Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

АНСАМБЛЮ БОРТКЕВИЧА ЗАПРЕТЯТ ВЫСТУПАТЬ В БЕЛАРУСИ?

Автор Дима, 07 июля 2005, 09:01:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дима

АНСАМБЛЮ БОРТКЕВИЧА ЗАПРЕТЯТ ВЫСТУПАТЬ В БЕЛАРУСИ?

--------------------------------------------------------------------------------
СКАНДАЛ | 17/06/2005 | Людмила Погодина
--------------------------------------------------------------------------------
  В прошлом номере «ЭН» был опубликован материал «Атака клонов» по итогам пресс-конференции ансамбля «Песняры» под руководством Леонида Борткевича. В отчете цитировались обвинения и претензии ансамбля «Песняры» Борткевича к белорусскому государственному ансамблю «Песняры». Чтобы не заниматься судом Линча и не пускаться во все тяжкие, резонным было обратиться за реакцией к представителю государственного тезки – Вячеславу ШАРАПОВУ.

– Как могло так произойти, что воплощение белорусской культуры ведет себя крайне некультурно?
– На протяжении 35-летнего существования ансамбля «Песняры» это не первый, но надеюсь, последний скандал. К сожалению, текучесть в «Песнярах» была всегда. Более 50-ти музыкантов работало в этом коллективе в разные годы. Уходили всегда по разным причинам, иногда индивидуально, иногда группами. Не всем из них, но некоторым показалось, что вместе с трудовой книжкой они могут забрать с собой и название «Песняры». Все те люди, которые сейчас хотят называться «Песнярами», когда-то работали в государственном ансамбле «Песняры». Ситуацию можно сравнить по аналогии: если бы инженеры, которые работали на «БелАЗе», решили уволиться и вместе с собой забрали бы идею и начали открывать «БелАЗ» в другом месте. Ситуация по сути аналогичная, но более трудоемкая.

– Кто из нынешнего состава государственных «Песняров» пел при Мулявине?
– Валера Скорожонок и я.

– Некоторые музыканты из состава «Белорусских песняров» тоже когда-то работали в «Песнярах», но к ним, я так понимаю, никаких претензий нет?
– У нас нет, потому что это уже свершившийся факт. Но отношение Владимира Мулявина к ним было известным. Он говорил: «Я не знаю такого коллектива».

Именно Владимир Мулявин сделал так, что коллектив стал государственным. Он сознательно передал контрольный пакет, скажем так, всех возможностей государству для того, чтобы регулировать все отношения внутри коллектива. С какой целью? С той, чтобы это дело сделать относительно вечным. Сегодня ансамбль называется государственным, то есть государство регулирует теми процессами, которые связаны с руководством коллектива – по закону это решает министр культуры. Естественно, кому-то это нравится, кому-то не нравится, но последнее слово за министром, за государством.

– Так кто под чьими афишами на самом деле выступает?
– Я не знаю, под какими афишами выступает Борткевич и другие, но у нас афиши совершенно официальные, мы – государственный коллектив, нам доказывать свою легитимность совершенно незачем. У нас все документы зарегистрированы. Вот это свидетельство (протягивает документ), которое выдано нам еще в 1999 году, было украдено и возвращено нам. Украдено было господином Свечкиным и Борт¬кевичем, на основе этого документа они зарегистрировали такой же патент (показывает документ), который у нас теперь тоже есть. Откуда мы все это получили? От того человека, который все это зарегистрировал, который помог им это сделать. А когда он увидел, что помог людям не совсем добросовестным, то понял, что нужно делать какие-то шаги назад, иначе он может влипнуть в крупные неприятности. Поэтому передал нам эти документы и сегодня мы можем сказать, что сотрудничаем с ним.

– Коллектив Борткевича предоставлял копии регистрации ООО «Песняры» во Всемирной организации интеллектуальной собственности, то есть у них есть право давать концерты. Как Вы к этому относитесь?
– Ради Бога, если они втихаря зарабатывают себе этим какие-то копейки, мы же не будем ездить и вылавливать их, трясти документами и прочее – это совершенно ни к чему. У нас совершенно другая цель – мы работаем со взглядом на будущее. Потому что у каждого поколения белорусов, я в этом глубоко убежден, должны быть свои «Песняры». Мы уйдем, и кто-то должен перенять нашу эстафету. То есть тот, кто постарше, уходит на пенсию, помоложе остаются, и приходят новые – это постоянный непрерывный процесс. «Песняры» должны быть в Беларуси всегда. Не для того Мулявин их создавал, чтобы это было на какие-то 10-15 лет. Он создавал это навечно. По крайней мере, так хотел.

А то, что касается выступления «Песняров» Борткевича, – здесь, естественно, мы отреагировали совершенно правильно. Потому что мы не можем вводить в заблуждение зрителей. Не может быть несколько коллективов с одним и тем же названием.

– Но ведь и ансамбль Борткевича пополняется, набирает новых музыкантов и поет. Поют неплохо.
– Но под фонограмму. Я даю вам гарантию, что живьем они ни одной ноты не споют.

– Пели.
– Живьем?

– Да. А капелла.
– Не знаю, я лично в это не верю. Я прекрасно знаю возможности тех, кто ушел. Поэтому я могу сказать – в Беларуси они не будут выступать никогда, мы этого не позволим.

– Очевидно, что на одной сцене вы не станете выступать из принципа?
– Ну зачем делать ансамбль из 50-ти человек? А устраивать «Музыкальный ринг» нам совершенно ни к чему. Выйти с ними на одну сцену означает признать их легитимность. Память этого человека (смотрит на портрет Мулявина на стене) нам этого не простит. Поэтому этого никогда не будет.
 
 
 
Источник http://www.expressnews.by/modules.php?name=news&file=article&sid=1050

0505v

В связи с данной публикацией возникло несколько вопросов интервьюировому:
1.Чем еще могут отличаться официальные афиши от любых других,кроме как тем, что первые изготовлены на деньги налогоплательщиков а другие на свои?
2.Что означает фраза "которое выдано нам еще в 1999 году"?Вы в 1999 в каких отношениях находились с ансамблем Песняры?
3.Обвиняя в воровстве Свечкина и Борткевича,вы,тем не менее считаете вполне нормальным для сябя, как руководителя государственного ансамбля использовать документы сомнительного(по вашим словам) происхождения?
4.Как по вашему передача такого рода документов в ваши руки и сотрудничество с этим неким таинственным человеком  поможет тому избежать крупных неприятностей?
5.Насколько повышает вашу порядочность и принципиальность тот факт, что вы сделав все,что бы не допустить выступления ансамбля Борткевича,после этого всерьез рассчитываете использовать патент ООО Песняры,гендиректором которого является Борткевич?
6.Очень благородно с вашей стороны разрешить АБ" зарабатывать какие-то копейки",только почему втихаря,если как было сказано выше,у него на это есть полное право?
7.Означают ли ваши утверждения что ПБ поют под фонограмму,то что концерты БГА проходят исключительно живьем?
8.Не кажется ли вам,что х/ру-лю творческого коллектива уместнее заниматься искусством,а не брать на себя функции несколько другой организации?
9.Какие заслуги позволяют вам говорить от имени памати Мулявина?
Заранее благодарен.

koresh

И что, ты всерьез надеешься, что придет этот ШАРАПОВ и ответит на твои вопросы....:D

Эх - не хватает Жигловых на всех этих Шараповых...
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...