Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Олег Молчан

Автор Антон Петрович, 07 июня 2005, 04:50:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Круляушчызна

Опять началось! ;)  Не прошло и пол-года как снова сцепились! И как обычно - starring A.V. and O.G.!

Не надоело еще?

Ну многим ведь заранее понятно что, как и о ком будет написано! :)

А вот Олег Аверин правильно написал: "С годами остаются только песни. Или не остаются..."

Анатолий Вейценфельд

Олег Верещагин!

У меня нет личных отношений с г-ном Петуховым, поэтому и выяснять нечего.
Я пишу здесь исключительно по теме топика. У меня свой взгляд, у Олега Гладкова свой, у г-на Петухова свой.
Если я высказываю свои оценки его позиции - это мое право. Он же позволяет себе заявлять, что у него что-то там чего-то там "не вызывает". Это у него называется "оценка позиции Гладкова".
Что особенно комично - уж Гладков-то был в 90-х настолько близок к "Песнярам", что пардон, чуть ли не блевотину убирал (не преувеличиваю!). И если его свидетельства "не вызывают доверия", то это говорит только о полной тенденциозности (мягко говоря) г-на Петухова.

Олег (Аверин)! Ты пишешь "Весь альбом Катикова - аранжировки Молчана".
На буклете "Жывем!" ко всем песням написано: аранжировка - А Катиков, кроме песни "Метелица", где написано аранжировка - А Катиков, О Молчан. В остальных случаях указано: О. Молчан, клавишные. Не более того.
Так что выяснять вопрос аранжировок буду у самого Алика, когда появитесь.
Если б судьбу знали заранее...

DNP

#32
2 Михал
Цитата №1
Цитироватьавтор оригинала Антон Петрович
Действительно ли приглашение в ансамбль молодых ребят, в т.ч. из студии Лявоны после раскола - его заслуга (цитирую по фильму Песняры. Сделано в СССР)?
Цитата №2
Цитироватьавтор оригинала михал
Информация от журналиста, которому выражена ОСОБАЯ благодарность в титрах к фильму "Песняры- сделано в СССР" , не вызывает доверия? :confused:
Имело место два массовых обновления состава - после 92 года и после 97/98 года. Можно ставить вопрос об участии Молчана в обновлении состава после 92 года? По-моему, да. Мой вопрос конкретизирует вопрос Антон Петровича.
В упомянутом фильме - Молчан набирал, в форуме - Мулявин приглашал, кому верить? Как никому? ;)
Не доверять информации PR-менеджеров, пресс-атташе и журналистов (ведь и авторы фильма журналисты скорее всего) - нормально. Поэтому информация участников ансамбля более интересна по определению - одного участника, другого, третьего (иногда она не совпадает)... Воспользовавшись случаем, я хотел  узнать мнение непосредственно Олега Аверина, а не PR-менеджеров, пресс-атташе и журналистов.

Олег Верещагин, если это моё сообщение по теме Молчана - оставляйте. Если выяснение отношений - удаляйте.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

DNP

ОК. Отыскал сообщение Олега Аверина о его приглашении. Наверное, это. Сообщение копирую полностью, часть выделяю.
"Олег Аверин
Песняр
дата регистрации: Sep 2002
проживает: Minsk,Moscow.
сообщений: 199

Действительно, с авторством есть ошибки на разных сайтах.
"Ночка тёмная" - написана мной в декабре 1992 года для ансамбля "Песняры" по просьбе В.Мулявина (через месяц получил приглашение в ансамбль, от которого отказался). Стихи написал А.Вавилов, тогда режиссёр на ТВ, ныне зам.директора Дворца Республики. Приятно вспоминать, что не работая в Песнярах, написал полную аранжировку с вокалом, в которой не исправлена была ни одна нота.
"Снег тополей" написал на свои стихи в 1993 году, когда уже начал ездить на гастроли.
"Зима" - сильно переделанная мной народная песня, так будет сказать точнее. Пишу обычно так: муз. - моя, сл. - нар., хотя обрабатывал и текст.
Эти три песни записал я, бэки пел с Катиковым, Мулявиным и Пеней.
Уезжаю в очередную поездку, увидимся в июле. Удачи! ----------------- Аверин---------

 18-06-2003 03:12  "
http://www.pesnyary.com/forum/showthread.php?postid=930#post930
По-моему, в этом сообщении разночтения возможны.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Олег Верещагин

#34
http://pesniary.com/>Молчан Олег

клавишные, композиция, аранжировка

Время работы в ансамбле:
 1989 - 1997 гг.

Биография:


Редакция удалена

Алекс (ВЕТРОВ)

#35
http://pesniary.com/>Молчан Олег
Род.: 196?
клавишные, композиция, аранжировка

Время работы в ансамбле:
 1989 - 1997 гг.

Биография:
Олег Молчан
Композитор, пианист, аранжировщик, продюсер

Окончил школу-лицей при минской консерватории по классу фортепьяно. С 16 лет играл в джаз-роковом ансамбле «Диалог» (где сдружился с А.Катиковым) и в ресторане «Юбилейный». Год проучился в Институте Культуры (отделение эстрадного фортепьяно). С 1984 по 1986 служба при ансамбле МВД. Затем
руководил джазовым коллективом при Госбелфилармонии и собственной группой, игравшей в стиле «арт-рок».
Осенью 1989 года приглашен в ансамбль «Песняры» куда пришел не с пустыми руками, а с готовой программой «Слово Скорины». Тем не менее, официально в штат группы был принят только в конце 1991 года (за год до этого Олег успел поступить консерваторию на композиторское отделение).
Вклад Олега Молчана в творческую копилку ансамбля еще ждет своей оценки, но непреложным остается факт, что именно он «заполнил» нишу, в разные годы занимаемую именитыми коллегами: Паливодой, Гилевичем, Эскиным. Более того, при Мулявине в декабре 1998 года он даже получил должность музыкального руководителя ансамбля.
Олег Молчан автор и аранжировщик немалого количества композиций ансамбля, среди них: «Молитва», «Стася», «Милая женщина», «Селезень-птах», «Вечерний звон» и др. Народная песня «Ты ж мяне падманула» в обработке Молчана если и не повторила успеха «Косил Ясь конюшину» то несомненно, оживила концертные выступления «Песняров» второй половины 90-х.
В сложный период разброда и неопределенности Молчан помог Мулявину набрать музыкантов в т.н. новый «концертирующий» состав, но «песняровского» продолжения у самого Молчана уже не получилось, и в конце 1999 года он уволился из ансамбля, полностью сконцентрировавшись на продюсировании певицы Ирины Видовой, работающей в стиле «поп». В 2002 году был выпущен их видео-клип «Просто любовь»...
На сайте Дмитрия Терехина можно ознакомиться с интервью музыканта (сентябрь 2004г.)

Редакция принята в качестве основной

Редакция удалена
HF

Алекс (ВЕТРОВ)

Что-то не удалось сразу прикрепить фото...
HF

Олег Верещагин

#37
http://pesniary.com/img/pesniary/molchan.jpg>Молчан Олег

клавишные, композиция, аранжировка

Время работы в ансамбле:
 1989 - 1997 гг.

Биография:
Окончил школу-лицей при минской консерватории по классу фортепьяно. С 16 лет играл в джаз-роковом ансамбле «Диалог» (где сдружился с А.Катиковым) и в ресторане «Юбилейный». Год проучился в Институте Культуры (отделение эстрадного фортепьяно). С 1984 по 1986 служба при ансамбле МВД. Затем руководил джазовым коллективом при Госбелфилармонии и собственной группой, игравшей в стиле «арт-рок».
Осенью 1989 года приглашен в ансамбль «Песняры» куда пришел не с пустыми руками, а с готовой программой «Слово Скорины». Тем не менее, официально в штат группы был принят только в конце 1991 года (за год до этого Олег успел поступить консерваторию на композиторское отделение).
Вклад Олега Молчана в творческую копилку ансамбля еще ждет своей оценки, но непреложным остается факт, что именно он «заполнил» нишу, в разные годы занимаемую именитыми коллегами: Паливодой, Гилевичем, Эскиным. Более того, при Мулявине в декабре 1998 года он даже получил должность музыкального руководителя ансамбля.
Олег Молчан автор и аранжировщик немалого количества композиций ансамбля, среди них: «Молитва», «Стася», «Милая женщина», «Селезень-птах», «Вечерний звон» и др. Народная песня «Ты ж мяне падманула» в обработке Молчана если и не повторила успеха «Косил Ясь конюшину» то несомненно, оживила концертные выступления «Песняров» второй половины 90-х.
В сложный период разброда и неопределенности Молчан помог Мулявину набрать музыкантов в т.н. новый «концертирующий» состав, но «песняровского» продолжения у самого Молчана уже не получилось, и в конце 1999 года он уволился из ансамбля, полностью сконцентрировавшись на продюсировании певицы Ирины Видовой, работающей в стиле «поп». В 2002 году был выпущен их видео-клип «Просто любовь»...

Редакция удалена

Оксана

Уважаемые Олег и Алекс! Спасибо за информацию об Олеге Молчане.Позвольте присоединиться к Вашим исследованиям и добавить некоторую информацию к Вашему "белому пятну" ( Вклад Олега Молчана в творческую копилку ансамбля еще ждет своей оценки)
Я пошла в библиотеку, потратила немного времени и вот что получилось.

Фрагмент интервью Владимира Мулявина. Газета «Культура» № 5  (1-7 февраля 2003 г.)
«-Дык хто ж  у цябе былi сапрауднымi Песнярами?
-Леня Тышко, Леня Барткевiч i Толя Кашапарау – усе у ЗША, Саша Дзямешка i Алег Моучан -  абодва у Маскве, Вова Ткачэнка – зараз працуе  з Фiнбергам, Iгар Палiвода i Валера Яшкiн – светлая iм памяць... Сапраудныя майстры сваей справы. Фанаты, якiя маглi рэпецiраваць без стомы суткi навылет. Сумленныя, прыстойныя людзi, вельмi таленавiтыя  хлопцы.»

  Беседы и интервью Бориса Крепака с Владимиром Мулявиным, книга «Нота судьбы», «Мастацкая лiтаратура», Минск, 2004 г., стр. 21.
« - Так кто же  у тебя были настоящими Песнярами?
  - Леня Тышко,  Валера Яшкин,  конечно,  мой брат Валерка, которого  у нас в  ансамбле  звали
 « музыкантом – ювелиром», Леня Борткевич,  Саня Демешко,  Володя Ткаченко,  Игорь Паливода, Толя Кашепаров, Валя Бадьяров, Володя Николаев, Витя Молчанов, Олежка Молчан...»

Владимир Рылатко – первый заместитель министра культуры Беларуси, доцент Белорусской государственной академии  музыки, книга « Нота судьбы», стр. 308.
« Убежден, что многое из того, что написал Мулявин для этой песенно-инструментальной композиции  в аранжировке Олега Молчана, бессмертно. Я имею в виду « Ой, чаму я стау паэтам», «Лявонiха», « Слуцкiя ткачыхi», « На чужыне», « Краю мой родны...» и др.»


Альбина Скоробогатченко - дирижер, кандидат искусствоведения, профессор, книга «Нота судьбы», стр.425.
«Одним из центральных произведений последних лет стала рок – поэма « Ave sole, или Слово Скорины»  (муз. О.Молчана,  сл. А.Легчилова).


Также «Молитва» Олега Молчана  на сл. Янки Купала  закрывает нотный альбом «Владимир Мулявин. Беларусь – моя песня» (Минск, 2004 г.) наряду с песнями Мулявина, Лученка, Пахмутовой, Мокроусова, Петренки и Семеняки.

Думаю, что это далеко не все. Если будет что-то попадаться - буду сообщать.
Оксана

Оксана

#39
http://pesniary.com/img/pesniary/molchan.jpg>Молчан Олег
Род.: 00.00.1965
клавишные, композиция, аранжировка

Время работы в ансамбле:
 1989 - 1997 гг.

Биография:
Окончил школу-лицей при минской консерватории по классу фортепьяно. С 16 лет играл в джаз-роковом ансамбле «Диалог» (где сдружился с А.Катиковым) и в ресторане «Юбилейный». Год проучился в Институте Культуры (отделение эстрадного фортепьяно). С 1984 по 1986 служба при ансамбле МВД. Затем руководил джазовым коллективом при Госбелфилармонии и собственной группой, игравшей в стиле «арт-рок».
Осенью 1989 года приглашен в ансамбль «Песняры» куда пришел не с пустыми руками, а с готовой программой «Слово Скорины». Тем не менее, официально в штат группы был принят только в конце 1991 года (за год до этого Олег успел поступить консерваторию на композиторское отделение).
Вклад Олега Молчана в творческую копилку ансамбля еще ждет своей оценки, но непреложным остается факт, что именно он «заполнил» нишу, в разные годы занимаемую именитыми коллегами: Паливодой, Гилевичем, Эскиным. Более того, при Мулявине в декабре 1998 года он даже получил должность музыкального руководителя ансамбля.
Олег Молчан автор и аранжировщик немалого количества композиций ансамбля, среди них: «Молитва», «Стася», «Милая женщина», «Селезень-птах», «Вечерний звон» и др. Народная песня «Ты ж мяне падманула» в обработке Молчана если и не повторила успеха «Косил Ясь конюшину» то несомненно, оживила концертные выступления «Песняров» второй половины 90-х.
В сложный период разброда и неопределенности Молчан помог Мулявину набрать музыкантов в т.н. новый «концертирующий» состав, но «песняровского» продолжения у самого Молчана уже не получилось, и в конце 1999 года он уволился из ансамбля, полностью сконцентрировавшись на продюсировании певицы Ирины Видовой, работающей в стиле «поп». В 2002 году был выпущен их видео-клип «Просто любовь»...

Редакция принята в качестве основной

Редакция удалена
Оксана

Оксана

Точная дата рождения Олега Молчана 11.04.1965
Вообще, найти информацию об Олеге Молчане в Минске оказалось очень просто, у него огромное кол-во одноклассников, одногруппников, коллег в  музыкальной среде от академических музыкантов до эстрадных.
Вот некоторые поправки: клип "Просто это любовь"
был в эфире БТ с января по май 2000 года. Были и другие клипы "Каменные джунгли", "Города",др.

Молчан  уволился из ансамбля "Песняры" в октябре или ноябре 1999 года. Говорят, что Мулявин так и не подписал его заявление.

Новые песни Олега Молчана можно послушать на сайте его друга,песняра Николая Неронского
//www.nikobass.com\vidova (аудио)

Говорят, что его новую песню "Все для тебя" исполняет еше один песняр Вадим Косенко, и она сейчас звучит на радиостанциях.

Электронный адрес Олега Молчана можно узнать, написав мне на майл.
Оксана

Олег Верещагин

Оксана, биографию можно редактировать самостоятельно, Вы же это уже делали. Если у Вас имеются какие-то правки, милости просим.

Оксана

Олег, спасибо Вам, я не претендую на роль редактора, используйте информацию на свое усмотрение. Да мне и неудобно в работу Алекса вмешиваться, хорошо человек  все подготовил.
Оксана

Оксана

Я думаю  по Молчану написать научный труд.
А вот что я еще нашла в интернете, на сайте
 //www.vashdosug.ru

ВИА «Песняры»


Главный ВИА 70-х возвращается старым составом и с новой программой. На сцене ЦДХ самые настоящие «Песняры» обещают фантастическую смесь ретро и авангарда, исполняемую с высочайшим профессионализмом.

У них были самые роскошные усы и самые звонкие голоса на нашей эстраде. Слухами из их звездной жизни земля полнилась... «Слышали - самого красивого песняра с усами на БАМе убили! За что? За то, что не спел!» На самом деле, одного из фронтменов, Леонида Борткевича, певшего «Березовый сок», «Не во сне ли», «Белоруссия», никто не убивал: он неожиданно для всех сначала ушел в кино, а потом и вовсе уехал в Америку, со своей супругой, прославленной гимнасткой Ольгой Корбут. А со временем и остальные подопечные великого Владимира Мулявина разбежались по разным коллективам: «Лявоны песняры», «Белорусские песняры»... Кстати, не все знают, что отец-основатель «Песняров» (к сожалению, уже ушедший из жизни) родом был из сибирской глубинки, а в Белоруссию попал уже в зрелом возрасте, когда служил в армии. Свою супергруппу Мулявин создал, пленившись волшебными напевами этого края, и стал народным артистом Белоруссии.

Сегодня, вернувшийся на родину Борткевич, официально получил право на использование названия-брэнда и призвал под свое крыло многих участников легендарного состава, в том числе и композитора Олега Молчана, автора многих песняровских хитов. Нарядный, народный, романтичный и академичный поп-рок восточно-славянского производства переживает второе рождение. В репертуаре ансамбля немало новых песен, среди которых великолепный «Реквием», посвященный памяти Мулявина. Но и без проверенных временем шлягеров не обойдется. У нас появляется реальный шанс окунуться в 70-е.
Центральный дом художника          




Что говорят:
Олег Молчан никогда не работал с Борткевичем Он работал в ансамбле "Песняры" с 1989 по 1999 годы После этого он вышел на сцену с "Песнярами" только на 30-летии ансамбля в 2001 как гость после исполнения Мулявиным "Молитвы" (Оксана)
Оксана

Eugene

#44
Не очень понятно, где цитаты, а где нет.
Смешной текст.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик