Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

ВИА "Самоцветы"

Автор Алекс (ВЕТРОВ), 01 июня 2008, 10:55:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Алекс (ВЕТРОВ)

- Он мне позвонил, сказал, что сочинил великую вещь, и потребовал,...

Забавно читать воспоминания наших "звезд", и все то они изначально великие и самые-самые.

Руководитель ансамбля «Самоцветы» Юрий Маликов
«ВСЯ ЖИЗНЬ – ВПЕРЕДИ!»

http://www.newizv.ru/news/2006-11-09/57507/&grade=1

– Песня «Тундра» – ваш талисман. А почему вы отказались от «Дроздов», которая стала визиткой «Песняров»?

– Потому что я уезжал в тот день на гастроли, когда Шаинский ее написал. А он понимал, что написал хит, и не мог ждать, пока я вернусь с гастролей. Он мне позвонил, сказал, что сочинил великую вещь, и потребовал, чтобы я отменил гастроли и начал ее писать послезавтра. А меня назавтра ждали Дворцы спорта во многих городах. Как я мог отменить гастроли ради песни? Мы же работали в государственном учреждении – «Москонцерте»!!! Я просил его подождать. Он не хотел. Он спросил меня, кто может ее записать, кроме нас. Я сказал, что лучше «Песняров» это никто не сделает. Через месяц я услышал по радио «Вы слыхали, как поют дрозды?» – она была гениально записана «Песнярами».

– Не жалеете, что не отменили гастроли?

– Нет. Я счастлив, что ее записал Борткевич. Потому что он записал ее проникновенно.
HF

Сергей Демидов

Вы что-то имеете против В. Шаинского, А. Пахмутовой, С. Туликова, М. Фрадкина...? Безусловно великие композиторы.
Ребята, давайте жить дружно!

Алекс (ВЕТРОВ)

Я о самооценке. Великий композитор считает, что он написал великую вещь, "хит" и при это требует ее записать, что уж тут говорить. Вы в этой заунывной песне находите что то великое? "Хитов" у советского композитора-песенника Шаинского много, но считать их великими? Впрочем, кого волнует моя оценка.
А статью про то как "Дрозды" улетели к "Песнярам" из уст первого "Самоцвета", думаю интересно почитать, как и отзывы на статью.
HF

Сергей Демидов

"Дрозды" великолепная хитовая песня, однако не "Песняры" сделали ее хитом, а Ансамбль песни и пляски Советской армии им. Александрова.
Ребята, давайте жить дружно!

Eugene

Если мне не изменяет память, "Дрозды" по ТВ и радио чаще всего звучали в исполнении Геннадия Белова. Но песняровское исполнение, по-моему, лучшее.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Rider

Песня достаточно пошловатая.
Такая же, как и "Увезу тебя я в тундру" или "Вся жизнь впереди... напейся и жди".
Под них разве что хорошо шел вермут с плавленым сырком "Дружба"  :)

Впрочем "величие" сего произведения с лихвой компенисировалось его "народностью"... Песня стала мешенью для пародий и шуток, как персонажи фильмов "12 мгновейний" и "Чапаев".
Существовало огромное колличество вариаций текста, в том числе и пахабных : "Вы знавали как дают пи..."  :)
Как дорог край березовый, в малиновой заре!!!!
(с) АнсамБЛЬ "Верасы"

Алекс (ВЕТРОВ)

Цитата: Eugene от 01 июня 2008, 19:54:06
Если мне не изменяет память, "Дрозды" по ТВ и радио чаще всего звучали в исполнении Геннадия Белова. Но песняровское исполнение, по-моему, лучшее.
Аналогично. Помню в его исполнении. Этот тот который был инженером, кажется, но перешел в певцы...
HF

Анатолий Вейценфельд

Геннадий Белов был солистом "Ансамбля советской песни" Гостелерадио СССР п/р Вадима Судакова.
Этот кошмарный по своей отстойности и скуке коллектив придумал монстр советского ТВ Лапин взамен разогнанного им Концертного эстрадного оркестра радио и телевидения п/у Вадима Людвиковского - оркестра европейского класса (за этот класс, собственно, и был разогнан)
А Белов был обладателем лирического тенора и чрезвыча-а-айно слащавой манеры пения в стиле кумира 50-х Георгия Виноградова. Известен еще исполнением песни "Травы, травы"  :vomit:
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Сергей-Гор от 01 июня 2008, 17:48:31
Вы что-то имеете против В. Шаинского, А. Пахмутовой, С. Туликова, М. Фрадкина...? Безусловно великие композиторы.

Прямо вот безусловно!

Я бы, Сережа, не бросался словом "великий".  :neshali:

Великими композиторами в России в 20 веке были Рахманинов, Мясковский, Прокофьев, Шостакович, Хачатурян.
Среди песенников к великим можно (с поправкой на жанр) отнести только Дунаевского. Это - все!

Прочие были разной степени одаренности, в пределах от весьма высокой до весьма средней.
Названные тобой композиторы  относятся как раз к последней категории, за исключением Пахмутовой, у которой есть 3-4 хорошие песни, в том числе и "Беловежская пуща". Поэтому по степени одаренности она повыше будет.
К лучшим композиторам я бы отнес Аркадия Островского и Оскара Фельцмана. При этом не забывая, что это все рейтинг в пределах жанра. В котором великих не было - были талантливые (и далеко не все)
Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

Белов был в дестве моим любимым певцом. Помню как раз в его исполнении "Дрозды", "Травы, травы" и "Здравствуй, мама". Замечательный, на мой взгляд, исполнитель. А вот "Дрозды" в исполнении "Песняров" мне никогда не нравилась. Ещё с тех пор, как услышал в записи на катушечном магнитофоне - отец с ТВ какой-то концерт записывал. Тогда я ещё не знал, что это "Песняры".

Сергей Демидов

Цитата: Eugene от 01 июня 2008, 19:54:06
Если мне не изменяет память, "Дрозды" по ТВ и радио чаще всего звучали в исполнении Геннадия Белова. Но песняровское исполнение, по-моему, лучшее.

Который на тот момент солировал в, указанном мною, ансамбле Александрова
Ребята, давайте жить дружно!

Eugene

Цитата: Rider от 01 июня 2008, 20:03:09
Песня достаточно пошловатая.
Такая же, как и "Увезу тебя я в тундру" или "Вся жизнь впереди... напейся и жди".
Ни в одной пошлости и близко не вижу.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Сергей Демидов

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 01 июня 2008, 22:08:39

Я бы, Сережа, не бросался словом "великий".  :neshali:


Согласен, погорячился. Однако, Пахмутова, по моему мнению, все-таки написала очень много песен, я бы даже не побоялся их назвать гениальными, правда песни эти политико-патриотической тематики, поэтому сейчас их никто не вспоминает. Шаинский отличный детский композитор (Дрозды не самый лучший его опус). А Чичков, Крылатов, Хренников...
Ребята, давайте жить дружно!

Rider

Особенно хорошо гениально у Пахмутовой получился гимн патриотической организации "Русское национальное единство" (РНЕ) со словами Добронравова -- "Когда сорвется яростный кулак!" :p:
Как дорог край березовый, в малиновой заре!!!!
(с) АнсамБЛЬ "Верасы"

Алекс (ВЕТРОВ)

Кроме этих одиозных песенников стоит вспомнить, тех кто писал для кино и других достойных композиторов, работавших в других жанрах.
Вообще хотелось пару слов. В какой степени определит Анатолий Иванович таких композиторов как
Андрей Петров, Исаак Шварц, Андрей Эшпай, Георгий Свиридов?
HF