Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Песнь о доле...

Автор Олег Верещагин, 30 июля 2002, 06:16:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Истинный поклонник

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 26 апреля 2012, 17:42:04Но в современных "гуслярах" забота о развлечении зрителя визуальным рядом преобладала, отсюда все эти песни, пляски и прочие привидения.
По логике "зритель денех заплатил, надо ему доставить"
На мой взгляд,все вышеописанное имеет больше отношения к проектам,подобным тем,которые Богачев не один год в Москве в МДМ крутит и подобным им.А что касается современных "гусляров",лично я, там коммерческой составляющей не нахожу.Скорее наоборот,даже сработать в ноль,при разовых показах не получится.Режиссер программ продемонстрировал свое видение произведения,которое не имеет ничего общего с первоисточником,конкретно его сценической постановкой.Насколько это удалось судить зрителю.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Анатолий Вейценфельд

Рентабельность мероприятия к делу не относится,  о ней и речи нет.  Там деньги либо спонсорские, как у Скарынкина, либо казенные.
Тем не менее даже убыточное "картотечное" (кто еще помнит это слово?  ;)) мероприятие имеет другой профит - общественный резонанс, освещение "культурного события" в прессе и ТВ (вон даже Кашепарову дозвонились "по пути из Майями во Флориду"  :D ), выходы на поклоны и букеты, да и в любом случае никто бесплатно на работал.
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

В своё время (и в другой теме) koresh прекрасно подвёл итоги подобных дискуссий:
Цитата: koresh от 12 декабря 2006, 09:53:25А я бы обратил внимание еще и на то, что что-бы из репертуара "Песняров" любой из ныне здравствующих (БП, ПБ и т.д) не исполнил, пусть даже вещь "...мощного драматического звучания..." , всегда найдется тот, кто это обос---т (нужное вставить) ...
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ameli

Цитата: Eugene от 27 апреля 2012, 00:08:36Цитата: koresh от 12 Декабря 2006, 08:53:25А я бы обратил внимание еще и на то, что что-бы из репертуара "Песняров" любой из ныне здравствующих (БП, ПБ и т.д) не исполнил, пусть даже вещь "...мощного драматического звучания..." , всегда найдется тот, кто это обос---т (нужное вставить) ...
:appl: :D

IGORЬ

Цитата: koresh от 12 Декабря 2006, 08:53:25
"А я бы обратил внимание еще и на то, что что-бы из репертуара "Песняров" любой из ныне здравствующих (БП, ПБ и т.д) не исполнил, пусть даже вещь "...мощного драматического звучания..." , всегда найдется тот, кто это обос---т (нужное вставить) ..."

Это уж точно! :friends:
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Lili

#245
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 26 апреля 2012, 16:42:04
Лили, с точки зрения театрального искусства "Песня о доле" была не шедевр именно в плане постановки. Мулявина подтолкнула к этой идее опера Журбина "Орфей и Эвридика", но там не только музыка профессионального композитора (на мой взгляд даже переборщившего с современным музыкальным языком), но и сценическая постановка самого Марка Розовского!
Тогда вообще непонятно, что конкретно Вас не устраивает в новой постановке? Сам ее факт или только "привидения"? Напомню, что и нынешняя "Песня о доле" поставлена не в театре, а филармоническим коллективом. Возможно, и не следовало увлекаться сценическим действием, а просто сделать концертное исполнение "Песни...", но тут я судить не берусь - я ведь на премьере не присутствовала, видела только приведенные здесь фрагменты.

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 26 апреля 2012, 16:42:04

.. в Гусляре  Мулявин явно сознательно перешел от "оперы" к "оратории", т.е. статичному действию. Это и смотрелось и слушалось гораздо органичнее.
Но в современных "гуслярах" забота о развлечении зрителя визуальным рядом преобладала, отсюда все эти песни, пляски и прочие привидения.
По логике "зритель денех заплатил, надо ему доставить"
Так здесь, вроде, не "Гусляра" обсуждают... :confused:


Анатолий Вейценфельд

Цитата: Lili от 27 апреля 2012, 09:46:14Тогда вообще непонятно, что конкретно Вас не устраивает в новой постановке? Сам ее факт или только "привидения"?

Меня не устраивает в этих "проектах" сознательное вытеснение на задворки собственно песняровского творчества и песняровского наследия и шумная пропиаренная их подмена пластмассовыми новоделами.
И попробуйте только сказать, что это не так!
Если б судьбу знали заранее...

Истинный поклонник

Попробую.Реанимировать постановки 70х годов по определенным причинам невозможно.Речь идет именно о постановках,а не озвуковом ряде.Можно вообще только вспоминать и рассказывать что данные действа имели место 30-40лет назад.А можно продемонстрировать сегодняшнее видение данных программ современниками.Какой вариант кому, ближе пусть каждый решает для себя сам,но не наводить же запрет на обращение к той или иной теме.В нашем случае,насколько мне изестно, положительных оценок намного больше,включая оценки членов семьи автора.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Истинный поклонник

Цитата: Истинный поклонник от 27 апреля 2012, 12:33:36
Попробую.Реанимировать постановки 70х годов по определенным причинам невозможно.Речь идет именно о постановках,а не озвуковом ряде.Можно вообще только вспоминать и рассказывать что данные действа имели место 30-40лет назад.А можно продемонстрировать сегодняшнее видение данных программ современниками.Какой вариант кому ближе пусть каждый решает для себя сам,но не наводить же запрет на обращение к той или иной теме.В нашем случае,насколько мне изестно, положительных оценок намного больше,включая оценки членов семьи автора.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Истинный поклонник

Прошу прощения за сбой
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Lili

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 27 апреля 2012, 11:39:18
Меня не устраивает в этих "проектах" сознательное вытеснение на задворки собственно песняровского творчества и песняровского наследия и шумная пропиаренная их подмена пластмассовыми новоделами.
Конечно, идеальным вариантом было бы найти некий баланс между сохранением наследия и исполнением "старых" произведений на новый лад. Боюсь, что это маловероятно. Вот и получается, что либо "шумно пропиаренный новодел", либо наследие пылится на полках (вернее, в компьютерах энтузиастов-коллекционеров) и постепенно предается забвению.

IGORЬ

Анатолий! Я Вас просто не узнаЮ!Вы же считаете себя активным борцом за свободу и ярым противником цензуры. А запрет  на исполнение - это и есть цензура. Неужели Вы хотите возродить худсоветы или вообще как  в 1983-84г.г. (кажется) аттестационные комисии, которые будут определять что и как нужно исполнять и кому можно, а кому нельзя. Пусть ребята пробуют, ищут, если даже получится не очень хорошо. На то оно и творчество. И вообще надо радоваться: "Песняры" будут жить до тех пор, пока о них помнят и исполняют их вещи.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Lili

Цитата: IGORЬ от 27 апреля 2012, 16:37:04А запрет  на исполнение - это и есть цензура

Пусть ребята пробуют, ищут, если даже получится не очень хорошо.


Да вроде у АИ нигде нет слова "запрет", речь-то не об этом.

Под "ребятами" подразумевается коллектив Белгосфилармонии?



IGORЬ

Цитата: Lili от 27 апреля 2012, 16:47:34
Да вроде у АИ нигде нет слова "запрет", речь-то не об этом.
Под "ребятами" подразумевается коллектив Белгосфилармонии?
Под "ребятами" может подразумеваться кто угодно, любые исполнители, это "в общем". Не нравится слово "ребята", в следующий раз специально для Вас буду конкретизировать: мужчины и женщины.
А насчет А.И.? Вообще-то я обращался к нему, а не к кому-то другому.
Конечно прямого запрета Анатолий наверное не поддерживает, но как мне кажется, даже из хороших побуждений, хочет чтобы было как минимум не хуже песняровского, а это в принципе невозможно. Можно только спародировать и добиться внешего сходства. Но зачем это? Сейчас другое время, другие слушатели и с ними надо разговаривать их языком.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: IGORЬ от 27 апреля 2012, 18:19:32даже из хороших побуждений, хочет чтобы было как минимум не хуже песняровского,

Игорь, если  вас это успокоит, считайте, что я хочу, чтобы было не хуже песняровского из плохих побуждений.  :lol: :D

А если серьезно, то читайте то, что я написал, а не то что вы измышляете!
Какой еще запрет? Какая цензура? Какой худсовет?!
Я написал о том, что подлинное наследие песняров задвигается на задворки, и прежде всего теми, кто обязан его пропагандировать.
Оно задвигается и вытесняется подделками. Вот в чем проблема.
"Песню пра долю", помимо ушедших Мулявина, Яшкина, Гилевича,  исполняли песняры, ныне вполне еще живущие - Мисевич, Кашепаров, Борткевич, Дайнеко.  Конечно, пригласить их участвовать в римейке постановки нелепо, но хотя бы каким-то образом показать преемственность. А тут наоборот - демонстративное отчуждение. 

Цитата: Lili от 27 апреля 2012, 14:01:24наследие пылится на полках (вернее, в компьютерах энтузиастов-коллекционеров) и постепенно предается забвению.

А вы не видите прямой связи между "пылением на полках в забвении" и римейками? Она очевидна!
Если б судьбу знали заранее...