Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Важно ли писать грамотно на форумах?

Автор Олег Верещагин, 08 мая 2010, 07:10:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Как Вы относитесь к неграмотно написанным текстам?

Мне это сильно не нравится, меня это раздражает
Отношусь равнодушно, каждый пишет, как умеет, но сам стараюсь писать без ошибок
Считаю, что нет особой разницы, как писать, главное - донести мысль

Алина Лисянская

Не старайтесь, Ameli, не пойму!
Приведите мне пример запутанных мыслей моих. А если не приведете, то Вы не только буквоед, но еще фальсификатор.

Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Eugene

Цитата: Ameli от 08 мая 2010, 09:15:39
в ЭТОЙ стране с безграмотностью было покончено еще до войны. Великой Отечественной.
Покончено было с неграмотностью, т.е. всех научили читать и писать. А не с безграмотностью.

Цитата: Ameli от 08 мая 2010, 09:15:39
Хотя, читая твои запутанные по мысли и безграмотные посты, невольно хочется наплевать на культуру и всякие приличия и послать тебя -- некультурно, но внятно. Хотя ты вряд ли поймешь! :gentleman:
Это, безусловно, очень интеллектуально. Даже слишком.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Boris Kushnir

Цитата: Eugene от 08 мая 2010, 08:56:43
Борис, вроде бы, клейма в этой теме ни на кого повесить ещё не успели. Скажите, сильно ли пострадает МЫСЛЬ от того, что высказывающий её будет следить за правильностью изложения?
Это правильно. Следить за ходом мысли. Если человек в состоянии отслеживать орфографию, значит отлично.А если  он попросту не в состоянии?
Я вижу, что не в состоянии. Но она , одна из активнейших форумчан. Ну  все же видят , что Алина двоечница, ну и фиг с ним. Евгений, от того, что ее ткнуть носом,как котенка и сказать ну ну ну , ровным счетом ничего не изменится.
Поэтому не вдаваясь в подробности, имеет смысл не замечать ошибки. Из камня воду не выжмешь.

Makar

 Вообще, конечно, речь и письменность несут всего лишь коммуникативную функцию. К примеру, по работе я общаюсь с иностранцами на крайне примитивном английском, с массой ошибок, но, тем не менее, основная задача успешно решается. Никому и в голову не придет выказывать свое недовольство.
Другое дело форумы... С одной стороны, на ошибки стараешься не обращать внимание, с другой - не замечать их не получается. Я убежден, что грамотность прямо пропорциональна количеству прочитанных книг, газет и т.д., а значит и общему уровню развития человека. Хотя это и не означает обратное -  человек может быть специалистом в своей области, к примеру - бесценным слесарем, и делать кучу ошибок в ответах на автомобильном форуме. Я не думаю, что это кого-то заденет. Но когда читаешь советы "космического масштаба и космической же глупости", да еще и с грамматическоими ошибками - невольно задумываешься...
И говорить, что мол в школах плохо учат- нельзя. Математику тоже преподают, и многие даже хорошие оценки получают. Только через пару лет без применения этих знаний большинство квадратное уравнение не одолеют.
К словам Евгения еще хотел бы добавить, что, если следить за правильностью изложения, мысль не пострадает, но вот если НЕ следить - очень даже может... Зачастую ошибки в корне меняют смысл фраз или искажают интонацию, особенно часто это касается знаков препинания.
В общем, конечно, хотелось бы лучшего. Но делать из этого трагедии, я считаю, тоже не стоит... Сами ведь не безгрешны...

orion

Превед! ВсемЪ надоело над ашипками парицца? Или исчо актевисты ездь? :D :D :D Ну что вы, право слово! Ну каждый пишет как может! Или начнём всех принудительно грамоте учить? (как будто бы мало того, что материться не разрешают :D :D :D) Ну у кого-то может с правописанием проблемы, но в другом чём-то талант от Бога! А если говорить о "пАдонковско- олбанском" языке, то это вообще чистейший стёб и к этому тоже надо относиться с пониманием. Кстати, в начале 20-го века в Москве среди поэтической тусовки уже была подобная мода на нарочное искажение правописания. Потом прошла. И возродилась через 100 лет примерно)) Ведь время циклично и всё в мире движется по спирали... Меня, вот, самого дико раздражает, когда пишут "хочеться" или "прийдёться". Но я не стану тыкать человека носом в это. Могу разве что мягко намекнуть в личке. Пусть каждый пишет, как может. Главное, чтобы мысль была понятна. Кстати, иногда бывает так, что на знаки препинания и "шифты" просто нет времени. Это когда отписываешься на бегу. Короче, давайте быть друг к другу терпимее. И к грамматическим ошибкам в том числе.
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Борис

Цитата: orion от 08 мая 2010, 10:37:19
Или начнём всех принудительно грамоте учить?

Зачем такие крайности? Но выразить своё мнение в виде голосования мне было очень приятно. Всё-таки грамотность - это показатель культуры (как бы мало времени на знаки препинания не было).

orion

Цитата: Борис от 08 мая 2010, 10:53:11
Всё-таки грамотность - это показатель культуры (как бы мало времени на знаки препинания не было).
Не всегда)) Некоторые из моих друзей, очень образованных и культурных, тем не менее любят приколоться "падонковским" языком))) (один из них, кстати, вообще лингвист))
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

ans-san

Ameli,полностью вас поддерживаю!
Чем быстрее бежишь от самого себя,тем быстрее самого себя догоняешь...

ambra

ЦитироватьА если говорить о "пАдонковско- олбанском" языке, то это вообще чистейший стёб и к этому тоже надо относиться с пониманием. Кстати, в начале 20-го века в Москве среди поэтической тусовки уже была подобная мода на нарочное искажение правописания. Потом прошла. И возродилась через 100 лет примерно))
Думаю, поэты начала 20-го века вполне владели русским языком и, допуская искажения, следили, тем не менее, за ясностью мысли. Пунктуацию вряд ли трогали. :)
Это же относится и к "пАдонковско- олбанскому" стилю в нынешней интернет-среде. Думаю, вы без проблем отличите стеб от неграмотности. И появился этот "стеб" именно как реакция на повальную безграмотность.

Lili

#24
Добавлю свои 5 копеек.
Алина, как всегда, принялась махать шашкой, толком не прочитав, что написала Светлая. А я с ней (Светлой) полностью согласна. И о деградации она говорит совершенно справедливо. Не следует, Алина, так высокомерно возражать человеку, который с болью пишет о том, что происходит в стране, в которой он живет, зная об этой стране понаслышке.

Цитата: Boris Kushnir от 08 мая 2010, 08:48:48
Ваш акцент не соответствует изначальному значению Форума.
Вот и подумайте, стоит ЛИ вам всем,грамотным ,умным и удачливым заморачиваться на том, что кто то делает ошибки, не живя в стране,на языке которой пишет.

Хочу обратить Ваше внимание, Борис, что Ваш тезка Бернштейн, Аркадий и многие другие тоже не живут в стране, на языке которой пишут, что не мешает им писать грамотно.
Но дело даже не в грамотности, а в элементарном уважении к собеседникам. И очень часто стиль общения на форуме вполне соответствует тому, как оформлены сообщения - торопливо и неряшливо написанное, без заглавных букв и пробелов после знаков препинания затрудняет чтение, приходится напрягаться, чтобы понять суть. И авторы таких сообщений частенько бывают не очень вежливы по отношению к  оппонентам.

Для меня примером служат сообщения Eugene -  четко оформленные, грамотные, немногословные. И он всегда вежлив (если уж совсем не достанут).

О противоположных примерах говорить не стану.

Что касается Алины, то многих раздражает не ее безграмотность, а ее горячность в отстаивании своего мнения, не всегда уместная, как, например, в данной теме. Но при этом она никого ЛИЧНО не оскорбляет, чего нельзя сказать о ее оппонентах.

Так что давайте будем взаимно вежливы  :friends:, как писали в советское время в магазинах (был такой лозунг, обращенный к покупателям и продавцам)

Boris Kushnir

Лили, я знаю массу живущих не за рубежом, которые два слова связать не могут.Это не аксиома, место жительства. Я не вижу причин , учить Алину правописанию. Не вижу причин, вызывать в школу ее родителей.Она такая. Не понимающая, не умеющая выдержать паузу, но откровенная и не злобная. Что само по себе большой плюс. Многие вещи она поняла, многие поймет со временем , так что дайте ей скидку, на самое обычное незнание. Незнайка был самым добрым персонажем

orion

Цитата: Lili от 08 мая 2010, 18:38:13
Что касается Алины, то многих раздражает не ее безграмотность, а ее горячность в отстаивании своего мнения, не всегда уместная, как, например, в данной теме.

Ну не знаю... меня, к примеру, не раздражает. В такой горячности видна неподдельная искренность.  :)

Цитата: ambra от 08 мая 2010, 16:52:15
Думаю, поэты начала 20-го века вполне владели русским языком и, допуская искажения, следили, тем не менее, за ясностью мысли. Пунктуацию вряд ли трогали. :)
Это же относится и к "пАдонковско- олбанскому" стилю в нынешней интернет-среде. Думаю, вы без проблем отличите стеб от неграмотности. И появился этот "стеб" именно как реакция на повальную безграмотность.
Ну, с этим я не спорю. Стебались действительно над настоящей безграмотностью. Хотя, когда я в первый раз познакомился с картикой "превед", то из под стола меня вытаскивать долго пришлось! :D :D :D Так качественно я не ржал на тот момент уже довольно давно)))) С тех пор в основном так и здороваюсь)))) Зато в этом есть свой плюс - если кто-то получает от меня в интернете сообщения со ссылкой и там вместо стандартного "преведа" стоит обычный "привет", то люди уже знают, что это не я прислал, а хакеры-спамеры балуются.)) Тем не менее когда учился, то по языкам (что русскому, что украинскому) и литературе всегда имел твёрдое 5. И при необходимости перейти на чистый литературный - вообще не проблема.
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Eugene

Цитата: Lili от 08 мая 2010, 18:38:13Так что давайте будем взаимно вежливы  :friends:, как писали в советское время в магазинах (был такой лозунг, обращенный к покупателям и продавцам)
Полностью поддерживаю.  :friends:

Вот только московское метро стало огорчать с недавних пор, там записали новые фонограммы, теперь призывают пассажиров быть "взаимовежливыми". И мысль не потерялась, и пропали-то всего одна буква с пробелом, а бесит.  :lol:
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Lili

Цитата: orion от 08 мая 2010, 21:32:41
Ну не знаю... меня, к примеру, не раздражает. В такой горячности видна неподдельная искренность.  :)
И меня не раздражает. Поэтому я ее правописанию не пытаюсь учить.
Не пойму, чего вы все к Алине привязались - тут, кроме нее, масса народа пишет с ошибками.

Грамотность такой же природный дар как и способности к математике, например. Я-то имела в виду совсем другое - небрежно, кое-как написанное сообщение затрудняет его чтение и свидетельствует об элементарном неуважении к собеседнику. Это вопрос скорее воспитания, а не грамотности.
А все эти "преведы" и "ржунимагу"  уместны в переписке подростков, а здесь-то собрались люди взрослые.  Но если у кого-то не хватает обычных слов, то можно и ржунимагу написать. Это как мат - кто-то прекрасно без него обходится, а у кого-то без мата "рассказ подрывника" получается.

Цитата: Boris Kushnir от 08 мая 2010, 21:14:22
Я не вижу причин , учить Алину правописанию. Не вижу причин, вызывать в школу ее родителей.Она такая. Не понимающая, не умеющая выдержать паузу, но откровенная и не злобная.
Причем тут Алина? Речь идет о грамотности как таковой. Я вообще ничего не имею ни против Алины, ни против ее грамматических ошибок. Так что не надо переводить на нее стрелки.

А вот Ваше сообщение, из которого я взяла цитату, как раз имеет все признаки того самого неуважения к собеседнику, о котором написала я - не по содержанию, а по форме.  (Ничего личного, просто привожу как пример).

Boris Kushnir

#29
Цитата: Lili от 09 мая 2010, 01:38:54
И меня не раздражает. Поэтому я ее правописанию не пытаюсь учить.
Не пойму, чего вы все к Алине привязались - тут, кроме нее, масса народа пишет с ошибками.

Грамотность такой же природный дар как и способности к математике, например. Я-то имела в виду совсем другое - небрежно, кое-как написанное сообщение затрудняет его чтение и свидетельствует об элементарном неуважении к собеседнику. Это вопрос скорее воспитания, а не грамотности.
А все эти "преведы" и "ржунимагу"  уместны в переписке подростков, а здесь-то собрались люди взрослые.  Но если у кого-то не хватает обычных слов, то можно и ржунимагу написать. Это как мат - кто-то прекрасно без него обходится, а у кого-то без мата "рассказ подрывника" получается.
Причем тут Алина? Речь идет о грамотности как таковой. Я вообще ничего не имею ни против Алины, ни против ее грамматических ошибок. Так что не надо переводить на нее стрелки.

А вот Ваше сообщение, из которого я взяла цитату, как раз имеет все признаки того самого неуважения к собеседнику, о котором написала я - не по содержанию, а по форме.  (Ничего личного, просто привожу как пример).

Лили не выдумывайте , а самое главное не пытайтесь говорить чушь. В таком случае беседа приведет в никуда. Кто тогда пишет с ошибками ( в большинстве своем),если не Алина? Неуважение в корректной форме является еще большим,по своей сути. Вас прельщает дискуссия, тогда не говорите на белое черное. И еще, вы не понимаете значение понятия стрелочник. Не употребляйте, по крайней мере по отношению ко мне ( это моя просьба)