Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Поговорим про БГА "Песняры"

Автор Сергей 1959, 16 марта 2009, 13:07:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Boris Bernshteyn

Цитата: Олег Петухов от 31 января 2010, 16:29:17В самом деле, было бы справедливо, если бы НАСТОЯЩИЕ, то есть те, кто являются Государственным (то есть единственно легитимным) ансамблем В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ, в какой-то мере поделились бы своим статусом (и сопутствующими ему возможностями) с БЫВШИМИ.

А ещё, на мой взгляд, справедливее было бы, если бы государство признало, что всю жизнь прилично обирало артистов, которые по-настоящему и заработали это имя и славу Песняров, и, в первую очередь,  изыскало возможности возместить им это, а на оставшиеся свои возможности уже и поощрило молодёжь, успешно продолжающую эксплуатировать заработанное ветеранами имя!
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

ans-san

Чем быстрее бежишь от самого себя,тем быстрее самого себя догоняешь...

Arkady

Говорят, вышло специальное постановление, согласно которому ветеранам войны 1812 года зубы вставляют бесплатно.

Олег Петухов

Ничего пока не понял (сознанье видно у меня такое).
И суть претензий к БГА тоже пока не понятна

Олег Петухов

#199
Цитата: Boris Bernshteyn от 01 февраля 2010, 05:17:21А ещё, на мой взгляд, справедливее было бы, если бы государство признало, что всю жизнь прилично обирало артистов, которые по-настоящему и заработали это имя и славу Песняров, и, в первую очередь,  изыскало возможности возместить им это, а на оставшиеся свои возможности уже и поощрило молодёжь, успешно продолжающую эксплуатировать заработанное ветеранами имя!

Ну это, Борис, однозначно!
:friends:

И забыть навсегда, как уходили, сжигая мосты, пиарились, с говном мешая и «имя» и «славу» (что, смотрю, по сей день продолжается).

Забыть! Всем – карт-бланш.

Сказать, что молодёжь лишь «эксплуатирует» имя и наследие, «спекулирует именем Мулявина»... Молодёжь-то как раз в этом наиболее безупречна. Никаких спекуляций в ходе казахстанского тура не было, а была, на мой взгляд, просто достаточно добросовестная работа. И, кстати, это был большой праздник для нашей белорусской диаспоры. Ведь именно этот состав представляет Беларусь. А другие составы, в лучшем случае, - «личный вклад». И хорошо если он ещё подсохранился. Всё-таки, 2010 на дворе.

Алекс (ВЕТРОВ)

Цитата: Олег Петухов от 01 февраля 2010, 15:08:17И забыть навсегда, как уходили, сжигая мосты, пиарились, с говном мешая и «имя» и «славу» (что, смотрю, по сей день продолжается).

Забыть! Всем – карт-бланш.

Читаешь, всяк старается оригинальность проявить. А в итоге одно и тоже!
Что-то не припомню, что бы музыканты всех составов мешали с дерьмом свою песнярскую "славу и имя"?
Шпилек друг-дружке навставляли предостаточно, но что-бы уподобляясь унтер-офицерской вдове себя еще и "высекли" :confused:
Когда "сжигают мосты" - не возвращаются. Значит в песнярах происходило что-то другое...
Битлз, Лед Зеппелин уж если пришло время так взяли и расспались! Но это Запад, а здесь иначе.

Никакой нынешний состав, представляющий Беларусь не "подсохранился" бы без изначального "личного вклада" некоторых участников некоторых других составов. Все эти карт-бланшы это блажь.
Никто не забыт и ничто не забыто!  :idea:

HF

александер

Одна из составляющих сути человеческой личности, это память. И что либо забыть никогда, никому не удасться.  Другое дело - потерять совесть... , но она находится где то рядом с памятью...    Я очень согласен с Ветровым по поводу "личного вклада" каждого "песняра", теперь работающих в разных коллективах. Каждый  внёс свой неоценимый вклад в ВЕЛИКОЕ.     Я думаю, что форум будет существовать всегда , где мы будем искать , спорить , фантазировать и радоваться нашим общим успехам в этом очень благородном деле  :friends: :love:

Boris Bernshteyn

Цитата: Олег Петухов от 01 февраля 2010, 15:08:17Сказать, что молодёжь лишь «эксплуатирует» имя и наследие, «спекулирует именем Мулявина»... Молодёжь-то как раз в этом наиболее безупречна. Никаких спекуляций в ходе казахстанского тура не было, а была, на мой взгляд, просто достаточно добросовестная работа.
Добросовестно скопировать, сделанное другими людьми, и демонстрировать это на ТВ и в концертах, как своё, и есть спекуляция. Добросовестная спекуляция. Разве не так?
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Олег Петухов

Цитата: Boris Bernshteyn от 02 февраля 2010, 01:30:28Добросовестно скопировать, сделанное другими людьми, и демонстрировать это на ТВ и в концертах, как своё, и есть спекуляция. Добросовестная спекуляция. Разве не так?


Борис!
Добросовестное отношение к тому, что стало музыкальным наследием. Очень достойное исполнение. Когда - воспроизведение, а когда и свежее прочтение. Плюс качественные новые композиции.
Что значит: "выдаётся за своё"? Это репертуар Белорусского государственного ансамбля "Песняры", сложившийся за многие годы. Тур по Казахстану, как указывалось в афишах, посвящался 40-летию ансамбля. Сейчас этот репертуар исполняют именно эти молодые ребята, которым пока явно не по 40. Разве они приписывают лично себе классические вещи "Песняров"? Они их исполняют. Это их задача. Их служба. Государственная.
(И на мой взгляд, они делают это лучше, чем предыдущий состав БГА).
Это государственный репертуарный коллектив, который всегда будет существовать, официально представлять свою страну и т.д. Как Хор Пятницкого (без Пятницкого), Ансамбль И. Моисеева (без И. Моисеева и даже, когда-нибудь, без его танцоров)...
А что касается бывших участников, тех, кто, вот как Вы в том числе, нарабатывали этот классический репертуар, создавали эту, прямо скажем, сокровищницу! - то, конечно... Про "ветеранскую студию" - это глупая шутка моя. Но вот Олег Молчан сказал в интервью что-то, по-моему, дельное... Возможны, наверное, ещё какие-то формы, проекты... Чтобы помнили и ценили сделанное старшими поколениями "Песняров", воздавали должное, в том числе - материально... Вытаскивали бы на сцену, приглашали бы - хотя бы в юбилейные даты - Бернштейна, Ткаченко, Кашепарова, Тышко... Это бы только составило честь Госансамблю.
Чего и хочется пожелать

Boris Bernshteyn

Я как-то ничего свежего в прочтении классики не заметил. Видел несколько раз по российскому ТВ и слышал их рассказы в Достоянии Республики про то, как они создавали Вологду. Печальное зрелище. Не впечатлило!
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Анатолий Вейценфельд

Что обуждается?! Кавер-группа? Вот есть в Москве "Дети цветов" - каверы под "Цветы" Стаса Намина. Работают по корпоративкам для среднего поколения, зарабытывают и по-современному говоря, "понты не гонят". И к ним нет претензий ни у кого, даже у Самого Стаса.

А чему посвящен невыносимый в своей трескучей банальности пафос Олега Петухова? Музыкантам, у которых вместо творчества - "служба. Государственная"! И опасна, и трудна. И на первый взгляд как будто не видна. А на второй взгляд - никому не нужна.
Вот и остается прятаться за бумажками из отдела кадров (НАСТОЯЩИЕ, то есть те, кто являются Государственным).
Настоящими делает харизма, оригинальное творчество и признание публики. А не приказ о зачислении на штатную должность. А любого из ГБА можно спокойно заменить на другого музыканта, способного исполнить сооответствующую партию. И ничего не изменится, никто даже не заметит. Ну разве что заметят отсутствие Скороженка.  :D

Валентин Бадьяров после выступления в декабре на сорокалетии сказал мне:
"Я ехал в Минск без предубеждений, а уехал с предубеждениями. Как эти мальчишки нахально себя держат! Как будто это в самом деле их 40-летие! Хотя на сцене в те дни были Мисевич, я, Борткевич, Николаев, Дайнеко! Это наш юбилей, а не их! Они должны были почтительно стоять в сторонке и внимать ветеранам. А на деле я еле вырвал со скандалом несколько минут для репетиции, а Николаеву они вообще не дали порепетировать, он выступал с чистого листа. Зато эти королями ходили, нос к небу!"

Это к вопросу о "молодёжи, успешно продолжающую эксплуатировать заработанное ветеранами имя"
Если б судьбу знали заранее...

ans-san

Вот так БГА!!!Я и не ожидал другого...
Чем быстрее бежишь от самого себя,тем быстрее самого себя догоняешь...

александер

Действительно именно так! И бросилось в глаза то,что "главным" режиссёром всего действа , а соответственно и настроя молодёжи БГА по отношению к ветеранам, был Шарапов. Публике было интересно увидеть и услышать тех, кого она полюбила аж 40 лет назад и этот юбилей был именно их , но кто они по сравнению с "настоящими"...? :D Прямо по Паниковскому:"... жалкие и ничтожные личности..." :lol:

0505v

Цитата: Олег Петухов от 02 февраля 2010, 03:18:02Как Хор Пятницкого (без Пятницкого), Ансамбль И. Моисеева (без И. Моисеева
Вы понимаете разницу между Хором Пятницкого и вокально-инструментальным ансамблем? Можете себе представить 5 клонов ансамбля танца И.Моисеева, зарабатывающих концертной деятельностью и обьяснить себе причину, по которой этого не может быть даже теоретически? Сколько вы можете привести примеров, когда бы артист или группа артистов, работающие в жанре массовой культуры имели бы статус государственного?
Цитата: Олег Петухов от 02 февраля 2010, 03:18:02Это государственный репертуарный коллектив
Репертуарный? А "отель калифорния" это типа как "краковяк" в ансамбле танца?
Цитата: Олег Петухов от 02 февраля 2010, 03:18:02коллектив, который всегда будет существовать
Может будет...а может и нет...Во всяком случае настоящий ансамбль "Песняры" создал все лучшее, прославил свою страну и заработал кучу денег в бюджет государства задолго до того, как стал государственным...поэтому глубокое отвращение вызывают попытки всяких ушлых ребятишек и их наймитов, используя административный ресурс, сделать старых участников нелигитимными, ненастоящими, фальшивыми, мешающими им, "НАСТОЯЩИМ" (список прилагается)"нести в массы песняровское наследие", "дух Мулявина"и тд...

Истинный поклонник

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 02 февраля 2010, 05:12:18Это к вопросу о "молодёжи, успешно продолжающую эксплуатировать заработанное ветеранами имя"
Кстати о "молодежи". Сейчас существуют молодежные "Цветы", "Веселые ребята", "Самоцветы", "Земляне", "Санкт Петербург"... Думаю у господ Намина, Слободкина, Маликова, Киселева возможностей не меньше, чем у Козырицкого, но этой "молодежи" до успеха "Золотых составов", как до Луны.
Цитата: александер от 02 февраля 2010, 05:43:45Публике было интересно увидеть и услышать тех, кого она полюбила аж 40 лет назад
- здесь я полностью согласен.
     Жаль, что в Мин.культе Белоруссии этого не учли.
_____________________________________________________

     Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.