Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

наблюдение

Автор vaverachka, 05 января 2004, 21:11:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vaverachka

я вот, конечно всего не слышала, но интересно: устное народное творчество в виде баек и анекдотов моет кости тещам, а в песнях все больше на свекровь наезды: "а ў полi бяроза", "калiна"...
Gravity cannot be held responsible for people falling in love.
A. Einstein

Анатолий Вейценфельд

Что ж, Танюша, учи эти ламентации..
Выйдешь замуж - пригодятся!
(оперный смех в стиле Мефистофеля)
Если б судьбу знали заранее...

I-330

Цитироватьавтор оригинала vaverachka
устное народное творчество в виде баек и анекдотов моет кости тещам, а в песнях все больше на свекровь наезды: "а ў полi бяроза", "калiна"...

Ну, так все очень даже логично! Над тещами подшучивают - а вот со свекровью уже, видимо, совсем не до шуток - так что какие там анекдоты!
Я вот тоже сначала удивилась: про тещ ни одного худого слова , зато  свекрови все сплошь криминальные, а потом услышала "Вишенку" - и все на свои места встало! (если, конечно, я правильно слово "прымак" поняла).

vaverachka

Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд
Что ж, Танюша, учи эти ламентации..
Выйдешь замуж - пригодятся!
(оперный смех в стиле Мефистофеля)
я пока не спешу....:girl:
Gravity cannot be held responsible for people falling in love.
A. Einstein

DNP

Цитироватьавтор оригинала vaverachka
а в песнях все больше на свекровь наезды: "а ў полi бяроза", "калiна"...
Насколько я представляю ситуацию, слова в песнях народные, и они отражают традиции, существовавшие лет 100+ назад. Я их представляю по рассказам бабушки, которая застала времена "до революции".
Семьи многодетные. Выходя замуж "молодая леди" переселялась на жилплощадь супруга. Как известно, две хозяйки на одной кухне невозможны в принципе. А здесь у печи даже не две. Ну и высоко вероятен конфликт хозяйки-свекрови с молодым пополнением в лице вновь прибывшей невестки.
А молодой муж к теще жить не уходил, поэтому им и конфликтовать не приходилось. Наверное, случались исключения, по обстановке. К тому же мужику у печи с женским полом по-любому не толкаться. Меньше контактов - лучше отношения.
Мораль нужна? ;) Ищите мужа с отдельной жилплощадью :) (шутка, но как вар-т). Ну, в ЮСА с этим вроде строго. Молодежь от стариков быстро отскакивает, у них такая традиция. Да и мат. сторона позволяет.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Анатолий Вейценфельд

DNP!
Безупречное с социологической точки зрения исследование! :appl:
Упомянутый Татьяной "примак" действительно был в деревне редким явлением.
Судя по всему, позднейшее перенесение неприязни со свекрови на тещу связано с жилищным кризисом в городах.

Еще вспомнилось из "Берегись автомобиля": "Жениться надо на сироте"
Там правда, свекр (Папанов) доставал зятя (Миронова).

Белочка, в если останешься в Штатах, то участь "молодой невестушки" из "Калины" тебе явно не грозит :lol:
Если б судьбу знали заранее...

vaverachka

Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд


Белочка, в если останешься в Штатах, то участь "молодой невестушки" из "Калины" тебе явно не грозит :lol:

Не хочу за американца... :(  я бы за нашего какого-нибудь :love:  ну кому грин-карта нужна ;) :D ;)
Gravity cannot be held responsible for people falling in love.
A. Einstein

Анатолий Вейценфельд

Американцы с дамами обходительные - запуганы феминистками, судами и обвинениями в харрасменте.
А наш-то может и по фейсу, если что!
Может, как компромисс - латинос какой-нибудь? Горячий мексиканский парень? Хотя от него по фейсу еще скорее огрести можно...
Да, проМблема... :confused:
Если б судьбу знали заранее...

tdmitry

Я был бы не прочь грин карту получить:D :D
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

surgeon666

Г-ну Терехину - любите Родину - мать вашу :)

Белка, мне сейчас проще нарезать тебе штук 7 болванок и переправить самолетом в город Большого Гнилого Империалистического Яблока. Сможешь забрать их оттуда?
Каждый умирает в одиночку...

Alex Ry

ЦитироватьАмериканцы с дамами обходительные - запуганы феминистками, судами и обвинениями в харрасменте.А наш-то может и по фейсу, если что!

Я вот тут на лыжах в Альпах рассекал.Русских- процентов 60-70(что конечно радует, за державу не обидно).Так вот идёт русская семья:муж,жена и ребёнок,хорошо,модно одеты,особенно жена.Подошли поближе- у неё огромный фингал под глазом,заштукатуренный конечно,но всё равно за версту видно.Вот так вот за русским замужем.
Алексей Рящин

Alex Ry

ЦитироватьГ-ну Терехину - любите Родину - мать вашу
Абсолютно с Вами солидарен!:super:
Алексей Рящин

I-330

Цитироватьавтор оригинала Alex Ry

... Вот так вот за русским замужем...

Alex, а как же Ваша "патриофилия"? :) ;) - ну, может, она просто скверно на лыжах катается...

Alex Ry

От катания на лыжах таких фингалов не бывает.Это явно "заехали" девушке.
А моя "патриофилия"(честно говоря впервые слышу это слово,ну может это от неначитанности моей) тут не причём.Я сам против браков с иностранцами.Просто у нас русских ещё пока воспитания не хватает.Вот на женщинах и отрабатывают удары.На всё нужно время.Деньги научились зарабатывать,а вот к женщинам отношение ещё традиционное.
Алексей Рящин

I-330

#14
Цитироватьавтор оригинала Alex Ry
А моя "патриофилия"(честно говоря впервые слышу это слово

так потому и в кавычках, что я такого слова тоже никогда не слышала - так, нафантазировала, хотя, может, и существует такое... :confused: ;) :)

PS: только сейчас подумалось, что это слово лучше звучит без соединительной гласной "о" в середине. :)

Цитировать
Деньги научились зарабатывать,а вот к женщинам отношение ещё традиционное.

ага! не иначе как все те же немцы нам все и напортили! :D "Kinder, Kueche, Kirche "... - так, кажется? :D :D

vaverachka

Цитироватьавтор оригинала surgeon666

Белка, мне сейчас проще нарезать тебе штук 7 болванок и переправить самолетом в город Большого Гнилого Империалистического Яблока. Сможешь забрать их оттуда?

ну знакомцы у меня там есть...а Вы кому-то в сумку тайком их впихиваете?

Цитировать автор оригинала tdmitry
Я был бы не прочь грин карту получить

;)
Gravity cannot be held responsible for people falling in love.
A. Einstein

surgeon666

Если знакомцы есть, то их задачей будет встретить в аэропорту борт, вернее, одного из членов экипажа, и подобрать эти компакты.

Это в идеале. Надеюсь, таможенных и прочих проблем возникнуть не должно.
Каждый умирает в одиночку...

vaverachka

Цитироватьавтор оригинала surgeon666
Если знакомцы есть, то их задачей будет встретить в аэропорту борт, вернее, одного из членов экипажа, и подобрать эти компакты.

Это в идеале. Надеюсь, таможенных и прочих проблем возникнуть не должно.
опа, а у Вас бортпроводницы знакомые есть... устроились...это как в "место встречи":
"вань, хочешь с милой женщиной познакомится? если понравишься - она тебя в вагоне-рестране прокатит - накормит до отвала..."
Gravity cannot be held responsible for people falling in love.
A. Einstein