Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

"Песняры - Обратный отсчёт" - Документальный фильм, 2008 г.

Автор Олег Верещагин, 19 апреля 2011, 21:59:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

Этого фильма я ещё не встречал. В принципе, ничего нового, думаю, из него вы не узнаете, но снят интересно. В этом фильме принимали участие Леонид Борткевич, Валентин Бадьяров, Леонид Тышко, Вячеслав Шарапов, Анатолий Ярмоленко, Михаил Финберг, Владимир Орлов, Георгий Поплавский, Игорь Пеня, Владислав Мисевич, Геннадий Стариков, Владимир Ткаченко. Звучат фрагментф аудиозаписи интервью с Владимиром Мулявиным.
Продолжительность фильма: 25:55. Xvid, 720x576, 25.00fps, 1180 Kbps
[hide]Скачать можно с файлобменников files.mail.ru, narod.ru (244 Мб, Audio Lame MP3 Stereo 128 kbps) или с торрентов: rutracker.org, для жителей Белоруссии - torrents.by (482 Мб,  Ausio PCM, 44100Hz, stereo, 1411kbps - выкладывающий забыл пожать звук).[/hide]

Диггер


Олег Верещагин

Диггер, Вы невнимательны. Я эту же ссылку и дал в своём сообщении в числе прочих.

Диггер

Бывает, когда читаешь посты как гость,не заходя на сайт, не видно скрытого содержания.

Олег Верещагин


Диггер

Прочитал как гость (без скрытого текста), а ответил уже не читая (скрытое).
Зато у меня адрес точнее, вроде как похвастался.

Олег Верещагин

Ну раз фильм не обсуждают, поговорим о ерунде :)
Цитата: Диггер от 21 апреля 2011, 18:11:31Зато у меня адрес точнее, вроде как похвастался.
Чем же он точнее? Точно такой же.

Диггер

Цитата: Олег Верещагин от 21 апреля 2011, 19:01:49
Ну раз фильм не обсуждают, поговорим о ерунде

Олег, выше я написал, что фильм НЕПЛОХОЙ!
В смысле без явных и очевидных "ляпов".

Кстати, если эти мои посты избыточны, в смысле лишние, удалите их вон и все. Претензий НЕ БУДЕТ.

А Вам-то, что в этом этом фильме понравилось-непонравилось???

Олег Верещагин

Я не могу их удалить, поскольку давно здесь не администратор.
Мне фильм понравился. один из лучших документальных фильмов о "Песнярах". Всё сжато, лаконично, без "водки и баб" и смакования раскола. Много интервью с интересными людьми, например, с Бадьяровым. И действительно без ляпов.

Борис

Цитата: Диггер от 21 апреля 2011, 22:17:26А Вам-то, что в этом этом фильме понравилось-непонравилось???

Стиль ведения неприятный. Я бы сказал, НТВшный. Хотя и другие центральные каналы этим грешат.

ans-san

Олег,раскол в "Песнярах" это история.Пройдёт время и всё равно об этом будут говорить.
Чем быстрее бежишь от самого себя,тем быстрее самого себя догоняешь...

Диггер

Цитата: Борис от 21 апреля 2011, 22:20:20
Стиль ведения неприятный. Я бы сказал, НТВшный. Хотя и другие центральные каналы этим грешат.

Дело вкуса.
Там и  более "веселые" вещи изображены:
страна готовится к 100летию Ленина (то есть апрель 70го), а Песняров (?) уже награждают 2м местом на Всесоюзном конкурсе. Потом дальше, правда, разъясняют, что дело было в ноябре, а сразу были Лявоны.
Битлов видеоцитату приводят из 70го года, а говорят о 63м.
Есть и дивная гипербола: на съемках фильма 71г. (с мегабатлейкой) они в перерывах между съемками перепели, оказывается,"все песни битлов". Вот в это точно не верю.
Как начался "исход", вот говорят об уходе Бадьярова с его цитатой, а через полминуты уже уход Борткевича, и впечатление мож. создаться (если не в курсе), что это было не через 8 лет минимум.

И, тем не менее, фильм на 95% мне понравился. Хорошо говорилось о Л.Кармальской, о Валерии Мулявине. Очень осторожно о последней жене. Без фанатизма. Использованные интервью мне понравились, некоторые очень.

Alexb

Очень добротный экскурс в историю + возможность массовому зрителю познакомиться воочию со многими легендарными участниками ансамбля (кто еще не знаком) :super:

Анатолий Вейценфельд

Олег, я наконец посмотрел ЭТО.
В суд, что ли, подать? Такого наглого плагиата после случая с Борткевичем я еще не встречал. Вначале диктор просто шпарит по моему тексту: и про Прагу, и про Твардовского с Солженицыным, и про Антонова, Ободзинского и Магомаева.  Список эмигрировавших артистов - тоже мой. Ну и еще по мелочи...
Автор сценария и режиссер - Владимир Орлов. Человек, много лет близко знавший Песняров, снимавший фильм с их участием... Неужели своих мыслей не хватило, что надо чужие заимствовать?
Если б судьбу знали заранее...

ans-san

Чем быстрее бежишь от самого себя,тем быстрее самого себя догоняешь...

Киже

Цитата: ans-san от 24 апреля 2011, 07:54:56
А своих мыслей и не было,наверное...
и своего списка эмигрировавших артистов тоже не было

Олег Верещагин

Анатолий, Вы всё же писали не художественное произведение, а излагали факты. А факты не изменишь. Я бы только радовался, если б ход моих мыслей заимствовали другие люди, тем более такие известные как Владимир Орлов, а потом это же обсуждали на тематическом форуме, причём в хвалебных тонах.

Анатолий Вейценфельд

#17
Олег мы говорим не о фактах, а о тексте. Я изложил подборку данных фактов. Эти факты осмыслены и подобраны мной и изложены в данной совокупности и последовательности. Я мог и не давать их в своем тексте. Но тогда и в данном фильме не было бы этого текста. Стыренного.
Если б судьбу знали заранее...

Grishin

Фильм, вообще-то, никакой! Считаю, что если и снимать о Песнярах документальный фильм, то нужно не привязывать его к политике государства той поры, а связывать с мировыми событиями или хотя бы с жизнью и интересами их современников, в т.ч.  участников различных ВИА! Песняры - это не событие, а ЯВЛЕНИЕ! Это воздух 70х-80х годов, который обладает чудесными свойствами - возвращать нам молодость и остроту ощущений!

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Grishin от 25 апреля 2011, 16:17:56если и снимать о Песнярах документальный фильм, то нужно не привязывать его к политике государства той поры

Создатель фильма нашел "фишку" в привязке к каким-то политическим событиям и назойливо эсплуатирует этот прием ради оригинальности - где это уместно и где неуместно.
Если б судьбу знали заранее...

Захаров Сергей

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 25 апреля 2011, 17:21:27
Создатель фильма нашел "фишку" в привязке к каким-то политическим событиям и назойливо эсплуатирует этот прием ради оригинальности - где это уместно и где неуместно.

Отдаёт "Намеднями".
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

VT_IOD

вот ведь как, однако..
Владимир Орлов действительно очень известный у нас в стране режиссёр-документалист, уважаемый человек, многие и культурные деятели, и простые люди его знают лично. правда, неожиданно..
хотя по себе скажу, т.к. тоже немного связана с писательско-телевизионным творчеством, бывает такое искушение - слегка "позаимствовать" цитату ли, ход мыслей - когда изложено уж больно хорошо, "в яблочко", и прям-таки ложится в твой текст/фильм. в общем, "удачная находка". :friends:  в конце концов, фильм-то от этого только выиграет ;) ну а автор первоисточника.. ему остаётся возмущенно констатировать сей факт. правда, думала, что "заимствование" - удел людей с нетренированными мозгами, ну а у Орлова за спиной порядка 50 лет освоения телевизионной драматургии, да и тема эта всегда была им на ТВ "приватизирована"..

что касается стремления увязать политику с "Песнярами", то таков формат самой передачи - посмотрите и другие выпуски. "Обратный отсчёт" по праву признан одним из лучших наших белорусских документальных проектов, существует уже несколько лет. но, рассматривая явление/событие, акцент ставится в первую очередь на отношения с государственным чиновничьим "закулисьем", поэтому и авторы, как правило, проводят в своих сценариях такую параллель. хотя руководитель проекта, в общем-то, очень демократичный человек, просто задал такую концепцию, ну а договориться чтобы не в ущерб самому фильму, вполне можно было..
у нас по сути никогда на ТВ события ХХ века глубоко не "копали", поэтому "Обратный отсчёт" восполняет этот пробел. потому что очень укоренилось убеждение: Беларусь - аграрная страна, ничего интересного здесь не происходило. понятно, что для России такие исторические передачи уже в некоторой степени пройденный этап, ну а для нас это большая радость - во всяком случае по телевизору хотя бы есть что посмотреть из национального.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: VT_IOD от 26 апреля 2011, 17:02:09а автор первоисточника.. ему остаётся возмущенно констатировать сей факт

есть и еще варианты. например, можно "колом по балде" (С) А. Райкин
Если б судьбу знали заранее...

Диггер

Цитата: Киже от 24 апреля 2011, 09:05:33
и своего списка эмигрировавших артистов тоже не было

Интересно, а кто из "соавторов" Орлов или Вейценфельд забыли в этот список вставить Жана Арутюновича Татляна?  С кого сурово спросить???

Диггер

Цитата: Grishin от 25 апреля 2011, 15:17:56
Фильм, вообще-то, никакой! 

А какой из известных Вам фильмов о Песнярах "какой" , то есть  "правильный"? Или таких пока нету?

Диггер

Цитата: Киже от 24 апреля 2011, 09:05:33
и своего списка эмигрировавших артистов тоже не было

Да, жалко, что в этот список также не попал  великолепный джазовый трубач Владимир Чижик. Помнню цитату из тогдашней прессы: "Эмиль Горовец работает санитаром в больнице, а Владимир Чижик играет на свадьбах". 
И это почти верно: Чижик там записал альбом "Еврейская свадьба".

Анатолий Вейценфельд

Играть на свадьбах вовсе не означает быть лузером. Владимир Чижик уехал редким способом - удачно женившись на дочери владельца сети автозаправок. Пару лет назад он приезжал, встречался с Рафиком Рагимовым.
В статье дан список  знаковых классических и эстрадных исполнителей, известных тогда всей стране.
Задача перечислить в рамках статьи о "Песнярах" всех уехавших музыкантов не стояла и стоять не могла. Тем более известных только в своей узкой тусовке. А то бы можно много джазменов назвать: саксофонистов Сермакашева и Левинштейна (он же Сева Новгородцев), трубача Валерия Пономарева, тромбониста Игоря Берукштиса, гитариста Николая Громина и много кого еще.
Так что претензии, что кого-то нет, бессмысленны.
Если б судьбу знали заранее...

Диггер

Анатолий, уже в нескольких местах этого сайта я читаю, что вас беззастенчиво обворовывают. В плане интелектуальной собственности.
Может пора бы Вам уже устроить хоть кому-нибудь "показательную порку"?
А то народ смотрит этот фильм с 2008 года и правды не знает.

Кстати, у Севи Новгородцева фамилия пишется  Левенште?йн

Lili

Цитата: Диггер от 27 апреля 2011, 19:01:45Кстати, у Севи Новгородцева фамилия пишется  Левенште?йн

Кстати, у СевЫ Новгородцева   (далее по тексту)

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Диггер от 27 апреля 2011, 20:01:45Кстати, у Севи Новгородцева фамилия пишется  Левенште?йн

Если так, то значит кто-то когда-то написал ее с ошибкой, и поехало, потому что правильное написание этой довольно распространенной в среде "инвалидов пятой группы" фамилии - Левинштейн. Коль вспомнили уехавших джазменов, то был в Москве такой известный джазовый скрипач Федор Левинштейн, лидер группы "Старый Арбат", ныне живущий во Франции.
Еще более распространенный вариант - без "-штейн", просто Левин. А мне и тех и других приходилось встречать. И ни одного "Левена".
Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 апреля 2011, 01:04:23Еще более распространенный вариант - без "-штейн", просто Левин. А мне и тех и других приходилось встречать. И ни одного "Левена".
Странная логика, Анатолий, тогда и Вашу фамилию надо писать Вейцинфельд - от Вейцин :)

Захаров Сергей

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 апреля 2011, 00:04:23Еще более распространенный вариант - без "-штейн", просто Левин. А мне и тех и других приходилось встречать. И ни одного "Левена".

Опять же Тони Левин - прекрасный музыкант выступающий и сольно и как сессионый у Питера Габриэла.
P.S. А ещё у Льва Толстого в одной книжке был ЛЁвин.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой


Диггер

Цитата: Lili от 27 апреля 2011, 22:26:01
Кстати, у СевЫ Новгородцева   (далее по тексту)

Спасибо большое, Lili, извините проклятый акцент. Конечно у Всеволода Борисыча - Севы

Захаров Сергей

Цитата: IK от 28 апреля 2011, 11:00:25
В "Анне Карениной"...

Приятно иметь дело с интеллигентными людьми.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Олег Верещагин от 28 апреля 2011, 07:32:29
Странная логика, Анатолий, тогда и Вашу фамилию надо писать Вейцинфельд - от Вейцин :)

Олег, странная логика у тебя. Точнее, отсутствие всякой логики, а также лингвистичеcких познаний.
Моя фамилия состоит из двух немецких слов: weizen и feld.
Если б судьбу знали заранее...

Lili

Цитата: Диггер от 28 апреля 2011, 14:55:05
Спасибо большое, Lili, извините проклятый акцент. Конечно у Всеволода Борисыча - Севы
Да что Вы, стОит ли так извиняться, описАться всякий может )))  Опять же акцент.   :)

Eugene

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 апреля 2011, 17:10:09Моя фамилия состоит из двух немецких слов: weizen и feld.
Вспомнилось про Василия Ивановича. Петька, ну сколько тебе раз говорить, что фамилия Блюхер не переводится!
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Верещагин

#38
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 апреля 2011, 01:04:23Еще более распространенный вариант - без "-штейн", просто Левин. А мне и тех и других приходилось встречать. И ни одного "Левена".
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 апреля 2011, 16:10:09
Олег, странная логика у тебя. Точнее, отсутствие всякой логики, а также лингвистичеcких познаний.
Моя фамилия состоит из двух немецких слов: weizen и feld.
Цитирую http://toldot.ru/urava/lnames/lnames_10548.html :
"Фамилия Левенштейн произошла от идишских слов левен (львы) и штейн (камень) и дословно переводится как камень львов. Знаменитым носителем этой фамилии был рав Йехезкель Левенштейн, машгиах ешивы Мир до, во время и после Второй Мировой войны."

Игорь Куницкий

Вот те раз, Олег, я по твоей ссылке и свою фамилию в списке обнаружил. А всю жизнь считал себя чистокровным белорусом, аж до шестого колена узнал своих предков - все были белорусами. Значит, кто-то еще далее выходец с земли обетованной... :confused:

Анатолий Вейценфельд

Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин


Анатолий Вейценфельд

Цитата: Олег Верещагин от 29 апреля 2011, 08:51:53Что-то мы далеко ушли от фильма

ну есть тут любители пофлудить, устроив "полемику" из-за одной буквы. Любители-то есть, а вот модераторов нет....  :confused:
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Куницкий Игорь от 28 апреля 2011, 22:47:22А всю жизнь считал себя чистокровным белорусом, аж до шестого колена узнал своих предков - все были белорусами. Значит, кто-то еще далее выходец с земли обетованной...

Игорь, не надо рассстраиваться, все у вас нормально. Ресурс совершенно несерьезный и поверхностный, с массой ошибок.
Да и написано там: "Фамилия Куницкий образована от названия деревни Кунище (Куничье, Кунича)". И не более того. Ну и где тут Земля Обетованная?!  :) И откуда тут вытекает национальность?  Забейте...
Если б судьбу знали заранее...

Диггер

Каких фамилий только нет:
Пятеркин, Двойкин, Супов,
Слюнтяев, Тряпкин-Дармоед,
Пупков и Перепупов!
В фамилиях различных лиц,
Порою нам знакомых,
Звучат названья рыб и птиц,
Зверей и насекомых:
Лисичкин, Раков, Индюков,
Селедкин, Мышкин, Телкин,
Мокрицын, Волков, Мотыльков,
Бобров и Перепелкин!
Но может некий Комаров
Иметь характер львиный,
А некий Барсов или Львов -
Умишко комариный.
Бывает, Коршунов иной
Синичкина боится,
А Чистунов слывет свиньей,
А Простачков - лисицей!
А Раков, если не дурак,
Невежда и тупица,
Назад не пятится, как рак,
А все вперед стремится!
Плевков фамилию сменил,
Жемчужиным назвался,
Но в основном - ослом он был,
Ослом он и остался!
А Грибоедов, Пирогов
Прославились навеки!
И вывод, стало быть, таков:
Все дело не в фамилии, а в человеке!

(с) С.Михалков

Игорь Куницкий

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 29 апреля 2011, 18:40:12Игорь, не надо рассстраиваться, все у вас нормально

Да я разве расстраиваюсь... Я не националист и не антисемит. Кстати, у меня в Челябинске два замечательных тренера были евреи: Драков и Драпкин, а фамилий в этом списке нет.

Цитата: Диггер от 29 апреля 2011, 19:07:43Все дело не в фамилии, а в человеке!
И это правильно! Я бы еще добавил и не в национальности

Бозон Хиггса

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 29 апреля 2011, 10:40:12
"Фамилия Куницкий образована от названия деревни Кунище (Куничье, Кунича)".
От животного куницы.