Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Такі вось сэйшн...

Автор padbiarez, 15 марта 2012, 13:34:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Капсамун

#30
"Малиновку" забыли, а зря, поскольку - это  и "А я лягу, прЫлягу" народный коллектив исполнил бы на "ура". А вот Песняры - это далеко не уровень этого коллектива несмотря на звания и медали, и даже согласие великих вокалистов участвовать в очередном шабаше, считаю глумлением над памятью Великого человека.

Eugene

#31
Цитата: Иван Капсамун. от 18 марта 2012, 21:31:14Глядя на то, как этот коллектив исполнил Гусляра, это скорее будет не популяризация, а что-то наоборот. Не говоря уже о том, что народники никогда не умели исполнять в современном ключе.
Ой, Иван, и не говорите. Ведь рядом с каждым пюпитром тарелка щей стояла, и народники их лаптем, лаптем...

Цитата: Иван Капсамун. от 18 марта 2012, 21:31:14А, значит, и на этот раз из Доли сделают что-то свое, но не то, что мы слышали у Песняров.
Тут как ни крути, всем не угодишь. Своё сделают - плохо, потому что не как у "Песняров". Но как у "Песняров" тоже не надо, ибо зачем.

Цитата: Иван Капсамун. от 18 марта 2012, 21:31:14Действительно, вопрос для чего они  берут такие проекты остается открытым. Мне видится, что лучший вариант был бы ответить капиталистам и поставить Иисус Христос Супер Звезда с цимбалами улюлюканьем и прочими атрибутами.
Для этих людей нет ничего святого. И на Иисуса Христа, который суперстар, уже успели покуситься:
http://www.youtube.com/watch?v=blm0GB5G88Q&list=UUn_k0kmHVcmMp6A5sE3E7-g&index=4&feature=plcp
Увы, без цимбал и улюлюканья. Maybe next time.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

Цитата: Иван Капсамун. от 18 марта 2012, 21:42:37и даже согласие великих вокалистов участвовать в очередном шабаше, считаю глумлением над памятью Великого человека.
А это ничего, что вдова Великого человека была на одном из представлений "Гусляра"? Или по-вашему она ведьма и ей тоже поглумиться захотелось?  :confused:
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ameli

Цитата: Иван Капсамун. от 18 марта 2012, 20:31:14Глядя на то, как этот коллектив исполнил Гусляра, это скорее будет не популяризация, а что-то наоборот.
Какой слог, какое чувство стиля!

А мой вопрос к ОВ остается в силе. Я жду ссылку, где содержится негативная оценка критикой "Гусляра" В ИСПОЛНЕНИИ ОРКЕСТРА ИМЕНИ ЖИНОВИЧА!!! Или Вы забыли, что "Гусляров" было два: в нашей постановке и в версии Андрея Скоринкина?
Цитата: Иван Капсамун. от 18 марта 2012, 20:31:14Не говоря уже о том, что народники никогда не умели исполнять в современном ключе.
Без комментариев. Или нет... Как это будет на слэнге -- "Иржу-нимагу"? Кажется, так.
Иван, не позорьтесь уж так! Так и хочется сказать -- "Кулацкий подпевала!" :D

ОВ

Ameli, обязательно отвечу, просто сейчас очень занят.

Истинный поклонник

Я видел оба"современных"Гусляра,правда на видео.Так как это произведение для меня является вершиной творчества Песняров-мое отношение изначально было предвзятым.Вариант Скоринкина,прошу прощения если ошибся с фамилией,я выдержал не более 10 минут,а вариант с оркестром и Елфимовым досмотрел и дослушал до конца.не скажу что получил большое удовольствие,но и отрыжки как в первом варианте,да и в случае с некоторыми новыми аранжировками старых песен у самих песняров,у меня не возникло.Безусловно у других людей могут быть другие оценки,я высказал свою.                                                                                     У всех участников проекта довольно насыщенная своя творческая жизнь,а прикоснуться к классике белорусской музыки,это на мой взгляд,никому не запрещено и насколько почетно-на столько же и ответственно.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Ameli

Цитата: Иван Капсамун. от 18 марта 2012, 21:49:34Эмели, позорится ваш дружок Юджин. Пишет про разные армейские пошлости. Вас это не смущает?
Иван, я Вас разочарую дважды.
Во-первых, к стыду своему, я не знаю, о ком идет речь. В "дружках" у меня людей с таким именем нет.
Во-вторых, Иван, Вам очень хочется, чтобы я исчезла с форума. Не дождётесь, Иван! Вся я не уйду, солнце моё, -- хотя бы из-за того, чтобы Вы не расслаблялись!
    Такі вось сейшн!

Ameli

Цитата: ОВ от 18 марта 2012, 21:46:55Ameli, обязательно отвечу, просто сейчас очень занят.
Отчего же? Только что накидали тут всякой муры, и время нашлось для этого. А по существу -- "очень занят"?
Жду ответа, как соловей лета!

Иван Капсамун

Цитата: Ameli от 19 марта 2012, 00:10:22
Иван, я Вас разочарую дважды.
Во-первых, к стыду своему, я не знаю, о ком идет речь. В "дружках" у меня людей с таким именем нет.
Во-вторых, Иван, Вам очень хочется, чтобы я исчезла с форума. Не дождётесь, Иван! Вся я не уйду, солнце моё, -- хотя бы из-за того, чтобы Вы не расслаблялись!
    Такі вось сейшн!

Читайте не только из моего. Есть тут еще Eugene.
Я и АБ посоветовал на него обратить внимание, но он только фыркает в мою сторону.
Оля, исчезать никуда не надо. Не советую вам пропадать...

Борис

Цитата: Истинный поклонник от 18 марта 2012, 21:52:41
прикоснуться к классике белорусской музыки,это на мой взгляд,никому не запрещено и насколько почетно-на столько же и ответственно.

Согласен. И очень надеюсь посмотреть анонсированное мероприятие. Спасибо, Ольга, за информацию!

Ameli

http://www.pesnyary.com/forum/index.php?topic=3943.0

http://www.pesnyary.com/forum/index.php?topic=3944.0

http://kimpress.by/index.phtml?page=2&id=5181

http://www.main.lim.by/?p=587

Это, ОВ, отзывы прессы и обсуждение на форуме, касающиеся "Гусляра". Внимательно перечитала и не нашла ничего "охуливающего", "глядя на то, как этот коллектив исполнил "Гусляра" (цитата из Ивана Капсамуна). Как раз наоборот!

ОВ

 Ну вот, я опять с Вами.
Ameli, ссылка на тот топик с фоторепортажем Fed-а о Вашем "Гусляре":
http://www.pesnyary.com/forum/index.php?topic=3944
Варианта действительно два: Скоринкина и Ваш. Оба слышал, а Ваш ещё и видел.
О первом варианте умолчим.
Начнём с "популяризации", которую Вам тут ставят в заслугу. Ведь это Ваша главная задача, я думаю. Или просто "Гусляр" ради "Гусляра"?
Сколько в филармонийском зале мест? 500 - 600, я думаю. За те два дня его посмотрело, ну максимум, полторы тысячи человек. А что дальше? Прокатка такого коллектива стоит огромных средств. Я думаю, Вы с трудом окупили затраты на эти постановки, если вообще окупили. Все участники этого действа имеют свои гастрольные графики (это Ваша информация). Отсюда напрашивается - дальнейшее существование проекта нереально. Вывод: "Гусляр" ради "Гусляра". А это уже амбиции.
"Песняры" же прокатывали программу не меньше года. Работали, в основном, Дворцы Спорта, каждый из которых вмещает от пяти до десяти тысяч человек. В день, я думаю, не меньше 2-х концертов. "Мелодией" была выпущена пластинка. Так кто же популяризировал эту монументальную работу Великих авторов и исполнителей больше??
О художественной ценности.
К сожалению, "живьём" работу "Песняров" не видел (в 77-м служил в армии), но много раз слушал.
Начнём с нот. "Снятие" на слух - это ещё хуже, чем я предполагал. Почему бы не обратиться было к Лученку, наверняка у него сохранился его авторский вариант. Наверное, он бы не отказал. Сделать инструментовку на "народный" оркестр, ну ещё кое-что по-мелочи, и всё. Кстати, к оркестру никаких претензий нет: вполне профессиональный коллектив. Зря Вы насчёт "ляганий" в его сторону. Короче, в плане музыки получился чистый "кавер".
Работу режиссёра постановщика я бы оценил на "3 -". Для чего в театрах оперы и балета оркестры сидят в оркестровых "ямах"? Чтобы не мешать действу на сцене. Здесь же оркестр занял больше половины сценического пространства. Хору, хоть и небольшому, места просто не хватило. Его просто разместили в "театральной" ложе. Конечно, можно говорить об оригинальном решении режиссёра, но постоянное "верчение" дирижёра от оркестра к хору "не убеждает". Часть пространства было занято постаментом, по которому из-за задника спускались артисты, часть занимали четверо "Лявонов". Практически осталась узенькая полоса, "заглушенная" с одной стороны стулом "князя"( долго думал - что это такое, пока тот не уселся). В результате всё  действо на сцене свелось к "вальяжной" проходке "сил добра и зла"(прав Анатолий Иванович: "белое" и "чёрное" - до смерти затюканный штамп). Причём, наличие мечей у обеих сторон подразумевает какую-то битву между собой и победителя в ней, но ничего этого я не увидел. Да ещё по залу бегали какие-то привидения, хотя авторы утверждают, что это ангелы.
Ну и воскрешение гусляра - это, как бы, и не "Курган" совсем.
Ameli, я к чему всё время подвожу свою мысль. Любое обращение к теме, которую "Песняры" пропустили через себя - практически 100% проигрыш. Хочешь ты этого, или не хочешь, но всё время подсознательно идёт сравнение двух концепций. О результате этого сравнения, я думаю, Вы догадываетесь. Иначе это были бы не "Песняры". Не сравнимы и средства решения практически одной и той же задачи. Не более 15-ти музыкантов у "Песняров", и у Вас - целый "народный" оркестр, "Лявоны", хореографический коллектив, хор, солисты. О вокале я не говорю совсем. Хотя Елфимов совсем не плох. Здесь я соглашусь с Олегом Верещагиным.
Резюме. Мнения по оценке Вашего "Гусляра" разделились практически поровну. Но вот в шутливом комментарии Фёдора я услышал нотки не совсем полного "приятия" Вашего представления.
Можете на мне ставить крест, это Ваше право, но я с Вами был честен.
P.S. Вы не правы и в том, что я, якобы, ничего сам не могу. Мы тоже кое-что делаем, но, к сожалению, а может быть и к счастью, это не имеет никакого отношения к "Песнярам". Поэтому не будем "засорять", как Вы выразились.

Boris Bernshteyn

Цитата: ОВ от 18 марта 2012, 16:35:46Лучше выпейте водочки (Вы это любите)

Многоуважаемый OB!
Напился водочки по Вашему совету и спустя некоторое время проникся Вашей идеей "паразитирования". Проникся настолько глубоко, что позвонил своему однокласснику, который уже 20 лет работает в Philadelphia orchestra, и пристыдил его как следует! Не фиг "паразитировать" на всяких там Бетховенах и Моцартах, а лучше бы сочинили бы что-то своё, исконно Филадельфийское!
Он тоже выпил, тоже проникся и завтра пообещал поговорить с главным дирижёром, как мужчина с мужчиной!

Да и народные оркестры тоже в русле этой паризитирующей политики уже давно. Инструменты народные, а всё норовят чужое чего-нибудь залабать. На своё кишка тонка, как показала история этих шаровиков...

Стоп! Скажу Вам по секрету(только Вам, никому не говорите), что Гусляра написал И.М. Лученок, а Песняры тоже спаразитировали эту песнь, как своё. Вот блин!...
Кругом сплошные паразиты, оказывается!

На прощание хочу подарить Вам один пример паразитирования группы "Жуки".
Какой-то непонятный Don Sebesky спёр эту песнь у Жуков, а у него в свою очередь спёр ещё какой-то жулик John Pizarelli.

Сплошное спёрство! Пора прекращать это безобразие и в грубой форме восстановить дисциплину музтруда!

До скорого, милейшийOB!  :friends:


Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

ОВ

 Уважаемый Борис Григорьевич!
Насколько я знаю, идея "Гусляра" вынашивалась не один год.  А инициатором этого труда возможно был и сам И. М. Лученок. Кто знает наверняка, меня поправят. Потом они ведь дружили. Ну по крайней мере "междусобойчик" предварительно какой-то состоялся.
Один мой товарищ, проживающий в Америке, фольксваген "Жук" тоже "Битлом" называет. А что касается песенки т.н. "Жуков" - главное, чтобы, как минимум, не хуже было. Пизарелли, по-моему, с этой задачей справился блестяще.
Потом джаз тем и хорош, что можно изменить композицию так, что мать родная не узнает, и назвать всё это импровизацией.
Опять же, знакомый пианист, проживающий в USA, прислал диск со своими записями. Так вот там в одной вещице сначала была импровизация, а в конце провёл "тему". Оказалось - "Эй, ухнем". Все, кто рядом был, так на задницу и сели. Джаз - что ж поделаешь...
До скорого...

Lili

#44
Немножко с опозданием - два дня на форум не заходила.

Цитата: ОВ от 18 марта 2012, 18:25:12Ameli знаю как "крепкого" музыковеда, устроителя и ведущую различных вечеров и мероприятий, активную "участницу" в продвижении Петра Елфимова и Яна Женчака. А вот как творца, или исполнителя...
Достаточно долго пребывая на форуме, не помню случая, чтобы Ameli претендовала на роль творца или исполнителя. Вы же сами, ОВ, пишете - "крепкий"музыковед. И в чем же Вы ее пытаетесь упрекнуть? Что вместо того, чтобы делать свое дело, которое она, судя по всему, любит и делает хорошо, Ameli не пытается сама сочинить что-то такое эдакое и, пользуясь своим положением, включить сей опус в репертуар оркестра?

Цитата: Иван Капсамун. от 18 марта 2012, 20:31:14Не говоря уже о том, что народники никогда не умели исполнять в современном ключе. А, значит, и на этот раз из Доли сделают что-то свое, но не то, что мы слышали у Песняров. Действительно, вопрос для чего они  берут такие проекты остается открытым. Мне видится, что лучший вариант был бы ответить капиталистам и поставить Иисус Христос Супер Звезда с цимбалами улюлюканьем и прочими атрибутами.

Какое великолепное пренебрежение к оркестру народных инструментов! С чего бы это, Иван?  :confused: Так высоко залетели, что от народных инструментов нос воротите? Нехорошо, сударь...

Неоднократно глядя на выступления по ТВ оркестра народных инструментов  им. Осипова (и не только), что-то ни разу там "улюлюканья и прочих атрибутов" не заметила. Оркестранты во фраках с бабочками.  Я уже не говорю о прекрасном звучании и высокой исполнительской культуре.



Цитата: Олег Гладков от 19 марта 2012, 16:43:07Только ты хамишь завуалированно, по-иезуитски, а поэтому выглядит твоё хамство наиболее мерзко.
Гладков высказался с присущим ему качеством - все называть своими именами.  Я бы  эту "характеристику" (хамить по-иезуитски) еще и к Капсамуну применила.
Олег,  :friends: