Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Кто "песняристее"?

Автор 0505v, 04 сентября 2009, 06:03:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кто "песняристее"?

Белорусские песняры
БГА "Песняры"
"Песняры" Борткевича
"Песняры" Свечкина
Спадчына
Чувашские Песняры
Борис Бернштейн и Ко

Диггер

Можно и на две темы разделить.
Хотя описываемые ими объекты, сиречь эксы, потом все равно начинают выяснять, чья правда правдее.

И с БП согласен с вами: качественные песни. Наследование весьма относительное, НО ОРИГИНАЛЬНОЕ развитие, по сравнению с другими.  Никто не вправе им сказать, вы-де на горбу САМОГО выезжаете. Но они ведь это и задекларировали сначала, чтоб никто (или никта :D или никты :D) не предъявил им претензий.

Анатолий Вейценфельд

У БП есть несколько своих чисто песняровских по стилю и характеру песен: "Белявая-чернявая",  "Через речаньку", "Вочы темна-синие" и д.р. Но в качестве полноценного развития песняровского наследия этого маловато.
Далее уже просто "хорошая эстрада": "Цветок любви", "Улетели листья с тополей" и т.п.  Тут при всем качестве уже индивидуальности меньше, такое вполне может звучать, к примеру, от Саруханова или Носкова. Хотя "песняровость" в вокальной фактуре радует ухо, но это уже приправа, краска, а не суть.
Я то, говоря 10 лет назад о развитии, имел в виду, что появятся продолжатели, развивающие творческие принципы, использующие наработки и достижения. Причем это будут новые молодые коллективы со своими оригинальными названиями и манерой.
Этого не произошло, вместо этого - клонирование, суды за патент, откровенное мошенничество и "нарушение конвенции", и бесконечный чёс с хитсетом.
А потом в соцсетях появляются такие посты:
"Артём Парфененко
Дорогие друзья! Я недавно выступал в городе Вологда, нам сказали, что будет выступать анс. Бел. Песняры. Я пришел на концерт в надежде увидеть Дайнеко, Пеню, Катикова и Аверина. Придя туда, я увидел совершенно незнакомых мне людей! Я знаю всех «Песняров» кто когда-либо там участвовал, поименно, и знаю биографию этих великих певцов. Когда был антракт, я не выдержал и спросил, почему они называются Песнярами? Мне ответили, дерзя,:-"Существует шесть коллективов Песняров, мы решили быть седьмыми..." После моего вопроса все участники коллектива разошлись... Я очень огорчен, что этим именем все стараются заработать деньги"


так что никакого другого "развития", кроме как  "Существует шесть, мы решили быть седьмыми..." я в будущем не ожидаю. Вот такой я я пессимист  :confused:
Если б судьбу знали заранее...

Иван Капсамун

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 17 ноября 2013, 02:23:03Жаль, что Иван не спросил напрямую Тышко о его отношении к нынешнему БГА, хотя догадываюсь, что бы он ответил.


Какой Иван? Тот, который (по вашей версии) со всей своей родней состоит на учете в психбольнице?
А если серьезно, ничего хорошего Леонид про БГА мне не говорил. Отметил только "Белорусских Песняров".

Анатолий Вейценфельд

Я так и догадался. И не только я. Тут вообще без вариантов.
Если б судьбу знали заранее...

Диггер

Спасибо Олегу Верещагину, что редактирует темы своевременно и точно.

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 17 ноября 2013, 17:33:38

Я то, говоря 10 лет назад о развитии, имел в виду, что появятся продолжатели, развивающие творческие принципы, использующие наработки и достижения. Причем это будут новые молодые коллективы со своими оригинальными названиями и манерой.

так что никакого другого "развития", кроме как  "Существует шесть, мы решили быть седьмыми..." я в будущем не ожидаю. Вот такой я я пессимист  :confused:

Я тоже, увы, пессимист, может даже больший.

Время показало, что что-то самостоятельное делают пока только БП.  А то, что песняры-клоны размножаются как клопы  да еще и не стесняются дерзить, говорит только о том, что никто никогда ничего контролировать не будет. Никому это не нужно. Пока отреагируют, клоны тут разбегутся, а где-то соберутся.  Эффективнее всего с клонами разбирался Масковый лай. Их просто поставили на 30%ный налог от сбора. И все, вперед с песней, делайте чёс, пока артист востребован.

А молодые-самостоятельные не заморачиваются, этой музыке 30-40 лет - антиквариат, надо "драть" нонешнее, натолкать в самограйку сэмплов и тут я - Пол МакКартни, даже круче.
У сера Пола нет Владимирского централа! А у меня есть!

Может этим 3-4 коллективам облом развиваться? Ну есть набор песен 30-40, всегда зрители  хотят, и все.
Может и администрирование ВГ в последние 20 лет отбило охоту что-то делать своими ручками?
Или "рулеж" мадам?
Или боятся превзойти учителя? 
Так ведь в Евангелие заглянуть надо, от Луки, 6:40 - Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его.
Говорилось это там, правда, по другому поводу, но в земных искусствах учителя вполне можно превзойти. Было бы желание.

Eugene

Цитата: Диггер от 17 ноября 2013, 22:59:49Время показало, что что-то самостоятельное делают пока только БП
Если объективно, то именно БГА "что-то самостоятельное" делает. Как - уже другой вопрос.

У БП появляются иногда новые песни, но список исполняемого на концертах только что на камне не высечен. Одно и то же. Годами.
Даже что-то незаезженное из песняровского репертуара исполнить, как недавно выяснилось, нет возможности:
Цитата: Владислав Мисевич от 05 ноября 2013, 17:53:36
Подобных песен было очень много, однако желания их включить в репертуар есть, но возможности нет. Идеальным решением, как известно, является совпадение желаний и возможностей.  :idea:

Все "хранят традиции".

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Иван Капсамун

Цитата: Eugene от 17 ноября 2013, 23:18:16Даже что-то незаезженное из песняровского репертуара исполнить, как недавно выяснилось, нет возможности:


Вы такой наивный, Женя.


Скорее нет необходимости, чем нет возможности...

orion

Цитата: Диггер от 17 ноября 2013, 22:59:49Может этим 3-4 коллективам облом развиваться? Ну есть набор песен 30-40, всегда зрители  хотят, и все.
Может и администрирование ВГ в последние 20 лет отбило охоту что-то делать своими ручками?
Или "рулеж" мадам?
Или боятся превзойти учителя? 
Так ведь в Евангелие заглянуть надо, от Луки, 6:40 - Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его.
Говорилось это там, правда, по другому поводу, но в земных искусствах учителя вполне можно превзойти. Было бы желание.
Ну что вы, всерьёз думаете, что те, кто собираются ныне под вывесками, содержащими имя Песняры, озабочены вопросами ТВОРЧЕСТВА?  Да блин, всё ясно, как день - люди зарабатывают деньги.  А БГА отрабатывает госзаказ. Вот и всё. Поэтому никто никого не будет рваться превзойти и т.д. Об этом можно было говорить при СССР, когда музыканты сидели на ставках, плюс концертные, своего рода гарантия - можно и творчеством заняться. С нынешними Песнярами всех мастей ситуация такова - творчеством они занимаются. Но вне "песняровских" рамок. А в "ансамблях имени Песняров" просто работают. Как вот на работу ходить - примерно так.
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Диггер

orion, это была, скорее, попытка порассуждать над фразой Анатолия Ивановича десятилетней давности.

Вот этой: "Я то, говоря 10 лет назад о развитии, имел в виду, что появятся продолжатели, развивающие творческие принципы, использующие наработки и достижения. Причем это будут новые молодые коллективы со своими оригинальными названиями и манерой. "

И вывод появился. Поскольку экологические ниши уже созданы (за 30-40лет) бороться, развиваться, что-то пробовать, ошибаться и двигаться дальше уже не так интересно. От добра добра не ищут.
А молодые не сильно рвутся продолжить и развить.

Ирина Голубцова

Цитата: Иван Капсамун от 17 ноября 2013, 23:37:16



Скорее нет необходимости, чем нет возможности...
Евгений процитировал (дословно) В.Мисевича: "желание... есть, а возможности нет"
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Иван Капсамун

Цитата: Annushka от 18 ноября 2013, 00:31:20Евгений процитировал (дословно) В.Мисевича: "желание... есть, а возможности нет"


Еще один наивный человечек...

Eugene

Иван, вы иронию понимаете?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Диггер от 17 ноября 2013, 22:59:49Или боятся превзойти учителя? 
Т.е. могут, но боятся?  :D это вы оптимист, а не пессимист!
Кто может, тот ничего не боится.
Тут недавно по поводу одного неопубликованного, но давно разошедшегося стихотворения Бродского кто-то в сети написал: "А может это не Бродский, а кто-то стилизацию под него написал?" Я очень смеялся - человек, способный написать конгениально Бродскому, не станет тратить силы и талант на стилизации - зачем?
Нет, в категориях "превзойти учителя" там никто не мыслит и даже не поймет, о чем разговор.
Самостоятельное развитие на основе заданного фундамента - дело явно непосильное. Особенно если учесть что фундамент создан даже до рождения большинства этих деятелей. Олег Аверин признавался, что его сын Песняров не слушает - "музыка родителей". У Катикова сын учится в Беркли и полностью в американской музыке обитает и работает. И т.п. Может и не стоило от молодых ждать рвения в музыке не их поколения?

Цитата: orion от 17 ноября 2013, 23:53:47при СССР, когда музыканты сидели на ставках, плюс концертные, своего рода гарантия - можно и творчеством заняться
Сильно идеализированный взгляд. На ставках много не посидишь, это мизер, вот все и чесали, и песняры в том числе. А кроме ставок, было еще такое слово "картотека" - не слыхал? Это когда коллектив не окупался концертами и жил в долг за счет филармонии.  Если это тянулось, то могли и расформировать.
А гарантия - вот только не было гарантии, что сдашь программу худсовету. А тот мог половину зарубить - и чего сидели на ставке репетировали? Сюда же хрестоматийный случай с "Веселыми нищими" - как раз "сидели на ставках и занимались творчеством" - и никакой гарантии, программу "Мелодия" не приняла, а она именно для записи и готовилась. Так что, Юра, не все так гладко было, как рассказывают порой.
Если б судьбу знали заранее...

orion

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 18 ноября 2013, 03:32:10Так что, Юра, не все так гладко было, как рассказывают порой.
Совершенно не спорю. Просто не настолько как-то всё было завязано на "лавэ" как сейчас. Ну или может мне кажется... хрен знает...
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Анатолий Вейценфельд

Мне тут жаловалась жена директора оркестра Лундстрема: оркестр должен в месяц заработать 3 миллиона рублей, 2 себе и 1 государству. Оркестр, замечу, государственный, относится к министерству культуры. (Государственный камерный оркестр джазовой музыки им Олега Лундстрема)
3 миллиона - в общем, посильно, но надо еще и новые программы создавать, новые вещи вводить...
Если б судьбу знали заранее...