Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Песнь о доле...

Автор Олег Верещагин, 30 июля 2002, 06:16:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eugene

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 27 апреля 2012, 23:22:37А вы не видите прямой связи между "пылением на полках в забвении" и римейками? Она очевидна!
По мне, так совершенно неочевидна.

Каждый делает своё дело. Одни занимаются (точнее, не занимаются или занимаются непонятно как) переизданиями, другие - постановками.
Вспомните, у вас были контакты на "Мелодии", владеющей архивом песняровских записей. Тогда вы самоустранились от того, чтобы убедить руководство фирмы в необходимости переиздания альбомов ансамбля на CD, сославшись на процветающее пиратство ("Что я им скажу? Что не всю "Войну" разворовали пираты?" - аргумент был примерно такой). А теперь сетуете, что никто не хочет этим же самым заниматься. Вы не захотели, а они тем более не хотят.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Eugene от 28 апреля 2012, 00:30:30Тогда вы самоустранились от того, чтобы убедить руководство фирмы в необходимости переиздания альбомов ансамбля

Действительно, странно, что я не стал убеждать руководство ФГУП "Мелодия" (для праздно-рассуждающих поясняю, что Федеральное государственное унитарное предприятие - это не бюджетная организация, а самоокупаемая коммерческая, чьей уставной обязанностью записано извлечение прибыли, т.е. безубыточная деятельность) в необходимости осуществления проекта, чья рентабельность была очевидно минусовой!
Кстати, в тот момент главной проблемой было уже не классическое CD-пиратство, а многократное падение тиражей компакт-дисков во всем мире. За прошедшие 5-6 лет ситуация еще более усугубилась и в настоящее время издание на физических носителях превратилось в изготовление сувенирной продукции.
Нынешнее руководство фирмы "Мелодия" и ведомство, к которому она относится (Роскомимущество) не знают, что делать с фирмой (на днях ей исполнилось 48 лет, но до юбилея она может не дожить).
Есть планы приватизации (в этом статусе она уже была в 90-х), есть идея передачи фондов в Гос. Архив фонодокументов (что делает невозможным массовые релизы)... все очень мутно и непонятно.

Цитата: Eugene от 28 апреля 2012, 00:30:30А теперь сетуете, что никто не хочет этим же самым заниматься. Вы не захотели, а они тем более не хотят.

Обвинение мне в самоустранении смешны, Евгений - я не чиновник и это не мои должностные обязанности.
Речь шла о другом - в Белоруссии есть люди, чьи как раз должностные обязанности заключаются в сохранении и пропаганде наследия Песняров. И они этим должны заниматься не потому, что они "захотели", а потому что работа у них такая...

Если б судьбу знали заранее...

Eugene

Т.е. должностные лица в Беларуси должны заняться изготовлением планово-убыточной сувенирной продукции?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

IGORЬ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 27 апреля 2012, 22:22:37
Игорь, если  вас это успокоит, считайте, что я хочу, чтобы было не хуже песняровского из плохих побуждений.  :lol: :D
:lol:Успокоило. Ещё раз повторюсь тоже Вашими же словами "читайте то, что я написал":любой человек, любой коллектив имеет полное право, естественно на законных основаниях, взять материал и попробовать прочитать его по-новому, донести его до представителей другого поколения на понятном им языке. Вот это,наряду с наличием архивных материалов, и будет продолжением жизни песняровского наследия.А мы ,зрители и слушатели, можем только обсуждать качество вновь полученного "продукта", а не то "должны они были вообще за это браться или нет".
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 апреля 2012, 00:43:56
... в Белоруссии есть люди, чьи как раз должностные обязанности заключаются в сохранении и пропаганде наследия Песняров. И они этим должны заниматься не потому, что они "захотели", а потому что работа у них такая...
Вот под этим я подписываюсь! :friends:
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: IGORЬ от 28 апреля 2012, 04:21:51любой человек, любой коллектив имеет полное право, естественно на законных основаниях,

Игорь, дорогой, мы разве юридические аспекты обсуждаем?! Мы с вами тоже можем, не нарушая уголовного и даже гражданского кодекса, взять да что-нибудь залабать из песняров.. и что? разве об этом речь?!

Цитата: Eugene от 28 апреля 2012, 01:48:05Т.е. должностные лица в Беларуси должны заняться изготовлением планово-убыточной сувенирной продукции?

Ну наконец-то! Да, совершенно верно, именно так! О чем я и писал выше, и Игорь это понял и даже "подписался".
Если некое явление отнесено к "сокровищнице национальной культуры", то работа с ним финансируется за счет госбюджета, является именно вот "планово-убыточной" и цель извлечения прибыли от реализации не ставится, а ставятся цели социально-культурные: пропаганда, популяризация, повышение культурного уровня населения и т.п.
Именно так финансируются музеи, библиотеки, академические театры, филармонические коллективы и т.п.
Надеюсь, вы не думаете, что Большой театр, Эрмитаж, Пушкинский музей, Третьяковка, МХАТ, БГСО и т.п. существуют на полной самоокупаемости за счет продажи билетов?!   :lol:
Коль "Песняры" (не БГА, а именно культурное явление) в Белоруссии признаны национальным культурным достоянием, то популяризация его наследия должна производиться за счет бюджета и в рамках национальной культурной программы.
Именно об этом шла речь в свое время при подготовке и выпуске "Антологии наследия", об этом я разговаривал с тогдашним министром культуры, и все положенные речи были чиновниками произнесены.
Результат - видите сами...
Если б судьбу знали заранее...

Истинный поклонник

Трудно не согласиться с АИ.Вот только вопрос о ПОДМЕНЕ ПЛАСТМАССОВЫМИ НОВОДЕЛАМИ,вызывает,ну лично у меня,большие сомнения.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

IGORЬ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 апреля 2012, 13:52:41
Игорь, дорогой, мы разве юридические аспекты обсуждаем?! Мы с вами тоже можем, не нарушая уголовного и даже гражданского кодекса, взять да что-нибудь залабать из песняров...
Идея :super:
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 апреля 2012, 13:52:41
Если некое явление отнесено к "сокровищнице национальной культуры", то работа с ним финансируется за счет госбюджета, является именно вот "планово-убыточной" и цель извлечения прибыли от реализации не ставится, а ставятся цели социально-культурные: пропаганда, популяризация, повышение культурного уровня населения и т.п.
Коль "Песняры" в Белоруссии признаны национальным культурным достоянием, то популяризация его наследия должна производиться за счет бюджета и в рамках национальной культурной программы.
Анатолий! Ну разве с этим кто-то спорит? Конечно именно ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ! Я-то немного о другом. Пусть "пластмассовые" тоже популяризируют, пусть популяризируют все кто любит, хотя  даже может и по-своему.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Ameli

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 27 апреля 2012, 22:22:37"Песню пра долю", помимо ушедших Мулявина, Яшкина, Гилевича,  исполняли песняры, ныне вполне еще живущие - Мисевич, Кашепаров, Борткевич, Дайнеко.  Конечно, пригласить их участвовать в римейке постановки нелепо, но хотя бы каким-то образом показать преемственность. А тут наоборот - демонстративное отчуждение.
Анатолий Иванович, а Вам Мисевич случайно не рассказывал, как дирижер Козинец приглашал его, а, соответственно, и "БП" принять участие в проекте? И к чему Вы вот это написали?[attachimg=1] Вот фото в подтверждение тому. На нём -- дирижер М.А. Козинец и Влад Мисевич в дирижерской.

Ameli

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 27 апреля 2012, 22:22:37
Я написал о том, что подлинное наследие песняров задвигается на задворки, и прежде всего теми, кто обязан его пропагандировать.
Оно задвигается и вытесняется подделками. Вот в чем проблема.
"Песню пра долю", помимо ушедших Мулявина, Яшкина, Гилевича,  исполняли песняры, ныне вполне еще живущие - Мисевич, Кашепаров, Борткевич, Дайнеко.  Конечно, пригласить их участвовать в римейке постановки нелепо, но хотя бы каким-то образом показать преемственность. А тут наоборот - демонстративное отчуждение.

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 апреля 2012, 13:52:41Если некое явление отнесено к "сокровищнице национальной культуры", то работа с ним финансируется за счет госбюджета, является именно вот "планово-убыточной" и цель извлечения прибыли от реализации не ставится, а ставятся цели социально-культурные: пропаганда, популяризация, повышение культурного уровня населения и т.п.Именно так финансируются музеи, библиотеки, академические театры, филармонические коллективы и т.п.Надеюсь, вы не думаете, что Большой театр, Эрмитаж, Пушкинский музей, Третьяковка, МХАТ, БГСО и т.п. существуют на полной самоокупаемости за счет продажи билетов?!   Коль "Песняры" (не БГА, а именно культурное явление) в Белоруссии признаны национальным культурным достоянием, то популяризация его наследия должна производиться за счет бюджета и в рамках национальной культурной программы.

Где ж правда, брат?..

Истинный поклонник

Ольга,в целом положительная оценка современной постановки и благодарность членов семьи автора,мне кажется дают Вам право забить на.....
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Истинный поклонник

Давайте предоставим ставить оценки тем,кто был на постановке.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

ОВ

Я лишь о положительных и отрицательных, а не о степени "положительности" или "отрицательности".

Ameli

Цитата: ОВ от 30 апреля 2012, 18:00:59Ну, цитировать Бернштейна не трудно. Правда, он это сказал в другом месте и по другому поводу. А что-нибудь от себя? "Размовлять" на иврите на белорусском форуме - очень корректная форма общения для тех, кто следит за этим самым общением. Отсюда и юмор.
Какое знание творчества Бернштейна!
ОВ, нужно ли мне уточнять, что в своём посте я обращалась конкретно к Анатолию Вейценфельду? Видимо, нужно, т.к. именно он никак не прокомментировал данный пост.
От себя я тоже пишу. В отличие от многих на этом форуме, пишу по существу, поэтому не могу соединить слово "пишу" с наречием "много". Но конкретная информация -- хоть бы о постановке "Песни пра долю" -- для Вас лично -- повод обос.... ть (как писал Кореш, "нужное вставить") постановку, постановщиков и всё, что с ними связано. Отсюда и реакция, уважаемый! Я в ответ только могу предложить Вам и кое-кому еще: сделайте что-нибудь сами "для пропаганды и увековечивания"! :flowers: