Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Посвящение Ларисе Гениуш.

Автор Ж.Л.О.Б., 19 августа 2005, 06:43:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ж.Л.О.Б.

Четверг, 18.08.05. 21:00 по Минску. Радио "UNISTAR", программа "Новая Зямля":
Посвящение Ларисе Гениуш. Стихи великой белорусской поэтессы читают и поют Вольжина Терещенко, Вероника Круглова, Алесь Камоцкий, группа "Белый Сон", Алесь Лось, Александр Катиков, Владимир Мулявин.
где-то здесь было онлайн-вещание
кто не успеет - свистите, могу выслать mp3
Happy With What You Have To Be Happy With You Have To Be Happy With What You Have To Be Happy With What You Have (c) KC

elzashaim

Как поэтесса-диссидентка противостояла СССР. Что мы знаем о Ларисе Гениуш?

ЦитироватьМулявин подписывал фото с «забавными ошибками»

Гениуш жила не  только воспоминаниями, но интересовалась тогдашней белорусской жизнью. Например, была на концерте «Песняров» в Гродно, где познакомилась с Мулявиным. В ее архиве хранится фото всех членов группы, которое ей подписал Мулявин: по-белорусски и с забавными ошибками. Но видно, что это не дежурный автограф, а вещь личная.

Пластинку «Песняров» она тогда привезла в Зельву и написала мужу в санаторий о своем культурном шоке. Мол, как хорошо они поют, какие они настоящие белорусские мужчины!

Ее любимой мулявинской песней была «А в поле верба». Муж, кстати, тогда в очередной раз сбежал из санатория, чтобы слушать вместе «Песняров».

10.08.2016

Лариса Гениюш и «Песняры»

ЦитироватьОднажды в столичную «книжные магазины писателя» зашел солист ансамбля «Песняры» еще мулявинского состава Александр Катиков. Из стопки белорусских книг он вытащил поэтический сборник в мягкой зеленой обложке под названием «Ад родных». Имя автора певцу и композитору ничего не говорила. Александр развернул книгу, учытався в одно стихотворение, в другую, и понял, что с ним происходит что-то необычное. Читаемые тексты тут же сочетались в его душе с мелодии, которые хотелось немедленно записать, чтобы не забыть ...

Спустя месяц были написаны десять песен на стихи Ларисы Гениюш. А еще через полгода я получил от Александра Кацикава вкусом украшенный альбом под названием «Живем», с обложки которого на меня смотрела 17-летняя Лариса Миклашэвичанка. Александр не только написал музыку к песней, не только спел большинство из них, но и собственноручно набрал все тексты, нашел спонсоров, выступил продюсером всего проекта. А еще — написал предисловие к альбому, где, в частности, говорилось: «Ларису Гениюш не сломали ни сталинские лагеря, ни годы вынужденной эмиграции, ни забвение, на которое осудила поэтессу коммунистическая власть».

Мы долго сидели с Александром в скверик за Белгосфилармонии. Моего собеседника интересовало все, связанное с Ларисой Гениюш и легендарными «Песняры». Что знал, я тогда ему рассказал.

О том, как поэтесса купила дефицитную по тем временам диск «Песняров» и так восторженно написала о ее мужу в санаторий Летцы под Витебском, что тот не выдержал до конца срока и примчался в Зельву, чтобы слушать вместе.

О том, как Лариса Антоновна ездила в Гродно — специально на концерт «Песняров». Как подарила Владимиру Мулявину свою книгу «Невадам из Немана», а взамен получила фотография всего ансамбля с автографом маэстро с забавными ошибками: «Ларисе Антоновне Гениуш од" Песняров ". В. Мулявин ».

О том, как поэтесса рассылала диски «Песняров» собратьям по всему миру, называя участников ансамбля «нашими соколик», «партизанами» и «единственными в Беларуси мужчинами, которые способны за себя постоять» ...

Каково же чудо — эти ребята! Народная душа аж дрожит на устах, трепетная, живая, исконная и вечная.
Вернувшись с концерта в Гродно, Лариса Гениюш поделилась свежими впечатлениями со своей давней подругой Зоськой Верас, которая жила в Вильнюсе: «Меня особенно захватила песня" А в поле верба пахилёная ". Так прочувствованно передать эту песню мог только белорус из крови и кости Наднямоньня. А какой аккомпанемент! Так если не пел, то чувствовал, наверное, тот, кто создал ее, она просто зашчыра выполнена, даже страх. Каково же чудо — эти ребята! Народная душа аж дрожит на устах, трепетная, живая, исконная и вечная. Пусть поют счастливо и как дольше. Так оживают сокровища, утоптанные в гравий придорожный ».

Знала ли Лариса Антоновна, что певец, который должен был быть «из крови и кости Наднямоньня», родился и вырос аж на Урале?

Александр Катиков (сам родом из Островетчины) сообщил мне не менее интересную новость. Оказывается, последней выполненной Владимиром Мулявиным песней стала «Краю мой родны» — на слова Ларисы Гениюш. Знаменитый певец совершил рабочий запись, а дошлифовать песню не успел — произошла автокатастрофа ...

11.12.2013
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.