Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Музыкальные инструменты

Автор Анатолий Вейценфельд, 03 июня 2005, 21:27:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

padbiarez

За дазвол фатаграфаваць трэба было плаціць асобна, амаль столькі ж, колькі і за ўваход. Дазволілі зрабіць адзін здымак на тэлефон. А шнур патрэбны да яго ў Менску. Аднак праз Гугл можна шмат чаго пабачыць. Сайт Нацыянальнага музэю Чэхіі (музэй музыкі -- ягоная частка) такі: www.nm.cz

Андрей Р.

Не могу не поделиться с народом. Если есть свободный вечер и настроение, возьмите хорошие наушники и посмотрите концерт Карпентерз. 1974 год, все молодые и красивые, в самом расцвете таланта. Приемлимое качество картинки и прекрасный концертный звук! Эталон звучания вокально-инструментального ансамбля (язык не поворачивается назвать этих супер-музыкантов, поп-группой). Подобного уровня звук, Песняры имели на концертах только в течение одного-двух сезонов, 78-79 годов. Кстати, модель гитары у гитариста Карпентерз, схожа с чёрным Джибсоном Ткаченко. Только у Ткаченко не было такого фирменного фуза. Видимо звуковая цепочка после гитары имела другое продолжение. Аппараты Kustom звучат явно интереснее, чем Dynacord.   

Анатолий Вейценфельд

Gibson произносится как "Гибсон". В точности как одноименный артист Мэл Гибсон.
Если б судьбу знали заранее...

Андрей Р.

Хе-хе, это все знают. Только в те времена музыканты говорили иначе. Это не все знают.

IGORЬ

Цитата: Андрей Р. от 29 сентября 2012, 02:17:21Хе-хе, это все знают. Только в те времена музыканты говорили иначе. Это не все знают.
И не только слово Джибсон...
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Андрей Р. от 29 сентября 2012, 02:17:21
Хе-хе, это все знают. Только в те времена музыканты говорили иначе. Это не все знают.

Я это прекрасно знаю и всю жизнь боролся с неправильным произнесением названия среди своих знакомых, полузнакомых и  почти незнакомых музыкантов. С переменным успехом. Другой вопрос - зачем вы сейчас, когда якобы "это все знают", воспроизвели неправильное произнесение?

PS  У нас некоторые произносили Peavey как "пивэй"... "поубивал бы гадоу" (С)
Если б судьбу знали заранее...

Андрей Р.

Две причины. Во-первых, видео той эпохи, ностальгия, понимаешь. А во-вторых, мы русские люди, и говорим как получится. Почему-то, эти басурмане не говорят Москва, а коверкают по-своему - Москорова. Видимо, им так нравится.

Хе-хе, по-моему, по-русски, Пивэй звучит гораздо круче, чем просто Пиви. Я думаю, жил бы он в России, и был бы - господин Пивэй. Простой пример. Аэроплан - это по-нашему, эйрплэйн - по басурмански. В нашем языке всё иначе  :D

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Андрей Р. от 29 сентября 2012, 12:48:16Аэроплан - это по-нашему

Так вы латинянин?!

Цитата: Андрей Р. от 29 сентября 2012, 12:48:16Пивэй звучит гораздо круче, чем просто Пиви.

Да, вы можете также говорить Преслей и Бентлей - на здоровье!  :zapoj:

Цитата: Андрей Р. от 29 сентября 2012, 12:48:16Я думаю, жил бы он в России...

...и такой аппаратуры бы просто не было. И вся недолга!

Кстати, а такие басурмане?
Если б судьбу знали заранее...

modest

Цитата: Андрей Р. от 28 сентября 2012, 23:48:33
... с чёрным Джибсоном Ткаченко.


А.Вейценфельд: Gibson произносится как "Гибсон"

Сразу вспоминается давний спор: "Ким Бейсинджер или Ким Бейсенгер?"
Переводчики переводили оба варианта...  :))
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Андрей Р.

Смех-смехом, но в старой технической литературе, середины прошлого века, мне встречалось написание марки машины - Бентлей.
Одна из причин, думается в том, что у нас слова связываются склонением по падежам, отсюда и непроизвольное стремление сделать несклоняемые слова склоняемыми, сообразно структуре русского языка.

А вот интересный номер - удивительная смелость спеть знаменитую песню АББА, когда те были на пике своей славы.

Кстати, посмотрев выступления Карпентерз разных лет, заметил, что у них был постоянный состав на протяжении 10 лет, с начала 70-х. 

Анатолий Вейценфельд

Цитата: modest от 30 сентября 2012, 00:20:42
Сразу вспоминается давний спор: "Ким Бейсинджер или Ким Бейсенгер?"
Переводчики переводили оба варианта...  :))

Тут все просто - она американка, а не немка.Поэтому Бессинджер.
По той же причине я всегда поправляю, когда название известной музыкантам фирмы Behringer произносят как Беринджер. Потому что Ульрих "Ули" Берингер - немец. А вот его однофамилец актер Том Беринджер - американец. (правда его фамилия пишется без  h)
Генрих Кизингер в юности сумел спастись от нацистов, переехал в Америку и стал всемирно известным политиком Генри Киссинджером. А его однофамилец Кизингер не переехал и стал Федеральным канцлером ФРГ. Говорят,  они несколько раз встречались...  :)
Если б судьбу знали заранее...

Олег Гладков

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 29 сентября 2012, 13:09:38
Да, вы можете также говорить Преслей и Бентлей - на здоровье!  :zapoj:

А также "Пеугеот", "Ренаульт", "Чевролет Лацетти" и "Вольксуаген".
Но более всего поражает повально неправильное "Паджеро".

Киже

А как правильно говорить Ibanez, bmw и Isaac по русски?

Eugene MAGALIF

Сфотографировал летом в Германии парад в городе Шпаере, посвящённый бубликам. Прошло штук десять-двенадцать разных духовых оркестров городских (!!!). И вот никак не могу понять, что за инструменты я специально сфотографировал у одного из оркестров? Может кто-то знает, что за строенные, счетверённые и даже спятерённые и сшестерённые трубы разных размеров у них?

Анатолий Вейценфельд

Сдается, что это полудекоративное что-то.
На нормальный "выхлоп" надет разделяющий на несколько раструбов кожух. Но это не может быть несколько полностью разных труб с одного мундштука - для переключения с одного мундштука на несколько кулис должен быть сложнейший вентильный механизм.. а зачем?
Если б судьбу знали заранее...