Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Игорь Пеня

Автор surgeon666, 12 сентября 2003, 20:17:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фариза

Я попрошу его, чтоб он хоть раз появился на форуме! А там, дело хозяйское!:)

Олег Верещагин

Девушки, а как он должен появиться? Вы бы хоть вопрос какой задали или темку, связанную с Игорем Пеней, предложили ;)

Фариза

Обязательно предложем! Только надо подумать какую именно!;)

Arkady

А вы спросите, умеет ли он готовить.
Пусть поделится каким-нибудь своим рецептом.

Олег Верещагин

Задать вопросы солисту ВИА "Песняры" с 1980 по 1998 год, а ныне солисту группы "Белорусские песняры" Игорю Пене можно на форуме сайта "Белорусских песняров". Вопросы принимаются до 5 сентября. Ответы будут опубликованы 15 сентября.

Олег Верещагин

Игорь Пеня наконец-то ответил на вопросы посетителей сайта БП. Почитать это можно в теме "Конференция с Игорем Пеней" на форуме БП.

Carl_Quandt

Слушал, подбирал, но вот... не знаю, где у Игоря Пени ставится ударение на фамилии? Хочу один раз для себя уяснить  :confused2

Олег Верещагин


Carl_Quandt

Спасибо. А вот интересно ещё, что означает эта фамилия? Есть догадки? Хотя, если взять шире, то интересны значения фамилий и других музыкантов из Песняров. Вот, скажем, Кашепаров, Мисевич, Мулявин, Дайнеко? Конечно, это офф-топ. Но я в глубине души надеюсь, что найдутся знатоки среди песняроманов )  :read:

Светлая

Буквально на прошлой неделе смотрела передачу о Киевской Руси времени правления Ярослава Мудрого. О том, как он первый собрал письменный свод законов под названием «Русская правда». Рассказывалось, какое наказание должен был понести преступник или нарушитель за несоблюдение законов. Так вот, как альтернатива наказанию могла платиться пЕня. Слог в этом слове был именно на первом ударении.

Так что, похоже, этимология одной фамилии разгадана.  :)

Что касается фамилии Кашепаров, думаю, тоже ничего мудрёного нет. Разбейте это слово пополам и увидите два знакомых слова.  ;)

Светлая

Хотя... насчёт последнего... лучше, наверное, любезно попросить Аркадия, чтоб он спросил лично у Анатолия Ефимовича.
Если Аркадий ранее сам не интересовался этим вопросом и не знает точного ответа.

Carl_Quandt

То есть по сути от ударения в слове "пеня" ничего не меняется.

У меня есть предположение по Мулявину. В украинском есть слово "[млявый]" (в транскр.), что означает примерно "вялый".

Теперь фамилия Кашепаров. Да, как-то не подумал. "Кашу парить". Это вроде повара? Или это какая-то профессия была? Скорее, второе.

Остались две загадки - Мисевич и Дайнеко.  :confused2

Arkady

Цитата: Carl_Quandt от 30 июня 2008, 21:00:15
Остались две загадки - Мисевич и Дайнеко.
А что, очень даже неплохо получается: человек задает вопросы и тут же сам на них отвечает. И тут же всё ему ясно. Даже ясно, какое отношение имеет млявый к Мулявину. Я себе представляю, что ждет Мисевича и Дайнеко, которые стоят на очереди.

Carl_Quandt

#28
Я пытаюсь всего лишь разгадать значения фамилий. Надеюсь, это может быть интересным. Ни в коем случае не собирался никого обидеть.

Дополнительная версия по фамилии Мулявин. Кроме "млявый" украинском есть ещё одно подобное слово - глагол "мулыты" (в транскр.). Как бы так точно перевести его. В общем, можно сказать: "мулыты очи" (транскр.) - "тереть глаза", "мулыты пэрэд очыма" - "мозолить перед глазами". Эта версия с глаголом, мне кажется, ближе.

Продолжение фамильных исследований следует  ;)

Теперь другой момент. Мой дядя сделал литературный перевод песни "Марыся" на украинский язык и записал песню (в смысле спел). Не знаю, как на форуме делаются такие вещи, но могу предложить желающим переслать "Марічку" по e-mail.

Светлая

Цитата: Carl_Quandt от 30 июня 2008, 23:58:57

Теперь другой момент. Мой дядя сделал литературный перевод песни "Марыся" на украинский язык и записал песню (в смысле спел). Не знаю, как на форуме делаются такие вещи, но могу предложить желающим переслать "Марічку" по e-mail.

Дуже цікаво!  :D

Пришлите мне, пожалуйста! Адрес найдёте в моём профиле.