Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Вопрос знатокам об аранжировках "Песняров"

Автор Valery, 25 сентября 2002, 15:21:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Я процитирую свое сообщение 3-летней давности на форуме:

"не царским делом" не занимались Хренников, Богословский, Френкель,  не занимаются Фельцман, Пахмутова, Шаинский, Градский... и много кто еще.
А "царским делом" за них занимались Мажуков, Бяшаров, Бухгольц, Струков, Якушев, Гаранян, Кантюков, Атовмян... и много кто еще...
А еще Ткаченко! (применительно к белорусским условиям)
Так исторически сложилось, что композиторы ограничивались написанием клавиров, а затем отдавали их аранжировщикам-оркестровщикам.
Если б судьбу знали заранее...

Андрей Р.

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 01 сентября 2012, 02:40:33
Аранжировка "Песняров" 1982 года сделана Игорем Паливодой, вставной скэтовый эпизод сочинен Валерием Дайнеко...
Насколько я помню, "Зачарованная" появилась в 1981 году. Осенью 81 года по ТВ показывали "Зачарованную" с Леонидом Тышко в составе. А в радиоэфире, эта песня появилась ещё раньше, в феврале-марте.

Slava-TS10

#47
Цитата: Ameli от 01 сентября 2012, 00:23:32Петь верха стало тяжело с возрастом - вот и вся идея

Это в чем-то даже лучше, чем все произведение транспонировать. Насчет верхов - многие в "Беловежской пуще" идут на "До", кто как может (я имею в виду не Песняров, а всевозможные попсовые перепевки), т.к. "бубнить" эту песню, например в До-мажоре - тоже не всегда вариант. 


PS: Я еще не совсем хорошо ориентируюсь в этом форуме и его традициях, подскажите, есть ли тема, где можно выложить собственный пример исполнения "Песняровского" произведения?  Просто интересно, манеру кого из солистов я неосознано мог "спародировать". Однажды специально для какого-то праздника мне пришлось срочно исполнить одну песню, это было довольно давно, я тогда в солистах "Песняров" весьма поверхностно ориентировался, и все смешалось как-то в одно "среднее арифметическое", ну и мои коллеги и руководители иной раз говорят мне, что в моем вокале есть что-то от "Песняровского" стиля. )))

И вообще, поднимаются ли на этом форуме музыкантами темы влияния "Песняров" на их творчество?

Олег Гладков

Цитата: Slava-TS10 от 02 сентября 2012, 03:04:04
Это в чем-то даже лучше, чем все произведение транспонировать.

И опять всё намного проще...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Slava-TS10 от 02 сентября 2012, 03:04:04есть ли тема, где можно выложить собственный пример исполнения "Песняровского" произведения?


Хвала Всевышнему, такой темы нет и не будет! Даже содрогнулся, представив себе подобный "раздел"...  :eek:
Если б судьбу знали заранее...

Slava-TS10

Цитироватьтакой темы нет
По сути, верно.  Тема влияния "Песняров" на "детей 70-х", думаю, далеко не нова, а раскладывать "по полочкам", что и как...  для этого есть специальные форумы. )))))


Цитата: Анатолий Вейценфельд от 01 сентября 2012, 13:15:37Так исторически сложилось, что композиторы ограничивались написанием клавиров, а затем отдавали их аранжировщикам-оркестровщикам

В этом есть определенный смысл, т.к. аранжировка в большинстве случаев приявязана к исполнителю и его стилистике, а не к автору, просто есть еще композиторы, для которых принципиально соблюдение многих мелочей, а также те, которые даже гордятся тем, как они руководят аранжировщиками.

IGORЬ

Слава! Всё значительно проще! Открываете СВОЮ тему и мы её обсуждаем.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: IGORЬ от 02 сентября 2012, 18:12:41
Слава! Всё значительно проще! Открываете СВОЮ тему и мы её обсуждаем.

Только не Слава КПСС!  :lol: :D
Если б судьбу знали заранее...

IGORЬ

Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Slava-TS10

Опять темы об этом не нашел, спрошу здесь.  Вопрос к знатокам репертуара. 


Существовали ли у "Песняров" (любых составов) такие интересные варианты голосоведения, например, отдельные дуэты, но не в виде банальных терции или сексты, а такое... в общем, кое-где голоса расходятся в секунду, кое-где к тритону приходят, кое-где параллельными квартами, причем, основную мелодию может вести нижний голос, и это заметно при одинаковом балансе голосов. 


Даже не знаю, что привести в пример, это если кто хорошо знает украинскую эстраду, в припеве песни Тараса Петриненко "Білий океан" такое есть.
В широко известном репертуаре "Песняров" такие вещи лично мне неизвестны пока.  Может быть, были какие-то эскперименты?



Анатолий Вейценфельд

Цитата: Slava-TS10 от 03 сентября 2012, 15:01:54кое-где голоса расходятся в секунду, кое-где к тритону приходят, кое-где параллельными квартами

у песняров такое голосоведения не слышал, а вот у магазина винного - неоднократно...  :zapoj: :beerго
Если б судьбу знали заранее...

Олег Гладков

#56
Цитата: Slava-TS10 от 03 сентября 2012, 15:01:54
...кое-где голоса расходятся в секунду, кое-где к тритону приходят, кое-где параллельными квартами...

Запрещённые классической теорией параллельные квинты могу показать. Причём в аранжировке не полуграмотного Мулявина, а вполне себе грамотного Молчана. Сделано было умышленно, чтобы придать народный колорит, ибо сочинявшему музыку народу было глубоко плевать на классическую теорию.
За всем остальным - к уже упомянутому винному магазину.

aldo

Партию бас-гитары написал Поливода, унисон-импровизацию голоса и гитары-Дайнеко. Думаю арранжировка - совместная. Поливода и Дайнеко.

IGORЬ

#58
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 03 сентября 2012, 18:41:46...а вот у магазина винного - неоднократно... :zapoj: :beerго
!!! :neshali:  это вредно...
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...