Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Феномен?? - Успех Песняров

Автор Олег Верещагин, 25 июня 2005, 08:43:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин


padbiarez

Фільм правільна называецца "Грэчаская смаркоўніца":D

Zloi

Конечно. Но не забудь, пожалуйста, и  высказать свое песнярское мнение.
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Zloi

#3
Михаил, Вы в очередной раз похвалили Песняров. Что понятно.

Я не просил сравнивать Песняров и западные группы. Я  хотел поразмышлять, какие были б Песняры в условиях свободного проникновения в совок западной поп/рок культуры. Конкурировали или нет?

На самом деле, мне вроде бы ответ ясен. Если смоделировать ситуацию - БП - в определенном приближении и есть Песняры. Сегодня. Да, у них есть своя достаточно узкая аудитория. Даже на своем поле. И даже здесь по популярности они проигрывают западным грандам. Со всей своей 35 летней историей. Почему? Или я очень грубо моделирую. Сейчас ведь не 70 -е прошлого века, и БП - не Песняры 70-х.

Все это к тому, что некоторые песняры ностальгически жалеют, мол, в свое время не дали за бугром развернуться. И сами себя ставят в ряд с Queen, The Beatles и пр.

Вот и хочу узнать мнения, был бы у Песняров ТАМ успех, сравнимый с перечисленными и не перечисленными группами. Говорю и пытаюсь сравнить именно УСПЕХ. А не стиль, направление и манеру игры.
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Zloi

Очевиден успех Песняров с семидесятых по первую половину восьмидесятых. Слагаемые этого бешеного успеха очевидны и здесь описывались не раз - гениальность (?), интуиция ВГ, высокий профессионализм единомышленников, обращение к народной песне и пр.

С другой стороны, конкуренции (в то время)на внутреннем рынке СССР практически не было. Занавес задернут, опущен. Глобально достижения западных, в первую очередь, британских групп и артистов практичеки не появлялись. Нет, конечно, что-то попадало, переписывалось и пр и пр. Но, скажем, известность Песняров и тех же Queen, Элтона Джона в СССР была несопоставима.

Борис, как ты думаешь, возможен ли был такой грандиозный успех Песняров в других условиях? Т/е на почве СССР, но в условиях доступности западной рок и поп и др музыки? Такая вот глупая аналогия с российским автопромом или Аэрофлотом - гегемоны при совке и совсем не лидеры сейчас. Когда доступны не только ВАЗЫ и Волги, но и кое-что еще.

Всем известны рассказы о покорении Песнярами Америки, передачи Голосов, газетные заметки. Это успех? Коммерческий успех? Или просто восторженное удивление аборигенов от того факта, что в СССР есть люди с длинными волосами, играющие на электрогитарах?

В начале 90-х именно на таком гребне интереса (перестройка, гласность и пр) несколько издательств (2) в США опубликовали даже мою книжку, действительно, весьма конъюктурную. И даже заплатили!!!!:D Это говорит только лишь о волне интереса к России.

Вы с Песнярами были во многих зарубежных гастрольных поездках. Как Вас принимали? Какого рода это был успех?

При всей моей любви к Песнярам, не думаю, что даже на самом пике  карьеры их мог бы ожидать коммерческий успех на Западе.

Тату - другой случай. Другая история. И какое-то время их диск был бестселлером в Англии, их очень часто крутили по радио и ТВ, даже по трансляции в супермаркетах.
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Zloi

Мне было интересно, я полностью удовлетворен, огромное спасибо всем выступавшим:appl: , за исключением ПЕтровича. Его перл был мне не сильно интересен.

КОрешьЪ, я сейчас в Москве, в ней же родился, жил/живу - Таганка. Но Таганка не блатная, я, скорее, с театрльным уклоном;)

Так вот, в кругу моего общения в 70-е было какое-то разделение - из совков, конечно, Песняры были №1. Без разговоров. Но абсолютное предпочтение отдавалось многократно названным здесь западным монстрам. С другой стороны, ничего не мешает любить и то, и другое. Если есть разница.

И по моему мнению, Песняры второй половины 80-х, после ухода Ткаченко, Бернштейна, Паливоды, Кашепарова становились менее интересными. Ухудшенные копии самих себя, вторичными по отношению к западным исполнителям. Многие возразят, но Крик птицы меня не потряс. Копия чего-то.

C другой стороны, всякая реклама и информация об ансамбле просто отсутствовала.

В принципе, как и сейчас. Мне трудно понять, почему менеджеры (если они есть) БП не анонсируют выходящие диски в газетах/журналах. Ну сущие копейки это стоит!

Очевидно, у них другие цели. И дригие мнения.
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Zloi

Хотя можно сравнивать и Битлз, и Песняров. Один жанр. Михаил, мы же сравниваем и Ариэль, и Веселых ребят. Вывод из этих сравнений один - Песняры лучше.

А про славянскую душу не совсем понятно. Ведь славянская душа с энтузиазмом потребляет и лучшие образчики зарубежного джаза, и yesterday, и Богемную (А не БогеМСКУЮ) Рапсодию. В этом смысле души интернациональны! Вы вспомните, как японцы принимали/принимают Queen, The Beatles, Ozzy. Как индийцы принимали Песняров, надеюсь, расскажет Борис.
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Zloi

А здесь никто, их музыки не знает. Я спросил у своей дочки (она в том возрасте, когда всю попсу знаешь лучше, чем любой попсовый музыкальный критик). "Never heard of them" - был ответ. [/b][/quote]

В Великобритании сейчас на глаза татушкин диск не попадается, но года полтора назад (клянуся вам) - в разделе бестселлеров наиболее крупных мегашопов - HMV, Virgin Records. И people напевал что-то про wrong line.

Блин, а что думаешь про фанфары в СССР? Какая часть от Бога, какая от недостатка информированности населения о мировой поп музыке? Это - о Песнярах. А не о Тату.

Борис, не молчи!!! К тебе много вопросов!
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Zloi

Да, Борис, несколько раз перечитал. Здорово написал. Спасибо!:appl:
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

koresh

Цитироватьавтор оригинала михал
...Позвольте и мне добавить несколько фраз. Прежде всего, хотел бы отметить, что ,несмотря на железный занавес,к нам тоже попадали "перлы" в виде "Доули Фэмили", "Липс", "Голд".

...ну тогда и мне позвольте несколько фраз - кроме вышеупомянутых "перлЫ" в ту же эпоху (но до "Доули...") я, "...как и весь Советский народ...", был обрадован и более интересными событиями музыкальной жизни (или как бы наверное сейчас сказали муз.тусовки) и это было не только появление на эстраде (с 71) - Кола Бельды и Дина Рида, а чуть позже и появлением на эранах ТВ "Утренней почты" и "Мелодий и ритмов зарубежной эстрады" :D , но и тем, что нас, единую общность - Советский народ (имеется ввиду :p: ) стали посещать с начала 70-х крупные звезды  "зарубежной эстрады" (точнее с 72, очевидно, под общим влиянием Детанта и Хельсинских соглашений, когда произошел некоторый пролом "Железного занавеса", а лучше сказать ржавчина его проела) - оркестры Поля Мориа, и Рея Кониффа, "Бони М", Элтон Джон и Джо Дассен, Мирей Матье, Клиффа Ричарда, Би Би Кинга... чуть позже Пинк Флоид, Патриция Каас, Друппи, Модерн–Талкинг... и надо заметить, что они приезжали не после выхода "в тираж" за бугром, а в момент расцвета своей карьеры..., кроме этого не нужно забывать и соц-лагерь, так что стоит вспомнить и частые концерты Пудиса в Москве и Локомотив с Омегою и Катю Ковач с Лили Ивановой и Эмилем Димитровым, Северина Краевского... список посетивших нас с концертами может быть уточнен и дополнен, но из вышесказанного (мне так кажется) явствуют две вещи
- первая, опять подтверждает тот факт, что выбирать таки было из чего (естественно не весь спектр был представлен, но и полным отсутствием конкуренции это тоже не назовешь), и еще раз повторюсь - народ выбрал и полюбил Песняров не по-причине "без рыбья", а осознанно :confused:

- ну и вторая, это то, что не только "перлЫ" нас посещали...

А в чем Михаил прав (я с ним полность согласен - это для Блина :D ) - так это то, что "...нельзя ставить "Песняров" и "Битлз"  (ровно как и балет и народный танец)..."

Ну и последнее, на счет успеха в забугорье и в частности - "...Успех "Тату" за "бугром"..." Специально проверил несколько магазинов HMV - нашел сд и двд с "три татушками". Сразу оговорюсь - HMV это довольно таки дорогой магазин и "ностальгирующие тети Моти и дяди Левы" туда не ходят (просто не всем по-карману), так что продукция расчитана на среднестатистического обывателя-меломана... и таки расходится (прикиньте - сд за $40 CDN) - просто все дело в раскрутке... сколько бабок "влил" в дело - на такую прибыль и можно расчитывать..., так что если б кто нибудь "влил в Песняров" несколько лимонов, и среднестатистический обыватель-меломан, просыпаясь уже слушал бы их песни, на стаканчиках с кофе - видел их лица..., корреспонденты новостей, шутили бы "их шутками", предварительно придуманными нанятыми "писателями" - уверен, был бы и комерческий успех, но... как тут было упомянуто Борисом - гастроли по "временному, ограниченному воинскому контингенту" - вот и практически все "покорение запада" (если не считать тура по Штатам)...

... и еще - "...Так "попса"- она и в Африке "попса"..." - так я считаю, что с конца 70х - начала 80х рок-культура становится все более "коммерциализованной" или попсовой, если хочется (скорее всего кто-то не согласится, но это мое мнение), первым  признаком этого стало вытеснение c рок-cцены виртуозов-импровизаторов, которые играли важную роль незадолго до этого.
Иcполнительcкое маcтерcтво инcтрументалиcта (или вокалиста), поднятое так выcоко Пэйджем, Хендрикcом, Эмерcоном, Уэйкмэном, Гиланом, Меркури, Байроном и многими другими - просто стало невостребованным. Узкие рамки трех-четырехминутного cингла(клипа), прочно и похоже надолго навязанные поп-индуcтрией не вмещают cерьезных инcтрументальных cоло или вокальных импровизаций - так что все нынче, в той или иной мере - "ПОПСА" - вот так вот. :confused: И все (не только музыка) все больше живет по-принципу "воложил-раскрутил-вынул" :D ну как в старом телефоне - монетку сунул, ручку покрутил, а уж только потом тебя слушать будут на том конце... так что "раскручивать" нужно каждый концертный тур или диск даже для именитых особ - иначе они перестанут быть именитыми... вот татушки (вернее их хозяева) и "сыграли в западную рулетку" - вот и результат...
...а помнишь "Парк Горького" - они пытались на волне интереса к России (СССР) и перестройке въехать в западных хит-парад  - даже перехали в штаты, даже гитары под балалайки "сварганили", даже в красных рубашенках - результат - конец первой сотни - а почему - бабок не было, раскрутки не было... Вот так вот... :cool:
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

koresh

Цитироватьавтор оригинала Олег Верещагин
Шоу Бліна и Koresha перенесено в отдельную тему :D
Спасибо Олег!:super:

:lol: Выделил отдельную комнату...:D
:shuffle: ... а можно об одной дополнительной услуге попросить - когда там появится мой любезный собеседник - то выключить там свет (так, на минутку... ):cool:
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

koresh

Ну вы и темку "заколыхали", уважаемые господа-товариЗЧи...
...ну раз Борис переадресовал ее всем, то и я хочу что-нибудь добавить... ("оталавердить", так сказать :D )

Цитироватьавтор оригинала и зачинатель темы - Zloi

*)...конкуренции (в то время)на внутреннем рынке СССР практически не было. Занавес задернут, опущен.
**) Глобально достижения западных, в первую очередь, британских групп и артистов практичеки не появлялись. Нет, конечно, что-то попадало, переписывалось и пр и пр.
***) Но, скажем, известность Песняров и тех же Queen, Элтона Джона в СССР была несопоставима...[/b]

*) здесь ты прав - конкуренции не было, официально считалось "Советское - значит отличное!", а народ шутил - убирая восклицательный знак и продолжая фразу - ...отличное от хорошего! :lol: ).

... но собственно здесь я наверное и закончу соглашаться с тобой... :p:

**) Это не есть правда - в Союз попадало все и поверь, не только в столичные города... да, кто то слушал "фирменный винил", кто то довольствовался записями, а кто то "костями", но тем не менее, народ слушал то, что хотел слушать (я имею ввиду дома :D ), кроме того, не забывай такие могучие и "независимые" источники, как всякие "голоса и волны", которые не только музыку крутили, но и части и много рассказывали кто есть кто и что есть что и почему это хорошо, а это вот плохо, короче - в объеме лекбеза народ был подкован на музыкальную тему... :molotok:

***) Сие утверждение опять не соответствует действительности - народ, как я уже отметил (надеюсь народ не обидится :D ) был знаком с творчеством "фирмЫ", да и популярность у них была хоть отбавляй - думаю всякие "Красные Ма(ка)ки" им обзавидовались "до соплей"... ну а если есть желание измерить в натуральном выражении эту популярность - то и это можно, например пластинка Элтона на "Калине" (новый Арбат, магазин Мелодия) или в ГУМе (короче на любом толчке) стоила от 35р ("пиленная") и от 50р ("ц.."), а вот любой Советский "дЫфЪцит" (по Райкину - юмористу) еле дотягивал до 25р (имею ввиду винил) /... справка отностися к 70м-80м/
... кстати, вот и анекдотец, правда более поздний, но все же - у нас в стране три Райкиных юмориста

- ой, как это?
- как, как - а вот так - Райкин отец, Райкин сын и Райкин муж... :lol:


Так что народ любил Песняров не по-причине того, что больше не кого... (или как говорится, когда нет слуха, то :ass: - свирель...), а любил их потому, что ини действительно представляли собой одну из ярких страниц в культуре той части света, которая называлась СССР...

(продолжение следует):beer:
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

koresh

Цитироватьавтор оригинала Boris Bernshteyn
Спасибо, друзья, за Вашу лестную оценку!:)
Так потихоньку и шортсторки набираются...
Кореш, в середине 80-х камер (непредварительного заключения) ещё не было. Только-только пошли расти видеомагнитофоны. И глупые люди вместо "Песняров" , закрывшись, стали смотреть "Челюсти".:)
Не Борь, "Челюсти" были потом, сначала "Греческая Смаковница":D (шутка, с долей истины)

Понятно, что камер (на счет предварительных - классная шутка - тов.майору она пондравилась бы :D ) типа "мыльница" еще не было, но все ж что то да было - пусть большие, пусть не у всех, но может кто то на такой большой праздник все ж таки пришел с камерой ... (хотя согласен - очень маловероятно :weep: )
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

koresh

Да Борь, опять порадовал... классный рассказ...:super:
Спасибо

P.S. Интересно, а видео кто нибудь делал? Ведь все же не 70-е... у народа и камеры уже появились... Вот бы как нибудь клич кинуть (по радио или ТВ), тпа - у кого есть домашнее видео Песняров - поделись...
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

koresh

Цитироватьавтор оригинала Олег Верещагин
Шоу Бліна и Koresha перенесено в отдельную тему :D

Олег,
спасибо за выключение света...:D
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...