Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

«Песняры» летят на Кубу («Знамя юности», 24.11.1982г.)

Автор Олег Верещагин, 11 июля 2006, 15:36:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Статья

«Песняры» летят на Кубу
Недавно в интерклубе Белорусского политехнического института я разговаривал с кубинцем Педро Гомесом. Он уже второй год учится в нашей стране. Когда зашла речь о современной музыке, об ансамблях и группах, Педро сказал убеждённо:
­- «Песняры» - это прима!
Потом спросил:
- «Правда, что они летят на Гаванну?
Правда. «Песняры» улетают на Кубу для участия в международном фестивале политической песни.
- На Кубе мы были совсем недавно, и у нас там много друзей. Кубинцы прекрасно разбираются в музыке, любят песни, - рассказал мне заслуженный артист республики Владислав Мисевич. - Постараемся и на этот раз не разочаровать наших слушателей.
Нынешний сезон у «Песняров» особый, богатый на всякого рода экзамены. И все они выдержаны блестяще, особенно концерты, недавно закончившиеся в Минском Дворце спорта, где «Песняры» выступили с новой программой.
Совсем недавно в жизни ансамбля произошло волнующее событие - пришло известие о награждении коллектива «Золотым диском» фирмы «Мелодия». Этой награды эстрадные исполнители в нашей стране удостаиваются впервые.
На последней репетиции «Песняры» пели песни, которые они покажут на Кубе. Были это хорошо знакомые песни о нашей прекрасной синеокой Белоруссии, новые композиции, раскрывающие современный облик ансамбля (не электронная музыка). Звучала щемящая душу и полная сдержанного гнева «Баллада о Викторе Хара».
- Мы обязательно будем петь на Кубе эту песню, - сказал Владимир Мулявин, - потому что участие в фестивале - это не только праздник, это ещё и клятва юности бороться, помнить о тех, кто отдал жизнь за свободу.
В Москве, возле гостиницы «Россия», наш фотокорреспондент Сергей Забелло попросил «Песняров» сфотографироваться. Через час они уезжали в Шереметьево...

П. Якубович, спец. Кор. «Знамени юности»
«Знамя юности», 24.11.1982г.

Прислал Иван Капасмун

________________


Eugene

Очевидно, "летят в Гавану", а не "на Гаванну".
И "нынешний" вместо "Usytiybq".
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Incurious

В газете "Знамя юности" от 23 июля 1985 года было опубликовано интервью Мисевича о гастролях в Индии - "Песняры" на берегах Ганга". Может , кто-нибудь из минчан-форумчан откопает эту древнюю статью ? Думаю это не одному мне будет интересно...Не так часто группа выступала в столь экзотических странах. Например , в Бирме (Мьянма с 1989 г.).

Eugene MAGALIF

По этой же теме есть рассказ Б. Бернштейна "Суп в Бомбее"

Incurious

Спасибо , Евгений ! Статья Бориса мне знакома... Ему , кстати отдельное спасибо за то , что не чурается эпистолярного жанра. :super:
Прочитал сегодня своё вчерашнее сообщение , и сам себе удивился - во копнул ! А всё наверное от того , что в эти выходные дни я остался дома. Попутешествовать же всё равно хочется... Хотя бы "глазами Сенкевича"... То есть , конечно же , Мисевича... :tongue:

aristarh25

Incurious, у меня есть эта статья. О поездке рассказывает Мисевич.Фрагмент интервью.
   Незадолго до нас в Дели, Калькутте и других городах гастролировал известный ансамбль "Би Джиз". Честно говоря, мы испытывали определённое волнение, зная высокое мстерство солистов "Би Джиз". Однако, после третьего концерта, один из крупнейших музыкальных критиков страны написал в калькуттской газете примерно следующее: "Песняры" показали, что в одинаковой мере хорошо владеют инструментами и голосом, слушать их было большим наслаждением. Правда, хотелось бы понимать слова, но, очевидно, я слишком много хочу..."
    Читать такие рецензии на наши концерты было, конечно, приятно еще и потому, что Индия- страна музыкальная, и здесь понимают толк в хорошей песне.
    Что состовляло вашу программу?
    Мы не готовили новых песен для этой поездки. Индийцам понравились белорусские народные песни, фрагменты нашей новой программы "Через всю войну". Я только что говорил о некотором языковом барьере, но вот песня В. Мулявина на стихи Э. Огнецвет "Міша Камінскі- хлопчык Хатынскі" совершенно не потребовала перевода.Люди понимали, о чем мы поем, ибыла очень волнующая реакция зала.

Incurious

Цитата: aristarh25 от 04 января 2008, 00:05:30
Incurious, у меня есть эта статья. О поездке рассказывает Мисевич.Фрагмент интервью.

Спасибо вам , aristarh25 ! Пролили , так сказать , свет на сию тайну ! Фраза "Мы не готовили новых песен для этой поездки" является для меня ключевой. Индия страна музыкальная , ничуть не менее чем , скажем , Буркина-Фасо :lol: , и я по наивности полагал , что что-нибудь "экзотическое" они там "сбацали"...
Кстати , интересно , как бы индийцы восприняли какой-нибудь танцевальный коллектив. Например ,  "Хорошки" ?

P.S. Я возможно ,  как и индийский музыкальный критик , "слишком много хочу" , но всё же рискну задать вопрос : aristarh25 , а не будет ли у вас возможности  со временем отсканировать эту статью целиком ?