии. А когда вернулся, поступил в кишиневский Институт искусств, пел в группе «Сонор». К тому времени чиновники от идеологии усмотрели в песнях ВИА «Норок» элементы «чужеродной» культуры  и «Норок» запретили.

      А с 76-го вы уже работали в Молдавской Филармонии?

Да, преодолев все бюрократические препоны, устроился на работу в филармонию. Тогда это был предел мечтаний многих музыкантов. Мы вместе с Марией Кодряну пели в «Оризонте», под руководством Олега Мильштейна. Но меня тянуло к другому коллективу. Долган возглавил ансамбль «Контемпоранул», где было больше фольклора.

      Ну, а как же Садовник стал Садовником?!

В 1983 году, после триумфального успеха фильма «Лэутары», после многих моих побед на международных конкурсах, Министерство культуры предложило мне организовать собственный коллектив. «Легенда» просуществовала десять лет, выпустив двойной виниловый альбом. А распались мы в 1993-м, позже остальных известных молдавских групп «советской» эпохи...

      А в чем причина распада столь успешной группы?

Были и объективные, и субъективные причины. С распадом союзных концертных организаций профессиональным музыкантам  стало трудней зарабатывать на хлеб. Продюсеры и импресарио появятся гораздо позже... Кроме того, я заметил, что мои ребята в начале девяностых стали увлекаться синтезом фолка и джаза  - это было новое музыкальное направление, и я им не стал препятствовать. Так появилась группа «Тригон». Кстати, мне всегда везло на талантливых музыкантов. Последний состав «Легенды» был поистине звездным: бас-гитарист и аранжировщик С. Тестемицану, клавишник Л. Штирбу, гитарист Д. Артамонов, ударник О. Балтага. Этих музыкантов знают сегодня все любители музыки в Молдове. Не забывайте и то, что «Легенда» работала в то время, когда на пике популярности были такие «монстры» как «Контемпоранул» и «Плай».

      Что раздражает Вас в современной эстраде?

Пошлость и безвкусица. Безголосые исполнители с бессодержательными текстами. Раздражает то, как быстро мы теряем вкус к хорошей музыке...

      Так что же впереди у Юрия Садовника?

Надеюсь, я еще не «вышел в тираж»! Работаю над двумя новыми альбомами, куда войдут песни и баллады последних лет. Недавно моей музыкой заинтересовался выдающийся румынский кинорежиссер Серджиу Николаеску. Жизнь бежит, а успеть сделать еще ой как много! Сохранить очарование нашей земли, ее щемящую нежность и красоту в стихах и музыке – вот мое счастье, источник моего вдохновения, цель моей жизни...

                                                                                                                                            Иван Капсамун



Eugene

Цитата: Олег Верещагин от 16 января 2012, 21:44:12На Бухарестском рок-фестивале «Легенду» провожали аплодисментами не менее бурными, чем выступавших там же «Deep Purple» и «Uriah Heep».
Вот это для меня новость, всегда представлял Румынию тех времён куда менее либеральной страной, чем Союз, а у них Пёпл с Хипами выступали.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Иван Капсамун

Сегодня позвонил Садовнику, чтобы он вспомнил о моменте, не вошедшем в это интервью. Десять лет назад Юрий мне говорил о том, как его приглашали в "Песняры", но я тогда не придал этому моменту слишком большого значения и не сохранил черновики. Приглашали его в 1976 году, когда "Песняры" были участниками традиционного музыкального фестиваля "Мэрцишор". После последнего выступления белорусского ансамбля не там, где они дали все концерты (Дворец Октомбрие), а во Дворце Культуры Профсоюзов, куда, кстати, и я попал с большим трудом, по словам Юрия был организован шикарный прощальный банкет. Было очень весело. Веселье сопровождалось музыкальными номерами. Пели все: и молдаване, и белорусы. Юра спел несколько своих баллад. Тут его и приметил Мулявин, который через Чеслава Повлавского передал Садовнику телефон руководителя "Песняров". Юрий не позвонил и не приехал, хотя и позже он знал со слов Леонида Борткевича, что Мулявин хотел его брать в свой ансамбль. Юрий Садовник всегда высоко отзывался о "Песнярах". По крайней мере при наших случайных встречах он, зная мое отношение к этому коллективу, постоянно интересовался их новостями. Это очень приятно.

DNP

Цитата: IK от 17 января 2012, 12:21:27Сегодня позвонил Садовнику
Иван, огромное спасибо за такую интересную информацию! Интереснейший музыкант и исполнитель. На ютубе нашел очень красивую песню в исполнении Садовника. Буду благодарен за любые пояснения, т.к. в молдавском не силен. :friends:
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

DNP

А здесь фрагмент фильма с участием Ю.Садовника. В этом фрагменте две песни, причем на 3м27с - та же песня "Mi-e dor de tine, mama", если я правильно разобрался с названием. Вообще, на ютубе немало записей Садовника обнаружилось.

Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Иван Капсамун

Цитата: DNP от 17 января 2012, 23:54:41
Иван, огромное спасибо за такую интересную информацию! Интереснейший музыкант и исполнитель. На ютубе нашел очень красивую песню в исполнении Садовника. Буду благодарен за любые пояснения, т.к. в молдавском не силен. :friends:



"Mi-e dor de tine, mama" - переводится так: "Я тоскую по тебе, мама"

Иван Капсамун

В свои неполные 62 года он продолжает творить.
Тут Юрий поет свою песню, переведенную на польский язык:

http://www.youtube.com/watch?v=0vHFT1Y6YZM&feature=related

Иван Капсамун


DNP

Цитата: IK от 18 января 2012, 00:54:57Тут Юрий поет свою песню, переведенную на польский язык:
Спасибо, очень интересно звучит песня на польском. Я на ютубе нашел несколько разных видео с этой же песней. но на молдавском.
А еще  меня заинтересовал CD песен Ю.Садовника на стихи Н.Рубцова. (вот ссылка на все песни с этого CD http://www.youtube.com/results?search_query=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B5+%D0%A1%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA&oq=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B5+%D0%A1%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA&aq=f&aqi=g-L1&aql=&gs_sm=s&gs_upl=26538l27548l0l30132l3l3l0l0l0l0l249l591l0.2.1l3l0  )
Например, "Старый конь"  :super:

Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Иван Капсамун

DNP, спасибо большое, что вы не равнодушны к Садовнику! Я ему обязательно передам, что вам нравится его творчество.

Eugene

"Старый конь" чем-то (возможно, минимальным количеством аккордов) напомнил хиповскую "Lady in Black", только спето без эмоций.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Бозон Хиггса

У В.Николаева есть "Старый конь", у Лявонов есть...  Теперь и у Ю.Садовника!
Интересно, есть тут взаимосвязь?  :rolleyes:

Eugene

Справедливости ради - "Старого коня" В. Николаева впервые исполнил Л. Борткевич, Ян Женчак пел эту песню (в другой аранжировке) будучи в составе "Песняров" Борткевича, на концертах "Лявонов" она, насколько я знаю, не исполнялась.

Насчёт взаимосвязи Ю. Садовника и песни Николаева ничего сказать не могу.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Иван Капсамун

Несколько лет назад Юрий Садовник выступал в Санкт-Петербурге с концертами. Вот как там его представляли:

Юрий Садовник - певец и композитор

Юрий Садовник (Орхеяну) - основоположник молдавского фолк-рока. На протяжении 25 лет работы в Национальной филармонии Молдовы он принимал участие во многих национальных фестивалях: во Франции, Дании, Германии, Венгрии, Польше, бывшей Чехословакии, Румынии, а также выступал во всех республиках бывшего СССР. В его репертуаре присутствуют как песни, так и баллады. Множество тем основаны на фолклорных стихах, а также стихах румынских и мировых классиков. Сегодня музыка Юрия Садовника представляет собой синтез фолклора и современных музыкальных стилей. Хиты: "Драгэ о тее" ("Лиловый цвет"), цикл песен на стихи поэта Николая Рубцова.