Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Песняры по телеку

Автор Fed, 12 января 2006, 12:00:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

#75
Дима, к вопросу о монтаже - вот один из самых запомнившихся моментов.

Текст: "в 1991 году Мулявину присвоили звание народного артиста СССР (в кадре - удостоверение народного артиста   СССР)  ведь "Песняры" были любимчиками Машерова" (в кадре - Машеров на трибуне)
:confused: :crazy:

Средний зритель в результате этого "монтажа" так и поймет, что это Машеров (ушедший из жизни в 1980-м) выбил Мулявину звание в 1991-м!

А теперь те, кому фильм понравился, скажите мне - ТАК можно работать?!  :molotok: В плане монтажа и вообще?!
Если б судьбу знали заранее...

Изабелла Католический

А по-моему в основном в фильме демонстрируется материал из сейчас уже доступного многим пиратского DVD "Песняры"  с фильмом Орлова, концертом Лученка, калядно-обрядовыми и другими бонусами. Плюс кадры из 20 и 25 летия и "Песни года" 1970-х. 
Для того, что бы вставить их в фильм не обязательно было ходить к Бороде.

padbiarez

Вось-вось, Анатоль, я пра такія моманты і кажу. Ня вельмі ўважліва фільм глядзеў, аднак рэдактарскае вока чаплялася за падобныя штучкі. :confused:

ППК

ЦитироватьА по-моему в основном в фильме демонстрируется материал из сейчас уже доступного многим пиратского DVD "Песняры"  с фильмом Орлова, концертом Лученка, калядно-обрядовыми и другими бонусами. Плюс кадры из 20 и 25 летия и "Песни года" 1970-х. 
Для того, что бы вставить их в фильм не обязательно было ходить к Бороде.
+ ещё любительские записи концертов в Екатеренбурге в 1997 году.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: padbiarez от 10 сентября 2007, 18:41:45
Вось-вось, Анатоль, я пра такія моманты і кажу. Ня вельмі ўважліва фільм глядзеў, аднак рэдактарскае вока чаплялася за падобныя штучкі. :confused:

Дима, а как тебе такой перл из этого фильма?!

"Леонид Борткевич был уже известный и успешный архитектор", и показывают минский кинотеатр "Октябрь" с надписью "проект Леонида Борткевича"
А он окончил техникум и в той конторе работал чертежником!

Т.е. все что он  на камеру наговорил, пошло в эфир без всякой фильтрации. Про фильм со Спилбергом там только не сказал...  :lol:
И это тоже - нормальная работа съемочной группы?!
Если б судьбу знали заранее...

ППК

Кинотеатр Октябрь был открыт в 1975 году
http://minsk-old-new.com/minsk-2786.htm

Анатолий Вейценфельд

Вчера я опять посмотрелэтот фильм. Второе впечатление еще хуже чем первое.
Масса путаницы, хронологических нестыковок, прямого плагиата (в том числе и из меня, но с этим я уже смирился и понимаю, что при любом обращении к теме "Песняров" это уже будет неизбежно).

Прямые глупости, вроде упоминания борьбы со стилягами - когда была эта борьба?! И какие из "песняров" стиляги?!

Выхватили из моей статьи слова про "закручивание гаек", но под них подверстали странные фигуры: осуждение Пьехи за увлечение джазом (когда это она джазом так уж увлекалась?!), Высоцкого и Бернеса (на Бернеса бочки катили в начале 60-х, еще при Хрущеве).
Показали газетную вырезку  - знаменитые погромные "Заметки композитора" (не знаю, стоит ли его называть?- где он громит всю современную ему эстраду, певцов-"шептунов", называя их кабацкими (там и Бернесу досталось, но это был не единственный наезд в прессе на него).
Все это так, но причем тут "Песняры"? Это все было гораздо раньше.
Правда, у меня упоминался в числе гонимых Ободзинский - его в фильм все же вставили.
Вообще список гонимых выглядит убойно: Высоцкий, Ободзинский и... Леонтьев! Да он на большой сцене появился в 80-м!

В общем, с хронологией в этом фильме все ясно!
Странно, что еще постановление 1948 года сюда не притянули - не удивился бы.

И ни слова о музыке!
Вот тебе и Шустицкий с консерваторским образованием!
Мимоходом упомянули крупные формы - и правильно, чего о них говорить, кому это интересно? Лучше еще раз задать Мисевичу и Дайнеко вопрос, зачем они Христа распяли.

С 2003 года это уже 3-й телефильм о "Песнярах". Я считаю, что каждый такой фильм должен открывать зрителям то, чего нет в других, а не повторять их. В этом нет ничего, что уже не было бы известно тем, кто видел предыдущие.

Так вышло, что я вчера пересматривал фильм после очередной блистательной передачи Виталия Вульфа по РТР - на этот раз о знаменитом актере МХАТа Анатолии Кторове.
И подумал: "Эх, вот бы Вульфа уговорить взяться за Песняровскую тему! Не постоять за расходами, заплатить ему любой гонорар! Вот это была бы передача! Вот он был поднял тему на достойный уровень!"

Потому что нельзя делать бездарные передачи о талантах!
Если б судьбу знали заранее...

Rider

Что фильм - халтура, это было ясно с самого начала.
Чего тут еще добавлять и разбирать по полочкам? Очередной раз захотелось скорчить из себя эксперта?
Тогда рекомендую посмотреть фильм в третий и тридцать третий раз и найти новые огрехи.

Почему одного Виталия Вульфа? Давайте еще и Эдворда Радзинского подключим - вот он бы "поднял" "тему", развел драматизьму о расколе, Мисевичу с Дайнекой бы поздаровилось :)
Как дорог край березовый, в малиновой заре!!!!
(с) АнсамБЛЬ "Верасы"

Анатолий Вейценфельд

Слышь, наездник, теперь прежде чем что-то написать, тебя штоль надо спрашивать? Разбирать фильм или не разбирать фильм...
Может еще разрешение на открытие темы просить? Обойдешься!
Если б судьбу знали заранее...

Круляушчызна

А идея с Радзинским мне понравилась!  :idea:

Было бы очень любопытно посмотреть песняровскую историю в его интерпретации!  :)

Захаров Сергей

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 11 сентября 2007, 11:56:04
С 2003 года это уже 3-й телефильм о "Песнярах". Я считаю, что каждый такой фильм должен открывать зрителям то, чего нет в других, а не повторять их. В этом нет ничего, что уже не было бы известно тем, кто видел предыдущие.
Потому что нельзя делать бездарные передачи о талантах!

Лучшая память о музыканте - непосредственно его музыкальные произведения. Чем шлёпать новые "документальные" фильмы, лучше показали концерт какой-нибудь. Чем древнее тем лучше. В связи  с этим большой респект "5 каналу" за концерты Хендрикса, Genesis итд 20- , 30 -тилетней давности. Вот с кого надо брать пример. И диски пиратские будут меньшим спросом пользоваться, и нам не надо изыскивать возможность "пампануть" последние вещи....
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

alexa_a

Цитата: ППК от 10 сентября 2007, 22:43:23
Кинотеатр Октябрь был открыт в 1975 году
http://minsk-old-new.com/minsk-2786.htm
там скульптура не почтальона, а Борткевич сравнивает "объект" с "проектом".  :D

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Traktor от 12 сентября 2007, 08:24:07
лучше показали концерт какой-нибудь. Чем древнее тем лучше. В связи  с этим большой респект "5 каналу" за концерты Хендрикса, Genesis итд 20- , 30 -тилетней давности. Вот с кого надо брать пример. 

Это все верно.
Но есть такая непростая вещь, как "политика канала". На каждом канале своя.
Вещь это надо сказать, совершенно иррациональная. Иногда спрашиваешь у них - а почему это, а не то? Эти, а не те?
Ни разу не слышал вразумительного ответа!  :crazy:
Если б судьбу знали заранее...

Mariya


   На гораздо более добродушном, чем этот, сайте БП прочитала такую оценку фильма:

ЦитироватьНекоторые  открыли для себя Песняров, а одна девушка даже влюбилась в Мулявина.   И нет дела почтейнейшей публике до того, кто указан в титрах. А кто нет. Как я понял, фильм основной массе зрителей понравился. И даже очень.
Как же приятно, если это так!  Оказывается у большинства постояльцев этого сайта не совсем адекватное восприятие происходящего.  Правильно, надо быть добрее и доверчивее. Зачем-то ведь авторы делали этот фильм, наверное они старались от души.
По сути ведь, главное, чтобы ряды почитателей великой группы пополнились, а кто там указан в титрах интересует только единичных заинтересованных людей.

ЦитироватьЛучшая память о музыканте - непосредственно его музыкальные произведения. Чем шлёпать новые "документальные" фильмы, лучше показали концерт какой-нибудь. Чем древнее тем лучше.

Вот это правда. Смерть, как хочется посмотреть просто концерт целиком и чем древнее, тем лучше. Неужто нет такой записи на ТВ?

Анатолий Вейценфельд

Мария, вы все правильно делаете, ведь главное - умело сформировать цитату. Там отрезать, тут вырезать... И главное - выбрать, кого цитировать. А не откуда, потому что БП никакого отношения не имеют к тому, что пишут в форуме на их сайте.

Там речь шла о том, что некий участник того форума в неких "живых журналах" обнаружил, что "основной массе зрителей", то есть людям, не имеющим никакого понятия о "Песнярах", понравится фильм о том, о чем они не имеют никакого понятия.
И что из этого следует? Что фильм хороший? (В чем нас пытаются убедить). Ну что ж, если для вас мнение невежд так важно - на здоровье.
Только ведь невежды (т.е. люди, не имеющие представления о предмете, о котором судят) скушают любое блюдо. Любое вранье, любую глупость, любое количество ляпов. И любую провокацию.

А вообще, вот эта апелляция к "основной массе зрителей" может нас далеко увести. Да уже увела!
Только не ропщите потом, что вам не нравится то, что вас пичкают "фабрикой звезд" и прочей жвачкой. Ведь она именно для "основной массы зрителей" изготавливается.
Если б судьбу знали заранее...